Сценарист.РУ
Старый 08.12.2016, 02:03   #76
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Трудный вопрос... Во всяком случае, прямо это нигде не сказано
сэр Сергей, так именно потому, что не сказано, и стало возможным то, что мы разошлись во мнениях, стало возможным несогласие Михаила Бадмаева со мной, а моё - с ним.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 02:13   #77
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Андрей Б., чувствуете, однако, отождествление с героями фильма?
сэр Сергей, нет.) Скажем, я был бы не прочь его почувствовать и меня точно заинтересовал бы человек, который бы себя с ними отождествлял. Такой человек стал бы для меня прекрасным объектом для наблюдения, но я бы всё ждал, что он таки сломается и перейдёт на сторону "зомби".
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 02:52   #78
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
в той версии, что смотрела я, говорил. перед смертью.
Личная, это говорил их учитель, Кит, он же Марло...
А я имел в виду Доктора Ватсона. Помните, гг два раза, притворяясь врачом, приходил к нему в кабинет в больницу под именем Доктора Фауста?

Вообще, в этих сценах тоже есть своя "фишка". В том смысле, что в обычном кино конфликт в них строился бы как раз на том, что кровь заканчивается. И мне так казалось, - типа, что ещё там могло случиться неприятного для Адама.

Но при их первом свидании выясняется, что Адам не хочет ничего менять в самом процессе купли-продажи, потому что тогда придётся пользоваться телефоном, а это противоречит его "вампирским" убеждениям.
Когда он приходит во второй раз, Доктор Ватсон, оказавшись очень близко от защищённого маской лица героя, замечает, что Адам как-то особенно бледен, чем снова противопоставляет его окружающей среде. Советует ему витамин D - совершенно разумный совет для человека с болезненным бледным цветом лица. Но ведь Доктор Ватсон не знает, что перед ним - не человек. А мы снова вспоминаем - о том, что герой не может того, что могут все остальные - гулять под солнцем.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 03:50   #79
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
несколько раз гг отказывались от наркотиков и "всего, что вам нужно"
Для меня это очень важно. Это было, опять же, два раза, в начале и конце. А по середине - сцена с "машиной Теслы". И тут я бы опять обратился к Михаилу Бадмаеву.

Я бы заметил, что в названных Личной сценах всё-таки именно о наркотиках НЕ звучит ни слова. А говорится именно о всём, что нужно. Понимаете, к чему я? Да, я опять о своём, об обществе потребления. Есть деньги, есть предложение, но у вампиров отсутствует спрос на распространённые среди "зомби" товары. Они вне денежного потока. Во второй раз, т.е. в конце, злой Адам грубо отвечает уличному торговцу на его очередное "у нас есть всё, что нужно":
- только не мне!

Михаил Бадмаев, и такое ещё соображение. Слова "ток" и "поток" - однокоренные, английское же "current" (эл. ток, поток), насколько я могу судить, встречается в экономике...

p.s. говорить о связи "current" с "currency" (денежное обращение) не буду, так как это действительно можно принять за вымысел и "подгонку под ответ".

p.p.s. но и утверждать, что созвучие этих слов не коснулось слуха режиссёра, не возьмусь, ведь он, ко всему прочему, также и музыкант.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 06:52   #80
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
что-то да и уловите религиозного в данном фильме.
Ничего - ни Бога, ни богов... Нечего улавливать.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 07:02   #81
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
а вот что думаете про то, как несколько раз гг отказывались от наркотиков и "всего, что вам нужно", говоря, что это им совсем не нужно?
Миллионы людей воздерживаются от наркотиков (у вампиров к тому же свой наркотик - после очередной "дозы" на них накатывает настоящий приход...).

Что, вообще, даёт право (кроме секрета "вечной молодости") этим людям презрительно возвышаться над всем человечеством???
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 07:14   #82
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Личная, Андрей Б., стильный, визуально изящный авторский фильм. Всё прекрасно и замечательно. Но - начались громоздкие концептуализирования - птичку поймали, ощипали, выпотрошили, чтобы посмотреть, что внутри...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 09:05   #83
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Иан виновен в своей смерти не меньше отнявшей у него жизнь Эйвы. Чуть позже, надеюсь, вернусь к этой мысли.
Ну, это, так сказать, его выбор... Адам несколько раз отправляет Иэна домой. Адам настойчиво выгоняет его. Но Иэну ннравится Эйва, как женщина и он рассчитывает на "продолжение банкета".

Он-то не знает, что Эйва - вампир и ей нужна его кровь.

Иэн, кстати, потеря ля Адама. По сути, это единственный человек, кто связывает его с миром людей. Именно, связывает. Доктор Ватсон не в счет - он, просто, поставщик пищи, а Иэн, это, именно, связь с миром.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 09:10   #84
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
(Заметьте, к фильму я отношусь нормально. Говорю исключительно о надуманных, на мой взгляд, смыслах, которыми вы наделяете эту картину.)
Так я и не в претензии, ни сколько!!! Что вы!!! Почему вы так подумали?
З.Ы. В любом случае, вы в праве относиться к фильму сообразно вашим ощущениям и впечатления, вашим мыслям. Я в любом случае, уважаю чужое мнение, даже, если с ним не согласен и оспариваю его.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Хорошо. Если вы всё-таки настаивает на "традиционалистской" трактовке, то кто же по-вашему олицетворяет традиционализм???
По-моему тардиционализм олицетворяет Ева. Напомню, что Танжер не только большой наркопритон, но литературная столица Американии 50-60-х.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 09:40   #85
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
нет.) Скажем, я был бы не прочь его почувствовать и меня точно заинтересовал бы человек, который бы себя с ними отождествлял. Такой человек стал бы для меня прекрасным объектом для наблюдения, но я бы всё ждал, что он таки сломается и перейдёт на сторону "зомби".
Отождествление не означает, таки, полной самоидентификации (принания себя шероем) это, все же, процесс, прежде всего, подсознательный.

Нас привлекает в герое нечто такое, чего у нас самих мало в жизни и чего мы очень-очень хотим достичь - если, грубо, не вдаваясь в детали.

Это Катерина Перевизнык хорошо об этом рассказывает на примере Харли Квин.

А Адам - утончен, интеллектулен, озабочен философскими проблемами, нежен, любм да внем много чего можно обнаружить, привлекательного.

Но, главное, что он резко контрастирует с типом современного человека, причем в выгодную сторону
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 09:40   #86
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Про врача все верно, не поняла вас.
а вот здесь:
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Я бы заметил, что в названных Личной сценах всё-таки именно о наркотиках НЕ звучит ни слова. А говорится именно о всём, что нужно. Понимаете, к чему я? Да, я опять о своём, об обществе потребления. Есть деньги, есть предложение, но у вампиров отсутствует спрос на распространённые среди "зомби" товары. Они вне денежного потока. Во второй раз, т.е. в конце, злой Адам грубо отвечает уличному торговцу на его очередное "у нас есть всё, что нужно":
- только не мне!
в той сцене, где Адам идет пошатываясь, да и вообще весь антураж: ночь, подворотни, закоулки, явный отсыл на психотропные, просто первое и самое распространенное - наркотик. ну какие еще материальные нужны человеку, шатающемуся в темноте с бешеными глазами? ну не автомобили-замки же?
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 09:42   #87
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Миллионы людей воздерживаются от наркотиков (у вампиров к тому же свой наркотик - после очередной "дозы" на них накатывает настоящий приход...).

Что, вообще, даёт право (кроме секрета "вечной молодости") этим людям презрительно возвышаться над всем человечеством???
кровь для вампиров - не наркотик. Это их пища.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 09:44   #88
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ничего - ни Бога, ни богов... Нечего улавливать.
про Бога и богов говорить не буду.
но откуда вы, да и многие знают, что есть Бог?
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 09:46   #89
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Личная, Андрей Б., стильный, визуально изящный авторский фильм. Всё прекрасно и замечательно. Но - начались громоздкие концептуализирования - птичку поймали, ощипали, выпотрошили, чтобы посмотреть, что внутри...
слишком много слов в самом фильме, слишком много точных дат, чтобы хотя бы не попробовать понять почему эта птичка исключительно с былыми перышками, другая - с черными, а третья - четкая смесь первой и второй.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (08.12.2016)
Старый 08.12.2016, 09:52   #90
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Андрей Б.,


Отождествление не означает, таки, полной самоидентификации (принания себя шероем) это, все же, процесс, прежде всего, подсознательный.

Нас привлекает в герое нечто такое, чего у нас самих мало в жизни и чего мы очень-очень хотим достичь - если, грубо, не вдаваясь в детали.

Это Катерина Перевизнык хорошо об этом рассказывает на примере Харли Квин.

А Адам - утончен, интеллектулен, озабочен философскими проблемами, нежен, любм да внем много чего можно обнаружить, привлекательного.

Но, главное, что он резко контрастирует с типом современного человека, причем в выгодную сторону
Насколько я понимаю фильм, мы никак не можем отождествить себя с гг.
Мы все зомби, и никак иначе.
Пока однажды кого-то в темной подворотне не укусит вампир...
во что верится мало. они даже Эйнштейна не обратили, куда уж нам
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
only lovers left alive


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru