Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2013, 14:22   #661
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Апофения - не болезнь. Это скорее увлечение. Но как любое увлечение оно может принимать близкие к патологии формы - это так. Но диагнозы я не ставлю, я просто говорю, что это и с чем его едят.
Вы, как агрессивный рационалист, вообще набрасываетесь на все, что не соответствует рационалистической картине мира и пониманию его явлений.

Но, я, будучи с вами не согласным, не применяю в отношении вас психиатрической терминологии, пусть, даже и трактуемой сегодня не только в психиатрическом контексте.

В МД есть элементы драматической структуры - это очевидно. Следовательно, определение структуры МД - не апофения, а, вполне нормальный процесс, равно, как и осмысление (не придумывание, а осмысление) его образной системы.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не совсем так. Я не отрицаю трансцендентное напрочь. Я допускаю, что что-то необъяснимое может иметь место
Я вам верю. Правда, ни разу не слышал от вас подобного. Но, зная вас, как порядочного человека, думаю, что нечто такое, вы где-то говорили и не к каждому явлению применяли номиналистский принцип Оккама.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сами посудите:
1. Есть два индивида, которые в один голос утверждают, что некое произведение легко и однозначно читается и совершенно понятно и доступно тем, кто "интеллектуал".
2. На этом консенсус заканчивается и они же начинают спорить между собой о том, кто из них правильно понял сие творение и разгадал знаки и символы.
3. Имеются и другие почитатели данного произведения, у которых так же имеются свои понимания и версии того, что же они видели и о чём.
Не понимаю, что вас в этом напрягает? Это нормально.

Образная система МД вызывает у ценителей интеллектуального кино эмоциональный ответ. Но, в последующем интеллектуальном осмыслении может быть различие - своего рода интеллектуальный эффект Расёмона.

Мы, просто, подходим к осмыслению МД с разных сторон.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Каков вывод по первому тезису можно сделать? Ответ однозначен - первый тезис ошибочен. Единого прочтения символики нет. Произведение не читается однозначно, будь ты хоть "интеллектуал" хоть "технарь".
Этот вывод ошибочен. Нет единого осмысления образов. Это да. Но, личноя, нигде и не утверждал обратного.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это просто факт и суть направления и, соответственно, произведений в этом стиле выполненных. Тут спорить не о чем.
Это не факт, а ваша подтасовка. Точнее, ваше понимание факта. Экспрессионизм, сколько я помню, это не про бред, сон и бессмыслицу. [B]Экспрессионизм это выражение эмоций автора, иллюстрация его психо-эмоционального состояния.[/B]

У меня, вот сейчас, такие эмоции, у вас иные. Это что, означает, что оба мы спим или бредим? Это означает, что мы в разных психо-эмоциональных состаяниях и только.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Непонятно только, почему "интеллектуалы" это не понимают и множат бессмыслицу, отрицая не чужое мнение, замечу, а именно то, что оспаривать бессмысленно - факт, саму суть.
Потому что в отличие от вас, они не считают, что ваше видение сути и фактов не явлется вселенски объективным.

Да, я не согласен с некоторыми выводами Бурого Кролика, но считаю, что его точка зрения вполне обоснована и не лишена рационального зерна. Вероятно, я пересмотрю МД в ключе выводов Бурого Кролика.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это и есть истина. Нравится она кому-то или нет, но это истинная объективная суть данных явлений, независящая от мнения или пристрастий кого бы то ни было.
Это не истина, а, снова, только ваше понимание сюрреализма, выдаваемое вами за объективную истину.

Не вдаваясь в подробности скажу, что сюрреализм это, грубо говоря, совмещение рельности и подсознательных, сноподобных образов, парадоксальное сочетание реальности и иррационального.

Сюрреалистами были Луис Бунюэль и Жан Кокто, при этом, их фильмы вошли в сокровишницу мирового кинематографа.

Вы станете утверждать, что, например "Млечный путь" - бред?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну и патологией это будет, если "космонавт" действительно будет верить в то, что он космонавт, отказываясь принимать данность того, что это просто игра, развлечение или, как вариант - способ зарабатывания денег.
Это будет не паталогией, а рождением нового мира, отдельной реальности.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 01.09.2013 в 14:24.
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Старый 01.09.2013, 14:37   #662
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Логика - не более, чем инструмент.
Нельзя быть чуть-чуть беременным. Фильмы, при просмотре которых нужно отключать логику – всего лишь набор случайных аудиовизуальных образов между собой не связанных.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Лжете.
Ничуть:

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Отключите логику. Не ищите ее там, где ее нет. Логика - устаревшее оружие уходящего модерна.
Слава КПСС вне форума  
Старый 01.09.2013, 14:37   #663
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
На самом деле и премодерн и постмодерн - просто набор буков, некая условность, очень условный термин игры в которую играют некоторые граждане. Ни о какой реальности тем более объективной, в данном случае и речи быть не может.
Естественно, что парадигму не осознают. Просто, мыслят и воспринимаают мир в опредленной парадигме - матрице мышления.

Впрочем, вы не философ, вам не понять. Если парадигму нельзя потрогать руками, это не означает, что ее нет.

Вот, вам, например, если задать вопрос - Есть ли Бог? Вы ответите - Нет. Это ответ в парадигме модерна.

Это объективный факт. Но, мыслящие в иных парадигмах ответят на этот вопрос иначе. И это будет свидетельством существования других парадигм.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мы, собственно, и являемся сейчас свидетелями того "факта", как другие всё "поняли". Ещё бы между собой всё же договорились о том, что же они "поняли" - цены бы этому знанию не было.
Так мы для того и общаемся, в частности с Бурым Кроликом, чтобы понять взгляд друг друга и привести понимание МД к некому знаменателю. Во всяком случае, я это так воспринимаю.

Искусство, вообще, по сути, субъективно. Во всяком случае, в восприятии его нет давлеющей объективности.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.09.2013, 14:44   #664
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Слава КПСС,
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Ничуть:
Лжете. Да езще и переводите на другое - передергиваете. Напомню ваше утверждение:

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Вот возникает в фильме «синий ключ» который открывает «синюю коробочку». Оставим в стороне то, что они символизируют. Открыть ключом замок – это более чем логично и это происходит. Но вы с этим не согласны, и отрицаете очевидные вещи. Вы пытаетесь спекулировать на каких-то моментах в сюжете, у которых нет и быть не может однозначной трактовки. Это как с Лостом: главное задать зрителю массу вопросов, на которые нет ответов – пусть сам разбирается.
Где тут о лгике? Тут о синем ключе, о котором я не сказал ни слова.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Нельзя быть чуть-чуть беременным. Фильмы, при просмотре которых нужно отключать логику – всего лишь набор случайных аудиовизуальных образов между собой не связанных.
Беременным быть вообще нельзя. Ни чуть-чуть, ни не чуть-чуть. Можно быть только беременной. Но, Бог с ним.

Кроме формальной позитивистской логики есть еще надопытная, нажэпмирическая, интуитивная логика прозрения, сатори, если хотите. Для прозрения формальная логика - только помеха.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.09.2013, 15:11   #665
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
вообще набрасываетесь на все, что не соответствует рационалистической картине мира и пониманию его явлений.
Никуда я не набрасываюсь. Единственное, что я делаю - называю вещи своими именами не прибавляя ничего и не отнимая.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не понимаю, что вас в этом напрягает?
Меня - ничего. )

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Этот вывод ошибочен.
Совершенно точен.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, личноя, нигде и не утверждал обратного.
Я и говорю - спорить не о чем.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мы, просто, подходим к осмыслению МД с разных сторон.
Я к нему вообще никак не подхожу. Это сюрр - я им не увлекаюсь, но суть этого явления знаю и подробно описал раньше.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Экспрессионизм, сколько я помню
Я имел в виду - Сюрр. Я уже исправил. МД - это сюрр.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Потому что в отличие от вас, они не считают, что ваше видение сути и фактов не явлется вселенски объективным.
Вы понимаете значение слова "суть"? Вы знаете суть снега? Что такое снег не в смысле поэтического образа, а суть, как она есть? Вы будете спорить, что снег - это множество замёрзших капель воды? Не вдаваясь в остальные подробности и варианты - это замёрзшая вода и не более. Какое мне дело до того, что кто-то вдруг решит, что сущность снега - это небесная вата, которую разбрасывают гномы после сбора хлопка на облаках?
Считает так кто-то или нет - не имеет никакого значения. Хоть интеллектуалами они себя назовут, хоть хранителями вселенской мудрости - суть снега от этого не изменится. Даже когда меня не будет снег всё равно по своей сути останется - замёрзшей водой.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.09.2013, 15:19   #666
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не вдаваясь в подробности скажу, что сюрреализм это, грубо говоря, совмещение рельности и подсознательных, сноподобных образов, парадоксальное сочетание реальности и иррационального. Сюрреалистами были Луис Бунюэль и Жан Кокто, при этом, их фильмы вошли в сокровишницу мирового кинематографа.
И что это меняет? Снег становится небесной ватой?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это будет не паталогией, а рождением нового мира, отдельной реальности.
Вот это, собственно, уже патология, хоть я и не психиатр, но это очевидно.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Впрочем, вы не философ, вам не понять.
Это точно - не поспоришь. ))

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот, вам, например, если задать вопрос - Есть ли Бог? Вы ответите - Нет.
Я отвечу - "не знаю". Но знаю точно, что нет бога из еврейских сказок.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Для прозрения формальная логика - только помеха.
Согласен. А как она жуликам мешает - не передать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.09.2013, 15:26   #667
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
цель Дхармы бессмысленна или вообще не определена.
Цель - овладение перемещением в пространстве и времени. Более чем понятная цель. Возможно, вы смотрели не все серии.
Владимир Ионов вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (01.09.2013)
Старый 01.09.2013, 15:37   #668
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
задать зрителю массу вопросов, на которые нет ответов – пусть сам разбирается.
Это может быть интересным. Гораздо более интересным, чем остальное большинство мэйнстримных фильмов, где зрителя сразу после начальных титров берут за волосы и тащат по сюжету вплоть до финальных титров. Есть у мышления такое свойство - при недостатке входных данных оно интерпретирует свои варианты. То есть, если человек не понимает смысл некоего действия однозначно, он пытается придумать свое объяснение, которое его устроит на все сто. На этом, в частности, и строится "неклассическое" искусство. Зрителю предоставляется свобода воли в домысливании, свобода воображения. "Свой путь".
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это и есть истина. Нравится она кому-то или нет, но это истинная объективная суть данных явлений, независящая от мнения или пристрастий кого бы то ни было.
Как "истинный красный цвет"?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (01.09.2013)
Старый 01.09.2013, 15:41   #669
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Как "истинный красный цвет"?
Нет, как вес на Луне.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.09.2013, 15:50   #670
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Единственное, что я делаю - называю вещи своими именами не прибавляя ничего и не отнимая.
Вот и я говорю - ваша мышление проистекает в парадигме модерна, то есть 1=1 и ни чему больше. Что же? Имееие право.

Но, имен у вещей множество.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Меня - ничего. )
Меня тоже

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я отвечу - "не знаю". Но знаю точно, что нет бога из еврейских сказок.
Поздравляю!!! Из атеистов в агностики это прогресс. Конечно, с моей точки зрения, в моей парадигме.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот это, собственно, уже патология, хоть я и не психиатр, но это очевидно.
Это не паталогия, а безудержный полет фантазии и метафизика мышления.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Согласен. А как она жуликам мешает - не передать.
Нет. Интеллектуальная интуиция - орудие прозрения, которая выше всякого там, тупого разума.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.09.2013, 15:50   #671
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
как вес на Луне.
Вес, как я уже писал ранее - величина относительная и может быть какой угодно, в т. ч. и нулевой. Цвет - и вовсе субъективное определение, придуманное людьми для лучшего понимания друг друга ("люди договорились", да). И все ваши "истины" из этой вот категории.

upd:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это и есть истина. Нравится она кому-то или нет, но это истинная объективная суть данных явлений, независящая от мнения или пристрастий кого бы то ни было.
Неужели вы принципиально не способны понять, что все эти эпитеты, которыми вы тут награждаете собеседников - придуманы людьми для людей, т. е. по определению не могут соответствовать понятию "истина", которое вы сами же раньше и приводили? Удивительно...
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 01.09.2013 в 15:55.
Кодо вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (01.09.2013)
Старый 01.09.2013, 15:52   #672
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Кодо,
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Есть у мышления такое свойство - при недостатке входных данных оно интерпретирует свои варианты. То есть, если человек не понимает смысл некоего действия однозначно, он пытается придумать свое объяснение, которое его устроит на все сто. На этом, в частности, и строится "неклассическое" искусство. Зрителю предоставляется свобода воли в домысливании, свобода воображения. "Свой путь".
Одной кнопки "Спасибо" мало. Вы потрясающе точно и емко выразили суть интеллектуального кино!!!

Браво!!! Потрясающе!!! Отдаю вам честь!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.09.2013, 15:56   #673
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нет, как вес на Луне.
Может быть, вы, все же, о массе, а не о весе? Ведь, объективно, на Луне вес много меньше, чем на Земле.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.09.2013, 16:01   #674
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Есть у мышления такое свойство - при недостатке входных данных оно интерпретирует свои варианты. То есть, если человек не понимает смысл некоего действия однозначно, он пытается придумать свое объяснение, которое его устроит на все сто.
Есть такое свойство, да. Режиссеры его используют в разной степени не только в интеллектуальном кино.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Благодарность от:
Слава КПСС (01.09.2013)
Старый 01.09.2013, 16:12   #675
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Вес, как я уже писал ранее - величина относительная и может быть какой угодно, в т. ч. и нулевой.
А масса?

Кодо, я не хочу обсуждать с вами эту ерунду, потому что вы просто придираетесь к словам, выдёргивая их из контекста. И вы прекрасно это понимаете. Какой смысл с вами спорить на эту тему? И в разговоре о цвете я с самого начала сказал, что ваш пример некорректен. Ввиду бессмысленности дальнейшего спора в таком ключе я признал, что я дурак, а вы вовсём правы. Что вам ещё надо?


Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Неужели вы принципиально не способны понять, что все эти эпитеты, которыми вы тут награждаете собеседников - придуманы людьми для людей, т. е. по определению не могут соответствовать понятию "истина", которое вы сами же раньше и приводили?
Снова путаница из той же серии. Любые единицы измерения, любые названия - условности, но не условности те явления и предметы, которые они обозначают. Сон - это сон, он никогда не будет явью, как и бред, независимо от того, как это воспринимает отдельный индивид. Будете снова спорить?
Может ускорение свободного падения тоже условно, крайне субъективно и зависит от восприятия индивида и парадигмы, которую он себе сам придумал? И на вас лично может не действует или действует не так, как на других? Ведь метры в секунду - это условность, которую придумали люди для людей. Кирпич для кирпича не так падает? Докажете на опыте?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru