Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2008, 11:53   #61
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Алхимик
Цитата:
Виктор Эль
Вас, похоже, очень беспокоит, чтобы не украли вашу идею.
Абсолютно не беспокоит, кстати. Я могу выложить прямо тут штук 50 логлайнов на возможные варианты по данной теме. Это не вопрос. Вопрос в другом: делать сценарий по синопсисам будет крутой профессионал от конкретной кинокомпании. А что, без синопсисов местных сценаристов и без конкурса у него не хватает перцу приступить к этому сценарию прямо сейчас? Есть игра, значит не столь сложно выделить парочку вариантов под конкретно киноверсию, утвердить их с продюсерами - и огонь. Вот что сбивает всю логику...
Ок, я бы понял, если бы конкурс проводила непосредственно кинокомпания или её представитель. Было бы логично: ПР-кампания и так далее, за одно и поиск креативных сценаристов на будущее. А так - чего-то не понимаю... Отупел наверное со своими фантастиками вкорень )))
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 13:28   #62
Веснин
Читатель
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

В какой форме это должно быть преподнесено? Точное описание сцен, вплоть до последнего взгляда и хронометража, или допустима художественная форма?
Веснин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 13:35   #63
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Веснин, в форме синопсиса.
http://www.screenwriter.ru/info/sinopsis/
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 14:46   #64
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Может не по теме: встретилось слово ИНОПСИС. Что за зверь, чем принципиально отличавется от СИНОПСИСА?
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 14:58   #65
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Цитата:
встретилось слово ИНОПСИС
Где встретилось?
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 15:08   #66
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Знакомый переводит ИНОПСИС на ин. язык. Я глянула: все глаголы в прош времени. , диалогов нет, много места отводится описанию мыслей, чувств. Очень странный текст. Заказ, оплаченный.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 16:23   #67
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Татьяна М.
Цитата:
Знакомый переводит ИНОПСИС на ин. язык.
Тань, да это скорее опечатка какая-то...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 16:28   #68
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Уточню обязательно, отчитаюсь. Не знаю, важно ли: это экранизация, истоич тема.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 17:25   #69
Левитски
Читатель
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

Виктор Эль, что за дурацкие вопросы?
Дракон в пальто - просто сотрудник GSC, которому поручено заниматься этим конкурсом, от и весь смысл его "личного интереса".
Далее: игровые студии часто объявляют всякие конкурсы, особенно если работают над продолжением уже выпущенной и ставшей популярной игры, - фанаты в ответ заваливают их креативом, самая удачная часть которого попадает в продолжение, аддон или вторую часть. Литературные конкурсы по Сталкеру GSC объявляла уже дважды (после первого в Эксмо вышел сборник рассказов "Тени Чернобыля", после второго - скоро выйдет еще один), и в данном случае просто использован привычный подход для непривычного дела - создания киносценария, которыми GSC раньше не занималась. В тот раз наградой победителям было публикация их текстов в сборнике и гонорар за это, сейчас - использование их идей в сценарии, возможно - совместная работа с профессиональным сценаристом, соавторство, и, в любом случае, - имя в титрах фильма с опалатой за идеи/соавторство.
Ведь все же ясно, зачем много болтать, как вы или вон Гросс? Хотите участвовать - пишите и отсылаете, не хотите - занимайтесь себе своими делами, ну чего рассусоливать?
А переживают о том, что их идеи украдут (и в литераутре и в сценарном деле), как правило новички, не понимающие, как на самом деле обстоят дела. переживают, дергаются, дергают других своими вопросами... и никто их, бедняг, идеи так и не крадет, никому они не нужны. Для той же GSC репутация куда важнее тех тысяч долларов, которые заплитили бы вам или кому еще за его идею.
Левитски вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 18:27   #70
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Левитски
Цитата:
Виктор Эль, что за дурацкие вопросы?
Это почему это сразу "дурацкие вопросы"? Разве автор уже не имеет права узнать как и что будет с его материалами дальше? Разве уже кто-то отменял право узнать прежде чем что-то делать?
Цитата:
игровые студии часто объявляют всякие конкурсы, особенно если работают над продолжением уже выпущенной и ставшей популярной игры,
Вот наконец-то дельно. Так сразу и сказать надо бы, что прежде всего данная акция подразумевает ПР-кампани конкретной игры. С этом нет ничего противоестественного, даже наоборот приветствуется. Я хоть и не геймер, но уважаю компьтерные игры такого рода. Не опускайте рук, товарищи, делайте такие вот игры и беспощадно рекламируйте их! Это ведь виртуал иногда похлеще кинематографа. Это серьёзно. Меня вдохновляет, например...
Цитата:
Ведь все же ясно, зачем много болтать, как вы или вон Гросс? Хотите участвовать - пишите и отсылаете, не хотите - занимайтесь себе своими делами, ну чего рассусоливать?
Скорее всего тут дело в том, что Вы занимаетесь виртуальными играми, а мы с Гроссом - виртуальным КИНО. Кухни по сути схожи, а вот по сущности подхода к работе разные. Наверно поэтому Вам наши вопросы кажутся дурацкими, а нам Ваши требования кажутся дуракцими. Давайте конкретно разговаривать. Нужен сценарий? Будет.
Если есть уже "профессиональный сценарист", то обойдётся и без наших синопсисов, иначе какой он тогда к чёрту профессиональный сценарист?
Цитата:
Для той же GSC репутация куда важнее тех тысяч долларов, которые заплитили бы вам или кому еще за его идею.
Тогда давайте собирать для Вас идеи, а не синопсисы. Заплатите мне за идею? Я изложу её кратко и грамотно, в 2-х предложениях. Там пусть Ваш профдраматург развивает. Сколько платите за идею?
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 19:22   #71
Левитски
Читатель
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@2.02.2008 - 18:27
Левитски

Это почему это сразу "дурацкие вопросы"? Разве автор уже не имеет права узнать как и что будет с его материалами дальше? Разве уже кто-то отменял право узнать прежде чем что-то делать?

Вот наконец-то дельно. Так сразу и сказать надо бы, что прежде всего данная акция подразумевает ПР-кампани конкретной игры. С этом нет ничего противоестественного, даже наоборот приветствуется. Я хоть и не геймер, но уважаю компьтерные игры такого рода. Не опускайте рук, товарищи, делайте такие вот игры и беспощадно рекламируйте их! Это ведь виртуал иногда похлеще кинематографа. Это серьёзно. Меня вдохновляет, например...

Скорее всего тут дело в том, что Вы занимаетесь виртуальными играми, а мы с Гроссом - виртуальным КИНО. Кухни по сути схожи, а вот по сущности подхода к работе разные. Наверно поэтому Вам наши вопросы кажутся дурацкими, а нам Ваши требования кажутся дуракцими. Давайте конкретно разговаривать. Нужен сценарий? Будет.
Если есть уже "профессиональный сценарист", то обойдётся и без наших синопсисов, иначе какой он тогда к чёрту профессиональный сценарист?

Тогда давайте собирать для Вас идеи, а не синопсисы. Заплатите мне за идею? Я изложу её кратко и грамотно, в 2-х предложениях. Там пусть Ваш профдраматург развивает. Сколько платите за идею?
Виктор Эль, не обижайтесь, но я ваш ответ не стал читать, мне неинтересно тут в дисскуссии вступать. Я просто разъяснил как в реальности обстоят дела, а дальше уже ваше дело.
Левитски вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 22:49   #72
Всевидящий
Читатель
 
Аватар для Всевидящий
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчанию

не обижайте друг друга, коллеги!
вам просто предложили написать синопсис.
если вы считаете себя хорошим сценаристом, устроители конкурса наверняка учтут это в дальнейшем, каким бы профессиональным сценаристом не был тот, о ком писал Дракон в пальто.

считать же все это пиаром, по меньшей мере, нелепо.
вот если бы GSC Game World объявили, что главного героя в новой игре будет озвучивать владимир владимирович путин, это был бы мощный информационный повод. а так, все происходящее есть правильная попытка выйти за рамки обыденности. баннеров в сети, статей в игровой прессе, наполнения контента сайта и т.п.

__________________
1) Мы все умрем;
2) Другого аватара у меня нет.
Всевидящий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 03:46   #73
Русалочка
Студент
 
Аватар для Русалочка
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: новосибирск
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всевидящий@2.02.2008 - 22:49
вам просто предложили написать синопсис.
если вы считаете себя хорошим сценаристом, устроители конкурса наверняка учтут это в дальнейшем,
Просто не хочется что б затраченный усилия ушли в никуда, хочется по полной поучаствовать в проекте, а если на подступах тебя отрежут то это не прикольно

И правда смените аватарку. Эт прямо жесть... :scary:
__________________
Вырасту и стану Майклом Бэем!
Русалочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 15:09   #74
Сергей Недоруб
Читатель
 
Аватар для Сергей Недоруб
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Интересно, до чего много осторожничанья в теме. Товарищи, за что вы так переживаете? За то, что сопрут идею, или за то, что ее не возьмут в проект? На то и конкурс, что победит в нем максимум один человек. Какие еще прописные истины вам непонятны? Дракон в Пальто и Левитски вам уже все объяснили, и, по-моему, достаточно подробно и логично. Вот лично мне все, что связано с этим конкурсом, понятно, все указания и условия кажутся разумными и достаточными, в том числе и ответы на вопросы вроде "почему не поручат опытному сценаристу" кажутся очевидными. Свой вариант синопсиса еще не написал лишь потому, что нужно все обдумать как можно лучше и отшлифовать по максимуму.

Еще, как посмотрю, люди не понимают разницы между идеей, синопсисом и сценарием - ничего страшного, это выходит за рамки среднего образования у населения, так как в жизни не нужно. Однако изучить этот вопрос самостоятельно никто не мешает, тем более, что это достаточно просто.

Русалочка:
Просто не хочется что б затраченный усилия ушли в никуда, хочется по полной поучаствовать в проекте, а если на подступах тебя отрежут то это не прикольно

Согласен. Если мир не хочет сам упасть к ногам и согнуться в поклоне, то это неприкольно. Дальше что? Сидеть и ждать, когда же нашу гениальность наконец признают, чтобы мы могли одарить всех свежими идеями?

Виктор Эль:
Тогда давайте собирать для Вас идеи, а не синопсисы. Заплатите мне за идею? Я изложу её кратко и грамотно, в 2-х предложениях.

Увы. Ваши идеи никому не нужны. Нужны синопсисы. То бишь продукт творческого и мыслительного процесса, и к тому же на голову выше, чем у других. То, за что имеет смысл заплатить. А "идеями" и я могу делиться сотнями, и все хорошие, и все бесплатно. Но понимаю, что никому это не нужно.

Виктор Эль:
Я могу выложить прямо тут штук 50 логлайнов на возможные варианты по данной теме.

Никому не интересно, что вы можете, раз вы сразу даете понять, что не намерены воплощать это в жизнь. Хотите что-то сделать - делайте. Если будет достойно, вас заметят.

Многим в теме действительно уже не имеет смысла пробовать самим - слишком предвзятое отношение к конкурсу у народа. Если вы воспринимаете мир таким, каким он выглядит в ваших мечтах, и все остальное считаете кидаловом - ничем не могу помочь.
Сергей Недоруб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 15:55   #75
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Сергей Недоруб
Цитата:
ничем не могу помочь.
Тогда зачем что-то говорить, если ничем помочь вы не можете?
Цитата:
Никому не интересно, что вы можете, раз вы сразу даете понять, что не намерены воплощать это в жизнь.
а почему вы так думаете, что я что-то там не намерен воплощать в жизнь? Как раз очень даже намерен.
Цитата:
Если будет достойно, вас заметят.
А меня уже давно заметили, поэтому и предлагаю перейти к профессиональному обсуждению вопроса и для начала хотя бы выяснить сколько процентов гарантии существует ВООБЩЕ на счёт того, что кинокомпания (какая-то) запустит проект. Т.е. об этом нигде пока не сказано. Сказано только, что где-то как-то кто-то вроде как собирается, с бюджетом 5-15 лимонов. Тем не менее, сегодня очень многие собираются что-то делать с такими бюджетами, поскольку другие бюджеты уже не катят - поздно, избаловали.
Я не имею никаких претензий к проводимому конкурсу (и даже собираюсь в нём поучаствовать), я просто пытаюсь уточнить конкретику.
Цитата:
Увы. Ваши идеи никому не нужны. Нужны синопсисы.
Да? А чем же тогда синопсис отличается от краткого изложения идеи? Может не сочтёте за труд объяснить чайнику?
Цитата:
Еще, как посмотрю, люди не понимают разницы между идеей, синопсисом и сценарием - ничего страшного, это выходит за рамки среднего образования у населения, так как в жизни не нужно.
Весь в ожидании ликбеза
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru