Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2016, 22:39   #46
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Кстати, наш родной праотеческий старославянский язык современному человеку понять без специального обучения практически невозможно.
Это какого века язык?
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 09.04.2016, 22:41   #47
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Правда всегда вылезет наружу.

http://antifashist.com/item/novaya-u...zalezhnoj.html

Это не я придумал и разжигаю.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 09.04.2016, 22:42   #48
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Даже язык столетней давности очень отличается от нынешнего языка. И ничего тут искусственного нет.
Это не так. Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой - их книги написаны вполне понятным нам языком. Другое дело, что их литературный стиль отличается от современного и у них часто попадаются слова уже вышедшие из употребления.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 09.04.2016, 22:53   #49
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Вообще, проблема изначально (если не ошибаюсь) не в признании или непризнании украинского языка, как такового, а в том, что властями навязывалась языковая украинизация в областях с преимущественно русскоговорящим населением.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 09.04.2016, 22:56   #50
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Да у меня весовая категория не та, чтобы клюнуть на обезличенный массовый спам.
А вот у ОМ, видимо, та. )))


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Она думает, это нам, бурятам, будет обидно.
Предположим, я не бурятка, а казачка. ))) Но ее потуги довольно смешны, а не обидны. )))


Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Увы вам, нет. Вполне самостоятельные единицы. Это не говор, не диалект.
Это именно что диалекты. Диалекты итальянского и немецкого дальше отстоят друг от друга, чем якобы языки белорусский и украинский - от русского.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А вот средневековый язык (времена ВКЛ) переписок был никак не русским, а старо-белорусским.
Давайте оригинал. Сравним с оригиналом из Московии. )))

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
украинский, белорусский - самостоятельные языки.
Волюнтаризмом большевиков они стали самостоятельными языками, а не волею исторического развития. Если сравнивать, то как были диалектами (украинский - с австро-венгерскими закидонами), так и остались.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Искусственный в мире только один язык - эсперанто.
Вот и так называемый украинский - такой же искусственный. Балачка - диалект русского, а идентичный ей говор т.н. украинцев - отдельный язык?! Над этим только смеяться можно. Жалко, что отдельные пробандеровские личности превращают клоунаду в трагедию.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Кто его придумал, зачем?
Украину придумали австрийцы. И зачем - тоже понятно, оторвать своих русских подданных от России и ослабить саму Россию.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну бред ведь, вы почитайте основы лингвистики и языковедения, откуда, что и как берётся - эти вот мысли сразу исчезнут
Я их пять лет в универе читала. Так что лучше вы почитайте.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Кстати, наш родной праотеческий старославянский язык современному человеку понять без специального обучения практически невозможно.
Надеюсь, это вы не о церковно-славянском, который был иностранным фактически с самого начала?
Хильда вне форума  
Старый 09.04.2016, 23:01   #51
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

А мне мова нравится. Красиво, мелодично и весело.

__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 09.04.2016, 23:03   #52
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
А мне мова нравится. Красиво, мелодично и весело.
Красивый диалект, да. Жалко будет, если его будут равнять с бандеровцами и сознательно избегать.
Хильда вне форума  
Старый 09.04.2016, 23:04   #53
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Я их пять лет в универе читала.
И вас там научили, что украинский язык искуственный? Выбросьте свой диплом в помойку, или перечитайте ещё раз старые конспекты - вы удивитесь, но там совершенно не то, что сейчас у вас в голове.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 09.04.2016, 23:10   #54
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
И вас там научили, что украинский язык искуственный?
Меня там научили, как отличать диалект от языка.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Выбросьте свой диплом в помойку, или перечитайте ещё раз старые конспекты - вы удивитесь, но там совершенно не то, что сейчас у вас в голове.
Щас. Не верить конспектам и реальности, поверить Крысу? А вы кто такой? )))
Хильда вне форума  
Старый 09.04.2016, 23:10   #55
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение

Вот и так называемый украинский - такой же искусственный. Балачка - диалект русского, а идентичный ей говор т.н. украинцев - отдельный язык?!
Я, как истинный кубанский бурят, живущий тут с рождения с этими самыми балакающими дедушками и бабушками, могу с уверенностью сказать, что они не поймут украинца с Ровно или Черновцов. Украинский - это всё-таки язык, хотя и не лишённый искусственных слов-новоделов.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 09.04.2016, 23:13   #56
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Щас. Не верить конспектам и реальности, поверить Крысу? А вы кто такой?
М-да. Дальше, думаю, нет смысла спорить. Оставайтесь при своём мнении, смешите людей "вумностью". Но, на всякий случай, я родился в незалежной и прожил там 17 долгих лет. Украинский и его историю учил с начальной школы, разговариваю на нём свободно, как на русском. Мог бы рассказать много интересного про этот "искусственный диалект", объяснить разницу между диалектом и языком, как и почему диалект языком становится, и так далее. Но зачем, по опыту знаю, что вбитое в башку горе-преподавателями в отечественных вузах - ничем оттуда не выковырять... Так что бог с ним, искусственная мова, так искусственная. Хрен с нею.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 09.04.2016 в 23:25.
Крыс вне форума  
Старый 09.04.2016, 23:14   #57
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я, как истинный кубанский бурят, живущий тут с рождения с этими самыми балакающими дедушками и бабушками, могу с уверенностью сказать, что они не поймут украинца с Ровно или Черновцов. Украинский - это всё-таки язык, хотя и не лишённый искусственных слов-новоделов.
А почему вдруг не поймут? У меня одногруппник был из Ровно, когда он говорил "по-украински", его было прекрасно понятно. Я нередко смотрю такие комедии, как Солдаты неудачи и им подобные, "на украинском" - они тогда становятся еще смешнее. Вы нет?

Отдельные слова новояза могут быть непонятны. Ну так я и говорю: все искусственно. Если вы уберете новояз хотя бы последних 25 лет, вы все прекрасно поймете. Если не уберете, будете иметь отдельные затруднения.

Последний раз редактировалось Хильда; 09.04.2016 в 23:17.
Хильда вне форума  
Старый 09.04.2016, 23:14   #58
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вообще, проблема изначально (если не ошибаюсь) не в признании или непризнании украинского языка, как такового, а в том, что властями навязывалась языковая украинизация в областях с преимущественно русскоговорящим населением.
воооот. Ключевой момент. Пока не стали навязывать - причём очень агрессивно - очень навязчиво и грубо...в русские по сути города, которые случайно стали украинскими.... вот так то. А до той поры - мне вообще было параллельно -фиолетово - искусственный он, диалект он, или вообще какой то...есть и есть. Ничего ни обидного - ни стыдного. Но после насаждения - сознание просто отторгнуло - как лишнее и ненужное - как атавизм ... как отрыжку - и тогда то вот пришлось задуматься и "заметить" - все эти убогости (имхо), упрощенности и ущербности мовы. Но песни на мове справедливости ради - конечно же звучат красиво -опять же мягко и певуче из за того, что убрали большенство твёрдых звуков. Но ни петь - ни тем более говорить - я уже никогда на этом не буду. правительство "незалежной" - сделали всё для того, чтобы мова прочно а может и навсегда уже - стала синонимом подлости, тупости, предательства и ничтожества((((((
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!

Последний раз редактировалось Нюша; 09.04.2016 в 23:19.
Нюша вне форума  
Старый 09.04.2016, 23:16   #59
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
М-да. Дальше, думаю, нет смысла спорить. Оставайтесь при своём мнении, смешите людей "вумностью".
Т.е. вы просто Крыс? Да, я останусь при своем мнении, украинского языка не существует, существует малороссийский диалект. А то, что принято называть "украинским языком" - искусственное образование, искусственно поддерживаемое на плаву бандеровцами, их прихлебателями и их спонсорами. Вы из какой категории будете?
Хильда вне форума  
Старый 09.04.2016, 23:16   #60
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 103

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Волюнтаризмом большевиков они стали самостоятельными языками, а не волею исторического развития. Если сравнивать, то как были диалектами (украинский - с австро-венгерскими закидонами), так и остались.
Да, полностью согласна!!! Именно так!
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Закрытая тема

Метки
беседы обо всём


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru