Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2013, 12:31   #706
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Эндорфин,
Цитата:
Сообщение от Эндорфин Посмотреть сообщение
У кого про это лучше всего написано? Если не затруднит.
У Митты "Кино между адом и раем". Слова лгут. Главное, что герой делает, а не говорит.

Он говорит девушке:
- Я тебя люблю.

А сам идет на переговоры с сутенером, чтобы продать ее в публичный дом...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 30.11.2013, 12:34   #707
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Киро, слабо приводить цитаты целиком, а потом разбирать их по кускам? Занимаетесь фальсификацией смысла и жульничеством...
Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Здесь вернее будет, если герой использовал артефакт, то юноша не совершил грех, а если не использовал, то совершил.
Вы хоть видите, что написали тоже самое, как и у меня?
Задаете вопросы на которые я уже ответил, да еще и сами на них отвечаете... И прочитайте предыдущий мой комент сэру Сергею, к вам тоже это относится
поступаете как Господь в логлайне Эндорфина - обманываете и злоупотребляете доверием.
Михалычъ вне форума  
Старый 30.11.2013, 12:52   #708
Эндорфин
Читатель
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Эндорфин,

У Митты "Кино между адом и раем". Слова лгут. Главное, что герой делает, а не говорит.

Он говорит девушке:
- Я тебя люблю.

А сам идет на переговоры с сутенером, чтобы продать ее в публичный дом...
Ни в коем случае не спорю.
Хотя такой подход мне кажеться странным. Ведь в жизни когда вам угрожают убийством это поступок и еще какой, кст у нас в Украине уголовно наказуемый

Действие в сценарии есть. Нацеленный револьвер. Но я по не знанию написал в логлайне так как написал.

Что касается признания в чувствах. Я просто видел сценарий в разделе "новые сценарии" с таким поступком в логлайне, но сейчас найти не могу. Может в самом сценарии там и было действие, но из логлайна этого не следовало.
Эндорфин вне форума  
Старый 30.11.2013, 13:25   #709
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Эндорфин,
Цитата:
Сообщение от Эндорфин Посмотреть сообщение
Что касается признания в чувствах.
А что сделал ты из любви из любви к девушке? Ключевое слово "сделал"
Посмотрите. Тут как раз, о том, о чем мы говорим. Герой выбирает недеяние, а Волшебник его упрекает. Контексте нашего разговора посмотрите.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 30.11.2013, 14:19   #710
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Вы хоть видите, что написали тоже самое, как и у меня?
А вы внимательно вчитайтесь в написанное и соотнеси с логлайном, то что написал я, и что написали вы. Если использует герой артефакт, то юноша не совершит суицид, а если не использует, то соответственно совершит. Именно в такой последовательности происходят события в истории, мы видим сначала действия героя, а потом результат этих действий, но никак не наоборот.
Киро вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (30.11.2013)
Старый 30.11.2013, 16:32   #711
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Киро, еще раз привожу цитату, но уже полностью
Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
"это придётся показывать" - можно вообще не показывать в сценарии как именно используется артефакт, в качестве внешнего проявления, но(!) визуальную функцию использования или не использования выполнит юноша-пианист. Совершил грех - герой не использовал артефакт, не совершил - герой использовал артефакт.
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется - герой использует артефакт, а юноша не совершит грех. Оговорюсь, что у меня и у вас идут домыслы из разряда - как это сделано в сценарии.
По поводу образности в конкретном месте логлайна, я уже говорил.
Внесение образности не повлияют на основные причинно-следственные связи истории.
Прим. Образность, т.е. создание образа предмета или действия в воображении читающего. "Только короткие ёмкие картинки, без уточнения цвета обоев, расположения диванов, кроватей, столов и т.п." (Цитата из "ФОРМАТ РАЗМЕТКИ СЦЕНАРИЯ". Блок Описания действия. Совет 6, там правда про написание сценария говорится, а не про составление логлайна - про разницу в приоритетах задач я уже говорил)

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
А вы внимательно вчитайтесь в написанное и соотнеси с логлайном, то что написал я, и что написали вы. Если использует герой артефакт, то юноша не совершит суицид, а если не использует, то соответственно совершит. Именно в такой последовательности происходят события в истории, мы видим сначала действия героя, а потом результат этих действий, но никак не наоборот.
"вчитайтесь в написанное и соотнеси с логлайном" и "Именно в такой последовательности происходят события в истории" - вы сначала определитесь, про что говорите - про логлайн или историю в сценарии. Логлайн составляется по конкретной схеме, где элементы истории следуют одна за другой так, чтобы лучше увидеть причинно-следственную связь в истории. Из логлайна не следует, что история в сценарии будет изложена в той же последовательности. Флешбеки в сценарии, перестановку элементов истории и пр. еще никто не отменял и здесь уже все зависит от творческих возможностей сценариста.
Михалычъ вне форума  
Благодарность от:
Старый 30.11.2013, 16:58   #712
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Михалычъ, я уже давно не понимаю, о чем вы с Киро спорите. Но "использовать подаренный артефакт" - это скучное действие, если нет препятствий. А их не видно. Еще раз повторю, что то, что у ангела-хранителя отняли его ангелохранительские свойства, вряд ли помешает воспользоваться подаренной вещью, какой бы она ни была.
Это основная претензия к логлайну. Конфликт в-основном идет внутренний: использовать или нет какой-то там артефакт. А внешнего нет.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (30.11.2013)
Старый 30.11.2013, 17:01   #713
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Михалычъ, о том, что происходит в сценарии, мы знаем в общих чертах из логлайна. Есть герой - ангел хранитель, есть цель - спасти юношу пианиста от греха суициды, даже есть препятствие - он лишен всех своих способностей. Но нет в логлайне конкретных действий героя, чего требует данный конкурс. Почему вы не учитываете этот момент? Для какого-нибудь другого конкурса, это образное обобщенное действие героя может быть и подошло бы, но здесь, как уже было не раз сказанно, есть определенные правила, которые необходимо соблюдать.
Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
вы сначала определитесь, про что говорите - про логлайн или историю в сценарии.
В приведенной вами еще раз цитате, вы говорите о сценарии. Эти ваши соображения исходят не из логлайна, это ваша фантазия, а я говорю о том, что происходит в сценарии, по составленному автором логлайну. Вот в чем разница.

Последний раз редактировалось Киро; 30.11.2013 в 17:15.
Киро вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (30.11.2013)
Старый 30.11.2013, 17:19   #714
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Михалычъ, снова вы про образность. А логлайн расплывчат, невнятен и неконкретен.

Препятствие и действие-поступок - элементы по которым лрглайн проседает. Вам об этом говорит не один человек.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 30.11.2013, 17:34   #715
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
поступаете как Господь в логлайне Эндорфина - обманываете и злоупотребляете доверием
ох, прилетит к кому-то ангел с артефактом...
А Кобицкий вне форума  
Старый 30.11.2013, 19:57   #716
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
В приведенной вами еще раз цитате, вы говорите о сценарии. Эти ваши соображения исходят не из логлайна, это ваша фантазия, а я говорю о том, что происходит в сценарии, по составленному автором логлайну. Вот в чем разница.
"не из логлайна"? ага, слепил новый логлайн
Моя "фантазия" в логлайне будет выглядеть так же, как и ваша. В этом нет разницы. Смысла продолжать с вами беседу не вижу.

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Пожалуйста, прежде чем писать читайте внимательно... и полностью.

Последний раз редактировалось Михалычъ; 30.11.2013 в 20:32.
Михалычъ вне форума  
Старый 30.11.2013, 22:15   #717
Эндорфин
Читатель
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Эндорфин,

А что сделал ты из любви из любви к девушке? Ключевое слово "сделал"
Посмотрите. Тут как раз, о том, о чем мы говорим. Герой выбирает недеяние, а Волшебник его упрекает. Контексте нашего разговора посмотрите.
Насколько я понял, здесь он вообще ничего не сделал... А словами порой можно добиться многого (имхо), но мысль понятна. Спасибо.
Эндорфин вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (01.12.2013)
Старый 30.11.2013, 22:30   #718
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Эндорфин, вы с Господом в логлайне разберитесь. Он у вас в логлайне два раза упоминается и еще два раза в обличье девушки. Не понятно чем он отличается от темного существа. Может дело в сути спора? Тогда может и появится личный мотив у темного существа, кроме помощи другу.
Михалычъ вне форума  
Старый 30.11.2013, 22:34   #719
Нами
Читатель
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Здравствуйте!
Может быть, кому-нибудь будет не лень мне помочь))
В письме написали, что непонятно, что коты препятствуют уюту и порядку, который стремится навести главная героиня повсюду... по-моему, очень даже понятно, т.к. эти коты ей на коврик перед дверью писают... но как составить логлайн, все равно не понимаю и делаю что-то не так.
Пока что он выглядит так:
"Ворчливая старушка, стремясь навести порядок не только в
своем доме, но и в подъезде, пытается избавиться от котов соседки с помощью младшеклассников".
Нами вне форума  
Старый 30.11.2013, 22:36   #720
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Конфликт в-основном идет внутренний: использовать или нет какой-то там артефакт. А внешнего нет.
50 страниц назад я предположил, что ангела не только лишили способностей, но и заперли на небесах, приковав к облаку. Чтобы попасть на землю и спасти суицидального товарища, ангел должен устроить кровавую бойню. Главарь банды, боженька, должен пасть в этой битве.
Честно надеялся, что автор вырулит в эту сторону. Однако, увы ...
Бурый Кролик вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru