Сценарист.РУ
Старый 09.10.2008, 16:11   #1216
Дождь
Читатель
 
Аватар для Дождь
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

"Сцены из супружеской жизни". Ингмар Бергман.
Нудятина кошмарная растянутая на 3 часа 45 минут.
Банальщина.
Был очень удивлён, что такое снял автор Осенней сонаты, Земляничной поляны, Персоны и Криков и шёпотов.
Можете посмотреть, конечно, но не советую.
Дождь вне форума  
Старый 09.10.2008, 16:48   #1217
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дождь@9.10.2008 - 16:11
Был очень удивлён, что такое снял автор Осенней сонаты, Земляничной поляны, Персоны и Криков и шёпотов.
А я почему-то не удивлен...
Авраам вне форума  
Старый 09.10.2008, 17:13   #1218
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Бергман снял нудятину. Что тут удивительного?
Удивительно - это когда он снимает ненудятину, например, "Улыбки летней ночи".
Бразил вне форума  
Старый 09.10.2008, 17:47   #1219
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дождь@9.10.2008 - 16:11
"Сцены из супружеской жизни". Ингмар Бергман.
Мой самый любимый фильм Бергмана.
На мой взгляд, нудятиной там близко не пахнет.
Гениальный фильм и очень динамичный, на в смысле экшна, а в смысле психологического напряжения
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума  
Старый 09.10.2008, 18:55   #1220
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Мой самый любимый фильм Бергмана.
На мой взгляд, нудятиной там близко не пахнет.
Гениальный фильм и очень динамичный, на в смысле экшна, а в смысле психологического напряжения
:friends: :friends: :friends:
Гнус вне форума  
Старый 09.10.2008, 19:06   #1221
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Гнус :friends:
Я иногда использую фильмы, как сонную таблетку. Посмотреть так полчасика, а потом заснуть. В основном я так поступаю с современным кино.
Так же случилось со "Сценами", только вот заснуть не получилось. Фильм держал в напряжении от начала и до конца
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума  
Старый 09.10.2008, 19:35   #1222
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Фильм держал в напряжении от начала и до конца
Да! Просто шоковое ощущение по итогу было. Блистательный фильм, потрясающе сделанный.
Гнус вне форума  
Старый 10.10.2008, 09:02   #1223
Дождь
Читатель
 
Аватар для Дождь
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Сам Бергман сказал, что ему потребовалось прожить всё это за 40 лет, чтобы потом снять за 4 месяца. На это я в принципе и купился, впрочем и на имя тоже. Но по мне - так это нудятина и банальщина. Да, не спорю Лив Ульман - как всегда великолепна, великолепна и Биби Андерсон в своей маленькой роли второго плана. Да - есть психологический накал. Но всё то, что было снято - так вторично. Ничего нового. И, кстати, я бы не стал называть это даже фильмом. По ощущению это скорее похоже на телепьесу. Причём для двух актёров.

Вот Осення соната, Земляничная поляна и Крики и шёпоты - вот это да! шедевры мирового кинематографа. По праву и заслуженно. Вот эти фильмы держали меня в напряжении, и шок был после просмотра ещё тот. В них сплелись во всей своей красоте и притягательности бергмановская стилистика, его мироощущение и отношение к табуированным темам. В них он уже зрелый творец.

А Сцены из супружеской жизни - так... есть фильмы гораздо интересней на эту же заданную тему.

P.S. Улыбки летней ночи - тоже потрясающий фильм. Я ещё и сценарий его когда-то читал.
Дождь вне форума  
Старый 10.10.2008, 10:25   #1224
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
есть фильмы гораздо интересней на эту же заданную тему.
Назовите, пожалуйста? Лично я таких не знаю. Есть фильмы, где внешняя канва истории - отнюдь не главное. Более того, внешне история должна быть нарочито банальной -именно из этого, из внутреннего наполнения банальной внешне истории, рождается ужас, тоска, трагедия, любовь, надежда. Высшее мастерство, на мой взгляд, рассказывать о банальных вещах потрясающе.
Гнус вне форума  
Старый 10.10.2008, 10:36   #1225
Дождь
Читатель
 
Аватар для Дождь
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

В чём-то я с вами соглашусь, но не во всем. Вот в Осенней сонате о проблемах матери и дочери, о проблемах недопонимания, недолюбви, о проблемах творческих людей в организации их личной жизни было как раз-таки рассказано потрясающе. А ведь вещи-то в принципе всем понятны. В Криках и шёпотах вообще очень на высоком уровне абстрактности и образности показаны самые обычные проблемы лжи, предательства, смерти, ненависти между родственниками. А в Сценах... ну не убедите Вы меня, что этот фильм обнажает прям какой-то неизведанный доселе пласт новых форм изображения драматизма.

Спокойно могу привести примеры фильмов, где в центре находится семейный конфликт, который как на мой взгляд достаточно интересно интерпретируют эту тему - Дьяволица, Музыка сердца, Высокие каблуки, За что мне это?, Сука-Любовь, Интерьеры, Подари мне лунный свет да взять хотя бы те же самые Улыбки летней ночи.
Дождь вне форума  
Старый 10.10.2008, 10:58   #1226
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Дьяволица, Музыка сердца, Высокие каблуки, За что мне это?, Сука-Любовь, Интерьеры, Подари мне лунный свет да взять хотя бы те же самые Улыбки летней ночи.
Эк, Вы загнули?! Тогда многие фильмы можно подвести под категорию фильмов о семейном конфликте. Тогда и "Бэтмен" - фильм про мышей. Речь-то о том, чтобы именно в до ужаса типическом, узнаваемом и мещанском, увидеть трагедию! А "Шепоты и крики" я тоже люблю. :friends: Второй по "любимости" мой фильм у Бергмана.
Гнус вне форума  
Старый 10.10.2008, 11:04   #1227
Дождь
Читатель
 
Аватар для Дождь
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

А у меня почему-то Крики и шёпоты более любимый, чем Осенняя соната, хотя вроде как по мнению критиков - Соната непревзойденное творение Бергмана. А для меня наоборот.
Дождь вне форума  
Старый 10.10.2008, 13:45   #1228
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Ингмар Бергман - гут! Зер гут - не побоюсь этого слова. У меня собраны все его фильмы. Особенно любимый "Седьмая печать" и "Лицо" и "Дьявольское око"...
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 10.10.2008, 13:51   #1229
Дождь
Читатель
 
Аватар для Дождь
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Седьмую печать очень давно хочу посмотреть, но всё никак время не найду, чтобы купить DVD.
Дождь вне форума  
Старый 10.10.2008, 14:08   #1230
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дождь@10.10.2008 - 13:51
Седьмую печать очень давно хочу посмотреть,
Этот тот фильм, который повлиял на мою судьбу - я свинтил из семинарии и поступил во ВГИК. Когда я получил диплом, интересное совпадение, вышел фильм "Фани и Александр", что только убедило меня в правильности выбора.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru