Сценарист.РУ
Старый 20.06.2006, 21:11   #31
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Очень хотелось бы узнать, читал ли кто-нибудь сценарий "Некрофилия". На мой взгляд, снятый в Голливуде, фильм с таким сюжетом обошел бы нынешнего героя "Оскара" "Горбатую гору". На мой взгляд, идея весьма оригинальная, я бы даже сказала, подобные фильмы не снимаются в широком масштабе. Хотелось бы узнать мнения читателей и спецов.
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 23:16   #32
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Предложите Ваш вариант идеи фильма "Жанна Д’Арк".
Мариена, я смотрел этот фильм относительно давно, свежих впечатлений нет, поэтому могу только порассуждать на общие темы.

Вопросы, связанные с ее биографией, можно мусолить столетиями - что собственно и происходит. Нищая девица, ведомая голосами спасает Францию. Кто она - национальный герой или демон, ведьма или спасительница своего народа? Может ли мадам, никогда не державшая в руке меч вести в бой армию?
Сами по себе эти вопросы вызывают интерес. Четкого и внятного ответа история нам не дает, поэтому трактовать ее поступки можно как угодно, каждый раз вкладывая в свою историю нужный автору смысл.
Можно сделать ее жизнь гимном феминизму или гимном патриотизму или гимном религиозному фанатизму. Выбирайте.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 13:19   #33
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию

Идеи то у этих фильмов простые, на мой взгляд.
Жанна Д'Арк - это идея веры, как варианты формулировки:
Слепая вера без страха сильнее рассчетов и планов. (Жанна верит в Бога, люди верят в жанну)
или
Если во что-то веришь - верь до конца (до костра)

Спартак, Храброе сердце - лучше умереть сражаясь чем жить на коленях

Идеи то все далеко не новые. А биография или личность или событие не могут иметь отношения к идее, - только к сюжету.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 20:01   #34
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Юные сценаристы всегда не понимают понятие ИДЕЯ. Идея – это то в фильме, чем сценарист хочет порадовать зрителя. Все, о чем тут распинались, это не идея, а тема, среда, в которой происходит действие. Идеи в фильме может быть никакой. Но идея вроде как обязана быть, иначе зачем снимать? Ответ: незачем. Но, раз фильм снят, значит идея есть. Объясняю: даже если в фильме нет идеи, она все же была, можете быть уверенными. Идея была и ее видел ПРОДЮСЕР. Потому как деньги сулит именно идея. Поймите одно: фильм еще НЕ СНЯТ! Чем продюсер может заинтересоваться? Батальными сценами? Постельными? Непонятными спецэффектами? Нифига подобного. Нужна ИДЕЯ, которая захватит. В случае с историческими сюжетами идеей может быть ни что иное, как ИМЯ персонажа. Продюсер так и восклицает: СПА-Р-ТАААК!!! Круто! На этого персонажа попрут все как маленькие. Но ведь Спартак уже был. И хрен с ним: сделаем Спартаком Тома Круза. Касса обеспечена. Нужно только уламать Т. Круза. Если кто заметил, то такие роли, как Спартак, Д`Арк, и прочие ИМЕНА-ИДЕИ достаются только звездам. Иначе денюшки уйдут в пыль веков. Но звезды не спешат сниматься в подобных фильмах без идей. Им подавай убойную идею. И они правы: зачем терять квалификацию? А фильмы с хитовой идеей гарантируют звездность новым актерам. И любой звезде не выгодно под боком иметь свеженького звезду. Поэтому они не разбрасываются ролями. Они (их секретари) отсматривают все сценарии и выбирают лучшие (по их мнению) для себя. Как вы думаете, что они выискивают в работе? Сильный характер? Крепкий сюжет? Нифига подобного. Они ищут работы с ИДЕЕЙ (с зрелищным смыслом, эффектным (может быть всего одна эффектная сцена) эпизодом.). И уже потом оценивают значимость «своего» персонажа в фильме. Бывает обидно, когда идея супер, что всем молодым актерам добавит звездности, но непосредственно звезде, чье право читать сценарий первым ни одна из ролей ничего не принесет, кроме понижения статуса (фильм супер, а роли все скучные). Такое бывает в малобюджетках, где взрывной эффект имеет единственный эпизод. ИДЕЯ данного фильма есть именно этот эпизод. Нельзя думать, например, что у фильма «Пила» идея в игре, предложенной маньяком. Игра – не идея, а развитие. Идея фильма «Игра» в последнем эпизоде, когда Дуглас не верит и стреляет, а затем прыгает на подушку. Вся идея в ЭТОМ. Все, что до этого – развитие сюжета. Не более. Запомните: ИДЕЯ В ЛЮБОМ ФИЛЬМЕ – ЭТО ТО, НА ЧТО РАБОТАЕТ ВЕСЬ ФИЛЬМ. В Терминаторе идея фильма – ТЕРМИНАТОР. То, как обыграна эта идея – работает на результат, т.е. на то, насколько умело идея реализована. «Пила»: негодяй маскируется под труп, т. е. ИДЕЯ здесь – уловка, которая должна привести к ЭФФЕКТУ! Еще идеей могут быть СВОЙСТВА персонажей: летучесть, непробиваемость, слепото-глухота, наивность, везучесть-невезучесть невидимость, и т. д. Идеей может быть свойство вещи: «Флаббер», бумеранг, всякого вида секретные оружия. Например, Д. Бонд. Думаете, идея в крутости Бонда. А вот нет – идея в использование всякого вида примочек, используемых Бондом. Идея в фильмах-катастрофах - разрушительные свойства конкретной напасти.
Подведем итог: ИДЕЕЙ может быть ПЕРСОНАЖ, УЛОВКА, СВОЙСТВО как персонажей, так и средств.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 21:45   #35
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не согласен.
Нет ни одного фильма, в котором персонаж являлся бы идеей. И уж тем более какое-то одно свойство персонажа являться идеей не может.
Идея задаётся конфликтом, или конфликт задаётся идеей. Как Вам будет угодно.
А конфликт возможен лишь при столкновении интересов одного персонажа с другим(и). Не может Спартак действовать без Красса. Он никому не нужен.
Всё, что было описано в предыдущем посте идеей не является. Персонаж, уловка или свойство - это лишь шаги на пути к рождению идеи или к развитию сюжета. В лучшем случае - это может являться некоей подразумеваемой идеей. У людей культурных, образованных слово Спартак рождает ряд ассоциаций, про это можно снять фильм, а вот каким будет фильм Спартак - это зависит от идеи.

"В случае с историческими сюжетами идеей может быть ни что иное, как ИМЯ персонажа. Продюсер так и восклицает: СПА-Р-ТАААК!!! Круто!"
Изучайте историю кино. Например, историю создания "Спартака" Кубрика или "Спартака" Кирка Дугласа, если угодно.
Когда мы говорим Спартак, мы не привязываемся к имени, мы имеем ввиду восстание рабов. Поэтому идея Спартака заключается не в самом имени. Эту идею уже разрабатывали раньше, поэтому, задумывая фильм о Спартаке, все заранее понимают, в чём общий смысл повествования, но идеи могут быть разными. В том же самом дугласовском Спартаке в центральное место вынесен эпизод схватки Спартака с Антонием, бывшим рабом Красса. Этот эпизод, на мой взгляд, и является ключевым.

"Думаете, идея в крутости Бонда. А вот нет – идея в использование всякого вида примочек, используемых Бондом."
Бессмысленно обсуждать то, чего нет.

"Идея в фильмах-катастрофах - разрушительные свойства конкретной напасти."
Нет. Идея - борьба людей с этими напастями. Причём, как правило, эта борьба показана на ОДНОМ персонаже.

"Запомните: ИДЕЯ В ЛЮБОМ ФИЛЬМЕ – ЭТО ТО, НА ЧТО РАБОТАЕТ ВЕСЬ ФИЛЬМ."
Ага, запомним.


Годбридер, Вы что и вправду считаете, что, например "Сталин" или "Наполеон" может быть ИДЕЕЙ фильма? Да я Вам с ходы выдам по десятку идей на каждое из этих имён. И это будут абсолютно разные идеи. Никого не заинтересует просто имя. Интересует КАК ты его покажешь. Интересует идея. И здесь как раз идея тесно соприкасается с темой. Но тема сценария это отдельный разговор.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 22:13   #36
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Если кто заметил, то такие роли, как Спартак, Д`Арк, и прочие ИМЕНА-ИДЕИ достаются только звездам.
В фильме "Гладиатор" главный герой - не звезда (на момент съемок), а "Жанна дАрк" провалилась в прокате.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 23:51   #37
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Человек задается ИДЕЕЙ: напишу про восстание рабов в древнем Риме? Нет! О чем он задумался? О Спартаке. Восстаний было много. Но пишут и снимают о Спартаке. И фильм может называться «Спартак», а не Красс против Спартака. Вы б еще его назвали «Спартак против Милана» :-) И кубрик идею реализует или круглик, но идея написать о Спартаке. Красс – лишь обязательный персонаж. Идея снять про Красса. Пожалуйста. Только восстание Спартака в данной истории будет эпизодичным. Вы можете даже написать фильм о Крассе в период его войны со Спартаком. Но идеей будет именно Красс, повествование от его личности. Это не будет идеей «восстания рабов в древнем Риме». Это даже не будет идеей «Борьба римлян против Спартака». Идея есть и будет – КРАСС.

"Идея в фильмах-катастрофах - разрушительные свойства конкретной напасти."
- «Нет. Идея - борьба людей с этими напастями. Причём, как правило, эта борьба показана на ОДНОМ персонаже.»

Глупости. Борьба с напастями – не идея, а необходимость, рожденная из идеи. Есть идея. Что будем делать? Если идея в фильме – астероид, что будем делать? Спасаться, т.е. бороться с этой напастью. Если идея, как вы говорите в борьбе с напастью, то представьте: персонаж собирается бороться с цунами. А цунами нет. Нет цунами. Но у вас же идея бороться с напастью? А где напасть? Какая еще напасть? В техасской-то пустыне? Мил друг, сперва должна быть идея. Потом с ней что-то нужно делать. А не наоборот. Не бегите перед паровозом.

Именно так. Если идея написать о Сталине, то мысли направятся сочинять сюжет про репрессии, революцию, ВОВ… Если идея написать о Наполеоне, фильма про атомную бомбу или спортивные достижения хоккейной сборной СССР не получится. А сходу десяток идей про документальную личность это вы над собой смеетесь. Были деятели, у которых были идеи написать небылицу, а затем только присваивали одному из персонажей историческую личность. Получалась дрянь.

Рассел Кроу до гладиатора был весьма звездным дяденькой. Жанна провалилась, потому что фильм дерьмовый. Глобальные блокбастеры на исторические темы не могут сниматься без известных актеров. Зритель не пойдет.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 23:52   #38
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

"Думаете, идея в крутости Бонда. А вот нет – идея в использование всякого вида примочек, используемых Бондом."
Бессмысленно обсуждать то, чего нет.

В чем логика вашего снобизма?
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 01:25   #39
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Рассел Кроу до гладиатора был весьма звездным дяденькой.
Не весьма, а относительно.

В чем же тогда идея фильма "Бен Гур"?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 01:44   #40
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 Годбридер
Можно снять фильм о бегстве Спартака из школы гладиаторов (тогда ему противостоит владелец этой школы), можно снять фильм о том, как Спартак попал в рабство (тогда другой противник, не знаю кто), можно снять фильм о любви Спартака и Варинии и т.д. Всё это будут фильмы о Спартаке, но с разными идеями.

О фильмах-катастрофах.
К сожалению, человек в подавляющем большинстве случаев не может противостоять катастрофе. Вспомните хотя бы цунами в Таиланде. Кто там боролся? Единицы. А тысячи людей накрыло волной и они даже не сообразили, что произошло. К чему я это говорю? Идея фильма, выраженная одним словом "Цунами" может и не подразумевать борьбу за выживание. Даже больше, в таких фильмах вообще по фигу, чем накрыло - цунами или метеоритом. Главное - борьба. Только она может быть идеей.
Идея "цунами" может подойти только для документального фильма. Мы показываем цунами и кучу трупов, плавающих в воде. Вот она - разрушающая сила стихии. Но это не идея игрового фильма.

Ваша логика меня всегда поражала. Поражает и теперь. Разве я говорил, что борьба с напастью исключает саму напасть? Бред какой-то. Не говорил я такого, поэтому не пойму с кем именно Вы спорите
"персонаж собирается бороться с цунами. А цунами нет. Нет цунами. Но у вас же идея бороться с напастью? А где напасть? Какая еще напасть? В техасской-то пустыне? Мил друг, сперва должна быть идея. Потом с ней что-то нужно делать. А не наоборот. Не бегите перед паровозом."

Мил друг, паровоз, перед которым я "бегу" - это слишком мало для идеи.

Почему это если Сталин, то сразу репрессии? Может, я хочу написать про дореволюционные времена. Вскрыть, почему Сталин стал Сталиным? Написать, допустим, о том, как он жил в ссылке?
Или написать про Сталина в разрезе его отношений с детьми.
Или про смерть Сталина.
Или Сталин в детстве.
Или Сталин в семинарии.
Или Сталин и Аллилуевы.
Или Сталин и Гитлер.
А можно и фантастику написать...
Я ведь не обязан писать только эпопеи, так ведь?

Наполеон и хоккейная сборная, действительно, малосовместимы, хотя... Но про Наполеона можно тоже по-разному написать. У него весьма богатая биография.

Если Вы непременно желаете выяснить "логику моего снобизма", откройте соответствующую тему, в которой можно будет обсуждать мои неотъемлемые свойства, такие как глупость и снобизм. Здесь мы обсуждаем идею, а точнее «замечательную идею».
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 11:05   #41
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ребята, проблема в том, что вы свалили в кучу все понятия, приравняли разработку сюжета, жанр, историческое имя и т.п. к понятию "идея".
А идея очень проста: Что если никому не известный "маленький человек" восстанет против целой империи?
И всё. Даже если идею развернуть немного шире, то ничего не меняется: Англия против Шотландцев (борьба за независимость, свободу); Англия против Франции (борьба за независимость, свободу) Римская империя против угнетённых рабов (борьба за свободу).
Не говорю слово "вызов", потому как это очень близко к конфликту и драматической ситуации, то есть, оно в драматургии всегда есть, в том или ином виде.

Цитата:
а вот каким будет фильм Спартак - это зависит от идеи
Совершенно верно.

Цитата:
написать о Спартаке
Смешение понятий. Знаете: "с точки зрения банальной эрудиции…" – вот это об этом случае.
С точки зрения именно обыденной трактовки совершенно конкретного специфического термина, который в разных ситуациях означает разное явление. Это как слово "сложный", в одном случае, это синоним слова "трудный", а в ином – "составной", "состоящий из разных частей".

Цитата:
Но идеей будет именно Красс
Только в том случае, если "Красс" – это название какого-то оригинального проекта.

Цитата:
Если идея в фильме – астероид, что будем делать?
Идея: "что если жизни на земле будет угрожать опасность из космоса – гигантский астероид, который неминуемо должен столкнуться с Землёй?" И всё. Остальное – развитие идеи.

Идея написать о чём-то – это не идея сценария. Это относится к разряду бытового понимания "идеи", типа: идея пойти покурить, идея съездить в отпуск на море и т.п.

Цитата:
Слепая вера без страха сильнее рассчетов и планов. (Жанна верит в Бога, люди верят в жанну)
или
Если во что-то веришь - верь до конца (до костра)
Вот это интересная мысль. Хочу остановиться на ней чуточку подробнее.
Сказано глубоко. Однако я считаю, что это относится уже не к идее, а к теме. В чём разница? Тема поднимает вопросы философского характера, такие как общечеловеческие ценности, понятия (глубинные) добра и зла и т.д.
Идея же просто формулирует самым общим образом предполагаемые обстоятельства. Примерно: "учёные создали …, которое может повлиять на …. " или "человек попал в такую-то ситуацию (нпрм.: потерял паспорт во время загранпоездки)"
Как будут действовать персонажи? Кто будет главными действующими лицами истории, в которой будет отражена вышеупомянутая идея? Как будут развиваться события теперь? Какой конфликт можно из этого получить, какого масштаба (личные, общечеловеческие и т.д.)? – всё это уже развитие идеи, из которых можно получить замечательную тему и, конечно, сюжет. Или не получить. Это зависит от потенциала идеи и мастерства (таланта) драматурга.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 11:20   #42
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Идея - во имя чего? для чего? против чего? ( ради свободы, любви, против СПИДа, наркотиков, расизма, для того что бы стать богатым, героем, магом)

Сюжет - Как? ( детективно-закрученно, ассоциативно затянуто)

Тема - что? кто? где? когда? ( детсво Ленина, герои в космосе, негры на северном полюсе, скандал в школе и.т.п.).
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 11:21   #43
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Жанна д'Арк с её "божественными" голосами, и Спартак с его "коммунистическими" взглядами задают совсем разные идеи.
Идеи чего? Создания справедливого общества или идеи сценария?

Цитата:
"Учитель средней школы Сидоров грабит банк, чтобы найти денег на излечение дочери." отличается от идеи "Рецедивист Иванов грабит банк своего бывшего напарника Сидорова, который ранее его предал". На мой взгляд, это разные идеи.
Это не идеи, это их развитие. А суть – ограбление банка.

Цитата:
Хотя обе эти идеи можно редуцировать к тривиальному "Иванов грабит банк в 2000" и "Сидоров делает тоже, но в 1870".
C одной поправкой: год – это уже развитие идеи. А суть – ограбление банка. (год я добавил просто, чтобы подчеркнуть отсутствие разницы даже при наличии временных рамок)
Идею можно "редуцировать", а можно расширять, но в какой-то момент расширения, это станет уже не идеей, а её РАЗВИТИЕМ.

Так что Максим, забери слова о лукавстве назад.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 11:21   #44
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Тётя Ася, это Вы о чём?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 11:43   #45
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Кирилл, я что не понятно выражаюсь? Провела различия между тем, что такое тема, идея и сюжет. Какие вопросы надо себе задать, что бы правильно определить в своем сценарии данные понятия.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru