Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2016, 01:57   #796
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Алиса из за, в фильме "Москва слезам не верит" у Героини есть цель - добиться успеха в карьере, попутно - в личной жизни. Первое препятствие - провал на экзаменах, второе - нежелательная и несвоевременная беременность. А Москва тут не при чем. Какие усилия прилагает Героиня, чтобы преодолеть эти препятствия и добиться цели? Личные усилия. Если она препятствия не преодолеет, то цели не достигнет. Если в Вашей истории Героя съест волк или Герой утонет в болоте, цели он не достигнет.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума  
Старый 19.02.2016, 07:28   #797
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Цитата:
Сообщение от Алиса из за Посмотреть сообщение
логлайн у меня не получается потому что истории тоже не получилось.
естественно. нужно переделать историю. у вас гг подвергается в лесу нападению, и вынужден кого-то убить. возможно, кроме улики там осталось еще нечто (чемодан с деньгами?), что так же активно ищут злодеи. зная это, гг делает выбор - идти ему ночью в лес или нет?
А Кобицкий вне форума  
Старый 19.02.2016, 08:23   #798
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Цитата:
Сообщение от Алиса из за Посмотреть сообщение
Как ему выше головы прыгать? А если он не прекрасный и отважный принц на белом коне а как выяснилось трусоватый неудачник?
Сжечь лес вместе с уликой. Герой ради достижения цели должен что-то приносить в жертву. Желательно себя. И это не мозоль. Не стоптанные башмаки. В крайнем случае можно и лес спалить. Можно убить миллион человек. Но даже когда Герой приносит в жертву других, он прыгает выше своей головы. Ибо для совестливого ГГ убить миллион человек - это разрушение психики.
Читайте умные книжки.
Мухомор вне форума  
Старый 19.02.2016, 09:22   #799
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Цитата:
Сообщение от Алиса из за Посмотреть сообщение
Непредумышленное убийство по неосторожности в состоянии аффекта и превышение необходимой самообороны...самой его жалко стало

Но ведь это не важно, а важно катит логлайн или нет?
Вы пошутили? В Российском законодательстве нет непредумышленного убийства. Нет убийства по неосторожности, нет убийства в состоянии аффекта, также как нет и убийства при превышении необходимой обороны. Убийство - у м ы ш л е н н о е лишение жизни другого человека!
Указанное Вами - это причинение смерти. Наказание до 2-х лет лишения свободы! И всё! Поэтому все преступники и стараются перейти на эти статьи.

Вы не должны этого знать, поэтому поясню подробно. Перечисленные вами действия представляют собою самостоятельные составы преступлений. Простым языком - при Вашем описании должно быть минимум три трупа. И их смерти разделены во времени.
Причинение смерти по неосторожности. Пример. Идет обычная драка. Один наносит удар кулаком в лицо второму, тот оступается, падает , бьется головой о камень, умирает.
Превышение необходимой обороны. Хулиганы подходят с пустыми руками и просят закурить. Испуганный некто, выхватывает из-за пазухи пистолет и палит в них.
Причинение смерти в состоянии аффекта. Муж издевается долгое время над женой, но однажды переходит все границы, и она бьет его ножом. Либо пример, обсуждавшийся всей страной. Папа идет за маленькой дочкой во двор и видит, что в подъезде какой- то волосатый хмырь стащил с нее колготки ...
Я это к тому, что можете спросить, подскажу...

Последний раз редактировалось Урфин Джус; 19.02.2016 в 09:35.
Урфин Джус вне форума  
Старый 19.02.2016, 09:38   #800
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Алиса из за,
Цитата:
Сообщение от Алиса из за Посмотреть сообщение
Где в нормальных фильмах, не про крепких орешков и Рембов герои со своими поступками выше головы прыгают?
Да везде. Дело в том, какой тип конфликта ведущий. Если ведущий, или главный конфликт Внешний, тогда "прыжок выше головы" происходит в буквальном смысле.

Если, главный конфликт внутренний, то "прыжок выше головы" это трудный нравственный выбор, совершаемый героем.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.02.2016, 19:35   #801
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если, главный конфликт внутренний, то "прыжок выше головы" это трудный нравственный выбор, совершаемый героем.
Одно уточнение. Поскольку внутренний конфликт не заменяет внешний, этот самый выбор должен быть показан наглядно, в действии, и работать на сюжет. То есть, внутренние переживания героя не передаются нудным монологом, должны быть понятные, "земные" обстоятельства и препятствия, которые герой преодолевает.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (19.02.2016)
Старый 20.02.2016, 15:09   #802
Фрайди
Читатель
 
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Цитата:
Сообщение от Алиса из за Посмотреть сообщение
Где в нормальных фильмах, не про крепких орешков и Рембов герои со своими поступками выше головы прыгают?
Во всех фильмах. Вспомните фильм про Арни в детсаду, ему было с детьми справиться не просто.
Фрайди вне форума  
Старый 21.02.2016, 13:05   #803
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Чтобы вернуть любовь мужа, доверчивая женщина увлекается мистикой и становится марионеткой в чужих руках. Преодолев искушение, она отказывается оплатить своё счастье ценой чужой жизни.

ГГ - доверчивая женщина
Цель - вернуть любовь мужа
Препятствие - искушение
Поступок - отказывается оплатить своё счастье ценой чужой жизни
Бэлла Крейнина вне форума  
Старый 21.02.2016, 13:25   #804
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Бэлла Крейнина,
Цитата:
Исходя из этого, при продумывании логлайна для нашего конкурса забудьте об открытом финале и внутреннем конфликте героя.
Мухомор вне форума  
Старый 21.02.2016, 13:54   #805
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Мне этот финал не кажется открытым. Я же не пишу, ей трудно решиться оплатить своё счастье ценой чужой жизни.
Бэлла Крейнина вне форума  
Старый 21.02.2016, 13:57   #806
Фрайди
Читатель
 
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Бэлла Крейнина, вы читали темы "Для чего нужен логлайн"? Требуется написать конкретно, а не абстрактно, что делает герой, какой поступок совершает.
Фрайди вне форума  
Старый 21.02.2016, 14:06   #807
Фрайди
Читатель
 
Регистрация: 20.02.2016
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Чтобы спасти свою маму от ужасного монстра, маленький трусишка, которого круглосуточно стережет бабушка, идет ночью один на крышу, где лежит упавшая звезда.

1. Кто герой: маленький трусишка.
2. Какова цель героя: спасти свою маму от ужасного монстра.
3. Какое (очень сложное по какой-то причине для героя) препятствие: круглосуточно стережет бабушка.
4. Какой поступок героя: идет ночью один на крышу.

Всем будет не понятна связь между упавшей звездой и монстром, я не знаю как в двух словах показать эту связь. Посоветуете? Монстр оставит маму в покое, когда у него будет звезда с неба.

Последний раз редактировалось Фрайди; 21.02.2016 в 14:10.
Фрайди вне форума  
Старый 21.02.2016, 14:51   #808
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Цитата:
Сообщение от Фрайди Посмотреть сообщение

Всем будет не понятна связь между упавшей звездой и монстром, я не знаю как в двух словах показать эту связь. Посоветуете?
Мама скинула ребёнка на бабушку, чтобы стать звездой с неба для монстра.
Бэлла Крейнина вне форума  
Старый 21.02.2016, 14:55   #809
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Чтобы вернуть любовь мужа, доверчивая женщина увлекается мистикой и становится марионеткой в чужих руках. Преодолев «гипноз», она отказывается выполнять ритуал, несущий смерть её сопернице.

ГГ - доверчивая женщина
Цель - вернуть любовь мужа
Препятствие - увлекается мистикой и становится марионеткой в чужих руках, «гипноз»
Поступок - отказывается выполнять ритуал, несущий смерть её сопернице.
Бэлла Крейнина вне форума  
Старый 21.02.2016, 15:00   #810
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
ГГ - доверчивая женщина
Цель - вернуть любовь мужа
Это правильно.
Далее нет:
Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Препятствие - увлекается мистикой и становится марионеткой в чужих руках, «гипноз»
Поступок - отказывается выполнять ритуал, несущий смерть её сопернице.
Что у Вас получается: чтобы достичь цели, женщина сама создает себе препятствие? Бред. Нужно наоборот: при достижении цели, женщина сталкивается с препятствием ( нравственным выбором). Думаю, подсказка понятна.
Сюжет возможен и понятен, но логлайн составлен не верно.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Закрытая тема

Метки
альтернативный фактор, герой, драмситуация, логлайн, ошибки, препятствие, схема, сценарий, цель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru