Сценарист.РУ
Старый 18.11.2008, 19:16   #106
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Мона и иже с ней просто не понимают, что студиям теперь выгодно официально показывать кому и что они заплатили. И выгодно не самим платить налоги - опупенные просто - а переложить это на автора. Что, кстати, вполне нормально для всего цивилизованного мира. Каждый сам отчитывается за себя перед государством. И на это рано или поздно прийдется согласиться всем официально пишущим авторам. Не согласятся - будут искать тех, у кого есть ИП, договариваться с ними и подписывать договора на чужих людей. А что до высокомерия, с которым выражаются некоторые люди, считающие себя "пупками земли", так ребята, это не от большого ума. Успокойтесь и не обижайтесь на них. Ну любят они себя аким образом - так ведь это называется "самоутверждаться за чужой счет по причине комплекса неполноценности". Из-за тяжелого нищего детства или чего-то там еще. Не стоит это принимать близко к сердцу. Мария*О, ты умница, добрый и тактичный человечек, как же тебя трясет-то от хамства. Мань, правда, не бери в голову. Оскорбить можно только того, кто реально считает себя оскорбленным. Мы не будем обижаться на уже обиженных ранее тяжелым детством. Мы их даже отстреливать не будем. Просто пожалеем.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:45   #107
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Может не в эту ветку, но вот какая проблемка. Проблема с банками. В последнее время никак не удается получить в банке деньги. Или такой вариант - мне пересылают в долларах, а в банке заставляют получать в гривнах (Украина) причем далеко не по выгодному курсу. И дикие очереди. Так что лучше потерять пару дней, съездить в Россию и получить наличными, чем заморачиваться с нашими законами.
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 20:00   #108
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мона@18.11.2008 - 13:27
Как же надо любить деньги и не любить себя, чтобы вешать на себя весь этот гемор с ИП Я вот прекрасно продаю и без ИП и не собираюсь этим заморачиваться. И никогда проблем не было.
Модераторы! Если пристрелите Мону, тогда и меня пристрелите! Налоги плачу, только своей маме! Ибо то, что рождается в моей голове, только её заслуга, (к сожалению, папы уже нет). А государству плачу за коммунальные услуги и вывоз мусора. При заключении договора, моё первое и главное условие - Всё! И, "по чёрному"! И это уже не моя проблема, а компании, которая хочет заполучить мой сценарий. Кстати, "этакая контрабанда", не менее увлекательна, чем работа над сценариями! И, пожалуйста, не ругайтесь! Процесс не важен, важен результат!
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 22:09   #109
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

А, вообще, с ИП вопрос более, чем скользкий. Один юрист в одном уважаемом сценарном агентстве однажды сказал, что они не рискуют подставлять своих авторов, рекомендуя им ИП. Якобы потому, что в юридическом плане к ИП очень легко придраться - было бы желание. Это выгодно компаниям, но невыгодно авторам. Потому что при желании автору можно предъявить юр. претензии чуть ли не отмывании денег и соучастии в уклонении от уплаты налогов - как Ходорковскому. Захотят "зарыть" компанию - авторы с ИП окажутся одной из удобных "ниточек", за которые можно тянуть. Я в юриспруденции не сильна, но вот так примерно мне объяснили... Я, кстати, сама ИП.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 22:18   #110
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Белый, классный Вы парень. Не могли бы поделиться, какие фильмы сняты по Вашему сценарию? Такие вообще имеются?

Особенно мне вот эта напыщенная но наиглупейшая фраза понравилась:
Цитата:
Налоги плачу, только своей маме!...При заключении договора, моё первое и главное условие - Всё! И, "по чёрному"! И это уже не моя проблема, а компании, которая хочет заполучить мой сценарий.
То есть человек гордится:
а) тем что не признаёт и даже презирает законы;
б) готов потерять половину гонорара, лишь бы не поступитсья своими, простите, идиотскими принципами. Потому что компании как-то эти средства надо списывать, а следовательно - терять.

Более того, товарищь искренне считает, что за вывоз мусора и за коммуналку платит государству. Ну и можно назвать такого человека умным? Я лично, затрудняюсь.
Неужели такой курутой драматург, что прямо на коленях умоляют, соглашаются платить "чёрный нал"? Так может скажете, что же за фильмы такие снимают по Вашим сценариям. Или это очередной понт?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 22:25   #111
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
при желании автору можно предъявить юр. претензии чуть ли не отмывании денег и соучастии в уклонении от уплаты налогов - как Ходорковскому.
Если не отмывает, то ничего не предъявят - слишком уж прозрачно всё там.
Цитата:
Захотят "зарыть" компанию - авторы с ИП окажутся одной из удобных "ниточек", за которые можно тянуть.
В таком случае, это должно быть невыгодно именно компаниям, а не авторам.
Цитата:
но вот так примерно мне объяснили...
Понятно. Мне на днях с пеной у рта доказывали одни челы, что в банки уже завезли НОВЫЕ ДЕНЬГИ, мол, скоро начнут менять рубли на другие, со всеми вытекающими последствиями.
Дочего же народ любит страшилки рассказывать и друг дружку пугать всякой фигнёй, даже не напрягая себя вопросом "а зачем, какой смысл, и кому это нужно?", скажу я Вам.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 22:45   #112
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Если не отмывает, то ничего не предъявят - слишком уж прозрачно всё там.
Повторюсь: я не готова к юр. дискуссии, потому что юридический профан. Но ведь сути ИП никто не отменял? Мы платим меньший процент налогов, чем должны платить будь физическими лицами, которыми, по сути, и являемся? Да. Эти налоги плачу не я, а компания. Я всё равно получаю оговоренную сумму "чистыми". Но компания-то уходит от налогов?.. Мне, по большому счёту, должно быть всё равно, как они рассчитываются с государством. Со мной есть договорённость на определённую сумму, а дальше меня их налоговое бремя не волнует. И в их кознях и налоговых игрищах я соучаствовать не хочу - хотя и не являюсь маньяком истовой уплаты налогов. Просто не хочу и всё. А, получается, являюсь соучастником... Аль Капоне тоже на налогах поймали. Вот всех посодют - останется одна Мона. Тогда и поймём, почему она смеялась!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:07   #113
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но компания-то уходит от налогов?..
Ничуть. Она не делает ничего противозаконного. По-сути, Компания платит налоги ЗА ВАС. Просто как дружеская услуга. Ничго другого. Вы могли бы точно так же получить немного дольшую сумму и заплатить налоги самостоятельно. При этом сумма, о которой вы договорились, как о конечной ("на руки") будет меньше, реально перечисленной, с учётом процента налога.

То есть: Вы договорились о конечной цене, внесли поправку на чистую прибыль, значит Вы получите ту сумму, на которую договорились, но Компания Вам начисляет больше на 6%. Просто Вы бухгалтерией не занимаетесь, а бухгалтеру Компании выполнть за Вас уплату не сложно совершенно. по-сути, это дружеская услуга, которая Налоговую не волнует и по закону, и по факту.

Мне, например, начисляют ровно ту сумму, которую оговорили в Договорах. Свои 6% плачу я сам. Вот и вся разница. Можно считать, что мы договорились с Компанией, не на ту сумму, которую мне перечислили, а на 6% меньшую - по-сути, ничего не меняется. И, повторюсь, ничего противозаконного в этом нет. Нет никому дела, как договаривались и из чего сумма сложилась. Просто пришли к взаимновыгодному соглашению.

Так что, поверьте - в этом (в вашем конкретном случае) нет ничего криминального. Совершенно ничего!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:10   #114
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Гнус, вот видите, как Вы плохо подумали на Компанию, с которой работаете? А они всё делают честно. Во всяком случае, что касается взаиморасчётов с Вами и уплаты налогов.
А Вы их уже к Аль Капоне приписали.
Не все способы снижения налогов - незаконны. Некоторые просто разумны.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:15   #115
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Да с суммами-то всё понятно. И с тем, что компания может вступить в отношения с ИП, инвалидами, лилипутами - с кем угодно - это тоже. Мне непонятно со статусом ИП. Вот если бы какую-то юридическую ссылочку на то, чем ИП отличается от физического лица, тогда бы мне стало всё понятно и спокойно. Просто слабо верится, что наше законодательство и наша система налогообложения просто отмахнулась и "простила" десяткам тысяч плательщиков разницу в несколько процентов. Это я пытаюсь коряво выразить мысль, что сумма в масштабах страны набегает серьёзная - и, боюсь, что закрывают на это глаза "до поры до времени".
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:19   #116
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Не все способы снижения налогов - незаконны. Некоторые просто разумны.
Не-а. Лет пятнадцать назад у меня было страшное бухгалтерское прошлое. Правда, сейчас уже ничего не помню, да и законодательство поменялось. Но остались душераздирающие воспоминания от соприкосновения с налоговой и особенно от внеплановых проверок. И убеждённость в том, что обвинить можно даже на пустом месте. И вывернуть законодательство так, как удобно в данный момент проверяющему. А если ещё и повод есть! Думаете, у Ходорковского безграмотные юристы, что ли, сидели?
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:27   #117
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
там такие "пушистые" сидят
Причем такое впечатление, что они там все садо-мазо практикуют. И работают типа вторник и четверг с 9 до 11.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:35   #118
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вот если бы какую-то юридическую ссылочку на то, чем ИП отличается от физического лица, тогда бы мне стало всё понятно и спокойно.
Ссылочку не дам, но если поверите на слово: ИП - это физическое лицо, зарегистрированное, как предприниматель.
Цитата:
Просто слабо верится, что наше законодательство и наша система налогообложения просто отмахнулась и "простила" десяткам тысяч плательщиков разницу в несколько процентов.
Вы не забывайте, что ИП - это не только писатели и драматурги, у которых сравнительно маленькие расходы. ИП платит всего лишь 6%, но со всей сумы. Иные ИП платят 15%, но доходы минус расходы, то есть не со всей суммы, а с прибыли. А 15 % - это больше 13%.
И глаза тут никто не закрывает. Просто лучше получить с сотен тысяч 6%, чем иметь их же среди армии безработных.
Кроме того, если ИП нанимает работника, то он платит за него уже совсем иные суммы. Ит.д. и т.п.
Так что за Государство не беспокойтесь.
Цитата:
Думаете, у Ходорковского безграмотные юристы, что ли, сидели?
Нет. Я думаю, что не надо было ему нарушать закон. В этом разница. Я же говорю:
Цитата:
Не все способы снижения налогов - незаконны.
Цитата:
Но остались душераздирающие воспоминания от соприкосновения с налоговой и особенно от внеплановых проверок.
Нельзя же всю жизнь жить страхами из прошлого. Если бы так, так мне бы лучше было бы ещё лет пять-шесть назад удавиться.
Я вот помню, как банки нагло обирали доверчивых предпринимателей до нитки, лишая даже жилья просто подставляя с кредитами. Схема проста и ужасна до неприличия - просто выписывали кредит, а деньги не переводили. В результате предприниматель не мог ими воспользоваться и выплатить проценты, потом включалась ужасная пеня и вперёд - пуля в лоб.
Но, слава богу, сегодня это нереально - за пару часов любые переводы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:38   #119
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Афиген, не в обиду - Вы в налоговой последний раз когда были и в качестве кого?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:50   #120
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Думаете, у Ходорковского безграмотные юристы, что ли, сидели?
Нет. Я думаю, что не надо было ему нарушать закон.
или сменить фамилию на Абрамович.
Цитата:
Афиген, не в обиду - Вы в налоговой последний раз когда были и в качестве кого?
Год назад примерно, когда регистрировал ИП вместе с бухгалтером. А вот родитель мой - совсем недавно за справкой приходил. Там телки сидят лет по 20. Они ему сразу объяснили, что для него, пенсионера, справка эта - чистая формальность, и посоветовали прийти через две недели. Он пришел. Ноги больные. Спина больная. Ему говорят: не готово, приходите через 10 дней. Он пришел через 10 дней. Ему говорят: а где документы ваши (речь шла, ясное дело, не о паспорте), товарищ? Он говорит: так я ж к вам три раза приходил уже, и вы ж мне про документы ничего не говорили, а сказали, что это пустая формальность. Они говорят: не, мы без документов справку вам дать не можем, приходите на следующей неделе. Батя повернулся и ушел. Ругаться не стал, а просто пошел и набухался (в этом мы с ним похожи).
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru