Сценарист.РУ
Старый 07.04.2008, 16:15   #166
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@7.04.2008 - 14:10
Марат, у меня нескромный вопрос. А вы хоть раз с кинокомпаниями дело имели? Что нибудь им продавали, чтобы такое советовать?
Скромно и коротко: да.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:16   #167
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Более того, у меня своя кинокомпания.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:21   #168
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@7.04.2008 - 16:16
Более того, у меня своя кинокомпания.
Ну тогда, на месте Эли, я бы тем более опасался ваших советов по заданному вопросу.

"Что для кинокомпании хорошо, для сценариста далеко не всегда :scary: "
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:31   #169
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Напугать я вас не хотел, великодушно простите. У меня не кинокомпания, а телевизионная продакшн-студия. Одно из направлений - постобработка.

Мне кажется, в вопросе Эли не было следующего: прошу отвечать только ТиБэга, а Марату рекомендую воздержаться.

Вам я вопрос о профессиональном опыте не задаю. Что касается меня, по крайней мере телевизионных сценариев я написал более двухсот.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:34   #170
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@7.04.2008 - 16:31
Мне кажется, в вопросе Эли не было следующего: прошу отвечать только ТиБэга, а Марату рекомендую воздержаться.
Боже упаси. Если я где то перегнул то и вы не обессудьте. :friends:
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:42   #171
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Девушка, наверное, и не думала, что такие нешуточные страсти будут кипеть по поводу ее просьбы. Наверняка сейчас думает: "Если бы знала, не спрашивала". Дай Бог Эле выгодно продать сценарий, а потом написать еще 50.
Нет ничего лучше жизни свободного художника, который сам располагает собственным временем, сам планирует свою работу и может зарабатывать, не вставая со стула. Кто-то чуть выше сказал, мол, у нас сценарии пишет кто-попало, только не профессионалы. Сценарист может стать профессионалом только тогда, когда у него есть определенный жизненный опыт. Если человек проработал санитаром или водителем скорой помощи лет 15, а после написал сценарий сериала вроде "Анатомии Грейс", какая разница, есть ли у него диплом сценариста. А как раз таки высшее образование по кинодраматургии ничего не стоит, если человек не знает элементарных вещей, скажем, в области уголовного законодательства.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:01   #172
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@7.04.2008 - 16:42
Кто-то чуть выше сказал, мол, у нас сценарии пишет кто-попало, только не профессионалы.

.
Вобще то правильно сказал.
Иметь жизненный опыт-это прекрасно. И даже необходимо в работе над сценариями( в том числе).

Но вся беда именно в том, что вы приводите ниже:

"Если человек проработал санитаром или водителем скорой помощи лет 15, а после написал сценарий сериала вроде "Анатомии Грейс", какая разница, есть ли у него диплом сценариста"[/b]

Вот он корень проблемы. Каждый специалист в своей области считает себя в состоянии написать сценарий. А это абсолютно разные вещи!!!

И никогда не напишет водитель скорой помощи(пусть он хоть 50 лет проработал) хороший сценарий, без соответствующих профессиональных знаний и навыков в области драматургии.

В крайнем случае у него может получится неплохая книга(исключительно из за темы)
СЦЕНАРИЙ- НИКОГДА!!!!

Мне очень досадно Марат, что приходится опять с вами спорить. Ничего личного.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:07   #173
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@7.04.2008 - 16:42
А как раз таки высшее образование по кинодраматургии ничего не стоит, если человек не знает элементарных вещей, скажем, в области уголовного законодательства.
Еще одна химера.
Да какая связь между уголовным законодательством и кинодраматургией?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:10   #174
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@7.04.2008 - 16:31
Что касается меня, по крайней мере телевизионных сценариев я написал более двухсот.
Я дико извиняюсь, но в свете того, что вы пишете, не могли бы вы расшифровать, что есть в вашем понимании "телевизионный сценарий"?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 07:32   #175
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Я занимался производством телевизионных документальных фильмов, к ним тоже пишут сценарии. Вы можете сказать, что в документари нет драматургии, но это не так. Драматургия существует даже в сюжетах новостей. Создать шестиминутный расширенный телерепортаж тоже надо уметь. Есть свои законы, каноны и жесткие правила. Сценарии необходимы даже для программ прямого эфира. Иначе все полетит в помойку. У документари и прямого эфира тоже своя миллионная аудитория.
Ничего не мешает водителю скорой изучить правила драматургии. Не лишайте интеллекта тех, кто не работает в кино. Обычная жизнь, со всеми обедами, натягиваниями носков и переживаниями по поводу отсутствия жевачки во время свидания с женщиной, и та полна драматургии. В юности я ходил в самодеятельный театр, там учили наблюдать за жизнью и потом изображать это в ролях перед остальными. Обалденно изображали семнадцатилетние девушки, у которых не было за спиной театрального училища, а чтобы изобразить маленький скетч, нужно внутреннее чувство драматургии. Драматургия это психология. Тонкая душевная организация может быть и у водителя скорой. Вы же не знаете, может он ночами пишет пьесы?
Многие ситкомы пишут и адаптируют профессионалы. И сериалы тоже. Но мы ведь не видим сплошные шедевры. Водитель скорой может поступить во ВГиК. Если хватит денег, конечно. Наверняка за него предки платить уже не будут.
Когда снимался Броненосец Потемкин или Александр Невский, в кино работали не выпускники факультетов драматургии.
Связь между УК и драматургией существует. В журнале Наука и Жизнь есть такая игра - девять картинок, казалось бы, абсолютно левых по отношению друг к другу, но следует найти ассоциативную связь между ними. вы не находите связь между УК и драматургией. Вы пишете боевик, и приговариваете преступника за квартирную кражу в двадцати годам. Это я утрирую, конечно. Часто в фильмах подозреваемых уговаривают прийти с повинной - мол, скостят. А в жизни? Должен ли знать сценарист, как на самом деле проводят допросы в милиции? Или он обязан всего лишь вычитать это в книжке "Эра милосердия" и - вперед?
Мне кажется, многими форумчанами движет просто желание поспорить и доказать, что я-то умней тебя и так далее. Я прошу прощения, если произвел такое впечатление на вас. Я не хочу спорить. Я хорошо умею слушать и внимать советам. Если бы мы работали с вами в сценарной группе, и вы были бы руководителем, а я просто рядовым автором диалогов, я бы слушался вас беспрекословно в любом случае, когда в ваших словах есть здравый смысл. Я же не шлакоблок, в конце-то концов.
Я знаю, что 75 процентов посещающих этот форум имеют к кино весьма косвенное отношение. Но сто процентов хотят иметь прямое. И я каждого уважаю за это. Я только против снобизма, против позы превосходства, особенного когда его на самом деле нет. Простите меня за потрясание дипломами в других комментах, меня тоже порой заносит - мы ведь все, творческие люди, очень обидчивые. Я хочу всех уважать. Я учусь этому. Может у меня плохо получается. Но я научусь. И с вашей помощью тоже.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 09:50   #176
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Цитата (Антиафиноген @ 7.04.2008 - 11:54)
вместе с востребованностью настоящих профессионалов.

Это вы о себе?
Естественно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 09:57   #177
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Простите великодушно, я не знал. У вас в профиле написано "студент", это ввело меня в заблуждение. Должно значиться так: Антиафиноген, настоящий профессионал.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 10:09   #178
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Должно значиться так: Антиафиноген, настоящий профессионал.
Именно так. Ну, или просто "безбашенный". К кому можно обратиться по этому поводу?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 10:14   #179
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

К администрации форума. Только пусть напишут на каком-нибудь элитном языке. Например, на эсперанто.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 10:17   #180
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Только пусть напишут на каком-нибудь элитном языке. Например, на эсперанто.
Зачем на элитном? На элитном не надо.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru