Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2019, 22:22   #856
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Давайте без политики, плиз.
А я разве не о том же?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 31.08.2019, 07:22   #857
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это только если разрабатывать их будут в Сколково )))
Действие же вроде должно происходить в России, значит, именно там их и будут разрабатывать. И даже если не в Сколково, линзы лучше по разным сюжетным причинам.
Хильда вне форума  
Старый 31.08.2019, 07:34   #858
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Мне было бы интересно посмотреть примеры разных адаптаций, чтобы различия не сводились к названиям, именам и датам. Например, "Рабыня Изаура", "Крепостная" и "Вольная грамота" - сразу узнаётся "Квартеронка". Допустим, защитили вы Крепостную как самостоятельный сюжет. А кто-то взял Крепостную, заметил Украину на Белоруссию, Катерину на Наташу и т.д., да ещё и выкинул пару глупых сюжетных ходов (благо есть что выкидывать). Вы сможете доказать, что он украл у вас, а не сделал адаптацию Рида?
Семь самураев - Великолепная семёрка, Рокировка - Отступники. Но у азиатов не только американцы/европейцы тянут, они и сами хорошо друг у друга подсматривают, например Поразительное на каждом шагу - Алые сердца Корё (в наших условиях тоже можно переснять, кстати).

По поводу Рабыни Изауры /Крепостной/ предполагаемого сериала, думаю, что если речь зайдет об "адаптации Рида" или "адаптации адаптации", будут смотреть, к чему ближе этот сериал - к Риду или к Крепостной. Пусть Агата расскажет.
Хильда вне форума  
Старый 31.08.2019, 07:35   #859
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А я разве не о том же?
Я выбрала Крым по сюжетным мотивам.
Хильда вне форума  
Старый 31.08.2019, 07:37   #860
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Да. Так и есть.
Вы же редактором работаете? Я правильно понимаю, что вы вообще не желаете адаптации? Та же переделка русской классики тоже вызвала у вас резкую реакцию. Это личное или профессиональное, просто интересно.
Хильда вне форума  
Старый 31.08.2019, 07:50   #861
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нет, фанфик это не адаптация, не путайте. Это самостоятельная история, действие которой происходит в чужом мире и/или с чужими героями. И они создаются на безвозмездной основе - их нельзя продавать. Пока вы пишете для себя и друзей - пожалуйста. Как только предлагаете купить, вы нарушаете закон.
Кроме того, в случае с адаптацией доказать, что у вас что-то украли крайне тяжело. Только если адаптация уровня "Родины" в которой от оригинала мало что осталось ) А, если это адаптация "в лоб" т.е. близкая к оригиналу, то можно забыть.
Любой фанфик - это адаптация уже существующего мира и героев под свои собственные представления о нем. Некоторые фанфики пришлись по душе даже такому закоренелому ненавистнику фанфиков как Джордж Мартин, и в итоге получились даже изданные книги типа Мир Льда и Пламени.

Кроме того, адаптаций в мире кино и сериалов очень много, в том числе в России, поэтому, собственно, мне не совсем понятно, почему вдруг адаптация должна заранее считаться злом. Или вы сейчас исключительно о реальных перспективах защитить хорошо адаптированный сюжет от кинокомпании, которая его сопрет, купит у правообладателя лицензию, посадит своих авторов, и автору адаптации будет исключительно сложно доказать, что снимают именно его, хоть и адаптированный сюжет?
Хильда вне форума  
Старый 31.08.2019, 09:40   #862
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Вы же редактором работаете?
Нет. Я сценарист.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что вы вообще не желаете адаптации?
Хильда, вам же Кертис всё подробно объяснил. Приходить в студию с предложением адаптации бесполезно. Тем более, неизвестному автору, который для кинокомпании кот в мешке. Если они захотят что-то адаптировать, они выкупят формат (для начала), потом наймут автора, который точно с этим справится.
У кинокомпаний (украинских, к примеру) есть специальные люди на зарплате, которые отсматривают зарубежный контент на предмет покупки формата. Корейский в приоритете даже, я бы сказала. Вот они и отбирают сериалы для адаптации. Смотрят сутками. За деньги. Не думаю, что сериал, который вы мечтаете адаптировать, они не смотрели. Смотрели наверняка. А может, не стали смотреть даже, оценив его предполагаемые затраты на производство.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Та же переделка русской классики тоже вызвала у вас резкую реакцию. Это личное или профессиональное, просто интересно.
Скорее, личное. И это не касается талантливого "энспире", так сказать. Меня раздражает именно паразитирование, когда все, кому не лень, начинают переделывать классику.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 31.08.2019, 09:50   #863
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Агата, спасибо! Я сегодня сначала работу, потом на корейскую выставку и концерт, а потом вечером снова доберусь до форума и отвечу.
Хильда вне форума  
Старый 31.08.2019, 10:19   #864
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение

Кроме того, адаптаций в мире кино и сериалов очень много, в том числе в России, поэтому, собственно, мне не совсем понятно, почему вдруг адаптация должна заранее считаться злом. Или вы сейчас исключительно о реальных перспективах защитить хорошо адаптированный сюжет от кинокомпании, которая его сопрет, купит у правообладателя лицензию, посадит своих авторов, и автору адаптации будет исключительно сложно доказать, что снимают именно его, хоть и адаптированный сюжет?
Не будут они спирать. Они просто закажут адаптацию своим. Адаптации - дорого и сложно, поэтому каналы их делают когда первоисточник очень крут. И доверяют адаптации только опытным авторам.
Чтобы компания взялась за адаптацию продюсеру или каналу должен очень нравится оригинал. А если он им очень нравится, то новички в качестве авторов просто не рассматриваются.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 31.08.2019, 11:15   #865
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Семь самураев - Великолепная семёрка, Рокировка - Отступники. Но у азиатов не только американцы/европейцы тянут, они и сами хорошо друг у друга подсматривают, например Поразительное на каждом шагу - Алые сердца Корё (в наших условиях тоже можно переснять, кстати).

По поводу Рабыни Изауры /Крепостной/ предполагаемого сериала, думаю, что если речь зайдет об "адаптации Рида" или "адаптации адаптации", будут смотреть, к чему ближе этот сериал - к Риду или к Крепостной. Пусть Агата расскажет.
Я бы сказал, что "Великолепная семёрка" не только адаптация под США, но и просто смотрибельный вариант. "Семь самураев" я смотреть не смог.
Кроме того, надо различать адаптацию и римейк. "True lies" - римейк Тотальной слежки, но сделан на порядки лучше, фактически классика жанра боевика. В отличие от адаптации, римейк имеет свой сюжет, который ни с чем не спутаешь.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 31.08.2019, 11:23   #866
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Скорее, личное. И это не касается талантливого "энспире", так сказать. Меня раздражает именно паразитирование, когда все, кому не лень, начинают переделывать классику.
А где грань? Помнится, вы без претензий к Вест-Сайдской истории. "Призрак оперы", от которого без ума весь мир, это переделка известного (но не очень популярного) романа, при этом в чисто сюжетном плане вариант Уэббера слабее (хотя кого в такой ситуации интересует сюжет?).. Аналогично - "31 июня": сюжет у Квинихидзе никакой, но на фоне музыки это не имеет значения.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 31.08.2019 в 11:25.
Фредди Ромм вне форума  
Старый 31.08.2019, 12:04   #867
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Рокировка - Отступники.
А вам понравился?
Мне кажется, что хорошо для азиатского кино, не всегда хорошо для всех остальных.
Белый олеандр вне форума  
Старый 31.08.2019, 13:30   #868
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Я пока не могу полноценно участвовать в дискуссии, просто кидаю ссылку на статью про адаптации и римейки из Кинопрессы:
http://kinopressa.ru/4825

Всем до вечера и спасибо!
Хильда вне форума  
Старый 31.08.2019, 14:57   #869
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Я пока не могу полноценно участвовать в дискуссии, просто кидаю ссылку на статью про адаптации и римейки из Кинопрессы:
http://kinopressa.ru/4825

Всем до вечера и спасибо!
Очень милочко, но я как-то привык, что научная статья начинается с определений, а не статистики. Другое определение - другая статистика.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 31.08.2019, 22:36   #870
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Вернемся же к нашим баранам.

О хай-концепте в геймдеве и гибели игровой индустрии мы уже говорили, теперь вернемся в родные пенаты. На самом деле схема по которой работает кино- телепроизводства мало чем отличается от того, что было в геймдеве. Есть каналы (в геймдеве были издатели), они дают бабало продакшенам, те бабло пилят и что-то на него делают. Не зря о нашем кино, даже продюсеры, говорят не скрывая – у нас зарабатывают на процессе, а не на прокате. Т.е. главное для продюсера продакшена что? Утвердить заявку, а потом и сценарий на канале и получить финансирование. А дальше придумать, как часть этих денег оставить в своем кармане (это если схема без откатов).

Естественно результат очень далек от западных аналогов. И всякие истории «дайте нам бюджет как у них и тогда мы ого-то» это просто старые песни для бедных. Ого-го, это новый дом в Италии и яхта генпродюсеру? ) Разве что.

Да. Есть у нас хорошие фильмы и сериалы. Редко, но бывают. И это, скорее, вопреки, а не благодаря. Видимо есть люди, которым вилла и яхта не слишком нужны, а хочется сделать что-то эдакое. И, что важно, у этих людей есть доступ к телу генпродюсера канала или к главе Фонда Кино. Без такого доступа все планы останутся просто планами, поскольку денег на них не дадут. Скажите, кому еще, кроме Цекало, дали бы денег на «Метод»? Да никому. И по Первому не показали бы. Хотя «Метод» сериал очень слабый, с точки зрения драматургии и актерской игры, но он отличен с точки зрения картинки. Визуально хорош.

Но мы отвлеклись. Итак, наше телевидение повторяет путь геймдева. И результаты (падение интереса и уменьшение смотрения) уже видны. Так что, скоро конец?

Нет. Не скоро. Основная разница между геймдевом и ящиком – аудитория. Поклонники игр – молодая, активная аудитория. Школьники и старше. Среди них достаточно серьезный процент тех, кто неплохо разбирается в компьютерных технологиях. А уж неумеющих качать с торрентов, среди них нет. Именно поэтому геймдев и помер – молодой, активной аудитории легче переключиться и найти замену. Пересесть с наших игр на западных. В ящике все не так. Основная аудитория большой тройки это домохозяйки, люди пенсионного возраста и маргиналы. Большая часть из них все еще не смогла найти на компьютере кнопку «контр-алт-делит». Какие там торенты. Кроме того эта аудитория крайне консервативна. Им интересно про нас, чтобы «все как у жизни». Вот та героиня, совсем как баба Люда из пятой, тоже на лавочке целыми днями сплетничает, стерва старая. А та, худая, как дочка Ивановны, шалава… А эта, что миллионера захомутала, как я…. В молодости…. Эх, все как в жизни, только мне не повезло.
Да, эта аудитория уменьшается. Естественным путем, в основном. Но, по подсчетам руководителей каналов, на их век хватит. Именно под такую, невзыскательную, аудиторию и снимают сериалы. Просто, знакомо и чтобы можно было не смотреть, а слушать. Именно слушать – это основная парадигма продюсеров. Их зритель сериал слушает. Слушает, параллельно готовя ужин, гладя рубашку и разговаривая по телефону с Варькой. К слову, это одна из причин, почему у нас так популярны процедуралы, хотя на западе они довольно давно сдали позиции. У нас очень разные аудитории. У них есть культура смотрения телевизора, а у нас культура его слушания.

Правда, последние годы, пришла беда, откуда не ждали – сервисы, вроде IVI, мегого, дивана и т.д. Причем то-же Мегого и Диван предоставляют возможность смотреть телеканалы, плюс у них неплохая подборка фильмов и сериалов. А еще там можно ставить на паузу (да, даже телевидение) и смотреть пропущенные программы. Да, это стоит денег, но люди начинают мигрировать с привычного телевидения на эти сервисы. Причем уже даже пенсионеры, поскольку современные телевизоры легко подключаются к ним. Главное чтобы был интернет. Гораздо проще торрентов и компьютера. И это риск. Почему, спросите вы? Ведь сервисы платят каналам за трансляцию. Платят, платят, вот только их показы не учитываются в рейтингах. И, чем больше людей будет смотреть телевизор через сервисы, тем хуже будет статистика каналов. Та самая статичтика, под которую рекламодатели дают деньги. Впрочем, выход давно придуман – панели в Америке и многих странах Европы уже умеют учитывать эти сервисы. Осталось внедрить технологию у нас и снова все в шоколаде.

Тем более у каналов есть козырь, которого не было у геймдева – государство. Государство, которое каждый год выделяет огромные деньги основным каналам. Государство, благодаря которому они могут и дальше снимать всякую ерунду и пилить бюджет. Те, кто пытается зарабатывать самостоятельно (вроде ТНТ и СТС раньше) живут скромнее.

Но, даже если денежный поток иссякнут, каналы не умрут. Будет как в Украине – бюджеты сильно урежут, станет больше дешевых сериалов, на которых много не распилишь. Но выживут – аудитория, как я уже писал, имеется и деньги под нее дают. Так что особых изменений тут ждать не стоит.

А что же с хай-концептом? А его ищут те, кто пытается работать с молодой аудиторией. Те, кто пытается эту аудиторию удержать - она уменьшается заметно быстрее, чем аудитория пенсионеров. И битву за молодежь каналы, ориентированные на нее, проигрывают. Да, хай-концепт их может спасти. Но он должен быть качественным и недорогим. Отсюда и метания - жареным уже запахло, что делать не ясно. Отсюда и странные перестановки (переброска топ менеджеров с ТНТ на ТВ3, а потом на ТНТ Премьер) и прочее.

Что нужно помнить, когда говорят о хай-концепте. Это должно быть не дорого. Ну, так уж получилось, что хай-концепт у нас ищут именно те, у кого денег особо нет.

Такие дела.

ПС. Справедливости ради добавлю. Качество нынешней продукции обусловлено не распилами (не все ими занимаются), а выбором аудитории. Хвост виляет собакой.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 31.08.2019 в 22:48.
Кертис вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru