Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 17:40   #931
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
владик,

Про Курилы согласен. А Орден Хризантемы - это о японском менталитете. О, предписываемом Бусидо уважении к противнику.
Японский менталитет и японская культура сфокусирована в национальной борьбе дзюдо. Главный ее принцип отражает и воинский национальный характер японцев. Принцип "вишневой ветки". По легенде основатель школы дзюдо, проигрывавшей сторонникам джиу-джитсу, осознал и сформулировал этот принцип наблюдая за веткой сакуры, когда липкий падающий снег наклонял ее до предела, он сваливался и она принимала прежнее положение. Принцип "вишневой ветки" в переводе звучит: "Сначала поддасться, а потом победить". По сути это принцип японского коварства. Уважение к сопернику один из важнейших элементов схватки на татами. Это тоже целая игра (в мозгах) - во-первых, чтобы победить нельзя расслабляться, так как ты не знаешь, что из себя представляет противник. Во-вторых, показное уважение, расслабляет противника. Так что, уважение перед боем, или награда противнику, с которым еще предстоит сразиться - это совсем не то уважение, которое вы имеете в виду. Это прием борьбы.
П.С. У нас такой примерно прием применяют мужики когда колят свиней - почешут за ухом, та растележится, тут ей и нож...

Последний раз редактировалось владик; 15.09.2011 в 17:44.
владик вне форума  
Старый 15.09.2011, 18:01   #932
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

владик, кодекс Бусидо несколько постарше Дзюдо. И там говорится не о показном, а, именно, об уважении к доблестному врагу.

Вот это очень хорошо проиллюстрировали американы в фильме "Последний самурай", например.

Принцип "ветки Сакуры", это, скорее, о японской тактике.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.09.2011, 18:09   #933
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кстати, о Курилах. Мало кто в курсе, что мы готовы были их отдать, если бы они не обнаглели в своё время и не потребовали ещё и ещё:
Это коварная воинственная нация-агрессор. У них территориальные конфликты не только с Россией, но с Кореями, Китаем. Из-за несговорчивости японцев, из-за нежелания жить мирно до сих пор неопределен статус Японского моря, проливов... в соотвествии с международным морским правом. Поэтому главный аргумент в этом регионе - флот. А что касается островов, так это для них давно уже и доходный туристический бизнес. Подплывут на корабле, смотрят в бинокль и кто слезы льет, кто щеки надувает, кто зубами скрипит, но у всех крепнет чувство "патриотизма" и соотвественно, - ненависти к оккупантам, России.
владик вне форума  
Старый 15.09.2011, 18:11   #934
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Результат опроса - СССР великая держава или преступная.
Изображения
Тип файла: jpg opros500.jpg (51.2 Кб, 23 просмотров)
Титр вне форума  
Старый 15.09.2011, 18:15   #935
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
владик, кодекс Бусидо несколько постарше Дзюдо. И там говорится не о показном, а, именно, об уважении к доблестному врагу.

Вот это очень хорошо проиллюстрировали американы в фильме "Последний самурай", например.
Принцип "ветки Сакуры", это, скорее, о японской тактике.
Вот именно, что постарше и возник он тогда, когда Япония еще не знала европейцев и в общем-то жила замкнуто, занимаясь междусобными разборками. Одно дело отношение к соплеменнику, другое - к нации, которую ты хочешь завоевать. Фильм Самурай как раз и показывает отношения между своми, хотя ГГ и американец, но он рос и воспитывался в японской семье, где также рос и его противник. Увы.
владик вне форума  
Старый 15.09.2011, 18:20   #936
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Виртуальное голосование в связи с Ливией.
Изображения
Тип файла: jpg UN.jpg (182.8 Кб, 2 просмотров)
Титр вне форума  
Старый 15.09.2011, 18:31   #937
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

владик,
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Это коварная воинственная нация-агрессор.
Ну, я не был бы столь категоричен... Очень необычный народ... Недаром, востоковеды называют их "восточные русские" в потивопоставление китайцам - "восточным немцам"...

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Из-за несговорчивости японцев, из-за нежелания жить мирно до сих пор неопределен статус Японского моря, проливов... в соотвествии с международным морским правом.
Вот тут, лично я, японцев, как раз, очень понимаю. Они защищают свои национальные интересы. Что, в общем, естественно и нормально.
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Поэтому главный аргумент в этом регионе - флот.
Совершенно справедливо. Поэтому, очень хочется, чтобы у России появилась, наконец, возможность переоснастить ТОФ и вывести его на соответствующий уровень.

Сегодня ВМС Сил Самобороны сильнее ТОФ России...

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
А что касается островов, так это для них давно уже и доходный туристический бизнес.
Возможно. Но, в акватории, прилегающей к островам, богатейшие запасы рыбы и марипродуктов. Кроме того, шельф островов содержит полезные ископаемые.

В военном смысле острова пригодны для оборудования на них береовых ракетных позиций, способных контролировать значительную часть водного пространства, например...

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Подплывут на корабле, смотрят в бинокль и кто слезы льет, кто щеки надувает, кто зубами скрипит, но у всех крепнет чувство "патриотизма" и соотвественно, - ненависти к оккупантам, России.
При СССР Морские силы Пограничных Войск КГБ СССР их близко к островам не подпускали...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.09.2011, 18:42   #938
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

владик, вы знаете, я, к сожалению, не был в Японии... Хотя, очень хотел бы побывать.

У меня был такой эпизод - я работал на японцев. Продюсер и журналист были японцами, а группа наша. Мы снимали фильм о деятельности Аум Синрикё в наших краях.

Я даже тогда, для титров, взял себе псевдоним - имя героя японских сказаний - Сабуро Асахин, оно, несколько созвучно моему имени и фамилии...

Мы, в свободное время, довольно плотно общались с японцами... Честно, я сохранил о них самые теплые воспоминания и впечатления.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.09.2011, 18:46   #939
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
владик,

Ну, я не был бы столь категоричен... Очень необычный народ... Недаром, востоковеды называют их "восточные русские" в потивопоставление китайцам - "восточным немцам"...
Не скажите это востоковедам из Дальневосточного универа, а то в неудобное положение попадете со своми экзоитческими теориями. Японцы такие же русские, как мы с вами китайцы.
владик вне форума  
Старый 15.09.2011, 18:48   #940
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Титр,
Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Виртуальное голосование в связи с Ливией.
Милая,Титр! Пожалуйста, не сочтите за оффтоп... Просто, по ассоциации, всплыла отечественная песенка-переделка времен Холодной войны...

Медленно ракеты улетают в даль,
Встречи с ними ты уже не жди,
И, хотя, Нью-Йорка нам немного жаль,
Вашингтон, конечно, впереди.

Скатертью, скатертью, хлор-циан стелится,
И забирается под противогаз,
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но напрасно верится, хлор -хороший газ...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.09.2011, 18:51   #941
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
владик, вы знаете, я, к сожалению, не был в Японии... Хотя, очень хотел бы побывать.

У меня был такой эпизод - я работал на японцев. Продюсер и журналист были японцами, а группа наша. Мы снимали фильм о деятельности Аум Синрикё в наших краях.

Я даже тогда, для титров, взял себе псевдоним - имя героя японских сказаний - Сабуро Асахин, оно, несколько созвучно моему имени и фамилии...

Мы, в свободное время, довольно плотно общались с японцами... Честно, я сохранил о них самые теплые воспоминания и впечатления.
А я с ними встречался не только на отдыхе, но и на татами. Как рот разинул, считай растяжение или даже порыв мениска получил. Тыща способов и судья не заметит.
владик вне форума  
Старый 15.09.2011, 18:58   #942
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

владик,
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Не скажите это востоковедам из Дальневосточного универа, а то в неудобное положение попадете со своми экзоитческими теориями.
Честно. Очень хотел бы пообщаться с востоковедами из Дальневосточного университета.
Я согласен, возможно, эта теория и не верна, но, к тому есть некоторые основания...

Японцы очень любят выпить, катастрофически любят женщин, любят веселиться, как и мы могут долго запрягать, но едут очень быстро, действие через недеяние свойственно и японскому менталитету (именно по этим причинам там выработана жесткая дисциплина и многоуровневая этика, чего нам, правда, не достает).

В общем, как только японец чувствует ослабление дисциплины и этического прессинга - Сакэ, бабы, гармонь и лосось...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.09.2011, 19:00   #943
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
владик,

1.Вот тут, лично я, японцев, как раз, очень понимаю. Они защищают свои национальные интересы. Что, в общем, естественно и нормально.

2.Совершенно справедливо. Поэтому, очень хочется, чтобы у России появилась, наконец, возможность переоснастить ТОФ и вывести его на соответствующий уровень.

3.Сегодня ВМС Сил Самобороны сильнее ТОФ России...
1.А российские национальные иетересы вы не понимаете, выходит? Которые заключаются в том, чтобы жить мирно с соседями и быть хозяевами на своей исконной земле, плавать спокойно в своих и международных водах.
2. А он и переоснащается, но только АПЛ, задача которых стратегическая, а я Япония все же - тактическая военная задача.
3. Не говорите глупостей. Японский флот - береговой, российский - океанский. Есть преимущества и у японских кораблей - в электронике, у российских - вооружение.
владик вне форума  
Старый 15.09.2011, 19:15   #944
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
владик,

1.Возможно. Но, в акватории, прилегающей к островам, богатейшие запасы рыбы и марипродуктов. Кроме того, шельф островов содержит полезные ископаемые.

2.В военном смысле острова пригодны для оборудования на них береовых ракетных позиций, способных контролировать значительную часть водного пространства, например...

3.При СССР Морские силы Пограничных Войск КГБ СССР их близко к островам не подпускали...
1. Богатейшие биозапасаы содержит японское море, которое сейчас благодаря островам в собственности, фактически под юрисдикцией (контролем) России. На островах лишь рыбоперерабытывающие заводы. Еще не так давно браконьеры со всего света, нарушая природоохранное законодательство России, цедили море, не щадя запасы. Особенно потрудились поляки - вылавливали даже мелочь. Но погранцы навели порядок сурово. Да и пограничный флот и авиция имеет все на это возможности.
2. На островах всегда располагалась мотопехотная дивизия с хорошо укрепленными позициями, а ее перевооружение было постоянным. Сейчас после последнего полит. коонфликта, дивизия укрпелена, как береговыми противокаребаельными рвкетами, так и зенитными комплексами. О чем сообщал "Военный вестник"
3. Прямо так уж и не подпускали, так они и не заплывали в терр. воды России. 40 миль отделяют острова от берегов Японии. 20 миль - наши воды, 20 - их. В бинокль прекрасно видно.
владик вне форума  
Старый 15.09.2011, 19:20   #945
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк. Часть 5

владик,
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
1.А российские национальные иетересы вы не понимаете, выходит? Которые заключаются в том, чтобы жить мирно с соседями и быть хозяевами на своей исконной земле, плавать спокойно в своих и международных водах.
Нет. От чего же? Я же не сказал, что в этом вопросе, я на стороне японцев. Напротив, я - сторонник жесткой линии в этом вопросе.
Просто, я сказал, что их понимаю. Защита национальных нтересов - нормально для любой страны.
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
2. А он и переоснащается, но только АПЛ, задача которых стратегическая, а я Япония все же - тактическая военная задача.
Все-таки, оперативно-стратегическая. Дело в том, что японские противолодочные силы вполне, таки, себе способны решать задачи по обнаружению и уничтожению АПЛ... И, вообще, ВМС Сил Самобороны не стоит недооценивать... Это объединение прикрывает фланг американам. И способно решать, практически, все основные задачи.

А на счет переоснащения... Хорошо, конечно. Но, лично я, хотел бы увидеть учения ВМФ России, сопоставимые по масштабам, со знаменитыми учениями "Океан" 1970-го года...

Тогда весь мир вздрогнул, увидев Великий флот!

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
3. Не говорите глупостей. Японский флот - береговой, российский - океанский. Есть преимущества и у японских кораблей - в электронике, у российских - вооружение.
Ну, не скажите, владик. С начала 80-х на вооружение ВМС Сил Самообороны поступают корабли с ТТД отнюдь не кораблей береговой обороны...

А современный ТОФ, к сожалению, в основном, старьё - кораблям более 20 лет, многие не на ходу и, к сожалению, и т.д., и т.п.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru