Сценарист.РУ
Старый 07.11.2017, 12:02   #46
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Так и крестьянин, прибивший сына, человек полуграмотный. Он перестает понимать, чем ему важно православие, если дети первого лица легко сменили веру.
Крестьяне не поднимались до такой рефлексии. У них на это, просто, не было времени.

А Русские императоры женились на лютеранках. А лютеране, как раз, воспринимались на Руси, как, почти православные.
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Неважно с кем, я объясняю принцип, как это выглядело с точки зрения правоверного.
В том-то и дело, что неважно - Принял Православие - принял Истинную веру. Никакого когнитивного диссонанса. Все правильно. Все, так и должно быть.

А вы приписываете простецам прошлых веков высокий уровень рефлексии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.11.2017, 12:08   #47
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кинофил,

Крестьяне не поднимались до такой рефлексии. У них на это, просто, не было времени.

А Русские императоры женились на лютеранках. А лютеране, как раз, воспринимались на Руси, как, почти православные.

В том-то и дело, что неважно - Принял Православие - принял Истинную веру. Никакого когнитивного диссонанса. Все правильно. Все, так и должно быть.

А вы приписываете простецам прошлых веков высокий уровень рефлексии.
Рефлексии, что царь не настоящий, а царевича убили у них хватало. А уж с верой в разы больше.
Зимой у них была уйма времени на подобные философские беседы.
Я ж пишу не только о России, так в любой стране народ видел, что знать вероотступники.

Последний раз редактировалось Кинофил; 07.11.2017 в 12:10.
Кинофил вне форума  
Старый 07.11.2017, 12:08   #48
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для вас даже проклятие священником требует формальных процедур и само по себе совершенно ничего не означает и содержания не имеет.
Проклинать - это плохо. (Вы это хотели услышать?). Да, это плохо. Но не имеет никакой силы - ни мистической, ни юридической. Не знаю, что там и где вы вычитали про "проклятие священника". Где это написано? Это такой догмат новый??? Подобные слухи ходят про "проклятие матери" (ну, типа, если прокляла, то всё, капец, лучше не родиться, жизни не будет). Ну, кто хочет, пускай верит. Некоторые верят в существование кентавров (такое существо, якобы, являлось в пустыне Антонию Великому). Ну, пускай верят. Я во всё верить должен? И даже в пророчества всех российских лжепророков вместе взятых???
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 07.11.2017 в 12:20.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 07.11.2017, 12:18   #49
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для вас даже проклятие священником требует формальных процедур и само по себе совершенно ничего не означает и содержания не имеет.
Если вы не видите капитальную разницу между устным проклятием и отлучением от Церкви по полной, то я уж не знаю с какой стороны разговор вести...

Я, кажется, не отмазываю ни Чаплина, ни РПЦ. Я - сторонний наблюдатель. Я, вообще, не понимаю, почему меня должен волновать публичный пассаж какого-то патриархийного болтуна???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 07.11.2017, 12:20   #50
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Михаил Бадмаев, воть, ознакомился с Баламандским соглашением... И, лично я не нахожу в нем ничего страшного... Единственным, я бы сказал, спорным моментом является признание формулировки О Церквях-Сестрах из энциклики "Slavorum Apostoli"

Шамбезийское соглашение - это... Скорее акт примирения, которое, в общем и так произошло... Тут я согласен с формулировками отца Андрея Кураева
Цитата:
Не нужно думать, что в ходе переговоров монофизиты были приведены к согласию с православием. Они всего лишь навсего были приведены к «терпимости».
И отца Олега Давыденкова

Цитата:
Русская Православная Церковь также признала, что эти соглашения недостаточны для восстановления евхаристического общения, поскольку в них содержатся неясности в христологическом учении.
Хотя... Возможно, что я неправ и ваше видение этих соглашений, как чего-то ужасного вернее, чем мое...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.11.2017, 12:21   #51
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Кинофил, Принятие истинной веры - вот это они понимали. А рассуждения - не их профиль. Крест не философствует.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.11.2017, 12:53   #52
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы делаете неверные выводы из-за незнания и непонимания сути Православия.
Возможно. Но у вас там кто как хочет - так и...
Например:
Цитата:
в книге архимандрита Рафаила (Карелина) «Христианство и модернизм»: «Святой апостол Павел не только заповедует христианам, но и умоляет их: благословляйте, а не проклинайте (Рим. 12, 14). Самое страшное из проклятий — это проклятие духовного отца... . Священник, который проклинает своих обидчиков и врагов, превращается в убийцу, который держит в одной руке крест, а в другой топор... .
Проклятие — это молитва диаволу о том, чтобы он отомстил за нас человеку, был преткновением на путях его, стал болезнью в теле его, взял как добычу сердце его, чтобы Ангел-хранитель отошел от человека и Бог отвернулся от него».
Но для РПЦ нет ни малейшего повода хоть как-то поставить на место своего священника. Отгородились нехотя - и всё. Своих не трогаем?
Странно, и почему я считаю религии - злом от дьявола? Ну если куда не кинь - всюду ложь, лицемерие, грех, стяжательство; если сама Библия переврана и подправлена, противоречива и лукава, то какие могут быть источники знаний о Боге, кроме галлюцинаций сумасшедших?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 07.11.2017 в 13:23.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.11.2017, 13:03   #53
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если сам Господь никого не проклинает, то
то, как бы проклинает:
Цитата:
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну
Это говорит Господь Аврааму.

А это Каину досталось, когда Господь сам его и спровоцировал на преступление (продуманный тип):
Цитата:
и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
Ну и примеров можно привести не мало.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.11.2017, 13:07   #54
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да он не Бог. Ляпнул языком - ему считается. Вера тут не при чем.
Мне нравится подход церкви, когда всегда стрелки переводятся на священника, а сама церковь тут как бы и не при чём. Понаберут в свои ряды мракобесов, те мелют совершенно безнаказанно всякую ересь и чудовищную чушь (а сточки зрения Библии - грех), но ты всё равно им верь и делай так, как скажут они - ты ведь быдло неразумное, баран/овца, тебе думать запрещено. Все твои грехи, которые ты совершишь по науськиванию мудака в рясе типа на его совести. С ним Бог разберётся. А церковь, ну не при чём же. Зачем ей свои ряды чистить?
Другое дело выгнать священника, который начнёт критиковать других священников в сребролюбии - тут стыд и позор отступнику. А проклятия - да мелочь какая, пусть сыплет на кого хочет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.11.2017, 13:12   #55
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это говорит о том, что у отца Всеволода магическое, а не христианское сознание.
Пусть идёт тогда в секту бога Кузи. Что он в РПЦ делает?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Придавать значение проклятию - это означает не быть христианином.
То есть в Библии проклтие - это прикол такой, жыдовский юмор? Тогда я бы даже резче сказал - всерьёз воспринимать Библию и вообще религии - быть придурком. Чего мелочиться?
Я же и говорю - ряженные! Просто игра в "святую веру". Ну, одни в бэтменов наряжаются, другие в казаков, третьи в Дартов Вэйдеров, а кто-то в рясы. Миньоны у каждого свои находятся - им тоже прикольно свою роль играть, чтобы не умереть от скуки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.11.2017, 13:17   #56
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Если люди не несут ответственности в таких серьёзных вопросах, то как я могу их слова воспринимать всерьёз?..
То есть всё это дейсвтительно просто - цирк. Я об этом и говорю.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
если заведующий отделом по работе с общественостью не умеет аккуратно подбирать слова, то я вообще не знаю, что у них там в Патриархии происходит...
Да то же, что и везде. Что лишь подтверждает, что никакого Бога, как минимум там у них - нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.11.2017, 13:21   #57
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Не знаю, что там и где вы вычитали про "проклятие священника". Где это написано? Это такой догмат новый??? Подобные слухи ходят про "проклятие матери" (ну, типа, если прокляла, то всё, капец, лучше не родиться, жизни не будет). Ну, кто хочет, пускай верит.
Да где - архимандрит Рафаил в своей книге об этом написал. Я уж точно тут не при чём.
Представляю, какая каша в головах православных простых прихожан, если в самой РПЦ нет никакого единства ни по одному вопросу и каждый мелет, что хочет. Каждому Дух Святой что-то своё шепчет. Вот так и Библию писали - хрен его знает кем там она вдохновлена была, но уж явно не Богом. Ну или Бог такой.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.11.2017, 13:45   #58
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Кирилл Юдин,
Цитата:
Священник, который проклинает своих обидчиков и врагов, превращается в убийцу, который держит в одной руке крест, а в другой топор... .
Проклятие — это молитва диаволу о том, чтобы он отомстил за нас человеку, был преткновением на путях его, стал болезнью в теле его, взял как добычу сердце его, чтобы Ангел-хранитель отошел от человека и Бог отвернулся от него».
Сказано о грехе конкретного священника, произносящего проклятие. Так ведь?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да где - архимандрит Рафаил в своей книге об этом написал. Я уж точно тут не при чём.
Архимандрит Рафаил написал о другом. Кроме того, то, что написал архимандрит не является уставным положением.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.11.2017, 13:55   #59
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кроме того, то, что написал архимандрит не является уставным положением.
Я понял это уже очень давно. Я не я и хата не моя. И так у вас всё. Когда выгодно - вы тащите в качестве аргументов высказывания каких-то частных лиц - старцев. Когда не выгодно - это всего лишь частное мнение. Меня изрядно это лукавство религиозников достало давно.
Так что спорить не собираюсь - и так всё понятно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.11.2017, 14:13   #60
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 137

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
то, как бы проклинает:
Приведенные вами примеры - Ветхий Завет. Вы, просто, не умеете сопрягать Ветхий и Новый Заветы.

К Новому Завету отношения Бога и человека изменились. В Новозаветное Время Бог никого не проклинает. Ибо Бог есть Любовь.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть в Библии проклтие - это прикол такой, жыдовский юмор? Тогда я бы даже резче сказал - всерьёз воспринимать Библию и вообще религии - быть придурком. Чего мелочиться?
Вы рассуждаете, как крайний протестант.

Ветхий Завет не переносится автоматически в Новозаветное Время. Вы же сам, будучи крайним протестантом, не ходили же с лопаткой на поясе? Не ходили - 100%.

А, ведь, эту лопатку предписывает Ветхий Завет для процесса отправления естественных надобностей.

Не ходили, потому что понимали, что не смотря на ваш буквализм, времена, все же, поменялись.

Так, что не надо примеров из Ветхого Завета, ибо мы - церковь Нового Завета и в Новозаветные Времена Бог никого не проклинает.



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Все твои грехи, которые ты совершишь по науськиванию мудака в рясе типа на его совести. С ним Бог разберётся
Это не так. Мера ответственности перед Богом различна, но грешны оба и тот, кто науськал и тот, кто по науськиванию согрешил.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
малечка кшесинская, марксизм-ленинизм, проклятые буржуины, трэш и угар


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru