Сценарист.РУ
Старый 12.01.2012, 20:16   #196
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Сингл Молт, что послужило тому, чтобы герой

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
на старости осознает никчемность загубленных лет.
Просто сидит, пьет чай и вдруг понимает? Или было какое-то событие?

Вы оперируете абстрактными понятиями:



И какой смысл он хочет придать сомнительным плаванием?

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
осознает никчемность загубленных лет
Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
придать пустой жизни какой-то смысл
А где конкретные действия? Где поступки? Где события? Ладно, откололась льдина. И что тут от героя зависело? Он по своей воле отправляется в плавание? Вряд ли. Так что же произошло и что делает герой? И главное, во имя чего? Придать смысл существованию - абстрактно. Вот смотрите: если бы герой спас человека, пожертвовав своей жизнью, тогда понятно (напр., отдает лекарство кому-то, кому оно тоже нужно, а сам остается умирать). А тут он отправляется в плавание.

Чуете, какое полное мимо у вас?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 12.01.2012, 20:20   #197
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от де Жавю Посмотреть сообщение
Ошибочно обвиненный в графомании сценарист заходит на форум, чтобы опубликовать убойный логлайн и силой доводов сразить наповал своих оппонентов
Главная ошибка - в цели героя. Графоман заходит на форум не для того, чтобы сразить наповал оппонентов (тут все пытаются помочь, а не строятся в ряды оппозиции - еще одна ошибка графомана). Графоману надо написать логлайн не для того, чтобы сразить кого-то на форуме, а для того, чтобы придумать такой логлайн, чтобы его сценарий пропустили на конкурс. Вот когда научитесь видеть главную проблему героя, тогда можно будет приписать вот это ваше


Цитата:
Сообщение от де Жавю Посмотреть сообщение
Ошибочно

А пока, увы, вы никакой не сценарист.

И, кст, не силой доводов, а самим логлайном, пжлст.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 12.01.2012 в 22:20.
Сашко вне форума  
Старый 12.01.2012, 20:40   #198
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Спасибо Сашко.
Вижу что мимо. Мой герой конечно ничего из вышеперечисленного не делает. Не спасает, не отдает лекарство, и т.д.. И конечно на льдине не по своей воле. Эта льдина, вообще финал его жизни. Нелепый, как и все остальное в его пути.
Почему осознает, здесь на мой взгляд проще. Одинок (сам тому виной), вспоминает какие-то моменты, которые подтверждают, что жизнь была потрачена впустую. Так вот и приходит к пониманию.
Скорее эта история -короткая зарисовка его нелепой жизни. С тем смыслом, что человек иногда сам выбирает неправильный путь. А иногда судьба смеется над человеком.
Я вас понял Сашко. Спасибо за разбор.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Старый 12.01.2012, 22:24   #199
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Мой герой конечно ничего из вышеперечисленного не делает. Не спасает, не отдает лекарство, и т.д..
Я не говорю, что герой должен делать именно это. Я говорю о том, что некое понимание толкает человека на поступки, чтобы еще как-то исправиться. Вы же говорите о рефлексии, которая на экране полное ничто (например, сидит человек, курит, а за кадром объясняет: вот я прожил пустую жизнь. - и титры). По крайней мере, пока из вашего логлайна видно только это. Поэтому я и спрашиваю: а что же он делает? Как все это отражается в поступках? Понял, что жизнь полное мимо, и что?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 12.01.2012, 22:33   #200
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Может большими красныим буквами где-нибудь написать определение драматической ситуации и альтернативному фктору? Мне кажется эти два термина помогли бы многим осознать свои главные ошибки. От этого можно было бы оттолкнуться.
P.S.
Только не путать с драмситуациями по Польти.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.01.2012 в 22:36.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Карамазов (13.01.2012)
Старый 12.01.2012, 23:10   #201
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Спасибо Кирилл, Спасибо Сашко.
Я понимаю, что я невнятно пытаюсь объяснить эту историю логлайном. Конечно, никакой рефлексии и закадровых объяснений его состояния у меня нет. Я построил историю, по схеме, где ГГ вспоминает жизнь. Вот он сейчас в таком положении, а каждое воспоминание, а их несколько, рассказывают нам историю его жизни. Эти истории-воспоминания объясняют, почему его реальность такая. И вспоминая, он что-то переоценивает в себе. И учитывая, что жизнь его полное мимо, в последней усмешке судьбы с этой льдиной, уже просто не унывая видит свой финал, и принимает его. Принимает, исполняя хоть и так коряво, желание когда-то, еще мальчишкой, стать моряком путешественником. Я сам понимаю, что перемудрил со структурой и основным посылом разорваным этими воспоминаниями. И сейчас пытаюсь все это отразить в логлайне. Как видно неудачно.
Я сейчас делаю попытку, рассказать логлайн глазами мальчика, который в конце жизни одинок и осознает ошибки, совершенные когда-то. Но это мне дается ЕЩЕ ТРУДНЕЙ!!! в 25 слов точно не уложу.
Кирилл, Сашко, Я Вам очень благодарен за советы. Если так и не смогу объяснить историю в логлайне, отложу совсем и возьмусь за другую. Возможно позже, с опытом , мне это удастся легче.
Спасибо Вам еще раз.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Старый 13.01.2012, 14:29   #202
де Жавю
жилец вершин
 
Аватар для де Жавю
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Сагарматха
Сообщений: 135
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А пока, увы, вы никакой не сценарист.
Согласен, я только учусь…
И согласен, что
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Может большими красныим буквами где-нибудь написать определение драматической ситуации и альтернативному фктору? Мне кажется эти два термина помогли бы многим осознать свои главные ошибки. От этого можно было бы оттолкнуться.
Пожалуйста, объясните алгоритм попадания сценария в Альтернативный фонд. Имхо, любой классический логлайн, написанный к истории, не укладывающейся в каноны драматургии, будет выглядеть искусственно «натянутым». Даже если сценарий публикуется на конкурсе, его несоответствие логлайну априори делает историю неинтересной, и ни о каком попадании в любой из фондов и речи быть не может. Или я не прав?

Извините, конечно, за назойливость, но я искренно хочу понять именно этот момент в условиях конкурса. Заранее благодарю за ответ!
__________________
Voilà!
де Жавю вне форума  
Старый 13.01.2012, 19:37   #203
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от де Жавю Посмотреть сообщение
я искренно хочу понять именно этот момент в условиях конкурса.
Всё просто. Здесь не нужно выставлять гениальные сногсшибательные и взрывающие мозг своей оригинальностью сюжеты. Здесь нужно выполнить учебную работу, в которой показать, что автор умеет не только безудержно фантазировать, но и контролировать сей процесс, направлять его в нужное русло, что автор понимает из чего состоит классический (академический) сюжет. Что автор усвоил азы драматургии и структуры построения сюжета. Это всё что нужно на данном этапе. Поэтому и принимаются короткометражки, которые можно написать максимум за неделю, выполнив задание. Можно назвать это тестом на освоение материала. Не забывайте, что ресурс учебный, обучающий, а не соревновательный. И "Конкурс" - название условное.

Сделано это для того, чтобы:
1. Отсечь графоманов, не допустив их к участию в Конкурсе большого формата;
2. Заставить человека думать, а не просто писать первое, что придёт в голову;
3. Научить человека хотя бы азам, не на словах, а на деле.

Если у вас нетленка, о которой должен непременно и срочно узнать весь мир - наш Конкурс не для вас. Шлите сразу продюсерам в кинокомпании.
Если есть желание чему-то научиться, то учитесь.

Цитата:
Сообщение от де Жавю Посмотреть сообщение
любой классический логлайн, написанный к истории, не укладывающейся в каноны драматургии, будет выглядеть искусственно «натянутым».
Всё верно. Поэтому не заморачивайтесь на этом. Либо вы пишете тесты и получаете оценку полученных знаний. Либо, если вы уверены, что учитсья или проверять свои знания вам ни к чему, то и Конкурс наш вам не нужен.
Просто разберитесь, чего вы на самом деле хотите и всё. Ничего тут странного нет.

Цитата:
Сообщение от де Жавю Посмотреть сообщение
Даже если сценарий публикуется на конкурсе, его несоответствие логлайну априори делает историю неинтересной, и ни о каком попадании в любой из фондов и речи быть не может. Или я не прав?
Делает что-то там историю и какой - разберётся жюри. А лог-лайн - это учебный момент, а не самоцель.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.01.2012, 21:21   #204
Александра Калиновская
Читатель
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Здравствуйте. По совету администрации обращаюсь сюда. Не выставляю предыдущие варианты, ибо уже поняла, что в них не так.
Вариант №3 писан по формуле № 2 «Главный герой преследует некую цель, но на его пути возникает серьёзное препятствие». И еще – по схеме, предложенной Кириллом Юдиным в одной из веток (спасибо ему огромное): «Кто ваш ГГ? – Чего хочет? – Что для этого делает? – Какое препятствие? – И тогда...»

Чтобы помочь сестре, начинающая писательница приглашает ее иллюстрировать свой роман. Прототипы героев девушка высматривает на улицах, однако люди не всегда адекватно воспринимают просьбу сфотографировать их. [Но так ли нужны эти фотографии?..]

Чтобы помочь сестре (цель/чего хочет), начинающая писательница (герой/кто герой) приглашает ее иллюстрировать свой роман (что для этого делает). Прототипы героев девушка высматривает на улицах (что для этого делает), однако люди не всегда адекватно воспринимают просьбу сфотографировать их (препятствие).

Чтобы помочь сестре, начинающая писательница (протагонист) приглашает ее иллюстрировать свой роман. Прототипы героев девушка высматривает на улицах, однако люди (антагонисты) не всегда адекватно воспринимают просьбу сфотографировать их (конфликт). Но так ли нужны эти фотографии? (открытый финал)
Александра Калиновская вне форума  
Старый 14.01.2012, 21:40   #205
Антон Захаров
Читатель
 
Аватар для Антон Захаров
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Доброе время суток, извиняйте за долгое отсутствие, работа.
Всё таки, я сам наверно виноват в том, что у Вас сложилось такое мнение о истории.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Дорогой, я беременна.
Ну, знаешь, любимая, у меня тут амбициозные планы, ребенок будет только мешать.
Ну, тогда я сделаю аборт.
В истории между девушкой и парнем постоянно возникают конфликты, девушка постоянно подымает вопрос о ребёнке, она хочет родить от любимого человека, он в свою очередь видит в ребёнке угрозу.
В финале, девушка выбирает ребёнка, уходит от парня, бросает всё и возвращается домой.
Всё это происходит неожиданно, до самой последней страницы не ясно чем закончится история.
При написании логлайна, я всё таки не хотел до конца раскрывать весь замысел истории, наверно это способствовало тому, что он получился таким.
Антон Захаров вне форума  
Старый 15.01.2012, 00:04   #206
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Здравствуйте, Александра.
Отвечу, как я воспринял ваш логлайн. Не интересно.
Кто у вас гг? Писательница или её сестра? Писательница приглашает сестру, а происходящее во время фотографирования происходит с сестрой? Тогда зачем трогать писательницу? История о фотографе-сестре! О ней и пишите.
Конфликт (если он имеется) начинается тогда, когда девушка начинает фотографировать. Что-то происходит? Вот и конфликт!
Молодая художница, фотографируя для иллюстрации книги сестры незнакомцев на улице, случайно... становится свидетелем преступления с участием автомобиля мера города. Девушка немедленно несет фото автомобиля в участок, даже не подозревая, что за рулем была её родная сестра.
Или придумайте что поинтереснее, чтобы заинтриговать продюсера:-)
Мистер ТаланТ вне форума  
Старый 15.01.2012, 00:36   #207
Александра Калиновская
Читатель
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Главная героиня - писательница, она же - фотограф. И история написана о ней. Увидеть, сфотографировать подходящий для иллюстрации типаж и принести в клювике фотографию она может, а вот нарисовать что-то - нет. Но и сестра, в силу объективных причин, не может нарисовать иллюстрацию без фотографии. (Не потому, что плохой художник. И не потому, что написано так плохо, что невозможно представить героя "из головы".)

Все-таки выставлю предыдущий вариант логлайна (название - "Фотография эльфийского принца"): "Юная писательница (протагонист) фотографирует на улицах прототипов своих героев. Парень (антагонист), которому она уготовила роль эльфийского принца, неправильно понимает просьбу девушки (конфликт). Девушке надо решить, что ей нужно: фотография или парень" (открытая концовка). И, как вы думаете, что она выберет?

Мой нервный смех: "Маниакально настроенная писательница ищет прототипы своих героев на улицах. Но правильно ли она наметила очередную жертву?.."
Александра Калиновская вне форума  
Старый 15.01.2012, 00:44   #208
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Александра Калиновская Посмотреть сообщение
И, как вы думаете, что она выберет?
Это завязка. Нужна еще кульминация и финал.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 15.01.2012, 00:51   #209
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Александра Калиновская, хорошо что предыдущее сообщение не успел дописать - теперь понял Вашу ошибку.
Смотрите:
У Вас есть герой - писательница-фотограф. Перед ней стоит проблема - какая? Я не совсем понимаю, почему начинающей писательнице нужно иллюстрировать свой роман? Этим занимается издательство вообще-то.
Ну, исходя из того что мне известно, если уж доводить историю по имеющимся данным, то можно поставить проблему, ту самую драмситуацию, о которой я часто упоминаю. Например, есть издатель, которого героине путём сложных переговоров и уговоров удаётся уговорить издать её книгу. Но тот, ставит условие - все художники заняты, отвлекать на сомнительный проект нет желания и средств. Вот если она предоставит яркие иллюстрации, способные заставить покупателя купить тираж этой книги - он возьмётся её издать.

Чувствуете разницу? Героиня поставлена перед выбором - или она, не умея рисовать и не имея средств на талантлвого иллюстратора найдё тспособ решить эту свою проблему, или её книга - смысл всей её жизни (грубо скажем) никогда не будет издана. Вот Вам и драмситуация и альтернативный фактор.
И вот от этого и нужно двигаться - находит сестру, которая вроде бы неплохо рисует, но не специалист и ей нужен прототип персонажа. Вот теперь она может кинуться искать подходящие фотографии типажей (она даже может не быть фотографом - это даже усилит проблему). Не найдя подходящих, решит сфотографировать сама. Может уговорить друга дать ей профессиональный фотик на пару дней.
Ну и в итоге...
А в итоге, может быть неожиданная развязка, где она откажется от своей идеи издать книгу (правда непонятно почему, может лучше решит переписать?), но если ей нужен на самом деле "принц", а не книга, то эту проблему надо обозначить в завязке, но, допустим, вторым планом. Просто так, менять цель в финале нельзя.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.01.2012, 01:40   #210
Александра Калиновская
Читатель
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Вячеслав Киреев, выбор - это была кульминация...
Кирилл Юдин, проблема в том, что писательница сестру любит...
Я не хотела пересказывать сюжет, но, наверное, придется. В линейном пересказе это будет выглядеть так.
За несколько лет до описываемых событий сестра главной героини, талантливая художница, получает травму, после чего у нее не только сильно падает зрение, но и развивается дичайший астигматизм. Отныне она видит все настолько искаженно, что рисовать из головы больше не может. А делать что-то другое она не умеет.
Чтобы вытащить художницу (для которой творчество – смысл жизни) из депрессии, главная героиня придумывает грандиозный проект: она будет писать книгу, а сестра – иллюстрировать ее. В параллель. Будет ли издана эта книга, или не будет – дело десятое, для главной героини важно, чтобы сестра перестала лить слезы и вернулась к творчеству.
Помимо написания текста, в обязанности главной героини входит также поиск прототипов (поскольку она автор и ей виднее, а также потому, что человек с астигматизмом такой степени даже на резкость не может навести).
Сценарий начинается с того, что девушке нужно найти последний прототип – эльфийского принца. Молодой человек решает, что не слишком симпатичная девушка таким оригинальным образом пытается познакомиться с ним, и отказывает. Девушка начинает его уламывать. Кульминация – главной героине предстоит решить, что для нее важнее: выглядеть адекватным человеком в глазах окружающих и чувство собственного достоинства или любовь к сестре и роман, который к тому времени захватывает ее с головой. Развязка – становится известным то, что я изложила в двух абзацах, сестра главной героини вновь получает признание, а главная героиня начинает смотреть на мир не через призму своего романа (подойдет мне физиономия этого парня для какого-то героя), а "незамутненными глазами".
Александра Калиновская вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru