Сценарист.РУ
Старый 26.12.2007, 19:10   #1
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

http://www.rg.ru/2005/12/01/kino.html
Авторы сценария пытаются запретить готовый фильм
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 19:28   #2
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Фильму сто лет в обед.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 19:30   #3
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Зелиг, похмелье? Что-то вы сегодня кратки и ворчливы. "такого слова неееет, дом-з, сто леееет ...." :scary:
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 20:04   #4
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Материал очхорный и главное трезвый. Разборки везде проходят и, конечно, в нашем клубе. Но в статье грамотно расставлены плюсы, от которых польза всем. На драку много ума не надо, а вот потрудится чувствами, переступить через себя и признать здравый смысл у другого, в этом кайф приподнять себя духовно.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 20:43   #5
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Субъективный подход к проблеме:

Режиссера -- расстрелять. Сценаристов -- высечь.

И будет зрителям счастье.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 21:18   #6
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
И будет зрителям счастье.
С чего это?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 21:19   #7
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Сценаристов -- высечь.
Сценарист Болгарин - пожилой человек. "Адьютант его превосходительства" написал.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 21:24   #8
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Кунин тоже пожилой человек. "Хронику пикирующего бомбардировщика" написал. Но то дело давнее... Более свежее -- "Сволочи". Писали, будто он не только зрителей, но и режиссера обманул, выдав конъюнктурное вранье за правду.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 21:26   #9
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Вы б ещё БАкунина вспомнили... Сценарий "Полумглы" несколько лет назад победил в конкурсе, проводимом Центральной Сценарной Студией.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 21:38   #10
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@26.12.2007 - 22:26
Сценарий "Полумглы" несколько лет назад победил в конкурсе, проводимом Центральной Сценарной Студией.
Охотно верю, что на том конкурсе не было сценариев лучше этого.

Видите ли, Акунин врал о временах сравнительно давних, проходящих для большинства зрителей по разряду экзотики. Врать о том, что пока еще близко нам и кое в чем болезненно, да еще при этом мазать дерьмом свою страну и свой народ -- занятие подонков. IMHO, конечно.

Допускаю, что сценаристы "Полумглы" не очень наврали -- хотя не могу поверить, что немецких военнопленных загнали в такие края, где шаман в бубун стучит. Сто к одному -- туда загнали бы наших зэков. Но это мелочь. Если сценаристов сечь, то только за эпигонство. Ну сколько можно сочинять такие истории! Штамп на штампе.

А вот в расстрел пленных немцев ПОСЛЕ войны -- не верю абсолютно. "Художественная правда", блин. Меня уже не тошнит -- рвет с такой "правды". Откуда сведения? Одна бабка сказала?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 21:43   #11
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
в расстрел пленных немцев ПОСЛЕ войны -- не верю абсолютно.
Сценаристы этого не писали. Более того - это, если мне не изменяет память, и явилось причиной конфликта с реж. и продюсером.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 22:01   #12
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@26.12.2007 - 22:43
Сценаристы этого не писали.
Вот потому-то я осуждаю их только за выбор темы. На-до-е-ло!
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 13:06   #13
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Выбор темы как раз был другой. Я это фильм видел на фестивале "Молодость", а режиссера если не могу назвать другом, то могу соратником. иногда общаемся по интернету, пару раз пересекались в живую.
Тема фильма была, как русские женщины в деревне, где мужиков не осталось- все ушли на войну и не вернулись, воспринимают приход пленных немцев. Как от ненависти идет переход к пониманию, человечности отношений. История главного персонажа- контуженого лейтенанта, который хочет убить пленных фашистов, а потом создает им максимально комфортные условия для жизни.
Финал напрашивался - хеппи энд- без кавычек. Немцев отпускают домой или они доживают в этой деревне до окончания войны живые и здоровые, а потом опять же, кто домой, а кто и семьей уже обзавелся, детьми...
Режиссер сделал по-другому. Я его спросил, он сказал, что решил так.
Позиция режиссера верна. Он - автор готового фильма и все недочеты, решения в конечном итоге - его крест, который он вытаскивает на суд публики.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 13:58   #14
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Режик, не надо стольких слов, мы с Вами одинаково понимаем тему этого фильма. Она-то мне и не нравится своей вторичностью. Ну сколько можно!

А режиссер -- да. Это его крест. Этим крестом ему и получать по мордасам. С моей точки зрения (я ведь тоже единица публики), модус вивенди режиссера выглядел бы жалко, если бы не вызывал брезгливости. Это так МОДНО ныне -- нагадить в собственном гнезде и юродствовать перед просвещенным Западом: вот, мол, какие мы грязные негодяи! Каемся! Всем вымазаться дерьмом и хором повторять: "Червь еси, смрад еси, кал еси..." Кого волнует, что в истории любого народа доблесть и мерзость перемешаны примерно в равной пропорции? Ведь модно же, ребята, унижать себя и своих! Это чуть ли не магистральная дорога российского кино: "Штрафбат", "Последний бронепоезд", "Сволочи"... А что до оголтелого исторического вранья, то подите вы!.. Это ХУДОЖЕСТВЕННАЯ правда, ферштейн?

Дурачье несусветное. Ну ладно, совести нет, так хоть умишко какой-никакой должен же быть?! Конъюнктура-то меняется вполне определенно и неотвратимо в полном соответствии с преобладающей в обществе идеологией. Хотите пари? Года через три этот самый режиссер-крестоносец будет краснеть, когда ему напомнят о "Полумгле", и оправдываться: "Я не хотел, меня продюсер заставил!" Жалок он и, повторяю, глуп.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 14:07   #15
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Режиссер сделал по-другому. Я его спросил, он сказал, что решил так.
Позиция режиссера верна.
Да? То есть, по-вашему, мнение сценариста (такого же автора фильма, как и режиссёр) - по боку? Ведь речь идёт не о пяти сценах, которые были в сценарии, но по каким-то причинам не вошли в фильм. Речь идёт об ином финале, переворачивающим тему сценария с ног на голову.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru