Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2010, 20:02   #8356
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Вы знаете, как раз так кажется не только им(вернее я вообще не знаю, чего им кажется), а очень многим высокопрофессиональным людям профессии. Ну и мне в том числе)))
Вы и ваши знакомые для Голливуда пишете? Если нет, то вы, полагаю, ведете себя нескромно, говроря о высоком качестве собственного творчества. Если только Вы или они не авторы:
1. Бригады.
2. Улиц разбитых фонарей, 1 сезона.
3. Ментовских войн.
4 Глухаря (но про него я уже говорил)

Ибо, ИМХО, больше ничего значительного в нашем сериальном мирке не происходило.

(правда, я говорю только о хорошо знакомом мне жанре. Возможно, были хорошие сериалы в других жанрах, и я их нечаянно пропустил. Но это сомнительно)
Корнелиус вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:10   #8357
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
На экранах мало приличного (если оставить в стороне серых и жадных продюсеров) из-за того, что сценаристы занижают планку треботельности к себе и завышают требования к другим. Мол, я гений, платите!
Ну вообще то здесь нет причинно следственной связи)))
Вы же сами прекрасно знаете, что хороший сценарий не равно хорошему воплощению и т.п... а те же редакторы, которые очень часто реально конченные идиоты, выматают автору нервы до такой степени, что он любое дерьмо напишет, лишь бы отъ-баться от них...и т.п...
Дело то как раз не в сценаристах...
"я гений платите"-это клиника.
А отстаивать нормальные условия в профессии-это норма.
Получать аванс(после заявки, в крайнем случае после синопсиса)-это норма.
Получать нормальные деньги, а не гроши-это норма.
Прописывать в договоре конкретное колличество правок-это норма.
В конце концов, если вы написали замечательную концепцию и уверенны в материале, не отдавать первому попавшемуся гондону свою работу-это тоже должно быть нормой.
А то зачастую радостно продадут тысяч за пятьдесят рублей, какому нибудь сраному РВСу свою концепцию, а потом плачут, что те гавно наваяли...
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:16   #8358
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Вы и ваши знакомые для Голливуда пишете?
Кстати есть у меня товарищи имеющие подобный опыт работы. И чего?
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
полагаю, ведете себя нескромно, говроря о высоком качестве собственного творчества.
Ну, чья бы корова тут про скромность мычала))))
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
1. Бригады. 2. Улиц разбитых фонарей, 1 сезона. 3. Ментовских войн. 4 Глухаря (но про него я уже говорил)
Я могу добавить еще добрых два десятка сериалов, и некоторые будут даже лучше выше обозначенных(лучше "Ментовских войн" полюбому))))и это тоже будет всего лишь мое ИМХО Поэтому не буду этого делать, чтобы не обогащать затянувшийся спор. ))))
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:17   #8359
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Ну вообще то здесь нет причинно следственной связи)))
Вы же сами прекрасно знаете, что хороший сценарий не равно хорошему воплощению и т.п... а те же редакторы, которые очень часто реально конченные идиоты, выатают автору нервы до такой степени, что он любое дерьмо напишет, лишь бы отъ-баться от них...и т.п...
Дело то как раз не в сценаристах...
"я гений платите"-это клиника.
А отстаивать нормальные условия в профессии-это норма.
Получать аванс(после заявки, в крайнем случае после синопсиса)-это норма.
Получать нормальные деньги, а не гроши-это норма.
Прописывать в договоре конкретное колличество правок-это норма.
В конце концов, если вы написали замечательную концепцию и уверенны в материале, не отдавать первому попавшемуся гондону свою работу-это тоже должно быть нормой.
А то зачастую радостно продадут тысячь за пятьдесят рублей, какому нибудь сраному РВСу свою концепцию, а потом плачут, что те гавно наваяли...
)))Думаю, мы спорим "ниачем". Я всегда получал аванс, начиная работу над сериалом, и никогда --над отдельной серией. Потому что её проще быстро сделать и получить деньги за все. Про правки --это обоюдоострое оружие, странно, что я должен это объяснять. Обычно в договоре оговаривает 3 правки, а если надо сделать 4-ю? Посылать прокет к черту? Нет, проще сделать и 4, и 5, закончить проект и получить деньги. И потом, что вы в самом деле? Я советую начинающим авторам то-то и то-то, кто хочет --пусть слушает, кто не хочет --пусть требует аванс за свою первую работу в "Ментах". Это дело каждого. А то странно получается. Меня попросили дать советы начинающим, как я это понимаю. Я эти советы дал. Это просто советы, понимаете? Можете советовать сами, как считаете нужным. А люди пусть сами выбирают, чьи советам следовать.
Корнелиус вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:20   #8360
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Кстати есть у меня товарищи имеющие подобный опыт работы. И чего?
Ну, чья бы корова тут про скромность мычала))))

))))
Чей-то? Я тут не похвалился ни одной своей работой. Ни тем, как их оценили коллеги. Я вообще не считаю, что я сделал в сценаристике что-то выдающееся. У меня планка высокая, понимаете?)))
Корнелиус вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:21   #8361
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Меня попросили дать советы начинающим, как я это понимаю. Я эти советы дал. Это просто советы, понимаете?
Может, имеет смысл вместо советов просто описать своё собственный опыт?
Потому что в вашей статье, в принципе, ничего нового нет. А вот личный опыт - это совсем другое дело (названия студий и имена редакторов писать необязательно).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:22   #8362
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение

Я могу добавить еще добрых два десятка сериалов, ))))
О, так у нас на ТВ все нормально! Грех жаловаться! Столько шедевров! сори, вопросов нет.
Корнелиус вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:22   #8363
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
а если надо сделать 4-ю? Посылать прокет к черту?
зачем же? Потребовать соответствующее вознаграждение за дополнительную работу. Вполне нормально.
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Думаю, мы спорим "ниачем"
Да споры вообще неблагодарное дело.
Пойду пить пиво.
Пока.
Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
А люди пусть сами выбирают, чьи советам следовать.
Согласен!
Вот это пожалуй то, за что я первым делом и выпью!
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:24   #8364
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Может, имеет смысл вместо советов просто описать своё собственный опыт?
Потому что в вашей статье, в принципе, ничего нового нет. А вот личный опыт - это совсем другое дело (названия студий и имена редакторов писать необязательно).
Так это и есть именно мой собственный опыт без названий студий и имен редакторов, хотя их легко угадать!!! А если нет ничего нового --ну извините. За что купил, за то продаю, как говорится.

Могу ответить на конкретные вопросы.

Последний раз редактировалось Корнелиус; 26.06.2010 в 20:26.
Корнелиус вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:30   #8365
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
зачем же? Потребовать соответствующее вознаграждение за дополнительную работу. Вполне нормально.
:
Как-нибудь попробую ради интереса))) О результате доложу.
Корнелиус вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:32   #8366
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Вот это пожалуй то, за что я первым делом и выпью!
да, пиво было бы уместно сегодня)))))
Корнелиус вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:40   #8367
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Могу ответить на конкретные вопросы.
Ну, вот опишите подробно свой дебют. Как искали выходы на редакторов, как звонили (или писали запросы), что спрашивали. Что вам отвечали, какие условия ставили и так далее.

У вас в статье всё получилось обобщённо. Свой собственный же пример - читателю куда интереснее.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:50   #8368
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну, вот опишите подробно свой дебют. Как искали выходы на редакторов, как звонили (или писали запросы), что спрашивали. Что вам отвечали, какие условия ставили и так далее.

У вас в статье всё получилось обобщённо. Свой собственный же пример - читателю куда интереснее.
Да просто все было. Увидел в инете объявление -- "Менты" ищут сценаристов на 6-й, кажется, сезон. Созвонился с редактором. Написал несколько заявок. Одну приняли. Написал серию --очень тяжело, с большим количеством нервов и правок. Потом еще, еще. Въехал в жанр, стало легче. Подружился с редактором заочно (на этом форуме она фигурирует часто). Написал больше 10 серий к разным сезонам. Потом заметили и позвали на другие сериалы. С тех пор написал их много. Вот и все, в общем-то))). Заметил в дальнейшем: редакторы часто ищут дельных новых сценаристов именно среди авторов "Ментов" и прочего такого. Потому и написал. Готов ответить на другие вопросы, мне не жалко)))
Корнелиус вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:53   #8369
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Написал серию --очень тяжело, с большим количеством нервов и правок.
Серию начали писать по договору, или по устному соглашению?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 26.06.2010, 20:58   #8370
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Но практики платить аванс за 1 серию, насколько мне известно, не существует.
Это не так.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Лучше поспрашивайте о репутации продюсерской фирмы. Если выяснится, то она никого из авторов никогда не"кидала", значит, скорее всего, не "кинет" и вас.
Чтобы студия испортила себе репутацию, ей нужно с кого-то начать. Почему бы не с вас?

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Для крупных контор репутация дороже.
Еще что-нибудь веселенькое мне расскажите...

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Если же вы еще никому не известный автор, но сразу же начнете "качать права"
Качать права - это одно. Работать по договору и после получения аванса под принятую заявку - обычная практика. Так должно быть. И продюсеры знают об этом. Иначе происходит потому, что на сценарном рынке переизбыток рабочей силы, дешевой и согласной на все. Качество литературной основы сегодня, к сожалению, мало кого интересует.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
большой риск попасть в "черный список".
Вы в этой ветке еще страшные истории начните рассказывать. "Черный список". "Красный автобус". "Зеленые глаза"...

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Платить аванс, если вы пишете только одну серию --обычно не принято. Это так есть, понимаете? Это не я придумал.
Значит, вас кто-то нае...л.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
проще за это время написать серию и получить деньги за нее целиком.
Или не получить.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
Просто именно эта контора не будет с вами работать, ибо, зачем ей весь этот геморрой?
А зачем сценаристу работать с "конторой", которая не хочет платить аванс и предпочитает заключать договор на последнем этапе? Да в жопу такие "конторы".

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
По всей "вертикали" предпочитают лояльных - талантливым. Это - общая тенденция для страны сегодня. И надо быть совсем наивным, чтобы этого не видеть.
Надо быть пассивным гомосексуалистом, чтобы принимать это и пытаться зарабатывать сценариями.

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
А если они пишут то же дерьмо, но за бОльшие деньги, видимо, они скорее не "успешные сценаристы", а "успешные проныры" или "успешные коммерсанты".
Они пишут то, что им заказывают. И получают соответствующую компенсацию, в том числе - за моральный ущерб. А есть такие говноеды, которые занимаются штрейкбрехерством и ошибочно полагают, что если они будут соглашаться на все, что им предлагает продюсер, тот их полюбит (начинающих авторов я к этой категории не отношу).

Цитата:
Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
сценаристы занижают планку требовательности к себе и завышают требования к другим. Мол, я гений, платите!
Платят не за гениальность, а за работу, права, скорость и качество исполнения.

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Получать аванс(после заявки, в крайнем случае после синопсиса)-это норма.
Тем более, что заявка и синопсис - это одно и то же.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru