Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2009, 21:51   #196
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин,так ведь, задача состоит не в том, чтобы мимика была как у Джима Керри или покойного Бэнни Хилла, а втом, чтобы мимика была естественной, органичной и выражала эмоции и чувства.
Точно, именно это я и имела в виду. Рада, что вы меня поняли.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 21:54   #197
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Аватар

"Титаник №2" много шуму на пустом месте.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 21:55   #198
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я немного в пластической анатомии разбираюсь, Сергей, как врач, должен знать ещё больше. Отсюда вопрос: А какие ещё мышцы, кроме тех, что отвечают за движение рта и глаз влияют на мимику? Скуловые что ли? Или затылочные? Носик, кстати, тоже аборигены морщили. И ушками шевелили. Что остаётся-то?
Аргумент?

P.S.
Поясню: Глаз, сам по себе, не изменяется - это просто сфера. Выражение глазам придаюёт группа мышц, охватывающих глазное яблоко. То есть и борки тоже - сюда же. Другими словами "расширить" глаза - это задействовать огромное количество мышц лица.

Кирилл, да я обычный зритель - я должна просто воспринимать выражения лица. А не уходить в пласты пластической хирургии или же комп.технологий.
Если я начинаю видеть "швы" и замечать все эти вращения глаз - все, это значит, я не сочувствую в этой шкуре, а наблюдаю со стороны за работающими винтиками. Естественность - естественная и незаметна, как нож по маслу. А заметна неестественность - спотыкаешься и рассматриваешь, что там за пень под ногами.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 21:58   #199
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Кирилл, я не вижу смысла в том, чтобы попытаться вас переубедить
Так это и не получится - как можно убедить человека, что ему что-то не понравилось, если он в восторге от этого?! Но, если я увидел то, что не увидели Вы, значит ли, что на самом деле этого не было? Есть два враианта: либо Вы не заметили, либо я галлюцинировал. Какая версия наиболее убедительна, вероятна? (риторический)
Если это галлюцинация, то очень яркая - я и сейчас вижу всю их мимику во всей красе. Меня это заворажило.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
я, как зритель, видя слезы на глазах героев или выражение боли или ярости - я должна сама почувствовать все эти чувства - эмпатией называется.
Я еле сдерживал себя, чтобы не заплакать, когда плакали аборигены. Мне кажется Вы не прониклись, потому что они не такие, как люди. Похожи, но не такие. Это и мешало, и Вы не смогли этот барьер преодолеть. Я - смог.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Самый эмпатичный момент для меня был, когда ГГ в теле аватара не смог разобраться со своим хвостом и начал им сносить все подряд в лаборатории.
Да, очень яркий эпизод. (Если в фильме вообще можно найти не яркие эпизоды).
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Мое ИМХО, вас не переубеждаю, но свое мнение озвучиваю.
Я понял. Что Вы так уж перестраховываетесь?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 21:59   #200
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Гремлин, Вы видели фильм?
Впрочем не важно - я предупреждал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 21:59   #201
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Аватар

Марокко,да я с вами и не спорю. Говорю же, по сути, совершенно согласен. Просто так вышло, что знаю лично некоторых наемников, сам, однажды, чуть было не стал одним из них. Так что стратегически и по сути вопроса вы абсолютно правы. Но в частности, наемники бывают разные.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Никакой наемник не сравниться с воином, защищающим свою страну, сражающегося за свои идеи и своих людей. Это видимо такое свойство человеческой натуры, зачем-то предусмотренное природой или богом и наверное не просто так.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 22:06   #202
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Кирилл, да я обычный зритель - я должна просто воспринимать выражения лица.
Ну я не только об анатомии речь вёл. Вывод: Вас не убедило, меня - убедило. Только и всего.
Но факт в том, что мимика, достаточная чтобы убедить человека, даже имеющего представление об анатомии лица, там была!
Остальное - дело личного восприятия. Оно у всех разное. О чём спорить?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 22:07   #203
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Аватар

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сергей, как врач, должен знать ещё больше. Отсюда вопрос: А какие ещё мышцы, кроме тех, что отвечают за движение рта и глаз влияют на мимику? Скуловые что ли? Или затылочные? Носик, кстати, тоже аборигены морщили. И ушками шевелили. Что остаётся-то?
Да, я, в общем-то, давно уже не врач, хотя, вы, наверное правы - бывших врачей не бывает. К вопросу о мимике. Дело не в том, какие мышцы участвуют в мимических движениях. Дело в том, что есть национальная и индивидуальная мимика - вот это важнее. Ведь мимика - важная часть невербального общения. Практически все без исключения мимические мышцы способны смещать определенные участки кожи. Сложных анатомических справочников и атласов не предлагаю, но вкратце можно проконсультироваться здесь, к примеру - http://www.vitaminov.net/rus-anatomy...cle-11986.html
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 22:13   #204
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сложных анатомических справочников и атласов не предлагаю, но вкратце можно проконсультироваться здесь, к примеру
Да это лишнее. тут всё проще, просто представляем любое лицо: глазки таращились! Бровки бегали! Носик морщился! Губы шавелились (ещё как! и не только скалились)! Ушки двигались! даже слёзки текли и зрачки расширялись. Всё! нет больше подвижных участков на лице.
В смятение мог привести только необычно плоский, кошачий нос! У людей нос иной формы и он кажется более подвижен. Скорее всего эта особенность и "сыграла злую шуткку"
Но в предлагаемой конструкции лица - все эмоции были сыграны и переданы великолепно.

А если открыть серкет технологии, то и вовсе станет понятно, что иначе и быть не могло - их же не рисовали, а снимали мимику живых актёров!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 23.12.2009 в 22:50.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 22:46   #205
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Объективности ради:
Изображения
Тип файла: jpeg ava-1.jpeg (8.2 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpeg ava-2.jpeg (13.8 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpeg ava-3.jpeg (8.6 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpeg ava-4.jpeg (11.6 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpeg ava-10.jpeg (10.4 Кб, 46 просмотров)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 22:46   #206
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Аватар

Кирилл Юдин,
Цитата:
В смятение мог привести только необычно плоский, кошачий нос! У людей нос иной формы и он кажется более подвижен. Скореевсего эта особенность и "сыграла злую шуткку"
Но в предлагаемой конструкции лица - все эмоции были сыграны и переданы великолепно.
Технология доведена практически до совершенства во время работы над документальным BBCишным сериалом "Прогулки с монстрами", не только вражение лица с поправкой на текстуру, но и особенности движений на основе биомеханических моделей скелетов и соответствующего им мышечного аппарата были не только отработаны, но и усовершенствованны, создано специальное программное обеспечение. Сегодня компьтерщики могут сделать естественными движения практически любого реального и фантастического существа.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А если открыть серкет технологии, то и вовсе станет понятно, что иначе и быть не могло - их же не рисовали, а снимали мимику живых актёров!
А, вот, это обязательный элемент технологии. Актер не просто озвучивает, а реально играет роль компьютерного персонажа, как сэр Шон, Драко, в "Сердце дракона".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 23:29   #207
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аватар

Вот не знаю... в голове не укладывается, просто не укладывается, как кому-то вообще пришло в голову во время просмотра всматриваться в то, насколько убедительная мимика у героев, находить недостатки в диалогах и искать подводные камни в виде а-ля украденных штампов... Ну... блин... толи не так смотрели, толи не туда смотрели, толи погода, толи настроение! История реально такая и сделана так, что зритель просто не имеет иного выбора, как взять и погрузиться в нее на все 100%, вне зависимости от того, кто он по профессии - учитель в школе или великий критик.
И еще... после просмотра мне вспомнились слова Хичкока о том, что если сценарий написан грамотно и соответственно так же снят фильм, то японские зрители будут плакать в тех же местах, что и европейцы, а европейцы смеяться над тем же, над чем смеются японцы (хотя не уверена, что национальности у Хичкока были именно эти, но суть та же)... так вот... нам показали нереальный мир с нереальными существами, но показали так понятно, что ты плачешь и радуешься, ты проецируешь себя и мечтаешь, хотя мир то чужой, существа то - не люди. И, как по мне, это самый высокий критерий оценки, когда не нужно понимать и вдумываться... достаточно просто чувствовать. Но… если надеть на себя шоры, то, конечно, ничего не поможет. Я за просмотр фильмов (любых) с легким сердцем и без шор на голове.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 23:55   #208
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я еле сдерживал себя, чтобы не заплакать, когда плакали аборигены. Мне кажется Вы не прониклись, потому что они не такие, как люди. Похожи, но не такие. Это и мешало, и Вы не смогли этот барьер преодолеть. Я - смог.

Да нет ,Кирилл, я не об этом. В том-то и дело, что когда я "рыдала" или же приходила в ярость - эти вот персонажи на экране были бледной копией моих эмоций. А ведь как мы смотрим фильм - мы ассоциируем себя с персонажами, они плачут вместо нас на экране, они сражаются вместо нас на экране. А если мне хочется выскочить из кресла и тряхнуть за плечи, чтож ты, зараза, там лошадь живая горит, а ты глаза вылупила или же, когда герои фильма сражаются так, что хочется прыгнуть вперед и броситься вместо них - то это значит, что ну не вытягивают персонажи возложенную на них ношу "вести зрителя"...
И, ну не могу, никак прожевать и скинуть со счетов - природа все-таки оказалась разрушенной, и это конвоирование нави узурпаторов выглядит скорей насмешкой, чем победой. Вот поэтому и говорю - потрясающе созданный мир своим создателем, который смог его создать, но не смог защитить. Или иначе говоря - режиссер смог посадить дерево, но не смог его вырастить.

Для меня финал этого фильма трагичный и мораль грустная. Но, возможно, те, кто в восторге - они что-то другое здесь увидели.
Кирилл, объясните мне, какая именно мысль или идея, вынесенная после просмотра, дала вам чувство - ну, типо, жить дальше?
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 23:59   #209
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Аватар

Аризона,
Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Я за просмотр фильмов (любых) с легким сердцем и без шор на голове
Вы уж, простите нас... Профессионализм, иногда, убивает восторженность, как говорил один мой учитель...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 00:06   #210
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Вот поэтому и говорю - потрясающе созданный мир своим создателем, который смог его создать, но не смог защитить. Или иначе говоря - режиссер смог посадить дерево, но не смог его вырастить.
Марокко,а, вот, на ваш вкус, если сравнить "Аватар", скажем, с "Бессмертными. Войной миров" Энки Билала?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru