Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2011, 01:52   #106
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

ТиБэг,

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
сомневаюсь.
Да, Бога ради. Ваше право.

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Да просто, вот обычно жалею убогих, а сегодня решил не подавать...милостыню(даже моральную))) Ну вот как-то так...
Собака лает - караван идет (с) арабский народ.
Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Ну, действительно.
Так об чем базар, светило?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.05.2011, 01:55   #107
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
- караван идет
по известному адресу. Прощайте.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 08.05.2011, 01:59   #108
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

ТиБэг,
Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
по известному адресу.
Известному нам обоим
Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Прощайте.
И вам не хворать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.05.2011, 09:36   #109
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вопрос общефилософский. Давайте рассматривать кино, как искусство с вполне сформированными выразительными средствами.
Согласен: философия очень сложная "материя". А вот про искусство и выразительные средства поговорить можно. Искусство мыслит образами. Если брать УС2, то эти образы можно хотя бы обозначить. О бомбежке санитарного корабля я уже говорил в посте № 39. Давайте сравним мое и Ваше видение следующей сцены. Когда уцепившись за мину, два человека продолжают оставаться между жизнью и смертью. С моей точки зрения, это блистательная сцена. Выше физического спасения, которое неизвестно будет или не будет, оказывается спасение человеческой души. Заметьте, точная деталь. Если рядом нет священника, то любой православный человек, имеет право совершить таинство крещения, если младенец или желающий принять крещение, находятся на грани жизни и смерти. И чудо происходит. Девушка спасается.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 08.05.2011, 09:55   #110
Цуцик
Студент
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
я ничтожная сявка, тявкающая, будучи никем и ничего не сделав...
...вступая в ряды Партии Тявкающих торжественно клянусь...
Дарю, дальше сами придумаете.
Цуцик вне форума  
Старый 08.05.2011, 10:36   #111
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Если рядом нет священника, то любой православный человек, имеет право совершить таинство крещения, если младенец или желающий принять крещение, находятся на грани жизни и смерти. И чудо происходит.
Вот это и испортило потенциал этого эпизода, сделав его пошлым.
Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
С моей точки зрения, это блистательная сцена.
С моей точки зрения - могла бы быть. Но желание заслужить себе дивиденды у РПЦ всё испортили и опошлили.
Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Выше физического спасения, которое неизвестно будет или не будет, оказывается спасение человеческой души.
Здесь это сделано не к месту, грубо, если не сказать - глупо.
Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
...вступая в ряды Партии Тявкающих торжественно клянусь...
...снова тявкнул Цуцик.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.05.2011, 12:15   #112
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Валерий Кичин "Новые приключения Котова в сапогах".

http://kinosoyuz.com/news/index.htm?pub=474 (внимание: присутствуют спойлеры!)
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
4 товарища(ей) поблагодарили:
Агния (08.05.2011), ЛавсториЛТД (08.05.2011), Ого (09.05.2011), сэр Сергей (08.05.2011)
Старый 09.05.2011, 00:28   #113
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Владимир Ионов,
Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Искусство мыслит образами. Если брать УС2, то эти образы можно хотя бы обозначить.
Проблема в том, что образы, во всяком случае, в идеале, должны считываться на подсознательном уровне. Зритель не должен разгадывать ребусы. И, это считывание, на мой взгляд, должно происходить, вне зависимости от образовательного уровня зрителя.

Сложнее всего создать образ многослойный, осмысляемый, после просмотра, на многих уровнях.

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Давайте сравним мое и Ваше видение следующей сцены.
Давайте. Только, не столько лично мое видение, сколько образы. Помните, в "Титанике" сцену в финале - героиня бросает бриллиант в океан, он опускается на дно, камера ведет зрителя внутрь Титаника и Титаник оживает - он снова живой, в нем снова все те же люди, собравшиеся в салоне на бал.

Вот, это, действительно, многослойный образ - Океан - родина жизни, океан - древняя, враждебная стихия, скрывающая хтонических библейских чудовищ, океан - могила, поглотившая Титаник, множество людей и любимого героини. Она возвращает на мертвый Титаник бриллиант "Сердце моря", жизнь ее кончена, и ее душа спускается, вслед за бриллиантом, на поглощенный океаном, мертвый Титаник. Но, Титаник - это Рай, место встречи ее души и души ее любимого, и душ тех, кто погиб в катастрофе и остался, при этом, человеком.

Сложный, глубоко христианский, образ, в тоже время данный простым и доступным языком - что может быть проще и прозрачнее ярко освещенного салона и погибшего героя в идеальном фраке, среди таких же, празднично одетых погибших людей.

Архетип Рая и посмертного соединения душ очевиден. Для его считывания не нужно богословского образования и специальных знаний.

Мне очень понравился образ в Адмиралъе (оговорюсь, сам Адмиралъ мне не понравился, а в образе некоторое заимствование прослеживается) - Крестный ход на Иордан, крещенская купель - прорубь в виде креста, расстрел Колчака и Пепеляева с падением тел в воду через крестообразную прорубь. Хотя, влияние Титаника на Адмиралъ, тоже очевидно.

А образ же УС-2 - мина, вода, крещение, чудо, возмездие, на мой взгляд, достаточно грубоват - мина, как алтарь и орудие Бога... Не знаю, на сколько он уместен. На мой взгляд, икона, подбивающая мост под поляками в Царе, более ясно и четко читается, как источник чуда, чем гальвано-ударная мина.

К слову, сегодня посмотрел Живые и мертвые. Как специально, обратил внимание на то, что Бога там, чуть не все герои поминают, персонаж старший лейтенант-особист (Олег Табаков), спит в светлице с Красным углом, в котором иконы. Интересно, что Бога поминают в фильме, даже коммунисты.

Никто в Живых и мертвых никого не крестит, истово не крестится, но, по видимому, это куда более по христиански.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.05.2011, 01:04   #114
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цуцик,
Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
...вступая в ряды Партии Тявкающих торжественно клянусь...
Дарю, дальше сами придумаете.
Я, всего навсего, предложил, тем, кто имеет альтернативную точку зрения, высказать свои аргументы и объяснить нам - сявкам, то, чего мы, по тупости своей, понять не можем.
Я благодарен людям, на мою просьбу откликнувшимся - Анне М и Владимиру Ионову, хотя, в отличие от вас, они мэтрами не являются.

А, получать ругань и оскорбления, вместо аргументов, мне не впервой. Это, знаете, как шальная пуля - неприятно, но не смертельно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.05.2011, 01:08   #115
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Я конечно пропустила всю дискуссию, связанную с этим кИном... Но отчего-то вспомнила(вероятно тут упоминалось, не читала я вас), я вспомнила С.Михалкова(читая архивы в отношении Пастернака), ну вы знаете...........
А фильм мне понравился. Я плакала.
Мора вне форума  
Старый 09.05.2011, 02:23   #116
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Я конечно пропустила всю дискуссию, связанную с этим кИном... Но отчего-то вспомнила(вероятно тут упоминалось, не читала я вас), я вспомнила С.Михалкова(читая архивы в отношении Пастернака), ну вы знаете...........
А фильм мне понравился. Я плакала.
Я плакала, а это значит фильм хороший, нет, не хороший, на супер пять сто тысяч десять пять хороший, потому что заставил плакать нас...Заставил.Нас,матерей. И нам все равно, кто прав а кто виноват.

Последний раз редактировалось Мора; 09.05.2011 в 02:33.
Мора вне форума  
Старый 09.05.2011, 02:41   #117
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

сэр Сергей, что же вы не возразите? У меня еще 48 минут до самолета и мне на такси и в аэродром, у Вас не знаю...
Мора вне форума  
Старый 09.05.2011, 02:48   #118
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Мора,
Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
сэр Сергей, что же вы не возразите?
Для чего? Вам прогиб засчитан. А мне получить очередную порцию дерьма от величайших и выдающихся? Нервы дороже.
К тому же, ваши посты, я бы сказал, иррационально-эмоциональны и, чтобы, ответить на них адекватно, необходимо войти в аналогичное вашему состояние сознания.
А, находясь в таком состоянии сознания, я, скорее, согласен с вами, чем, не согласен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.05.2011, 02:51   #119
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Ну, что ж,время тает(очень сильно верю, что у нашего Глобального(всеми любимого) пользователя резко сломался комп.
Мора вне форума  
Старый 09.05.2011, 02:53   #120
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
МораВам прогиб засчитан..
Что?
Мора вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru