Сценарист.РУ
Старый 05.02.2008, 04:02   #106
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Дракон*в*пальто
Я начал разрабатывать сюжет, который очень ярко отразит все события в Чернобыле. Но тогда это будет фильм ужасов, ну или минимум триллер. Но если вы говорите, что целевая аудитория должна быть значительной (по возможности), то сюжет может ограничиться и до обычного боевика, что никак не может отразить весь ужас случившейся аварии. Думаю, нужно в самом начале обговорить жанр. Может, как всегда, найти компромис в смешении боевика и триллера? Просто я уже начал работу и уже получается фильм ужасов, притом цепляет, но ведь жесть всё таки!! )))
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 08:14   #107
Валентинус
Студент
 
Аватар для Валентинус
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пенза
Сообщений: 125
По умолчанию

2Эко
опять же тут был ответ на подобные вопросы: вы спрашиваете "скажите что и как нужно- я напишу". если такой ответ будет дан, то все конкурсные работы будут похожи. а это не интересно.
__________________
Автоматический анализатор ЧИТАЕМОСТИ Ваших текстов:
http://IC4U.ru
Валентинус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 08:16   #108
Валентинус
Студент
 
Аватар для Валентинус
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пенза
Сообщений: 125
По умолчанию

Цитата:
Так же и с Чернобылем. Все проходили мимо трагедии, никто не принимал ее близко к сердцу, но после выхода фильма будет много воплей - дескать, покусились на святое.
имеется в виду, что люди склонны вспоминать о Чернобыле в трех случаях: когда в новостях слышат репортаж
1. о очередной годовщине трагедии
2. о забастовке чернобыльцев
3. о том что рядом планируют построить АЭС
__________________
Автоматический анализатор ЧИТАЕМОСТИ Ваших текстов:
http://IC4U.ru
Валентинус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 09:43   #109
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эко@5.02.2008 - 04:02
Дракон*в*пальто
Но если вы говорите, что целевая аудитория должна быть значительной (по возможности), то сюжет может ограничиться и до обычного боевика, что никак не может отразить весь ужас случившейся аварии.
Фильм не об аварии 1986.
Большая просьба ко всем новичкам в теме - читайте условия конкурса и предыдущие посты, возможно ответы на ваши вопросы уже даны.
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 10:35   #110
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Фильм не об аварии 1986.
Хочется напомнить посетителям этой ветки, что исторические факты (авария 1986г.), географические места и названия (Чернобыль, Припять) или просто слова (сталкер) не являются объектами авторского права.

Пока нет фильма или сценария, говорить об этической стороне этого проекта мне вообще кажется неуместным. Хочется напомнить, что во времена ВОВ наш кинематограф выпускал комедии об этой самой войне, а по ее окончании страна была наводнена трофейными фильмами. И комедии и фильмы, снятые в фашистской Германии пользовались у советского зрителя большим успехом. И что?

Все дальнейшие рассуждения об этической стороне этого конкурса или о вероятном нарушении чьих-либо авторских прав организаторами этого конкурса будут переноситься в тему Гайд-парк Свободного форума.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 11:43   #111
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

Вячеслав*Киреев
Спасибо, Вячеслав!
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 05:33   #112
продд
Читатель
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

здравствуйте,
я считаю сталкера лучшей игрой 2007, обзывайте меня фанатом, так сказать
прощу не писать никаких синопсисов потому что, фильм получиться полное авно:
1. 100% доказано, что фильмы по играм это авно: дум, сайлент хилл, хитман, томб райдер
2. почему авно вы сами отвечаете в своих постах - никто из будущих авторов, даже не в курсе, о чем им надо писать, никто не играл (по-моему кроме Валентинуса) в игру, не знают всех реалий вопроса, и просто если сказать честно профаны в этом деле.
3. книга Стругацких, фильм Тарковского и игра находяться в одном (ух корявое англицкое слово) сеттинге, это пальцы одной руки, не надо считать их чем-то по мотивам друг друга, и них одинаковый мотив избитого, но всеми все равно любимого, постапокалиптического мира, правда в довольно, "зональной" интерпритации
4. неплохо бы будущим авторам не спрашивать какова аудитория игры, а поинтересоваться историей игры, а ей не много не мало 10 лет!!! надеюсь вам понятно почему основная аудитория 25-35 лет, откиньте 10 назад и вы узнаете в каком возрасте они первый раз могли услышать о игре, в мире компьютерных игр сталкер был игрой-легендой, идея связки любимого многими "Пикника" +таниственной и пугающей катастрофы в Чернобыле, заставляла тысячи геймеров предвкушать лучшую игру всех времен и народов и до самого 23 марта 2007 почти никто не верил в то что она все-таки выйдет, 10 лет ожидания, десятки переносов не шутка...
Игра вышла, количество недовольных фанатов, была равна количеству довольных: тут уже влияла человеческая натура быть всегда на половину довольным чем-то, но это уже другая история
5.игра это шутер, а кино по шутеру просто не возможно по определению, это все равно что кино по боулингу, не про самих спортсменов или соревнования, а именно про момент качения шара и разбивание кегель, фильм дум доказал эту аксиому уже давно
6. фанаты уже написали не одну кучу рассказов по миру игры, но это явно не профессиональный труд, компания хочет создать фильм по мотивам, обращаеться к сценаристам, которые совершенно не в курсе событий - порочный круг замыкаеться, получаем очередное авно
7. но авно безотказное вся целевая аудитория все равно сходит в кино, заплатит деньги, выйдет из кинотеатра поплюеться и пойдет домой
8. заметьте что плевок будет просто гиганский, потому что целевой аудиторией будут считаться книголюбы(пикник), киноманы(сталкер) и геймеры (stalker), а угодить всем 3 категорям просто нереально, итого на выходе по всем прогнозам 100% авно

спасибо что выслушали, быть может это поможет написать вам менее авняный сценарий, ведь кино скорее всего все равно выйдет
продд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 08:08   #113
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Продд
Ну зачем же так мрачно, как будто "сливу поймал"? "Кандёхай веселей!" Всё путём. " Обходить эту шелупонь" взглядом неверия не стоит. Также не стоит недооценивать того, что среди сценаристов есть и те, кто знает о всех категориях перечисленных вами в пункте 8. Также есть те, кто понимает - нужна история НЕ ПОВТОРЯЮЩАЯ игру, а скорее дополняющая, чтобы впоследствии, возможно, стать основой для S.T.A.L.K.E.R. - 2. Для геймера в такой истории важен путь Меченого, для книголюбов и киноманов - нечто иное, для каждого более личное. Так как трудно угодить всем трём перечисленным категориям одновременно, то и нужно придумать что-то новое, четвёртое, которое объединит интересы и станет компромисом для всех.
Сложно? Да. Но не невозможно. Это также легко, как придумать восьмую ноту, но оно того стоит.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 10:12   #114
Валентинус
Студент
 
Аватар для Валентинус
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пенза
Сообщений: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от продд@6.02.2008 - 05:33
1. 100% доказано, что фильмы по играм это авно: дум, сайлент хилл, хитман, томб райдер
а мне кино по TombRaider - НРАВИТСЯ!!!

и вообще, мне думается и про боулинг можно снять неплохое кино (по крайней мере две неплохих комедии я видел, названий я правда не помню, но одна была с Биллом Мюреем). Про например гольф есть неплохой душевный фильм- "Жестяной кубок" (и еще комедия, блин опять забыл название, с Адамом Сендлером). Про футбол или автогонки вспомните- полно захватывающих фильмов на которые никто не плюется.

и вообще все зависит от продюссера/сценария - захотят снять боевик- снимут боевик, захотят сделать душевное кино- сделают душевное кино. Взять хоть тот же doom - вполне можно было бы отодвинуть стрельбу и монстров на задний план, а на первый вывести судьбы героев, нелегкий выбор, любовь и т.п. Просто хотели снять боевик, и сняли.
или например сравните советские фильмы о ВОВ и CallOfDuty.

З.Ы. кстати, мне кажется у тех кто не играл в игру, а лишь читал обзоры о ней- могут получиться более интересные сценарии, т.к. они не будут "зажаты" рамками игры и ее антуражем.
__________________
Автоматический анализатор ЧИТАЕМОСТИ Ваших текстов:
http://IC4U.ru
Валентинус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 11:05   #115
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от продд@6.02.2008 - 05:33
... 5.игра это шутер, а кино по шутеру просто не возможно по определению, это все равно что кино по боулингу, не про самих спортсменов или соревнования, а именно про момент качения шара и разбивание кегель, фильм дум доказал эту аксиому уже давно ...
ув-ый продд,
снять фильм про боулинг можно тоже по-разному. Поглядите "Большой Лебовски". Мне, например оч. нравится. Я бы сказал что боулинга там много, но фильм (как и положенно) не про него а про людей!

Вообще, я не понимаю, в чем проблема? Граждане! Да не видите в этом перспективы - не партесь, пишите свой оригинальный сценарий в выдуманном сеттинге с вымышленными персонажами/их проблемами/отношениями. Поместите их в любое интересное для вас время - прошлое/будущее/настоящее и пусть ваш сценарий "выстрелит" - все будут счастливы (но и недовольные всегда будут, куда ж без них, но не на них рассчитываем же).

Неужели это не очевидно - фильм не по игре, а по мотивам, Причем привязка только одна - сеттинг: Зона. Не кто не требует от вас взять тех же персонажей (именно сталкеров), взять ту же историю происхождения Зоны, те же Аномалии, Артефакты, тот же временой интервал, и даже "филосовский посыл" может быть другим - да все, все может быть новым. Все это, в разумных пределах измененное и добавленное, гармонично вправленное (вот тут уже начинается талант) в общую канву мира Зоны, ее Легенды, позволит при наличии не плоского, а пространственного воображения построить новую Историю!

Пусть организаторы меня поправят. если я ошибаюсь, но ИМХО есть несколько "ключей", правильно использовав которые можно получить то, что будет оценено комиссией. Причем - комбинацией несколько

Ключ первый - атмосфера: таинственность, мрачность, опасность, обреченность ...
Ключ второй - персонажи: герои, жертвы, предатели - кто каждый из них? Что привело их в Зону? Кем они были вне ее и стали тут, чем они жили и что делали до Зоны, и что с ним стало после нее ...
Ключ третий - время: Зона не существовала вечно, когда-то ее не было, потом она появилась, а возможно когда то исчезнет или изменится или ... а вообще, в какой момент(ы) времени все происходит ...?
ключ четвертый - посыл: а зона вообще зло или как (и смотря для кого) ...
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 11:49   #116
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Пусть организаторы меня поправят. если я ошибаюсь
Да нет, все верно. :friends: Предыдущие три поста очень верно объяснили все камраду Продду (я надеюсь).
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 14:50   #117
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Вообще такие посты нужно убирать из темы. Обсуждать то, что еще не написано и не снято на основании вышедших фильмов, которые автор считает "говном", просто нелепо. И кстати есть Resident Evil, который многим понравился. Многим понравился Mortal Kombat, а неудачи вроде Хитмана объясняются вовсе не тем, что "фильмы по играм" не могут быть хорошими, а неудачными сценариями и постановкой.
А то, что всем не угодишь... Экранизации того же Булгакова тоже не всем угождают, что уж тут поделать. Все, что является экранизацией, будь то книга или игра неизменно вызывает сравнение с оригиналом.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:50   #118
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вообще такие посты нужно убирать из темы.
Согласен, надо. Но два последующих комментария к этому посту очень интересны, поэтому пост продд-а оставлен.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:56   #119
продд
Читатель
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

вы меня немного не так поняли

я не прошу жестко следовать сюжету игры, потому что сюжет в игре как в любом шутере прост, он просто склейка между интерактивнми сценами и снимать по нему можно только рекламу

я говорю о целостном восприятии
для меня:
пикник это то что просит дракон: интерестное, удивительное и загадочное (не тешьте себя вам не переплюнуть Стругацких)
сталкер Тарковского - именно то что просит дракон - драма о человеческих отношениях и чувствах (и здесь никому точно не перплюнуть)
игра - это интреактивный экшен в той же атмосфере (вы можете кинуться в сторону экшена, но получиться простенький боевик, а так как киноэкшн всегда проигрывает интерактивному т.е. игре, то смысла в нем и не будет)

итого получаеться что вы шьете собаке пятую уродливую ногу, все три предыдущие вещи лежат в разных плоскостях поэтому органично дополняют друг друга, не уже ли вы найдете четвертую плоскость? вероятность этого стремиться к 0
продд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 17:39   #120
Сергей Недоруб
Читатель
 
Аватар для Сергей Недоруб
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Если бездумно копировать чужие идеи, то четвертая плоскость точно не выгорит.
Если сотни человек всерьез попытаются создать что-то свое, то вполне может получиться.
Сергей Недоруб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru