Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2009, 19:41   #121
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

тиграша !
Цитата:
До этого нам показывали смысл жизни в бандитских разборках, наркотиках и прочем дерьме. Оказывается он есть и в другом. Наконец, для молодежи есть (и она сознательно усилена) любовная линия. И здесь попытка показать любовь, а не секс (откровение для молодых людей и бальзам на души девушек).
Вот потому и нравится фильм, несмотря на все, что понаписали мы выше.
Вы очень добрая! Умная и добрая. Видимо, вы правы! Спасибо вам, что вы есть!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 20:04   #122
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

тиграша
Цитата:
И потому и входят они в балто-славянскую группу языков, что славяне. Ну написано так в исторических источниках (научных между прочим), ну что я поделаю теперь.
тиграша!
вы категорически не правы.

теория балтославянского единства языков - ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ, что давно уже признают серьезные ученые во всем мире вне зависимости от политической ангажированности.
вы за теорию Бругмана - а я за теорию Бодуэна де Куртенэ.
и что дальше?

это как спор о существовании Господа: сколько за - столько и против.
так же как и спор о теории балтогерманского единства этих языков.

и вы опять путаете древних и средневековых жемайтов с населением "Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского" в которое крохотным кусочком входила "Жемойтия" (Жмудь, Жемайтия). и где подавляющее число населения было русскими и литвинами (старо-белоруссами). православными причем.

а Карамзину веры мало.
та же донельзя политизированная и ангажированная история.
вспомните Пушкина:
В его «Истории» изящность, простота
Доказывают нам, без всякого пристрастья,
Необходимость самовластья
И прелести кнута.

с тех пор мало что изменилось
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 20:18   #123
тиграша
Читатель
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 98
По умолчанию

Ой, Сашко, а почему Вы так уверены в своей правоте? Я не научно-популярную историю читаю. Я вообще-то научные труды имею в виду. А моя подруга, которая преподаватель истории, вообще любит копаться в исторических книгах и проверять факты, приведенные в учебнике. А потом еще и анализировать их с точки зрения философии.
Про крещение Литвы... А вы вообще в курсе, что русских тоже насильно крестили? Что было большое кровопролитие и не хотели русские предавать своих богов? Что Крещение было чисто политическим шагом и народ не понимал для чего это нужно. Тем более, что русские боги хорошо защищали русских. Вот и поплатились за предательство своих богов монголо-татарским игом.
Возможно процесс завоевания мы понимаем по-разному. Спорить не буду. Но верования у русских (тогда славян еще) и литовцев были одинаковые. И кровь у нас одна. Тут мне можете не доказывать, поскольку есть исторические источники и еще карта распространения племен, которой пользуются демографы (те, которые занимаются исторической демографией), так вот Литва и Латвия - это территория славянских племен. Увы! - для немцев и литовцев, которым страстно хочется быть ближе к Европе.
Надеюсь, что вы также в курсе, что на Украине (то бишь Киевская Русь) жили славянские племена полян, а вот в Новгороде племена древлян и киевский князь Игорь ходил войной на древлян. А отсюда можно вырастить ноги для баек, что у нас с украинцами разная кровь и мы суть разные народы и всю жизнь воевали. Но ведь все равно славянские племена как болгары, сербы, поляки, чехи, словаки и т.д. А венгры вообще наши манси и что? Оттого, что венгры объявили себя мадъярами, кровь их мансийской и осталась. А к болгарам вообще очень много крови примешалось турецкой - отсюда и темные волосы и глаза, но разве от этого они перестали быть славянами?
Самый большой и любимый миф церкви - это "люди сами пришли и просили их крестить". Но русские летописи свидетельствуют об ином.
тиграша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 20:40   #124
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тиграша@19.06.2009 - 19:18
Ой, Сашко, а почему Вы так уверены в своей правоте?
Ну, я немножко из Литвы Хоть что-то должен знать.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 21:39   #125
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свен@19.06.2009 - 14:52
Если снять фильм по "Майн Камф", он заведомо наделает шума в Германии, да и во всем прожженном капитализмом мире. Ничего удивительного.
вот дурак то
Киновредитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 22:00   #126
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Тиграша! Бог с вами! Столица древлян Коростень до сих пор сохранился в Житомирской области. А в Новгородской земле жили ильменские словене... кстати, по крови бывшие ближе к балтийским полянам ))) чем к днепровским...
А родство литовских и славянских племен имело место лишь в одном случае - в племенном союзе Кривечей...
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 00:34   #127
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Тиграша, поляне-то - славяне... а мурома суть поволжско-финское племя... ))) И тем не менее, Илюша Муромец - русский богатырь.
Кроме философии, есть еще много прикладных наук в том числе архиология, этнография и т.п. и т.д.
Лучше поверьте Сашко, я тоже уверен в данном конкретном случае в его правоте.
С небольшой поправкой. Немцы поработили таки и полностью ассимилировали одно литовско-балтийское племя - пруссов. Что касается родства славян и балтов... По крови, пожалуй немцев тоже можно отнести к славянам... ))) Сколько в них славянской крови... Славянские племена от Рюгена и по Лабе - их ведь не вырезали... они онемечились... Свою культуру и этническую принадлежность сохранили лишь Лужицкие сербы...
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 16:40   #128
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Тиграша, поляне-то - славяне... а мурома суть поволжско-финское племя... ))) И тем не менее, Илюша Муромец - русский богатырь.
Пролетчиков, Муром стоит на Оке, а не на Волге. Мурома - финно-угорское племя. Первое упоминание об этом городе относится к 862 году, прототип Ильи Муромца жил в начале 17го века. Мурома полностью ассимилировались задолго до рождения Ильи.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 16:58   #129
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
прототип Ильи Муромца жил в начале 17го века
Гораздо раньше. Так как он был монахом, его мощи до сих пор лежат в Киево-Печерской лавре. Судя по дефектам позвоночника, исследователи допускают, что он мог действительно до 30 лет быть обездвиженным. Скудные сведения можно прочитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BB%...%BC%D0%B5%D1%86
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 21:48   #130
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Вячеслав, я в курсе относительно дислокации различных племен на територии Великой Руси в 6-12 веках (в том объеме который доступен) Не то чтобы способен по памяти востановить полную картину... Но в общем - теорию еще помню. Одно время просто специализировался. :-) Относительно теорий об Илье...
Не так давно один из авторов-фэнтезийщиков написал целый цикл об Муромце, привретив его из Муромца в Урманина (т.е. норвежца...) :-) Хотя, согласен... в сказках очень много пластов... Куда больше чем в луковице...
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 09:25   #131
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

О чём мы спорим, братья славяне, если по истории, кровь поколений смешивалась так, что фактически, не может быть чисто русского, или украинца, немца, или индуса?
Если заглянуть немного раньше, хотя бы с прихода в степи нынешней Украины и юга России скифских племён в 7-6 вв. до Р.Х.?
Геродот относит эти племена к индо-европейским, и пришли они из земель нынешнего Ирана. (Если вспомнить ещё дальше, это древняя Персия, а за 2000лет до Р.Х. там хорошо помнили учение Заратустры.)
Так вот, если эти племена жили на нашей территории, то уже логично предположить, что часть их крови течёт и в нынешних поколениях? И ведь это не была однородная масса, скифы - это общее название племён.(одни землю пахали, другие не выпускали из рук лук и стрелы, кочевали).
Где-то через 2-3 века их сменили сарматы и они тоже не были однородны. Сохранились письменные источники, что у них были племена ургов, аланов, роксаланов, язигов, царских сарматов и т.д. Жили они от Днестра до Дона и настолько шугали Рим, что даже вотчина римлян - фракийцы, тяготели к культуре сарматов. Кстати, филологи нашли неоднократные подтверждения, что названия рек, кроме названных - это ещё Орель, Днепр и др. - дошли до наших дней почти не изменившись.
Выходит, и сарматы наши предки?
Дальше в 2-3 веке н.э. на эти же земли пришли готы - германские племена, и очеведнее всего скандинавского происхождения ( по названию острова Готланд, современная Швеция).
И ведь все смены народностей и племён не проходили так, мол мы пришли, а вы ушли, - были войны, порабощения, и неизбежное сливание народов обычным способом между дядей и тётей.
И это тоже наши предки. Общие предки.
Дальше пришли гунны. Эти ребята подтянулись с Приуралья и Приволжья. Это были туркоязычные, монгольские, угорские племена. Они вообще обосновались масштабно - от Волги до Рейна, а центром у них была нынешняя Венгрия. И ведь Аттила не с букетом роз к чужим женщинам приставал, а значит, опять кровь смешивалась.
Поэтому, если ещё хоть как-то можно отыскать группу славянских племён на основе верований в Ярило, или, Даждь Бога, то уж нервничать по-поводу, что я немного больше русский, или украинец, чем мой сосед, или ему переживать, что я не настолько индус, как ему хотелось бы, по-моему, не разумно.
А фильм огорчил. Конечно, трудно обойти все моральные и этические вопросы, чтобы кого-то не обидеть, трудно передать Гоголя, но после того, как Бортко удалось вполне прилично снять по Булгакову, надеялся, что и с этой задачей он справится. Увы.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 09:48   #132
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
но после того, как Бортко удалось вполне прилично снять по Булгакову,
Считаете - прилично?
По мне, так лучше никакой экранизации, чем этот дешёвый телеспектакль.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 10:43   #133
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Цитата:
Считаете - прилично?
Считаю. "Мастер и Маргарита" - очень сложное для экранизации произведение. Бортко, на мой взгляд, удалось сделать картинку, пусть и не идеальную, но смотрибельную даже для тех, кто отбрасывал роман Булгакова на второй главе прочтения.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 18:30   #134
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

тиграша !
Цитата:
А вы вообще в курсе, что русских тоже насильно крестили? Что было большое кровопролитие и не хотели русские предавать своих богов? Что Крещение было чисто политическим шагом и народ не понимал для чего это нужно.
Какие, интересно, научные труды по этому поводу, вы читали? Ну, это, право же, ерунда, то, что вы говорите! Вам нравится язычечество? Ладно, не в этом дело. Это ваш личный выбор. Но нельзя быть некорректным в научных вопросах и повторять советский агитпроп. Почитайте труды Карташева. А он признанный в мире авторитет в вопросах истории Русской церкви. Он подробно и беспристрастно описал 5 ( пять) этапов крещения Руси....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 18:38   #135
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Мастер и Маргарита" - очень сложное для экранизации произведение.
Вот! Золотые слова!
А посему, я считаю (тем более, что "М и М" - это, практически, "наше всё") - на его постановку потребны гораздо бОльшие средства. Это тот самый материал, который следовало снять в формате Большого кино, но для телеэкрана. (кстати, в преддверии премьеры, трейлер сериала крутили в... кинотеатрах; во всяком случае в я видел в Коллизее, у нас в Питере; и скажу я вам - на Большом экране сие действо смотрелось очень недурно)
Или же - не снимать вовсе.

Цитата:
но смотрибельную даже для тех, кто отбрасывал роман Булгакова на второй главе прочтения.
А я сериал бросил глядеть, серии, по моему на третьей.
Потом только включил ещё разок - заценить Великий бал у Сатаны,и почти тут же снова выключил, чтобы более не смотреть вовсе.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru