Сценарист.РУ
Старый 28.05.2007, 10:46   #106
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А про кино...знакомые мои к профессии не имеющие отношения остались довольны, значит в восприятии дыр нет.
Потому что там была хорошая картинка и актёры. Если говорить о силе драмы - то там её нет. Сцены очень легко можно было сделать эмоционально сильными - в данном случае все эмоции вокруг смачной кровищи изо рта, а не из-за переживаний за героев фильма.
Сравнить сюжетные ходы в той же "республике ШКИД" - намного напряженнее эмоционально при отсутствии крутых эффектов.

Для примера, навскидку:
Сцена, где у мальчишки не раскрывается апаршют. Зачем она? Явно усилить атмосферу не получилось. Почему? Потому что:
1 - персонаж, который погибает не известен зрителю - просто статист (эмоции на уровне "собаку сбила машина")
2 - создано ли ощущение неминуемой смерти или опасности во время прыжка? Нет. Нам выдаётся уже свершившийся факт - шлёп, разбился. Даже кто разбился не понятно. А зрителя можно было помотать: показать, как кто-то подгибает чеку на парашюте (хотя бы). В таком случае, у зрителя появится напряженное ожидание прыжка, вопросы типа "что будет дальше", "кому достанется этот парашют" и т.п.
3 - так же по факту мы узнаём о причине убийства: "парня проиграли в карты". Почему бы не показать эту игру? Почему бы не шокировать зрителя такой карточной ставкой? Почему бы не заставить (опять же) зрителя волноваться за персонажа: "кого проиграли?", "удастся ли малолетнему преступнику совершить задуманное?" и т.д.

Вот один маленький эпизод, который можно и нужно было сделать гораздо эмоциональнее. А выдалли "кусок мяса".
И подобный непрофессионализм (а я иначе это назвать не могу, поскольку это элементарно) пропитывает весь фильм.
Чего стоит момент, когда главный персонаж кидается на растяжку?! Я так и не понял зачем он это сделал. Неужто неьзя было эту ситуацию лучше продумать?
Поражаюсь я.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 04:56   #107
алена и гоша
Читатель
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: хабаровск
Сообщений: 4
По умолчанию

Кирилл, соглашусь с вами....
Я в последнее время обращаю внимание на плохо разработанные сценарии. Хотя сейчас сценарисстов оооччееннььь много. Претензии и амбиции у всех огого...а на деле плохое кино. не выписан сценарий, не оформлены образы, детально не проработаны персонажи...
Возможно, хотели удивить зрителя. Хороший термин - экшн. Вот и пголучается интеллектуальный экшн....
Даже здесь, на сайте в разделе учебники по драматургии зарубежная литра, ну уж Аля то можно же было бы разместить....
__________________
бываю невыносима...
алена и гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 07:33   #108
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Я одного не понял: почему слово фАШИСТСКИЙ пишется с большой буквы?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 07:53   #109
Данил
Читатель
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 1
По умолчанию

Это вообще фильм для детей :kid: сами же писали кому его показывают в принудительном порядке. Г-н Ленин называя кино важнейшим из искусств думаю имел в виду именно его способность влиять на зрителя. А в фильме надо сказать есть весьма сильные эмоциональные моменты. Конечно ими впечатляешься когда не обращаешь внимания на историческую достоверность и прочие "достопримечательности".
Данил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru