Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2019, 12:02   #871
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
[B] Кроме того эта аудитория крайне консервативна. Им интересно про нас, чтобы «все как у жизни». Вот та героиня, совсем как баба Люда из пятой, тоже на лавочке целыми днями сплетничает, стерва старая. А та, худая, как дочка Ивановны, шалава… А эта, что миллионера захомутала, как я…. В молодости…. Эх, все как в жизни, только мне не повезло.
Мне кажется, это аудитория даже не за 45, а за 70.

Рейтинги же для чего важны - чтобы рекламу смотреть? А много ли купит пенсионерка 70 лет? Или это так не работает...
Вообще, крайне печальная, конечно, картина. У тех, у кого есть деньги - снимают сериалы для пенсионеров.
А те, у кого денег нет - ищут интересный контент, который ну не может быть дешевым. Даже хорошая операторская работа стоит денег. Парочка пролетов камеры над каким-нибудь лесом уже стоит денег.

В общем, грустно это всё.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 01.09.2019 в 12:06.
Белый олеандр вне форума  
Старый 01.09.2019, 13:31   #872
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А много ли купит пенсионерка 70 лет?
Поэтому самая козырная в плане денег аудитория 14-44 (по которой считаются ТНТ, СТС и пр. развлекательные каналы). Там всегда были самые основные деньги.

Например, сериалы ТНТ смотрели относительно немногие в абсолютных величинах. Даже самые хитовые сериалы ТНТ по сравнению с большими каналами - несопоставиво. Но они считались по выгодной доле. И неплохо жили. Но сейчас эта аудитория решила свалить в инет.
Тучные времена закончились. Начались проблемы. Плюс основные франшизы ТНТ начали себя исчерпывать. Плюс постоянные терки в руководстве холдинга.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А много ли купит пенсионерка 70 лет?
За 60 еще купит. Те же лекарства. Главное, что их еще довольно много осталось и в интернет они не свалят.

Последний раз редактировалось Сергофан; 01.09.2019 в 13:38.
Сергофан вне форума  
Старый 01.09.2019, 13:36   #873
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Мне кажется, это аудитория даже не за 45, а за 70.

Рейтинги же для чего важны - чтобы рекламу смотреть? А много ли купит пенсионерка 70 лет? Или это так не работает...
Вообще, крайне печальная, конечно, картина. У тех, у кого есть деньги - снимают сериалы для пенсионеров.
А те, у кого денег нет - ищут интересный контент, который ну не может быть дешевым. Даже хорошая операторская работа стоит денег. Парочка пролетов камеры над каким-нибудь лесом уже стоит денег.

В общем, грустно это всё.
Ну считается, что 40+ )
Там ведь несколько аудиторий, и подсчет идет по нескольким. По коммерческой отдельно, по 55+ отдельно. Ну и общий 4+. Но все аудитории в одном солидарны - они сериал слушают. Женская слушает под уборку/готовку, мужская под водку. Поэтому и нужны простые, понятные истории о нашей жизни. Смотреть что там у папуасам им не интересно. 80 процентов из них не бывали за границей и никогда там не побывают.
Ну а так, да, грустно. Каналы, время от времени, пытаются расширить и омолодить аудиторию, но делают это не системно и результаты - потеря аудитории. А они живут именно благодаря лояльной аудитории, которая включила по телевизору их канал и занялась своим делом. Человек, возможно, и не смотрит на экран. Может он, вообще, в магазин ушел. Или спит. А телевизор вещает. И вот самое важное для канала, чтобы он включил именно их. А там, пусть делает что хочет.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 01.09.2019, 13:41   #874
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Например, сериалы ТНТ смотрели относительно немногие в абсолютных величинах. Даже самые хитовые сериалы ТНТ по сравнению с большими каналами - несопоставиво. Но они считались по выгодной доле. И неплохо жили. Но сейчас эта аудитория решила свалить в инет.
Именно ) Я об этом написал. И это было предсказуемо. У них было несколько топовых проектов, которыми они пытались удержать аудиторию, а это так не работает. Не нужно тысяча Универов, нужно что-то новое и постоянно.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Тучные времена закончились. Начались проблемы. Плюс основные франшизы ТНТ начали себя исчерпывать. Плюс постоянные терки в руководстве холдинга.
Видимо поэтому они и пытаются сделать ставку на платформу ТНТ Премьер. Но, думаю, не взлетит. Контента не хватит.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
За 60 еще купит. Те же лекарства.
Ну, не только лекарства. Плюс, если мы говорим о Москве и Питере у них есть дети-внуки. "Ой, я такой утюг в телевизоре видела, совсем без него не могу" )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 01.09.2019, 14:14   #875
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Видимо поэтому они и пытаются сделать ставку на платформу ТНТ Премьер. Но, думаю, не взлетит. Контента не хватит.
К тому же пиратов нельзя сбрасывать со счетов.
Вот я недавно Учителей нашла в свободном доступе.) А я ведь далеко не хакер.
Белый олеандр вне форума  
Старый 01.09.2019, 14:22   #876
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Приходить в студию с предложением адаптации бесполезно. Тем более, неизвестному автору, который для кинокомпании кот в мешке. Если они захотят что-то адаптировать, они выкупят формат (для начала), потом наймут автора, который точно с этим справится.
С практической точки зрения и вы, и Кертис безусловно, правы. То есть, тут получается двойная задача: продать сериал (которые, возможно, уже оценили рецензенты) и продать себя (неизвестного).

Цитата:
Скорее, личное. И это не касается талантливого "энспире", так сказать. Меня раздражает именно паразитирование, когда все, кому не лень, начинают переделывать классику.
С учетом малого общего количества сюжетов имхо мы все уже давно паразитируем на классиках. Но я понимаю, кажется, о чем вы. Раздражает именно исполнение известного и любимого сюжета в стиле "Моня напел мне Карузо - ничего особенного".
Хильда вне форума  
Старый 01.09.2019, 14:24   #877
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не будут они спирать. Они просто закажут адаптацию своим. Адаптации - дорого и сложно, поэтому каналы их делают когда первоисточник очень крут. И доверяют адаптации только опытным авторам.
Дорого и сложно - разве не от формата зависит?
Хильда вне форума  
Старый 01.09.2019, 14:28   #878
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что "Великолепная семёрка" не только адаптация под США, но и просто смотрибельный вариант. "Семь самураев" я смотреть не смог.
Кроме того, надо различать адаптацию и римейк. "True lies" - римейк Тотальной слежки, но сделан на порядки лучше, фактически классика жанра боевика. В отличие от адаптации, римейк имеет свой сюжет, который ни с чем не спутаешь.
А чем отличается адаптация и римейк? Тем, что во втором случае никто никому ничего не должен? Про "свой сюжет": римейки бывают и покадровые (как с Психо получилось).

Семь самураев имхо очень интересный фильм, но я его видела всего пару раз и давно. Что там не смочь смотреть, интересно?
Хильда вне форума  
Старый 01.09.2019, 14:35   #879
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А вам понравился?
Мне кажется, что хорошо для азиатского кино, не всегда хорошо для всех остальных.
Мне и Отступники, и Дом у озера понравились. А вам нет? У корейцев на тему Отступников есть свой сериал - Время пса и волка. Он, конечно, со своими корейскими наворотами, но идея вполне себе хайконцептна на то время (середина нулевых): Сексота/андеркавера/ внедряют в местную мафию, но после травмы/амнезии он искренне считает себя мафиозо и ведет соответственно, а бывшие/настоящие товарищи по оружию (то есть, из спецслужб) пытаются заставить его вспомнить "имя свое" и кто он на самом деле. В России емнип после этого сериала тоже что-то такое снималось, но реализация мне показалась ниже плинтуса, поэтому даже названия не помню, прошу прощения, надеюсь, никого не задела из присутствующих.
Хильда вне форума  
Старый 01.09.2019, 14:36   #880
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Очень милочко, но я как-то привык, что научная статья начинается с определений, а не статистики. Другое определение - другая статистика.
Это же не научная статья, а попытка лишь немного разобраться. Больше ничего не привлекло вашего внимания?
Хильда вне форума  
Старый 01.09.2019, 14:40   #881
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
[B] Что нужно помнить, когда говорят о хай-концепте. Это должно быть не дорого. Ну, так уж получилось, что хай-концепт у нас ищут именно те, у кого денег особо нет.

Такие дела.

ПС. Справедливости ради добавлю. Качество нынешней продукции обусловлено не распилами (не все ими занимаются), а выбором аудитории. Хвост виляет собакой.
Ну так с этого и надо было начинать: денег нет и не будет, поэтому нужно слепить конфетку из того, что есть.

Я не знаю, как на Украине, а в России народ массово переходит на американские или азиатские материалы именно из-за отсутствия выбора. И домохозяйки, и пенсионеры все же давно знают, как пользоваться торрентами, во всяком случае, если брать городское население, а оно все-таки в большинстве. Для остальных все еще есть пираты.
Хильда вне форума  
Старый 01.09.2019, 14:41   #882
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Мне кажется, это аудитория даже не за 45, а за 70.
Даже не за 70, а просто ригидная.
Хильда вне форума  
Старый 01.09.2019, 14:43   #883
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Например, сериалы ТНТ смотрели относительно немногие в абсолютных величинах. Даже самые хитовые сериалы ТНТ по сравнению с большими каналами - несопоставиво. Но они считались по выгодной доле. И неплохо жили. Но сейчас эта аудитория решила свалить в инет.
Поэтому ТНТ премьер ищет, чтобы бомбово и дешево? С Газпромом за спиной?

Цитата:
За 60 еще купит. Те же лекарства. Главное, что их еще довольно много осталось и в интернет они не свалят.
Ну как не свалят-то? В городах? Не верю.

Последний раз редактировалось Хильда; 01.09.2019 в 14:50.
Хильда вне форума  
Старый 01.09.2019, 14:46   #884
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну считается, что 40+ )
Там ведь несколько аудиторий, и подсчет идет по нескольким. По коммерческой отдельно, по 55+ отдельно. Ну и общий 4+. Но все аудитории в одном солидарны - они сериал слушают. Женская слушает под уборку/готовку, мужская под водку. Поэтому и нужны простые, понятные истории о нашей жизни. Смотреть что там у папуасам им не интересно. 80 процентов из них не бывали за границей и никогда там не побывают.
Ну а так, да, грустно. Каналы, время от времени, пытаются расширить и омолодить аудиторию, но делают это не системно и результаты - потеря аудитории. А они живут именно благодаря лояльной аудитории, которая включила по телевизору их канал и занялась своим делом. Человек, возможно, и не смотрит на экран. Может он, вообще, в магазин ушел. Или спит. А телевизор вещает. И вот самое важное для канала, чтобы он включил именно их. А там, пусть делает что хочет.
То есть, телевидение фактически превратилось в радио и хочет оставаться в этом статусе?
Хильда вне форума  
Старый 01.09.2019, 14:49   #885
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Видимо поэтому они и пытаются сделать ставку на платформу ТНТ Премьер. Но, думаю, не взлетит. Контента не хватит.
Иви сейчас тоже хочет делать что-то свое. Контент нужен.

Цитата:
Ну, не только лекарства. Плюс, если мы говорим о Москве и Питере у них есть дети-внуки. "Ой, я такой утюг в телевизоре видела, совсем без него не могу" )
А еще есть продакт-плейсмент.
Хильда вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru