Сценарист.РУ
Старый 26.01.2008, 19:34   #1
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

"Золотой орёл" вручён. 16 (!) орлов улетело к фильму Михалкова "12". В том числе, "главные" награды - лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая мужская роль. Взял бы этот фильм и приз за лучшую женскую роль, да женских ролей там не было. Словом, "я тя породил, я твои призы и возьму".
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 19:45   #2
Дед Макар
Читатель
 
Аватар для Дед Макар
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Волжане мы...
Сообщений: 14
По умолчанию

Ишь ты! Ну, да оно и понятно: у воды да не напиться!!! И так ли уж плох Михалков, в сравнении со своими маломощными коллегами?
А вот чего воистину стоющее там было? Окромя "12"?
__________________
Работник пера и топора
Дед Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 19:45   #3
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Тут нечему удивляться, Михалков пока что "тянет мазу" за весь новороссийский кинематограф вполне самостоятельно, и вполне справляется.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 19:46   #4
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Лучший сценарий - "Простые вещи" Попогребского.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 19:48   #5
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

У Попогребского славный фильм.
Но отвратительный сериал "Ленинград" - про толстеньких блокадников - награждают уже который год! А он ведь давнишний (и лучше за это время не стал)
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 19:50   #6
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Цитата с Рускино:

25 января на киностудии "Мосфильм" прошла торжественная церемония награждения национальной кинопремией "Золотой Орел" за 2007 год.

Триумфатором вечера стал Никита Михалков и его фильм "12" . Картина, уже отмеченная "Золотым львом" на Венецианском кинофестивале, получила 16 "Золотых орлов" в номинациях "за лучший игровой фильм", "за лучшую режиссуру" (Никита Михалков), "за лучшую музыку" (Эдуард Артемьев), "за лучший монтаж" (Андрей Зайцев, Энцо Меникони), "за лучшую мужскую роль" (все 12 исполнителей главных ролей: Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Юрий Стоянов, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Сергей Газаров, Александр Адабашьян, Алексей Горбунов, Сергей Арцибашев, Виктор Вержбицкий, Никита Михалков).

На втором месте по количеству призов оказался фильм Станислава Говорухина "Артистка". Лента собрала призы в номинациях "за лучшую главную женскую роль" (Евгения Добровольская) и за "лучшую женскую роль второго плана" (Мария Аронова), а также - "за лучшую мужскую роль второго плана". "Золотой орел" в этой номинации был присужден Александру Абдулову (посмертно).

Лучшим сценарием признан сценарий Алексея Попогребского к фильму "Простые вещи".

Лучшим оператором стал Владимир Климов за мини-сериал "Ленинград".

Лента Сергея Бодрова-старшего "Монгол" получила приз за лучшую работу художника по костюмам (Лор Карин).

Также были отмечены лучшие работы в области телевидения. Так, Мария Порошина была названа лучшей актрисой за главную роль в сериале "На пути к сердцу", а лучшим актером стал (посмертно) Андрей Краско за роль в сериале "Частный заказ".

4-хсерийная лента "Ленинград" (Первый канал) получила "Золотого орла" как лучший мини-сериал, лучшим сериалом признали проект телеканала Россия "Завещание Ленина".

Номинацию "Лучший неигровой фильм" отдали картине Сергея Мирошниченко "Рожденные в СССР. 21 год".

А цикл "Гора самоцветов" получил приз как "Лучшая анимационная лента".

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате признан фильм Стивена Фрирза "Королева" (прокатчик "Централпартнершип").

Специальным призом "Золотой орел" в номинации "За выдающийся вклад в отечественное киноискусство" был награжден режиссер Владимир Наумов.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 19:54   #7
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

А вот и номинанты, те, из которых выбирали:

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ» ЗА 2007 ГОД

Лучший игровой фильм
«12»

производство: студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, при участии Первого канала, при поддержке Федерального агентства по культуре
и кинематографии.
Продюсеры: Никита Михалков, Леонид Верещагин.
Режиссер: Никита Михалков.
«АРТИСТКА»

Производство: «Мосфильм» студия Вертикаль при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.
Продюсер: Екатерина Маскина.
Режиссер: Станислав Говорухин.
«МОНГОЛ»

Производство: кинокомпания СТВ, Андреевский флаг, X Filme Creative Pool, Kinofabrika GmbH, Neftex (Казахстан), при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.
Продюсеры: Сергей Сельянов, Антон Мельник, Сергей Бодров.
Режиссер: Сергей Бодров
«ПРОСТЫЕ ВЕЩИ»

производство: кинокомпания «Коктебель» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.
Продюсер: Роман Борисевич.
Режиссер: Алексей Попогребский.
«ПУТЕШЕСТВИЕ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ»

производство: студия «Слон», компания «ПРОФИТ», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. Продюсеры: Сабина Еремеева, Игорь Толстунов. Режиссер: Вера Сторожева.


Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)
«БИЛЕТ В ГАРЕМ»
8 серий Президент-фильм по заказу канала «Россия»
Режиссер: Вадим Соколовский
«ЛЕНИНГРАД»
4 серий

«Ленинград продакшн инк», «Нон стоп продакшн» по заказу Первого канала.
Режиссер: Александр Буравский
«НА ПУТИ К СЕРДЦУ»
10 серий Просинема Продакшн по заказу Первого канала
Режиссер: Абай Карпыков

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)
«ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ НЕСТЕРА МАХНО»
12 серий

Дом Фильм при участии «Еврофильм-сервис»
Режиссер: Николай Каптан
«ЗАВЕЩАНИЕ ЛЕНИНА»
12 серий Мак-Дос при участии Эталон-фильм позаказу канала «Россия»
Режежиссер: Николай Досталь
«КАДЕТСТВО»
40 серий Киноконстанта по заказу СТС Режиссер Сергей Арланов Киноконстанта по заказу СТС
Режиссер: Сергей Арланов

Лучший неигровой фильм
«РЕБРО. ПОРТРЕТ ЖЕНЫ ХУДОЖНИКА НА ФОНЕ ЭПОХИ» режиссеры: Валерий Залотуха, Галина Леонтьева.
«РОЖДЕННЫЕ В СССР. 21 ГОД» режиссер: Сергей Мирошниченко.
«ЮРИЙ АРАБОВ. МЕХАНИКА СУДЬБЫ» режиссер: Аркадий Коган.


Лучший анимационный фильм

«ГОРА САМОЦВЕТОВ»
(сезон 2007 г.)
(фильмы: «Крошечка-Хаврошечка», «Медвежьи Истории», «Чепоги», «Заяц-слуга», «КуйГорож»)
Художественный руководитель проекта – Александр Татарский,
режиссер: Инга Коржнева, Михаил Алдашин и Марина Карпова, Леон Эстрин, Елена Чернова, Сергей Меринов.
«СМЕШАРИКИ»
(сезон 2007 г.) (фильмы «Взаперти», «Зачем нужны друзья», «Ёжик в туманности»», «Каникулы Биби», «Космическая одиссея», «Комната грусти», «Край земли», «Настоящие ценности» «Счастьемёт», «Роман в письмах»).
Художественный руководитель проекта – Анатолий Прохоров.
ведущий режиссер – Денис Чернов.
режиссеры: Алексей Горбунов, Джангир Сулейманов, Наталья Мирзоян, Роман Соколов, Олег Мусин.
«УБОРНАЯ ИСТОРИЯ – ЛЮБОВНАЯ ИСТОРИЯ»

режиссер: Константин Бронзит.


Лучшая режиссерская работа
Сергей Бодров

«МОНГОЛ»
Никита Михалков «12»
Алексей Попогребский «ПРОСТЫЕ ВЕЩИ»


Лучший сценарий
Аркадий Красильщиков «ПУТЕШЕСТВИЕ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ»
Анна Меликян,
Наталья Назарова «РУСАЛКА»
Алексей Попогребский «ПРОСТыЕ ВЕЩИ»


Лучшая женская роль в кино
Евгения Добровольская «АРТИСТКА»
Ксения Кутепова «ПУТЕШЕСТВИЕ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ»
Мария Шалаева «РУСАЛКА»


Лучшая женская роль на телевидении
Мария Порошина «НА ПУТИ К СЕРДЦУ»
Мира Сорвино «ЛЕНИНГРАД»
Ольга Сутулова «ЛЕНИНГРАД»


Лучшая мужская роль в кино
Никита Михалков,
Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш,
Алексей Петренко,
Валентин Гафт,
Юрий Стоянов,
Михаил Ефремов,
Сергей Газаров,
Виктор Вержбицкий,
Алексей Горбунов,
Роман Мадянов,
Сергей Арцибашев «12»
Виктор Сухоруков «АГИТБРИГАДА «БЕЙ ВРАГА»
Федор Бондарчук «ТИСКИ»


Лучшая мужская роль на телевидении
Игорь Класс,
Владимир Капустин «ЗАВЕШАНИЕ ЛЕНИНА»
Андрей Краско «ЧАСТНЫЙ ЗАКАЗ»
Богдан Ступка «СОНЬКА ЗОЛОТАЯ РУЧКА»


Лучшая женская роль второго плана
Мария Аронова «АРТИСТКА»
Нина Русланова «ДВА В ОДНОМ»
Ия Саввина «СЛУШАЯ ТИШИНУ»


Лучшая мужская роль второго плана
Александр Абдулов «АРТИСТКА»
Леонид Броневой «ПРОСТЫЕ ВЕЩИ»
Дмитрий Дюжев «ПУТЕШЕСТВИЕ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ»


Лучшая операторская работа
Владимир Климов «ЛЕНИНГРАД»
Олег Лукичев «ПУТЕШЕСТВИЕ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ»
Владислав Опельяц «12»


Лучшая работа художника постановщика
Людмила Кусакова,
Марат Ким «ВОЛКОДАВ ИЗ РОДА СЕРЫХ ПСОВ»
Алим Матвейчук,
Александр Боин «ЛЕНИНГРАД»
Константин Мельников «1612»


Лучшая работа художника по костюмам
Наталь Дзюбенко,
Сергей Стручев «1612»
Лор Карин «МОНГОЛ»
Светлана Титова «ВОЛКОДАВ ИЗ РОДА СЕРЫХ ПСОВ»


Лучшая музыка к фильму
Эдуард Артемьев «12»
Юрий Потеенко «ЛЕНИНГРАД»
Алексей Рыбников «1612»


Лучший монтаж фильма
Андрей Зайцев,
Энцо Меникони «12»
Иван Лебедев «ПРОСТЫЕ ВЕЩИ»
Ольга Прошкина,
Антон Мегердичев «БОЙ С ТЕНЬЮ-2»


Лучшая работа звукорежиссера
Сергей Сашнин «1612»
Штефан Конкен «МОНГОЛ»
Андрей Худяков «ПУТЕШЕСТВИЕ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ»


Лучший зарубежный фильм в российском прокате
«АПОКАЛИПСИС»
режесер: Мел Гибсон Централ Партнершип
«ВАВИЛОН»
режиссер: Алехандро Гонсалес
Иньяриту Вест
«КОРОЛЕВА»
режиссер: Стивен Фрирз Централ Партнершип
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 19:58   #8
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Для сравнения покорители более крупного зверья, но менее драгоценного (судя по окрасу) - Белого Слона. Слонов же раздают не киноакадемики, пресса и критика:

На десятой церемонии вручения национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон", которая состоялась 21 января в московском Доме кино, лучшим фильмом 2007 года признан "Груз 200" Алексея Балабанова.

Лучшей режиссером названа Кира Муратова ("Два в одном").

Лучшим сценаристом признан Александр Миндадзе ("Отрыв"), также взявший номинацию лучший фильм-дебют.

Лучшей работой оператора признан фильм "Изгнание" Михаила Кричмана.

В номинации лучшей работы художника приз взяли Елена Жукова и Даши Намдаков за фильм "Монгол".

Лучшей музыкой к фильму критики признали работу Андрея Дергачева и Арво Пярта ("Изгнание").

Приз за лучшую женскую роль присужден Галине Вишневской за фильм "Александра". Вишневская не смогла приехать на церемонию, но, как пообещал вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков Леонид Павлючик, премию ей критики вручат "дружным коллективом в ее Центре оперного пения".

Приз за лучшую мужскую роль получил Сергей Пускепалис ("Простые вещи").

Приз за лучшую женскую роль второго плана присужден Зое Кайдановской, сыгравшей в картине Ларисы Садиловой "Ничего личного".

Исполнителем лучшей мужской роли второго плана признан Леонид Броневой ("Простые вещи"), которого зал встречал стоя аплодисментами. Как отметил Броневой, получая приз, по его мнению, было бы справедливо отдать его Александру Гавриловичу Абдулову посмертно, который также выдвигался в этой номинации за роль в фильме "Артистка".

Лучшим зарубежным фильмом российского проката был признан фильм "4 месяца, 3 недели, 2 дня" Кристиана Мунджу.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 20:02   #9
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

И тут же номинанты на слонов:

Лучший фильм: "Александра" (Александр Сокуров), "Груз 200" (Алексей Балабанов), "Простые вещи" (Алексей Попогребский).

Лучшая режиссерская работа: Алексей Балабанов ("Груз 200"), Кира Муратова ("Два в одном"), Алексей Попогребский ("Простые вещи"), Александр Сокуров ("Александра").

Лучший сценарий: Алексей Балабанов ("Груз 200"), Александр Миндадзе ("Отрыв"), Алексей Попогребский ("Простые вещи").

Лучшая работа оператора: Александр Буров ("Александра"), Михаил Кричман ("Изгнание"), Олег Лукичев ("Путешествие с домашними животными"), Сергей Трофимов, Роджер Стофферс ("Монгол").

Лучшая работа художника: Даши Намдаков ("Монгол"), Андрей Понкратов ("Изгнание"), Ульяна Рябова ("Русалка").

Лучшая музыка к фильму: Игорь Вдовин ("Русалка"), Андрей Дергачев, Арво Пярт ("Изгнание"), Андрей Сигле ("Александра").

Лучшая женская роль: Галина Вишневская ("Александра"), Ксения Кутепова ("Путешествие с домашними животными"), Мария Шалаева ("Русалка").

Лучшая мужская роль: Валерий Баринов ("Ничего личного"), Сергей Маковецкий ("12"), Сергей Пускепалис ("Простые вещи"), Виктор Сухоруков ( "Агитбригада "Бей врага!").

Лучшая женская роль второго плана: Мария Аронова ("Артистка"), Зоя Кайдановская ("Ничего личного"), Светлана Камынина ("Простые вещи").

Лучшая мужская роль второго плана: Александр Абдулов ("Артистка"), Леонид Броневой ("Простые вещи"), Алексей Серебряков ("Груз 200").

Лучший фильм-дебют: "Жестокость" (Марина Любакова), "Кремень" (Алексей Мизгирев), "Отрыв" (Александр Миндадзе).

Лучший зарубежный фильм российского проката: "Вавилон", "Жизнь других", "4 месяца, 3 недели, 2 дня".


Вот теперь можно сравнивать. Правда, не совпадают номинации, но основные номинации есть.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 20:55   #10
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@26.01.2008 - 20:48
про толстеньких блокадников -
Между прочим, от голода тож пухнуть начинают...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 21:37   #11
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Эгле
Цитата:
Между прочим, от голода тож пухнуть начинают...
Это да. И это же с виноватыми лицами пытались объяснить создатели фильма на прессконференции нашим блокадникам. Пытались сказать, что в ноябре 1941 еще "не очень" голодали. Еще что-то пытались сказать... Но их все равно не поняли.
Я работала над сценарием о блокаде, я прочитала и посмотрела массу материалов на эту тему, и в конце концов, я коренная петербурженка - блокада у меня в крови - и я не могу спокойно согласиться с пластиковой, какой-то пенопластовой интерпретацией Буравского.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 21:38   #12
Дед Макар
Читатель
 
Аватар для Дед Макар
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Волжане мы...
Сообщений: 14
По умолчанию

Сашко
Цитата:
Для сравнения покорители более крупного зверья, но менее драгоценного (судя по окрасу) - Белого Слона.
Говорю ж - и слонов раздавали...
Смотрю так - "Простые вещи" и правда стоит посмотреть... Нать внучке заказать - пущай с городу привезет...
__________________
Работник пера и топора
Дед Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 06:50   #13
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Не знаю. Мне что-то награды Михалкову напомнили награды Брежневу в свое время. Даже не смешно. А как-то противно.
Ну, вообще бы не давали никому ничего, если не нашлось подходящего фильма. Посмотрела я 12, только как зритель. Да и все перчисленные в номинациях фильмы. Сонька золотая ручка мне понравилась.Остальные комментировать не буду.
Грустно на этом свете, господа!
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 03:30   #14
Дед Макар
Читатель
 
Аватар для Дед Макар
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Волжане мы...
Сообщений: 14
По умолчанию

эммина!
Цитата:
Остальные комментировать не буду.
Грустно на этом свете, господа!
Вот уж, не тот случай!... Назвался груздем(в смысле - критиком) - лезь в кузов!
Я вот, например, шибко удивлен выбором между кругляшами и самоцветами - кто-нибудь мне принцип объяснит??? Внучка тока этих смешариков и смотрит, а на камушки как-то слабо реагирует... Так почему выбрали тех, а не этих?
__________________
Работник пера и топора
Дед Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 03:33   #15
Дед Макар
Читатель
 
Аватар для Дед Макар
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Волжане мы...
Сообщений: 14
По умолчанию

Мария О!
Цитата:
Я работала над сценарием о блокаде, я прочитала и посмотрела массу материалов на эту тему, и в конце концов, я коренная петербурженка - блокада у меня в крови - и я не могу спокойно согласиться с пластиковой, какой-то пенопластовой интерпретацией Буравского.
Золотые слова! Самого-то меня Господь избавил, но блокадников многих знаю - и счастье авторов сериала, что их герои уже не те, что прежде...
__________________
Работник пера и топора
Дед Макар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru