Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2008, 14:53   #46
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Пока есть газ и нефть, а эти ресурсы всегда будут востребованы, стране ничего не грозит.
Ну, они-то были в в девяностые. Не думаю, что много стран так трясло. Инфляция растёт - это хреново. А вот почему она растёт - непонятно.
Помнится ещё доллар наши специально укрепляли - так и не понял ради чего. Надо было обрушить его до сонования и закупить технологии и современное обрудование за бесценок. Но мы делали всё наоборот - поддерживали доллар, чтобы импортная продукция была дороже нашей - и таким вот неказистым способом поддерживали нашего производителя.
А я своей бестоковкой понимаю так, что надо было импорт технолгий и оборудования поддерживать, а не цену на готовый импортный продукт поднимать для конкуренции наших товаров, которых по-сути просто не на чем было производить.
Вот и получилось, что нефть продавали и им же потом эти деьги отдавали за "стеклянные бусы". Так почему сегодня нельзя вкладывать инвестиции в своё производство из средств денег за нефть? Почему вкладывать в финансовую систему США нам выгоднее? Кому выгоднее? Отдали 300 млрд чтобы потом оттуда же выпросить 10. И думать, как бы инвестиции привлечь?
Почему при падении их экономики нам выгодно держать деньги в их обесценивающихся бумагах, а не развивать свои предприятия? Инфляция? Откуда она возьмётся, если не раздавать деньги, как сказалДэн в своих выкладках по ценным бумагам, в виде зарплаты, а закупать технологии и оборудование на которых реально люди могут зарабатывать уже обеспеченые реальным товаром деньги без проблем с инфляцией.

В конце концов, лучше отдать эти деньги иностранным компаниям, которые по своим современным технологиям построят тут современную инфраструктуру и промышленные комплексы, если сами пока не умеем, чем тупо в их ценные бумаги вкладывать. Пусть они, зарабоатнные ими же деньги потом в нашу обновлённую экономику и вкладывают. А в старые ржавые железки и руины - кому охота? Какой уж там благоприятный инвесиционный климат? Разве что в нефть. Я вот поездил по заводам нашим - мама дарагая - развалины. И видел несколько современных отстроенных производств - мля, хирургический кабинет, а не завод тяжмаша. Можно в халате белом ходить.

В общем, туплю я. Или наоборот?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 14:58   #47
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Там показываются некие выдуманные модели и объясняется то, что и так понятно.
Не всем понятно.

Цитата:
А банковские кредиты не дают на погашение задолженности по зарплате за задержку взаиморасчётов с заказчиками. Их дают под какой-нибудь конкретный и экономически обоснованный проект.
Есть разные виды кредитов. И разные банки. И разные гарантии. А средства за акции, действительно, в большей мере формируют основные фонды (скелет экономики), но посредством финансовых манипуляций на бирже из них можно получать и оборотный капитал (кровь экономики).

Цитата:
Вы реально понимаете, как это действует?
Это форум экономистов или как? Мне пох, как это действует: факт, что от падения акций увольняют служащих, потому что не могут им платить. Причём это влияет и не на акционированные предприятия, ибо они не в пустоте находятся. Это уже впрямь общие слова, но сначала неплохо бы понять и это.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:08   #48
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
И видел несколько современных отстроенных производств - мля, хирургический кабинет, а не завод тяжмаша. Можно в халате белом ходить.
В комнатах микроэлектронного производства воздух гораздо чище, чем в хирургической операционной.

Цитата:
Почему при падении их экономики нам выгодно держать деньги в их обесценивающихся бумагах, а не развивать свои предприятия?
А вот это - вопрос к Путину, Кудрину и Ко. А также к "гражданам", голосующим за такую "экономическую политику". Прошу прощения у админа за нарушение правил, но вопрос был поставлен К.Юдиным очень правильно и имеет вполне конкретный ответ.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:18   #49
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Ну, они-то были в в девяностые.
Были, конечно. Только нефть стоила 8 баксов. А сейчас у нас в стране кризис начнётся, если упадёт и будет держаться ниже 70.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:21   #50
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
Почему вкладывать в финансовую систему США нам выгоднее?
чтобы держать их за одно место. Начиная с 2007 года правительство США принимает меры по ограничению иностранных инвестиций. Наши все равно любыми способами ломятся в их экономику.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:22   #51
Принц
Заблокирован
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

Народ, тут действительно форум сценаристов. Если я сейчас начну давать выкладки, то меня просто забанят.
Кирилл и Дэн, поверьте, не все так просто и прямолинейно.
Курс доллара конечно сильно завышен, но его опускать нельзя. Поймите, сразу повысится стоимость нашего импорта! Мы просто потеряем рынки. Наша продукция станет неконкурентноспособной. Покупать станки (или брать в лизинг) это конечено здорово, но куда сбывать произведеный продукт.
Когда то Генри Киссинджер сказал: "Валюта наша, а проблемы Ваши".
Япония, да и другие страны терпят колоссальные убытки поддерживая доллар, но так уж получилось, что если доллар (Америка) рухнет, то мало не покажется никому...
Короче, все будет нормально.
Ну снизятся немного цены на нефть. Ну станет беднее Абрамович. Шоу-бизнес живет по другим законам.
Зато у нас появятся девушки в коротких юбках
Этот феномен давно подмечен и описан: чем глубже кризис, тем короче юбки девушек.
Принц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:23   #52
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
В комнатах микроэлектронного производства воздух гораздо чище, чем в хирургической операционной.
Нет, это обычное производство, например, сильфонных компенсаторов в Белгороде. Это такие штуки для теплотрасс, чтобы при нагреве трубы не рвало. Далеко не микроэлектроника.
Цитата:
Мне пох, как это действует: факт, что от падения акций увольняют служащих, потому что не могут им платить.
А мне не пофиг - как минимум может пригодиться при написании какого-нибудь серьёзного сценария. И я понимаю, почему, например, в ипотечной компании, кторой задолжали должники по кредитам - из чего и зарплата формироваться должна была - не платят зарплату. Я так думаю, что сначала платят за счёт продажи необеспеченных ничем акций. А когда их не покупают - получается проблема: отсутсвтие любого дохода. Но средства от акций не могут быть основным источником заработка. Это, как Вы правильно заметили, - способ формирования основных фондов. Грубо - покупки инструмента для работы. И если они являются основными, то нет ничего удивительного, что предприятие банкротится - это нормально.
Но не пойму, почему это отражается на остальных предприятиях и даже заграницей. Если есть отток инвестиций отсюда, занчит должен быть приток капитала в другой отрасли, более надёжной, а выходит - везде спад. Откуда он взялся? Что, никто ничего не зарабатывал? Все жили лишь на печатнии и продаже ценных бумаг?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:23   #53
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Народ, тут действительно форум сценаристов. Если я сейчас начну давать выкладки, то меня просто забанят.
А мы поясним, что это важно для драматургии.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:29   #54
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Принц
Цитата:
Этот феномен давно подмечен и описан: чем глубже кризис, тем короче юбки девушек.
Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:30   #55
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее
Ткань дорогая.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:33   #56
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Покупать станки (или брать в лизинг) это конечено здорово, но куда сбывать произведеный продукт.
Для начала можно было бы себя обеспечить - наш рынок по прежнему беден и зависит от импорта.
Ну и потом, доллар - это всего лишь доллар. Просто бумажка. Есть ещё евро. Рубль.
Я вот так понимаю, если доллар не поддерживать, то ничего не изменится - просто американские товары станут копеечными, но не надолго - просто подниматеся их цена в долларах вот и всё. Станут американцы миллионерами, как мы в девяностые. Ну бдет рубль стоить тысячу доларов - ну и что? В товарном эквиваленте ничего не изменится. Изымется из оборота необеспеченный доллар и всё.
Мне кажется тут американские экономисты всех так научили своей политике, и все так это и воспринимают. Не факт, что так и будет.
А так получается, что мы платим за доллар три цены, чтобы они там лучше жили. И боимся это менять.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:55   #57
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Лека
Цитата:
Ткань дорогая.
Тогда и декольте должно быть глубже
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:59   #58
Принц
Заблокирован
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лека@17.09.2008 - 15:30
Ткань дорогая.
Ткань не дорожает, но мода меняется в эту сторону. Это давно известная тенденция. Почему-то модельеры во времена кризисов делаю юбки женщин короче
Принц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 16:02   #59
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
А так получается, что мы платим за доллар три цены, чтобы они там лучше жили.
Верно. И возникло это ещё в 90-е, особенно - после дефолта, когда доллар необоснованно (непропорционально) подорожал. И преждевременная глубокая интеграция России в мировую экономику, предпринятая Гайдаром и продолжаемая теперь - это - как минимум - глупость; но вернее - экон. преступление.

Цитата:
Если есть отток инвестиций отсюда, занчит должен быть приток капитала в другой отрасли, более надёжной, а выходит - везде спад. Откуда он взялся? Что, никто ничего не зарабатывал? Все жили лишь на печатнии и продаже ценных бумаг?
У нас - да. Остальные - не жили, а выживали. А мыльные пузыри всегда со временем лопаются. Плохо, что кроме финансовых спекулянтов от таких вещей страдают и остальные - ну... всё взаимосвязано.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 16:05   #60
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Почему-то модельеры во времена кризисов делаю юбки женщин короче
Чтоб народ зырил на дам (и не только зырил ), а не задавал вопросов правительству. В советских книгах это называлось - "отвлечение трудящихся от классовой борьбы".
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru