Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Результаты опроса: Вы верите в российский кинематограф?
1) Конечно верю! Какие могут быть сомнения! 17 30.36%
2) Наверное, да. 17 30.36%
3) И чудеса бывают... 16 28.57%
4) Вряд ли, с нашими-то людьми... 3 5.36%
5) Да вы что, смеетесь?! Российского кинематографа уже давно нет! 3 5.36%
Голосовавшие: 56. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2006, 13:30   #121
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Кирилл, без обид, но мне вспоминается фраза Мягкова, которую он в "Иронии судьбы" говорил Яковлеву: "Ну почему вы такой тупооой?" Без обид, окей?
Я ведь приводил пример из литературоведения. Проводил паралели, так сказать! Если ты сам говоришь, что драматургия - наука, то тогда драматургу очень важно принять во внимание тезис : "профессионалу полезно знать и смотреть разные фильмы, даже если они ему не нравятся".

Еще раз на пальцах :
профи-литератор изучает Сорокина
профи-драматург смотрит "Эйфорию"
Оба среди матов и прочих неприятных вещей стараются найти то, что хотел сказать художник, а может быть даже - вынести из произведения для себя пользу.

К тому же Сорокин написал сценарий для фильма "4". Лично мое мнение, очень интересный сценарий, хотя на этом форуме найдется мало людей, согласных со мной.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 14:04   #122
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Какие могут быть обиды. Тем более, я сам справоцировал сие.

Я хотел донести такую глупую мысль, которая мне очень нравится:
Профи - не пишет литературу. Профи не пишет драматургию. Профи, это тот, кто точно знает как надо, и как нельзя и поэтому он профи, и по этому он никогда не станет ни писателем, ни драматургом.

Но изучать ремесло, которым увлечены, должны и любители (писатели, драматурги). Но для этого им, как и мне, не обязательно смотреть именно "Эйфорию" или читать именно Сорокина. Достаточно посмотреть, почитать то, от чего в данный момент бкдет польза для дела.

"Всех женщин не перецелуешь, всей водки не выпьешь"
(народная мудрость)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 14:12   #123
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Цитата:
Достаточно посмотреть, почитать то, от чего в данный момент бкдет польза для дела.
:friends: Это правило подходит и мне. Я, когда занимаюсь тем или иным проектом, стараюсь читать и смотреть только литературу и кино в тему моему творчеству. Атмосферой наедаюсь, идеи ищу...цитатки всякие.

Таким образом - плавно переведем разговор в это русло.

"Наше кино и тема самоубийц". Что приходит в голову?
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 14:34   #124
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Это правило подходит и мне.
Оказывается, не так всё сложно

Цитата:
"Наше кино и тема самоубийц". Что приходит в голову?
Первое, что приходит в голову - "не советую".
А что именно интересует?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 14:34   #125
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
"Наше кино и тема самоубийц". Что приходит в голову?
Ничего. Слава Богу. А то еще и на экране на безнадегу смотреть. Как бы мастерски не было сделано, не пойду на такое кино.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 14:42   #126
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Подробно рассказывать не буду, одно могу сказать - безнадегой у меня и не пахнет. Этакая черная комедия. С жизнеутверждающим смыслом.
Однако, изучаю вопрос суицида во всех тонкостях (до разумного предела)
В связи с этим - пытаюсь собрать в голове картину отечественного кино, в котором так или иначе была затронута тема самоубийц.
Есть фильм с Олегом Далем "Клуб самоубийц"... Что еще?

Что-то я запамятовал...Героиня в "Солярисе" пытается покончить с собой в обоих вариантах фильма? И у Тарковского и у Содерберга?
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 15:03   #127
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Есть фильм с Олегом Далем "Клуб самоубийц"... Что еще?
был какой-то фильмец не русский не помню названия. там чувак в течение всего фильма пытался покончить с жизнью - никак не получалось. в итоге очень смешная сцена была где он электробритвой себе вены пытается вскрыть и падает в ванну - ну тут ему и кранты от тока...

А вообще это вам азиатов надо каких-нибудь посомотреть, там это у них всегда изобретательно очень.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 15:07   #128
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

С азиатами у меня проблем меньше, чем с советским кино. Так уж вышло, что воспитан я на Голливуде, а нынче существую на Корее с Японией
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 15:08   #129
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
а нынче существую на Корее с Японией
вот вас на чернуху то и потянуло. насмотрелись поди такаши миике и ким ки дуков и понеслось.... тлетворное влияние азии
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 16:15   #130
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Есть фильм с Олегом Далем "Клуб самоубийц"... Что еще?
В смысле "Приключения принца Флоризеля"?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 22:17   #131
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Гуц@23.11.2006 - 06:53
Клара
Я спорить не буду, потому что мы опять говорим так, как зрители, а не люди, желающие быть профессионалами от кино.
Например, мне нравятся "Ведьма из Блэр", "OIdboy", "Дом 1000 трупов", да и та же "Эйфория". Я могу до посинения говорить, что это классные фильмы, а вот "Питер ФМ" - картина для ограниченных мальчиков и девочек. Но это будет только зрительное впечатления. И разница наших с вами вкусов...
А если серьезно посмотреть сценарии и режиссерскую работу, то и в "Питер ФМ" и в "Эйфории" можно найти массу полезных для нас как начинающих сценаристов моментов.

:friends: Я тоже спорить не буду.
Зашла на Куратор.ру, почитала рецензии и лишний раз убедилась, что все мы очень разные и у каждого свой уникальный взгляд на вещи и свое восприятие мира. Мне, например, очень понравился фильм Матч Пойнт, а куратор его раскритиковал в пух и прах. И кстати, мне показалось, что каким бы профессионалом от кино не считал себя человек, он все равно в первую очередь зритель - эмоционально западает (или не западает) на фильм, а потом просто подводит под свои позитивные или негативные от просмотра фильма эмоции теоретическую базу. ИМХО.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 22:40   #132
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от компилятор@23.11.2006 - 15:08
[b]
Цитата:
а нынче существую на Корее с Японией*
вот вас на чернуху то и потянуло. насмотрелись поди такаши миике и ким ки дуков и понеслось.... тлетворное влияние азии
Честно говоря, восточное кино очень тягостное. Это не то кино, которое можно включить вечером, чтобы отдохнуть от забот.
Больше всего мне нравятся сюжеты этих фильмов. Практически ни о чем. Хотелось бы почитать хоть один сценарий какого китановского фильма. Ну как могут выглядеть хоть те же Куклы? Мне кажется, они вообще не читаемые, такие сценарии.
Еще, крови многовато в восточных фильмах. Это не Голливуд, где отрезанные уши, пальцы, фонтаны крови, способны вызвать лишь смех. Особая изощренность чувствуется в жестокости, смакование ее. Про Миике вообще молчу.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 22:44   #133
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@23.11.2006 - 16:15
[b]
Цитата:
Есть фильм с Олегом Далем "Клуб самоубийц"... Что еще?
В смысле "Приключения принца Флоризеля"?
Угу, этот Весьма душевный фильм, расслабляет
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 06:48   #134
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Цитата:
вот вас на чернуху то и потянуло. насмотрелись поди такаши миике и ким ки дуков и понеслось
компилятор в Азии не очень-то и много чернухи. Хотя, соглашусь, там огромный специфический пласт хоррора, который широкому зрителю практически не доступен, если не считать прилизанные ужастики а-ля "Звонок".
А я - повторяю еще раз - пишу не чернуху, не мрачный фильм, а скорее черную комедию, пытаюсь посмотреть на суицид под необычным взглядом. Посмеяться над идей самоубийства и еще над мнооооогим другим. А в итоге получится нечто схожее с фильм-нуар.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 10:51   #135
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
не мрачный фильм, а скорее черную комедию
посомотри киллер Ичи реж. миике
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru