Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2009, 22:47   #6346
несс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Мануляндия, до востребования
Сообщений: 1,102
Отправить сообщение для несс с помощью ICQ Отправить сообщение для несс с помощью Skype™
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
что касается кино...
я считаю так: если вам в сюжете нужен меняющийся характер - меняйте его.
не нужен - не меняйте.
все зависит от ваших задач.
Спасиб большой Соломоново решение
Я доставучая и дотошная двоечница, я знаю
несс вне форума  
Старый 15.09.2009, 22:48   #6347
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Спасиб большой hihi.gif Соломоново решение hihi.gif
но это действительно так.
кино - вещь утилитарная.
и меняющаяся.

измените характер убедительно - никто вам плевать в лицо не будет.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 16.09.2009, 16:30   #6348
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Интересненькая темка про характеры.

Если верить психиатрам-психологам... характер человека может за всю жизнь вообще не измениться, а может измениться за 5 лет ПОЛНОСТЬЮ !!! Быстрее, чем за 5 лет - пока наукой вроде как не подтверждается...
Может, у кого более свежие сведения на этот счет имеются?

Если исходить из того посыла, что драматургия сильна прежде всего тем, что схватывает самую суть человеческой жизни... тогда, получается, в пьесах и сценариях должны присутствовать как герои меняющиеся, так и НЕменяющиеся.
При несостоявшейся битве на усах между А и ВР я наверное была бы в стане болельщиц ВР... надо еще помозговать эту тему... поразби<s>ва</s>... раться

Афиген, у меня к Вам такой вопрос. Ваше определение характера:
Характер – это маска (лаконичное определение, которым персонаж можно исчерпывающе охарактеризовать, например, «донжуан») + нюансы (достоинства, недостатки, чудачества).
То есть, по-вашему, донжуан измениться не может?
Например:
Был донжуан в начале скрипта - в финале стал однолюбом, обженился и перестал не то что глядеть, а даже и думать налево...
или
Был донжуан в начале скрипта - в финале ушел в монастырь...
Разве это невозможные варианты?

Вот, кстати, еще интересный момент про связь характера и мировоззрения человека... Не могу я согласиться, уважаемые товарищи, с тем, что это вещи НЕвзаимосвязанные... по-моему, так очень даже взаимосвязанные. Перемены мировоззрения очень часто влекут за собой изменения характера.
Тот же донжуан... Может никогда не поменять свое мировоззрение - всю жизнь прожить и помереть убежденным донжуаном. А может поменять мировоззрение - и уйти в аскезу... или соединить свою жизнь с одной-единственной "половинкой"... Варианты...
Скай вне форума  
Старый 16.09.2009, 16:46   #6349
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
по-вашему, донжуан измениться не может?
Например:
Был донжуан в начале скрипта - в финале стал однолюбом, обженился и перестал не то что глядеть, а даже и думать налево...
или
Был донжуан в начале скрипта - в финале ушел в монастырь...
Разве это невозможные варианты?
Донжуан - это маска, за которой может скрываться романтик-однолюб-идеалист.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 16.09.2009, 16:48   #6350
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скай@16.09.2009 - 16:30
То есть, по-вашему, донжуан измениться не может?
<стукнулась головой об стенку и пошла перечитывать предыдущие двадцать страниц>

Скай, сотрите это быстрее!
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 16.09.2009, 16:50   #6351
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Донжуан - это маска, за которой может скрываться романтик-однолюб-идеалист.
Но маска донжуана может определять характер. Например, академик Иоффе, царствие ему небесное.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 16.09.2009, 16:56   #6352
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Взяла вумную книжку Лори Хацлер по созданию персонажей - вот щас даже не поленюсь про маску напечатать. Усе можно не принимать во внимание, там куча ее собственных теорий, но много дельного:

Цитата:
Маска определяет поведение героя в начале сюжета. Это - заблуждение героя на собственный счет. Мы будем наблюдать, как по ходу развития сюжета эта маска спадает (или застывает).

Каким образом люди чаще всего ошибаются на счет героя при первой встрече? Что люди говорят о нем за глаза, если хотят умалить его достоинства или унизить его? Это - Маска героя. Если вы спросите человека, какова его маска, он ни за что не сможет ответить. А если спросите, каково самое большое заблуждение на его счет - ответит всегда.

Маска героя - это его защитный внутренний панцирь. Это также и поверхностное "первое впечатление" зрителей о герое.
Фсе, многа букв - про трансформацию маски по ходу сюжета все равно никто уже не осилит.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 16.09.2009, 17:10   #6353
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Лори Хацлер
Че за барышня? Складно звонит.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 16.09.2009, 17:14   #6354
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Скай, сотрите это быстрее!
Ушки на макушке, зачем же? Мне тока-тока стало интересно!

Цитата:
Донжуан - это маска, за которой может скрываться романтик-однолюб-идеалист.
Цитата:
Но маска донжуана может определять характер.
Афиген, я с Вас опять афигеваю как в добрые старые времена!
Характер определяется маской донжуана, за которой скрывается маска романтика-однолюба-идеалиста? а за энтой маской может скрываться еще какая-нить маска... например, злостного женоненавистника?!
То есть, по ходу развития истории герой может снимать маску... менять маску на другую... Моя женская логика нашептывает мне, что это и есть изменение характера... Разве нет?
Скай вне форума  
Старый 16.09.2009, 17:24   #6355
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Взяла вумную книжку Лори Хацлер по созданию персонажей
Присоединяюсь к вопросу Афигена. Что за книжка и что за барышня? Впервые слышу.
Цитата:
Маска определяет поведение героя в начале сюжета. Это - заблуждение героя на собственный счет. Мы будем наблюдать, как по ходу развития сюжета эта маска спадает (или застывает).
... или меняется на другую маску... ага?
Ушки на макушке, спасибо за интересную цитату. :friends: Есть над чем подумать.
Если маска застывает - значит, герой сам застывает в собственных заблуждениях на свой счет... Бывает, в самделе...
Цитата:
Если вы спросите человека, какова его маска, он ни за что не сможет ответить. А если спросите, каково самое большое заблуждение на его счет - ответит всегда.
Спорные утверждения. Я могу сходу перечислить несколько масок, которыми пользуюсь в общении с разными людьми. ОСОЗНАННО.
Что касается самых больших заблуждений на мой счет... Я иной раз такое о себе слышу!!! Волосы потом неделю стоят дыбом!
Так что, прикидывая эту схемку на себя, не могу согласиться с Лори Хацлер... Но, возможно, чего-то недопонимаю вне контекста. Надо будет почитать эту книгу...
Цитата:
про трансформацию маски по ходу сюжета все равно никто уже не осилит.
Ушки на макушке я АСИЛЮ-У !!!
Скай вне форума  
Старый 16.09.2009, 17:25   #6356
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Моя женская логика нашептывает мне, что это и есть изменение характера... Разве нет?
Нет, все зависит от темы. О чем кино? О том, как славный парниша с разбитым сердцем пошел по рукам, а потом нашел свою единственную? Или о том, как у гения была одна слабость - бабы, с которой он не смог справиться даже после аварии, едва не стоившей ему жизни?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 16.09.2009, 17:28   #6357
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
у гения была одна слабость - бабы, с которой он не смог справиться
Афиген, а если он смог?
Скай вне форума  
Старый 16.09.2009, 17:37   #6358
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, а если он смог?
Тогда донжуан - это не характер, а маска.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 16.09.2009, 17:40   #6359
Додо
cossack
 
Аватар для Додо
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 111
По умолчанию

У меня изменился характер. Я была злая, а стала очень злая
Можете сделать меня ГГ
Додо вне форума  
Старый 16.09.2009, 17:40   #6360
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Че за барышня? Складно звонит.
Афиген, Скай
Тетенька - голливудский консультант и препод в UCLA Film School, работала с Диснеем и BBC (ну, это как все консультанты - любят раздувать свои достижухи). Судя по книгам - большой фанат максимально практичного подхода к написанию сценариев. В книгах правда много полезного, но они тоненькие-тоненькие

Приведенные отрывки - отсюда http://www.emotionaltoolbox.com/etb/index....=116&Itemid=123

Цитата:
Что касается самых больших заблуждений на мой счет... Я иной раз такое о себе слышу!!! Волосы потом неделю стоят дыбом!
Так что, прикидывая эту схемку на себя, не могу согласиться с Лори Хацлер...
Скай,
ну, думаю все не так буквально - просто чтоб было понятно, в каком контексте упоминается маска. Во всяком случае, у нее. Первое впечатление, которое может быть очень далеко от правильного.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru