Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2009, 20:05   #76
Ася Абажурова
Читатель
 
Аватар для Ася Абажурова
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 21
По умолчанию

Честно говоря, вопрос выбора между "жить" и "не жить" в интерпретации Геннадия Олеговича здорово напомнил мне рассуждения Роди Раскольникова: "Тварь я дрожащая или право имею".
__________________
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди
Ася Абажурова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 20:09   #77
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Только тема Раскольникова - это антитема, и опять же исходная точка "завязки", а как Достоевский тему то выводит - к каким глобальным гуманистическим идеям.
Баальшой человек.

То-то и оно!
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 20:27   #78
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Товарищи, может не ругать товарища, а помочь ему, так сказать, сделать шаг чуть вперед, к более зрелому пониманию темы...
А Вы уверены, что ему это надо?
Он чётко заявил, что эта тема его волнует, как осознанный выбор впротивовес морали навязываемой толпе авторитетами. А то, что предлагаете Вы - это совершенно не то.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 20:27   #79
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

Полански. Жилец.
Киновредитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 20:54   #80
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@26.02.2009 - 20:27
А Вы уверены, что ему это надо?
Он чётко заявил, что эта тема его волнует, как осознанный выбор впротивовес морали навязываемой толпе авторитетами. А то, что предлагаете Вы - это совершенно не то.
Мне нравятся бунтари, мне нравится мятущийся дух, главное, чтобы оно не металось, как говно в проруби.

Кирилл, вы не замечаете, что эта проблематика, этот стиль Роди Раскольникова, как тут очень точно было подмечено - очень типично для молодежи.

Максимализм, отрицание, возвышенность и низвержение и т.п. и т.д. Материал, фактура - прекрасно, причем личное.

Тут, в общем и получается, что идея наполеона, а выражение - убить старуху проценщицу...

Поэтоу, я совершенно не против, я "за"... Ибо "И госпожа Бовари - это тоже я" (С) Флобер)

так что антитема уже есть, есть и материал личный... Нет только Достоевского, который выведет из этого тему

А уж "то" или не "то".... Человек, еще раз, повторюсь, как мне показалось - ищет решение в этом собственной проблемы.
Проблема у него есть, выхода из нее нет. Отсюда происходит смешение проблемы и выхода.

Либо он найдет этому выход, либо нет

Направление поисков я указала. Бить по башке - бесполезно. Забьешь еще больше.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 23:22   #81
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рошас@26.02.2009 - 17:34
БариХан вам в помощь. Если потянете ЕГО.
Могу дать почитать. На мой взгляд у меня получилась занимательная штучка. И всем кто пожелает. Там есть места где можно улыбнуться и сильно расстроиться.

Меня можно потянуть... только нежно...
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 23:27   #82
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Геннадий Олегович, браво! Чествуется молодая кровь, энергетика прет напролом. Приятно, что смело и честно! Горячая пуля влетела в холодное болотце мыловарни и если не отскочит, то остынет.
Боже мой, как все зашипели, забрюзжали, задрожали своими моральками пред формулой смерти. И моральки-то у всех на одной ноте. Сказать-то нечего кроме как пороть, пороть. Не разбираетесь в панк культуре, так молчите.
Юношеский максимализм (похожий на увеличительное стекло) раздувает свой протест против того, чтобы его вели на убой как скот. А вы, похоже, уже согласны с этим.
Молодые люди ограничены еще в возможностях выражать свои высшие чувства в свободной, общепонятной форме: выражают себя как умеют. На меня в юности так же за любой шаг влево или вправо грозили расстрелом. Нормальная встреча поколений. Будет замечательно, если ты, Геннадий Олегович, оставишь в себе остроту собственного разума, когда вырастет твой племянник и будет нести тебе отсебятину.
Молодые, пока не уснули как «взрослые», видят впереди глубокую яму, и не хотят в нее валится как скот. Они хотят найти свой выход из трагедии, которая налицо и о ней надо снимать кино. Это может быть названо решительным шагом, а с точки зрения обывателя будет выглядеть как самоубийство, похожее на утверждения поджаренного Д. Бруно.
Смелее идите во тьму и найдете там свет. Звучит страшно, но это правда, потому, что тьма-то у нас в головах. Это единственный путь избежать окончательного падения по отвесной.
У меня есть интерисующий тебя сценарий, только кино надо сделать сладким.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 23:32   #83
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелума@26.02.2009 - 23:27
У меня есть интерисующий тебя сценарий, только кино надо сделать сладким.
А у меня смешной, но сквозь горькие слёзы. :friends: Разве мог я такое написать? Только что снова перечитал и остался доволен.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 23:56   #84
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@26.02.2009 - 23:22
Могу дать почитать. На мой взгляд у меня получилась занимательная штучка. И всем кто пожелает. Там есть места где можно улыбнуться и сильно расстроиться.

Меня можно потянуть... только нежно...
Я желающий. В личку возможно сбросить или какими путями можно почитать?
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 00:09   #85
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марокко@26.02.2009 - 23:56
Я желающий. В личку возможно сбросить или какими путями можно почитать?
Вы мне адресок электрический в личку отправьте. Я постараюсь тут же ответить.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 00:18   #86
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Ангелума не перебрали ли....

У человека пока толька яма и только тьма. Света он не видит и не знает даже, где его искать.

Ну давайте чтоль вспомним Ницше "Когда вы вглядываетесь в бездну, бездна вглядывается в вас".

При таком понимании вопроса, а верней только вопроса и отсутствии и понимания и тем более ответа, все и останется на уровне вопроса, бездны, и в ответ - пустота... Да и в человеке при таком - пустота. И стремится человек, в том числе автор сей темы, заполнить эту пустоту прежде всего в себе.

Автор темы хорош тем, что довольно явно и точно отражает в себе вот это подростковое состояние - наличие вопросов, отстутвие ответов - и как протест - отрицании того, что он не понимает, не знает и не дает ему ответа.

Ухватится не за что - отсюда "змея начинает кусать свой собственный хвост".

Я бы, наверно начала с более точной постановки вопроса, ибо точность вопроса уже половина ответа.

Хорошо бы. чтобы народ не стал бы бить автора по голове, а помог бы ему с этой головой.

И кстати, позиция взрослых, когда подросток сталкивается с этой вот стеной враждебности к миру, неприятия мира, начинается с того, что мир не принимает его. Подросток как бы не знает - каким образом ему войти в этот мир, как в нем жить, на что ориентироваться.
Не находя ответа у взрослых, понимания, разъяснения, света или чего-то там, а только доминативное - это плохо, не забивай себе голову фигней и т.п. и т.д. Ничего хорошего не приносит. Подросток еще больше уходит в себя, а иногда уходит из жизни.

Потому что с точки зрения взрослого - это не проблема, и он знает ценность жизни и почему и отчего, а вот для подростка - это проблема.

Так что, еще раз повторюсь - тема острая, тема имеет право на существование. Надо оттолкнуться от тех предпосылок, данных автором и разрабатывать ее, призвав на помощь ту и зрелость и те понимания, которые приходят со зрелостью, с преодолением этого подросткового, нахождения ответов и ценностей.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 00:58   #87
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Ангелума не перебрали ли....

У человека пока толька яма и только тьма. Света он не видит и не знает даже, где его искать.
Перефразирую: кто видит свет, тот пускай, первый бросит в него камень.
Что у нас кто-то мудрецом родился. Скорее мудрецы в конце жизни считают себя глупцами.

Цитата:
Хорошо бы. чтобы народ не стал бы бить автора по голове, а помог бы ему с этой головой.
Нет, не надо.
Цитата:
Потому что с точки зрения взрослого - это не проблема, и он знает ценность жизни и почему и отчего, а вот для подростка - это проблема.
Это проблема, но поживший и сонный взрослый не знает как ее решить, и живетв своей текучке. Молодежь чувствует проблему, так же не знает как ее решить, но ей даны силы для решения. Вот в чем разница.

А проблем в том, и парень поднял ее по панковски, что нам промывают мозги, с каждым днем все больше и больше, и мы становимся жутким стадом. А если мы жуткое стадо, то где-то есть жуткая бойня.
Кто-то мне скажет, что это не так? Кто-то может отказаться писать для нас мыльный супчик? Нет, этих писак все больше и больше. И мы видели тут покаяние отдельных мыловаров, что как им тошно это делать.
Ну и так далее. Тема апокалипсиса неисчерпаема.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 01:09   #88
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

вот вам еще самоубийство. по телеку показывали правда там до этого не дошло. люди верят в какого-то там спасителя седьмого дня и не дают идти в больницу своей дочери, да она и сама не хочет, дабы удалить злокачественую опухоль потому что "боженька не велит". это ли не самоубийство со стороны дочери?
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 01:32   #89
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Ветка становится все веселей и веселей.

Новые варианты прочтения идеи.

Цитата:
нам промывают мозги, с каждым днем все больше и больше, и мы становимся жутким стадом. А если мы жуткое стадо, то где-то есть жуткая бойня.
Рошас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 02:54   #90
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Цитата:
А проблем в том, и парень поднял ее по панковски, что нам промывают мозги, с каждым днем все больше и больше, и мы становимся жутким стадом. А если мы жуткое стадо, то где-то есть жуткая бойня.
"Там где есть стадо, есть и пастух..." и упомянутый вами панк стремиться часть стада сделать своим собственным. Только кого такой гуру заполучит для своих бредовых экспериментов? Правильно, подростков ищущих оригинальные способы самовыражения.
Только в смерти нет ничего оригинального, а вот дебилушку, поверившего в навязанную воспалённым мозгом идею, уже не вернёшь. Как рассуждает подросток? Вот, вы меня не понимаете(родители, друзья, любимая), а я вот возьму, и вскрою себе вены. А вы потом будете плакать на моей могиле, лишь тогда поймёте, что это из-за вас я ушёл из жизни...
Так вот фильм на предложенную тему - только подтолкнёт неокрепшую психику к сомнительному эксперементу, зато как красиво свою смерть оправдает школьница, шагнувшая с многоэтажки - я умираю за любовь, или ради любви...Заворачивать смерть в обёртку романтики - не только подло, но и должно быть наказуемо.

А насчёт стада...так для того и голова на плечах, чтобы не только жрать в неё, но ещё и думать. А когда много пастухов разведётся, не образуют ли они собой ещё более комичное стадо? И позиционировать себя, как "я выше этого, я вне стада - а вы быдло" , так это на манию величия очень смахивает. Хотим мы этого, или нет, но мы живём в обществе, а для нормального сосуществования просто необходимы какие-то правила игры. Пусть они нам во многом не нравятся, пусть мы стремимся получить как можно больше личной свободы от этих правил, но делать это за чужой счёт, притом за счёт чьей-то жизни - такая мораль не может быть оправдана ни под каким соусом.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru