Сценарист.РУ
Старый 31.08.2009, 01:23   #1
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Приветствую!
Заголовок темы несет в себе некую иронию. Однако, обо всем по порядку.
Совсем недавно на европейский и американский рынок вышла совершенно новая версия FINAL DRAFT - абсолютного лидера рынка сценарного софта (ура, ура!). Создатели готовили этот релиз несколько долгих лет и вот что получилось:
1. Добавлены карточки, меню поиска по сценам и вроде бы все....(!)
2. Кириллица окончательно убита. Если раньше можно было подменить системный шрифт на какой-нибудь кириллический, то сейчас как не подменяй - все новые функции (те же описания сцен) будут выглядеть как абракадабра. Ну а кому новые функции не нужны - тому и старые не работают, ибо частично уничтожены русские буквы Я и Ч...и чтобы их как-то набрать, приходится периодически пользоваться клавишей SHIFT, либо CAPS.
Кому не терпится посмотреть на чудо заморской мысли, благодаря которому миру открылись имена JJ ABRAMS, Oliver Stone и Ron Jeremy))) - милости прошу:
http://www.finaldraft.com/downloads/...inal-draft.php
бесплатная, полнофункциональная демка (до 15 страниц). Ссылка приходит на имейл.

Если кто победит отсутствие кириллицы в новых опциях, подкорректирует проблемы с буквами и придумает как прикрутить программе хоть какой-то полезный функционал - пишите;)
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 09:56   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
новая версия FINAL DRAFT - абсолютного лидера рынка сценарного софта
Вероятно, речь идет о США?
Цитата:
1. Добавлены карточки, меню поиска по сценам и вроде бы все....(!)
меню поиска по сценам впечатляет.
Цитата:
2. Кириллица окончательно убита.
Абсолютный лидер сценарного софта удаляет курьерНью?
Цитата:
чудо заморской мысли, благодаря которому миру открылись имена JJ ABRAMS, Oliver Stone и Ron Jeremy)))
не уверен, что озвученные имена открылись благодаря чуду заморской мысли.

Новость любопытная, но абсолютно бесполезная.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 14:30   #3
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

1. Речь идет не о США, а обо всем мире. К сожалению.
2. Я тоже был потрясен меню поиска по сценам
3. Курьером Нью можно заменить (как и раньше) курьер файналдрафт. Однако, все новые функции (например - пометки (script notes)) по странному стечению обстоятельств не обладают возможностью выбора шрифта, поэтому там всегда будет абракадабра, как ты не меняй.
4. Имя Рона Джереми точно стало известным благодаря программе final draft, ибо чтобы привести ее в нужный вид, необходимо изрядно потрахаться
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 00:01   #4
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ну и нахрен этот ФД российскому сценаристу?
Я понимаю, что в ЮСЕ прикольно продавать не товар, а понты к нему (типа пылесосов Кирби или какую-нибудь чудо-хрень для похудания). Ну а нам, вмеяемым людям это всё зачем? У нас лишних бабок нет и не предвидится. А кто шикарно зарабатывает на сценариях здесь - в гробу этот ФД видал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 01:23   #5
Двоечник Сценарист
Читатель
 
Аватар для Двоечник Сценарист
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию

Приветствую всех!
Да,полностью согласен с Директо !Басурмане ни в грош не ставят латиницу,FinalDraft на протяжении 8 версий нем к мольбам народа, MovieMagic Screenwriter6 теперь с CourierNewMMS шрифтом,который с латиницей не дружит.И программа постоянно на него падает.Думал что CeltX поможет,и начал было несколько проектов писать в версии 0.9.9.7,но оказалось что в .PDF он не выводит,функция то есть но не работала,требуя подключения к инету(и скорее всего денег).И установил я Celtx 2.0.2
2 старых проекта открылись нормально,после сохранения заметил,что в папку с проектами накидались BackUp файлы(*.RDF:*.BACKUP).На следующий день,при открытии оказалось что файлы обоих проектов занимают 0 байт,при открытии часть с простым текстом читаема (и её можно сохранить в HTML)а в части со сценарием одни крякозябры.Попытка просмотреть файлы .BACKUP-выдала интересные результаты-куча интернет адресов на сайте celtx.com-я так понимаю что программа свалиавет BACKUP к буржуям на сайт? Комп отключен от сети.
Вот часть:
RDF:RDF xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
xmlns:cx="http://celtx.com/NS/v1/"
xmlns:rdfs="http://www.w3.org/2000/01/rdf-schema#"
xmlns:NC="http://home.netscape.com/NC-rdf#"
xmlns:RDF="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#">

<RDF:Seq RDF:about="http://my.celtx.com/res/lOFcSpJWrd7f">
<RDF:li RDF:resource="http://my.celtx.com/res/8yA0XfYjlDMt"/>
<RDF:li RDF:resource="http://my.celtx.com/res/I74waZtS4eSG"/>
</RDF:Seq>
<cx:Folder RDF:about="http://my.celtx.com/res/lOFcSpJWrd7f"
dc:title="Возвращение с соревнованийюПосылка" />
<RDF:Seq RDF:about="http://my.celtx.com/res/HrXtKnsb4sPA">
<RDF:li RDF:resource="http://my.celtx.com/res/QuXhZQFFartK"/>
<RDF:li RDF:resource="http://my.celtx.com/res/7XbNrYUThwCQ"/>
<RDF:li RDF:resource="http://my.celtx.com/res/lOFcSpJWrd7f"/>
<RDF:li RDF:resource="http://celtx.com/res/SrlG9AfziwJX"/>
Они там что филиал Depositfiles устроили что ли?
Попытка разобраться в крякозябрах ничего не дала в HexWorkshop'е видно только повторяющиеся наборы кодов символов
INT.пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.пїЅпїЅпїЅпїЅ
494E54 2E EFBFBDEFBFBDEFBFBDEFBFBDEFBFBD
Как будто все закодировали и хотят денюшку за разкодирование.Как отправить фигу по почте?
Вот такой хваленый Celtx.Какие там нафиг карточки ГероеFF,когда они сами спрятались за закорючками?
Пишу сие исключительно предупреждения для,у меня сгорело всего лишь 8 и 6 страниц,восстановить несложно,а если бы их было 80?
На десерт-по инету гуляет Screenwriter6 на 5 дней,кряк есть но с вирусом,да к тому же не работает,будте Бдительны,ТоварищЩ!
Нашел недавно рабочую Screenwriter2000,но у неё отсутствует пункт меню View-это так положено или у невезухи праздник?
P.S.Может забыть про PDF, забросать буржуев плевками,и слится в экстазе с Писарем?
__________________
Настоящая обуза современного общества.
Двоечник Сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 02:24   #6
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Может забыть про PDF, забросать буржуев плевками,и слится в экстазе с Писарем?
А зачем Вам PDF? Не морочьте голову -если очень нужна прога - ищите Софокл. С "Писарем" в Российских условиях - лчше не придумаешь. (Писарь поможет переформатировать итоговый файл в формат .dok, который читаем любыми кинокомпаниями)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 02:36   #7
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Двоечник Сценарист
Я уже писал здесь насколько мощно Селтикс кинул всех российских творцов, проигнорировав кириллицу в половине ключевых режимов своей недопрограммы. Можете проверить по их форуму - сколько там постов с просьбой о полной поддержке кириллицы за несколько лет накопилось( Да и вообще - крайне странные ребята-производители. Раздел bugs пестрит замечаниями, а они новые версии выпускают примерно раз в год-два! Впрочем, final draft хуже во много раз.

Послушайте Кирилла. Пользуйте СОФОКЛ! Быстро, просто и все там есть.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 11:49   #8
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Цитата:
мощно Селтикс кинул всех российских творцов, проигнорировав кириллицу в половине ключевых режимов своей недопрограммы.
Может, Вы что-то не так делали?..
я протестировал новую версию келткса на МАС и ВиндеХР2 русском. Причём тестировал русский вариант келткса и немецкий. Оба варианта абсолютно идентичны и признают как и кириллицу, так и латиницу, полностью поддерживают мультимедийные файлы, фото и так далее.
Разница есть лишь именно в отношении к программе самих "макентоша" и "винды".
Например. Если мне надо открыть большой готовый текст кириллицей:
ВИНДОВС
1. перегоняю его из (док) в (тхт) блокнотом. Келтх отлично принимает такой формат через "импортировать сценарий". Далее с текстом можно делать всё, что угодно. При сохранении проекта в формате (келткс) текст будет на кириллице как бык.
2. если теперь мне надо перегнать его в ворд, то "импортировать в", текст снова будет в блокноте в формате (тхт), даже формат роде как сохраняется сценарный (хотя скорее будет выглядеть смешно). Из блокнота перегоняете в вордовский (док). К сожалению, форматировать снова придётся. Иначе кириллицу НЕ сохранить -- !!!
3. При попытке "отформатировать текст" келткс автоматом подключается в сеть. Так понимаю, что окончательно форматирование происходит у них на сервере (абсолютно бесплатно). Кириллицу сервер НЕ поддерживает - вот тут да, плохо. То же и с форматом PDF - бесполезное занятие.
Однако с 1 и 2 реально проблем нет. возможно потому, что винда русская...

МАС
В макентоше с кириллицей так не получается почему-то (у меня Тигр немецкий, возможно Лео русский уже поддерживает). Однако в родненьком формате (келткс) ну абсолютно ни малейших проблем нет. Поэтому через выносной диск (заодно чтоб не потерять тексты) я перегоняю проект в винду, и там вывожу в ворд. Благо сам формат русских текстов меня не интересует, а с латиницей ни малейших заплетаний нет вообще.
Но да, для эксплуатации таким образом Келткса в РФ возникают большие сложности, сводящие всю прогу к непригодности. Разве что ВСЕ студии перейдут именно на "Келткс" и будут принимать проекты в таком формате - звучит, разумеется, глупо.

Тем не менее, сама программа - сердце радует. Поменять сцены местами - секундное дело. Карточки, персонажи, заметки на полях и так далее - да просто экономит море времени. Мне думается, что всё же намного проще делать проект в Келтксе, и потом отформатировать в ворде. Быстрее уж точно.
Хотя, можно и дальше поиграться с хитростями как обмануть программу. Поскольку для форматирования в формате PDF проще использовать "Опэн Офис", который очень даже не хуже ворда, если не лучше, особенно в отношении форматов.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:22   #9
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Виктор Эль
А вот и нет;) Не идентичны. Проблема с Celtx - при экспорте сценария в txt часто обрезает некоторые строки, написанные кириллицей! Также попробуйте включить функцию type set (в русском варианте локализации - ТИПОГРАФ) - кириллица невидима! Попробуйте сделать в данном окне pdf файл - тот же результат И таких мелких проблем в процессе работы возникает МАССА. Я уж не говорю про вылеты программы с уничтожением уже готовых проектов!
Загляните на сайт разработчиков в разделы bugs и suggestions. Посмотрите насколько ВЯЛО работают над улучшением начинки celtx! и сколько там накопилось претензий. Переводу на русский мы обязаны группе энтузиастов, но сами создатели софта уже несколько лет крайне инертны. Все что выпущено за последний год - одна небольшая заплатка.

Поэтому, программа радует сердце лишь до тех пор, пока Вы не начали в ней работать( А уж карточки, персонажи, заметки на полях и т.п. - все это с легкостью находится в Софокле.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 13:27   #10
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Виктор Эль
К сожалению даже после сложного перевода из Келтикса в Ворд текст приходиться снова тщательно вычитывать - по непонятной причине в произвольных местах пропадает часть фраз. Кроме того, в Келтиксе очень сложно вставить ремарку внутри реплики персонажа. По сравнению с Софоклом существенное преимущество - проверка русской орфографии. Но так как всё равно нужно в ворд переводить - преимущество относительное...
Туамоту вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 14:10   #11
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Директо и Туамоту, но я же не пытаюсь вам навязать Келткс! Я как раз наоборот сторонник НЕпрограммой работы, то есть карточки и так далее можно напринтерить стандартные и развешивать их на стене в кабинете, тексты ставить сразу в ворде и так далее кому как удобней. Мне удобней, например, потому что мало что может случиться с компом, ну или наглядный пример на стене перед лицом всегда лучше, чем отковыривать его их прог.
Софокл не тестировал детально, не в курсе... Точнее было как-то, но не присел, и потом это вроде как не бесплатная прога. А вот полную "голливудскую продюсерскую" версию ФД пробовал - крутотень до определённых границ, однако стоит заоблачно и пираткой пользоваться у меня нет юридической возможности, равно как и необходимости - до голливуда как до неба бобриком по-пластунски...

Директо
Цитата:
Проблема с Celtx - при экспорте сценария в txt часто обрезает некоторые строки, написанные кириллицей!
У меня этих проблем пока ни разу не было. Более того - желательно всегда сохранять "промежуточный файл", поскольку и ворду доверять всецело не стоит.
Цитата:
Также попробуйте включить функцию type set (в русском варианте локализации - ТИПОГРАФ) - кириллица невидима! Попробуйте сделать в данном окне pdf файл - тот же результат
об этом я оговорился сразу - бесполезное занятие потому, что все эти функции проходят через ИХ сервер. А сервер не поддерживает кириллицу (что и не удивительно).
Цитата:
Поэтому, программа радует сердце лишь до тех пор, пока Вы не начали в ней работать
Работаю как раз, и без особых проблем. Может, дело в самом компьютере? я работаю на МАС, но он не писарчук от создания, зато стабильней винды на 90%. Винде вообще НЕ доверяю - это "позолоченная" печатная машинка, "писюк", как мудро замечено программерами

Туамоту
Цитата:
К сожалению даже после сложного перевода из Келтикса в Ворд
Где Вы сложности обнаружили-то? Хотя я также омолвился было, что ДА, с русскими текстами эта прога всё равно не дружит...
Цитата:
текст приходиться снова тщательно вычитывать - по непонятной причине в произвольных местах пропадает часть фраз.
Подождите, тут я чесгря чуть не понимаю - а Вы с первого написания сценарии шпандёрите по студиям тексты? Я, например, знаю свои (да и некоторые чужие) чуть ли не наизусть, поскольку привык РАБОТАТЬ над каждой фразой. И мне лично не впервой переписывать по памяти огромные куски текста при зависании ворда или как иначе. Лишняя вычитка ещё никогда и никому не повредила, так что не стоит лениться.
Цитата:
в Келтиксе очень сложно вставить ремарку внутри реплики персонажа.
Уже могу сказать, что как таковая "ремарка внутри реплики персонажа" - это лажа, которую желательно заменять (прерывать в таком случае) блоком "действие". 2 ремарки в монологе - это не есть гуд, это даже автомат самой проги подсказывает... Но без проблем (только что протестировал) 2-ю ремарку пишете как "действие", потом вручную ставите её как "ремарка", и сразу прога Вас на "диалог" переключит.

Друзья, а где можно заиметь бесплатную версию "Софокла" на русском, или хотя бы немецком языке? Кто подскажет? С английским не дружу блин,.. только с англичанами, особенно с англичаночками ))
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 14:38   #12
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Виктор Эль
Виктор.
1. Вычитывать весь сценарий, чтобы найти на 46 странице пропуск строки!?? ЭТО НОРМАЛЬНО? Я никогда ничего подобного не видел ни в одном текстовом процессоре.
2. Я не только про ПДФ говорил (обойти эту проблему легко), я говорил про ТИПОГРАФ! Попробуйте проверить! Это - одна из полезных для меня функций СЕЛТИКСА, которая совершенно не работает, НЕ ВЫВОДИТ НА ЭКРАН РУССКИЕ БУКВЫ.
3. МАК или ПС - не имеет значения. Загляните на форум разработчиков. Они ОФИЦИАЛЬНО подтвердили, что поддержка русского языка НЕПОЛНАЯ, так как есть определенные проблемы с typeset и в ближайшее время их НЕ ПОБОРОТЬ.

Что касается ФД. Чем Вам нравится "продюсерская версия"!? Там все функции не расчитаны на кириллицу, то есть Вы не сможете использовать преимущества программы. Да и какие там преимущества?) Повторюсь, посмотрите Софокл;) Не берусь судить о легальности его исопльзования, так как создатель программы скрывается от выплаты налогов)) Судя по американским форумом, Софокл в связи с этим - уже давно shareware.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 15:05   #13
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Все это излишества. Поставили себе макрос в Ворд (здесь есть на скринрайтере) и радуйтесь
А на отдельном чистом листе А4 можно схемы малювать для сюжетных линий и т.д. и т.п. По крайней мере, я так делаю. Удобнее намного, чем даже в том самом Кельтиксе ковыряться.
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 15:38   #14
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Ференц
Софокл проще Ворда. И для сценария удобнее.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 15:46   #15
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Директо
Цитата:
Там все функции не расчитаны на кириллицу,
Директо, я Вам очень благодарен. Заметьте, что я как раз оговаривался уже несколько раз, что кириллица меня в данной именно теме про программы НЕ интересует, я сейчас больше с латиницей, а с этим проблем нет. Но я с Вами согласен и также оговорился, что для русскоязычных вариантов сценария всё это не подходит. ТИПОГРАФ как функция - отменно пляшет только под латиницей, причём как на немецкой, так и на английской. Такое впечатление, что кириллицу мужественно игнорируют...
Да и вообще смешно - КАК программа (любая) может высчитывать время сцены и примерный бюджет?.. Пусть нам терминаторы капусту на закваску шинкуют? "Я, Робот" - вот к чему ведут нас лентяи ))
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru