Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 11:00   #91
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Пишешь всегда то, что сам хотел бы посмотреть, с удовольствием.
Согласен на все 100. То же ведь и жанров касается. И книг. Да и вообще всего, что пишется. За ромком или любовный роман я ведь под расстрелом не сяду. Как и за фантастику (как бы "научную"). И, кстати, то, что многие сценаристы (здесь, во всяком случае) готовы хвататься за что угодно (я всё о жанре), говорит о многом. О будущем качестве "товара" - во всяком случае.
Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Написал, а потом уже можно смотреть на текст разными глазами.
Глазами Клавки-пэтэушницы и глазами доктора философских наук - Клавдии Ивановны.
И неизвестно, кстати, кто из них умнее.
За последнюю фразу - десять баллов!Это действительно ооочень большой вопрос.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 11:06   #92
Додо
cossack
 
Аватар для Додо
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 111
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Просто Вагнер,ну хоть на этом-то форуме можно обойтись без бреда по поводу литературных негров? они есть, но не у авторов, указанных вами.
Додо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 11:38   #93
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Цитата:
Сообщение от Додо Посмотреть сообщение
Просто Вагнер,ну хоть на этом-то форуме можно обойтись без бреда по поводу литературных негров?
А почему вы меня об этом спрашиваете?
Цитата:
Сообщение от Додо Посмотреть сообщение
они есть
Раздвоением сознания ("бред" - но "они есть") страдаю, похоже, не я.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 13:52   #94
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Цитата:
Сообщение от валентино Посмотреть сообщение
герой не может быть умнее автора.
Должен. Умнее. Смелее. Остроумнее. Но если мы говорим о жанровых сериалах, там, как правило, миллион ограничений, форматных и цензурных. Поэтому в наших сериалах, за редким исключением, не герои-люди, а герои-функции. И черт их разберет, что они едят на обед, с кем спят, да и вообще, занимаются ли чем-то другим, кроме возложенной на них продюсером миссии... А про мудаков смотреть неинтересно.
Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
То-то оскаров за роли дэбилов пачками раздают! Академики нам каг бэ намекают...
Дают не за дебилов, а за юродивых с потенциалом в святость.
Цитата:
Сообщение от Лунатик Посмотреть сообщение
"Палата№6" выдвинут на Оскара, как лучший иностранный фильм! Авраам, как Вам это удалось!? Колитесь!!!
Ну, дык ептыть! Чехов же известный еврейский поэт!
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 15:00   #95
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
герой не может быть умнее автора. Должен. Умнее.
Звучит, конечно, красиво. Но я не могу понять, как не очень далекий человек создаст умного героя? Как он вложит в его уста мудрые реплики, если сам этой мудростью не обладает? Откуда это возьмется?
То же и с остроумием героя. Если автор не остроумен, то и шутки его героя будут плоские, как пластиковая карточка, на которую автору капает гонорар за его шыдевры.
А вот насчет смелости я согласна. Може быть и смелее, и красивее, и раскованней и т.д.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 16:14   #96
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Звучит, конечно, красиво. Но я не могу понять, как не очень далекий человек создаст умного героя? Как он вложит в его уста мудрые реплики, если сам этой мудростью не обладает? Откуда это возьмется?
То же и с остроумием героя. Если автор не остроумен, то и шутки его героя будут плоские, как пластиковая карточка, на которую автору капает гонорар за его шыдевры.
А вот насчет смелости я согласна. Може быть и смелее, и красивее, и раскованней и т.д.
Вы когда-нибудь видели профессионально работающего сценариста-идиота? Я - нет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 16:34   #97
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
То же и с остроумием героя. Если автор не остроумен, то и шутки его героя будут плоские
Не знаю, как и чем объяснить, но встречаются авторы, довольно угрюмые в жизни, и блистательные в прозе, именно в плане остроумных текстов.
Но бывает и наоборот, человек остроумен, но куда это остроумие девается, когда он пишет текст, непонятно.

Последний раз редактировалось Таис; 30.01.2010 в 16:40.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 17:04   #98
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Дают не за дебилов, а за юродивых с потенциалом в святость.
Спасибо, кэп!

Насчет того, как де автору сделать героя умнее себя. У автора перед своим персонажем масса преимуществ - он сам модулирует стрессовую ситуация для перса, а не находится внутри ее; автор может неограниченное (в идеале, конечно) время обдумывать поступок персонажа, его реакцию на происходящее и остроумную репризу для оппонента. Грубо говоря, персонаж умен "задним умом" автора.
Например - тебе хамит в автобусе агрессивная тетка. Ты в ответ мелешь какую-то глупую банальность, которая первой пришла в голову... Но потом, прокручивая эту ситуацию в голове, ты придумываешь десятки вариантов красивого выхода из ситуации.

И да, конечно - персонаж очень выигрывает, если над сценарием работает хорошая команда, а не один человек. Как, в общем, и сам сценарий...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 17:06   #99
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
авторы, довольно угрюмые в жизни, и блистательные в прозе, именно в плане остроумных текстов.
Многие по-настоящему остроумные люди внешне угрюмы. Вероятно, потому, что острый ум - не такой уж подарок. С ним жить тяжелее. А вот писать блистательные тексты - легче.
Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
бывает и наоборот, человек остроумен, но куда это остроумие девается, когда он пишет текст, непонятно.
А вот с этим согласна. И примеры знаю (один из них мы с тобой обсуждали) Это для меня загадка.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 17:08   #100
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Авраам, вы Бородянский?!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 17:08   #101
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
персонаж умен "задним умом" автора.
То есть, все-таки обязательное условие - ум автора. Спасибо, опровергая мои слова, вы их подтвердили.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 17:33   #102
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
То есть, все-таки обязательное условие - ум автора. Спасибо, опровергая мои слова, вы их подтвердили.
ЛавсториЛТД,и не думал опровергать чьи-то слова - я только высказал свое мнение. Вообще в сетевые дискуссии стараюсь не вступать, так как занятие это пустое (иногда, правда, интересное)) И мнение мое, кстати, шло вовсе не в разрез с вашими риторическими вопросами о глупых авторах ;)

Разумеется, интересный автор не может быть дураком. Даже если ГГ дурак, сделать его интересным для зрителя может только адекватный автор.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 17:42   #103
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Вероятно, потому, что острый ум - не такой уж подарок.
Не-е-е... Острый ум - подарок, мне кажется. Как сказал Довлатов: "Ирония — любимое, а главное, единственное оружие беззащитных".
Острый ум - роскошный подарок свыше.
Что касается текстов, то если автор, не такой уж и находчивый в жизни, придумает искрометного героя, то этот герой начинает острить, и очень удачно. Я думаю, дело в волне, на которой находится автор, когда пишет реплики своему герою-весельчаку.
Вот, скажем, встречаешься в компании с остроумным человеком, да еще и обаятельным при этом, и все заражаются этим весельем. И каждый, практически каждый, что-то такое выдает, выкидывает, импровизирует, поддавшись этому настроению, а остальные, включая, того, кто заразил окружающих, падают от хохота пацтол. Бывает ведь? Со мной очень часто такое бывает.

Последний раз редактировалось Таис; 30.01.2010 в 17:45.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 17:45   #104
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Что плохого в том, что некоторые авторы используют негров? Негры тоже люди!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 18:27   #105
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Российский доктор Хауз

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Что касается текстов, то если автор, не такой уж и находчивый в жизни, придумает искрометного героя, то этот герой начинает острить, и очень удачно.
Мне кажется, проблема автора, остроумного в жизни, часто заключается в том, что он слишком уж усердствует в том, чтоб его герой "острил" . Старается придумать искроментые, афористичные реплики, и получается это натужно. А задача автора в другом - придумать не смешные реплики, а смешные ситуации. Поставить героя в забавное положение. Юмор должен быть не в репликах (хорошо, если и в них тоже - это дополнительный +), а в поступках, в действии. Одно из самых забавных, на мой взгляд - когда герой попадает в смешную, нелепую ситуацию, и пытается выпутаться из нее, сохраняя серьезное выражение лица. Наверно поэтому ромком - мой любимый жанр.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru