Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2010, 18:55   #2116
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Глухарь

Кирилл Юдин,
Цитата:
Когда одновременно пишет пятеро ВЕРТИКАЛКИ, и надо выдать серий по восемь-девять за полгода - это совершенно иное.
Блин, так и жизнь пройдет! У Вас же есть классные сценарии полных метров...
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 06.10.2010, 20:35   #2117
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Глухарь

Низкий бюджет вообще не причем, когда речь идет о драматургии. Гельман написал "Скамейку" с одним об'ектом и двумя героями. Калягин и Муравьева - оторваться невозможно.
Профессионализм современных сценаристов-сериальщиков сводится к одной фразе, которая для меня является определяющей: сценарий не должен быть гениальным, сценарий должен быть к четвергу.
Можно быть сценаристом, не будучи драматургом - такое сейчас сплошь и рядом.
Даже в пространстве "Глухаря", судя по просмотренным сериям, есть драматурги и есть сценаристы. Одно из качеств, отличающая драматурга - ему наплевать на бюджет.

Последний раз редактировалось Директор; 06.10.2010 в 20:38.
Директор вне форума  
Старый 06.10.2010, 20:37   #2118
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Это получается, что каждый за полгода написал меньше, чем две серии...
У Вас с математикой плоховато. Серий-то 48.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.10.2010, 20:51   #2119
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Низкий бюджет вообще не причем, когда речь идет о драматургии.
Вы снова не о том. Можно годами вынашивать идею, шлифовать её, написать сценарий, где всё выверено до запятой и при этом снять фильм с малым бюджетом. В таклм случае претензии уместны.
А пусть Ваш Гельман напишет двести таких же историй за пару лет.

А бывает так, что есть неделя-полторы. Процесс запущен, съёмки уже идут. Надо написать сценарий. Ограничения по всем показателям, порой даже по использованию главных персонажей. В это же время на подобьных условиях ещё несколько человек пишут другие серии. Вот и крутитесь, с завязанными глазами.
День-два на то, чтобы найти и развить несколько сюжетных линий. На третий выясняется, что именно в этой серии не будет какого-то актёра или невозможно будет использовать какой-то объект. Ты срочно ищешь замену сюжетно линии на другую, при этом нуджно показать то-то и то-то поскольку какие-то крбчки уже обрабатываются другими ваторами или уже отсняты). Сценарий уже пишется и на ходу на коленках исправляется. Вырываются какие-то части из середины и снвоа перекраивается всё остальное под то, что осталось, а часть эпизодов уже отснято. И так далее. Вот о каком малом бюджете идёт речь. Не путайте.

А теперь представьте, что в сериале уже использовано порядка трёхсот различных сюжетов и сюжетиков, и повторяться нельзя (на сегодняшний день эта цифра гораздо выше). Удержите ка всё это в голове и родите шикарную всю такую продуманную до мелочей, оригинальную идею или решение эпизода за несколько часов.

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Одно из качеств, отличающая драматурга - ему наплевать на бюджет.
Это снобизм.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.10.2010 в 20:56.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.10.2010, 20:58   #2120
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
сценарий не должен быть гениальным, сценарий должен быть к четвергу..
Это у плохих продюсеров так. У таких, которые не могут организовать работу. Или на большом проекте, где много-много серий и постоянный аврал.
Доберман вне форума  
Старый 06.10.2010, 21:01   #2121
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
День-два на то, чтобы найти и развить несколько сюжетных линий. На третий выясняется, что именно в этой серии не будет какого-то актёра или невозможно будет использовать какой-то объект. Ты срочно ищешь замену сюжетно линии на другую, при этом нуджно показать то-то и то-то поскольку какие-то крбчки уже обрабатываются другими ваторами или уже отсняты). Сценарий уже пишется и на ходу на коленках исправляется. Вырываются какие-то части из середины и снвоа перекраивается всё остальное под то, что осталось, а часть эпизодов уже отснято.
Кирилл, это вы сейчас о Глухаре? Или о какой-то 250-ти серийнно истории?
Доберман вне форума  
Старый 06.10.2010, 21:04   #2122
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это снобизм.
Нет, это талант.
Что касается описанных Вами условий работы - мне приходилось работать и в худших условиях. И как сценаристу, и как режиссёру. Сценарий переписывал (не правил или поправлял, а переписывал, вместе с сюжетными линиями) прямо на площадке или - чаще - в ночь перед съёмкой. Весь "Псевдоним Албанец" так и снимался, и писАлся. Так что удивить меня сложно.
Я о другом.
8 лет назад на Пленуме Эдуард Володарский недоумевал: "КАК МОЖНО НАПИСАТЬ 12 СЕРИЙ ЗА ПОЛГОДА???"
Сейчас он в год пишет не меньше 25-30 серий. ОСТАВАЯСЬ ПРИ ЭТОМ ДРАМАТУРГОМ, а не сценаристом.
Директор вне форума  
Старый 06.10.2010, 21:10   #2123
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
Это у плохих продюсеров так. У таких, которые не могут организовать работу. Или на большом проекте, где много-много серий и постоянный аврал.
Я знаю, что эта фраза на первый взгляд вызывает именно такую реакцию. На самом деле она говорит о других вещах.
1. Продюсер должен набрать адекватных авторов - в смысле соответствия их способностей задуманному проекту.
2. Он должен абсолютно чётко поставить им задачу. И ТЗ (техзадание) должно быть абсолютно внятным. ТЗ прописано должно быть до мелочей.
3. Составить график. Неделя на серию для хорошего сценариста при поставленной задаче - нормально.
И главное.
При чётком ТЗ никакому продюсеру не нужна гениальность авторов. Грубо говоря, если автор захочет в "Глухаря" добавить Достоевского - в топку. Гениальность автора заключается в чётком исполнении техзадания в поставленые сроки - и чтобы это было интересно читать. И, соответственно, снимать.
Вот и всё.

Последний раз редактировалось Директор; 06.10.2010 в 21:12.
Директор вне форума  
Старый 06.10.2010, 21:11   #2124
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
8 лет назад на Пленуме Эдуард Володарский недоумевал: "КАК МОЖНО НАПИСАТЬ 12 СЕРИЙ ЗА ПОЛГОДА???"
Сейчас он в год пишет не меньше 25-30 серий. ОСТАВАЯСЬ ПРИ ЭТОМ ДРАМАТУРГОМ, а не сценаристом.
Вологдарский - профессионал. Тем более странно было смотреть его "террористку Иванову", основа которой была взята из романа Эда Макбейна. Он, конечно, сюжет развил профессионально, но сути это не меняет. На лицо - работу именно сценариста, а не драматурга.
Доберман вне форума  
Старый 06.10.2010, 21:15   #2125
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
Вологдарский - профессионал. Тем более странно было смотреть его "террористку Иванову", основа которой была взята из романа Эда Макбейна. Он, конечно, сюжет развил профессионально, но сути это не меняет. На лицо - работу именно сценариста, а не драматурга.
Не смотрел я "Террористку". Но люди не только растут...
Директор вне форума  
Старый 06.10.2010, 21:16   #2126
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Нет, это талант.
8 лет назад на Пленуме Эдуард Володарский недоумевал: "КАК МОЖНО НАПИСАТЬ 12 СЕРИЙ ЗА ПОЛГОДА???"
Сейчас он в год пишет не меньше 25-30 серий. ОСТАВАЯСЬ ПРИ ЭТОМ ДРАМАТУРГОМ, а не сценаристом.
Это не он "Римские каникулы" перепел?
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 06.10.2010, 21:17   #2127
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Я знаю, что эта фраза на первый взгляд вызывает именно такую реакцию
Вот и всё.
Я бы тольо добавил, что хороший продюсер, как и хороший повар в ресторане, работу над масштабным проектом (неважно сколько там серий, ну хорошо, до 60-ти) начинает заранее. И выходит на съемочный процесс уже имеяя на руках сценарный портфель. Пусть не на весь проект, но на первое время. И потом... какая достоевщина? Авторы дожны четко знать, что они пишут. А продюсер должен быть уверен в том, напишут именно то, что ему нужно. Для этого есть поэпизодники. Для того, чтобы за неделю до съемок вдруг не оказалось, что автора повело не в ту степь. Ну и редактура, которая держит руку на пульсе. Что касается переписывания сценария в разгар съемочного процесса - два момента. Первый - того требуют обстоятельсва, как то болезнь актера или срыв объекта. Второй - режиссер вдруг решил снимать свое кино. Нормальный продюсер не должен позволятьь режиссеру переписыать сценарий на площадке. Это все должно быть решено до съемок. Опять же.. если это нормальный продюсер.
Доберман вне форума  
Старый 06.10.2010, 21:31   #2128
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
Что касается переписывания сценария в разгар съемочного процесса - два момента. Первый - того требуют обстоятельсва, как то болезнь актера или срыв объекта. Второй - режиссер вдруг решил снимать свое кино. Нормальный продюсер не должен позволятьь режиссеру переписыать сценарий на площадке. Это все должно быть решено до съемок. Опять же.. если это нормальный продюсер.
Если Вы об "Албанце", то всё началось с того, что, пригласив меня на проект (за 12 дней до начала съёмок), мне сказали открытым текстом: "Мы пригласили Вас не только потому, что Вы режиссёр, но и потому, что Вы сценарист". Они знали все проблемы сценария, но график, денежные транши и прочее не позволяли перенести дату первого съёмочного дня. Я так спешил свалить с "Кармелиты", что согласился.
И - уехал на неделю в Турцию. После "Кармелиты" мне это было необходимо, "мыло" вообще - работа на износ. Это сейчас там по 3-4 режиссёра, а я тогда был практически один.
Я согласился, уехал, вернулся, вник и начал снимать. Успел только утвердить главных героев.
Оценки продюсерской работы... Начало было провалено. Но мудрость Егора (для меня) заключалась в том, что он дождался, когда я освобожусь и практически не вмешивался в процесс.
Директор вне форума  
Старый 06.10.2010, 21:35   #2129
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Если Вы об "Албанце", то всё началось с того, что, пригласив меня на проект (за 12 дней до начала съёмок), мне сказали открытым текстом: "Мы пригласили Вас не только потому, что Вы режиссёр, но и потому, что Вы сценарист".. .
Я не имею в виду конкретный проект. Я говорю о том, как должно быть. Как должны действовать профессионалы, чтобы добиться хорошего результата. Конечно, бывают обстоятельства. Деньги кончились. Сценарист подвел. И так далее. Конечно, в таком случае - приглашается профи-режиссер, который вытянет историю на себе, спасет. Но граммотный продюсер - должен подобные ситуации свести к минимуму. Это его работа. Разве я не прав?
Доберман вне форума  
Старый 06.10.2010, 21:42   #2130
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
Я не имею в виду конкретный проект. Я говорю о том, как должно быть. Как должны действовать профессионалы, чтобы добиться хорошего результата. Конечно, бывают обстоятельства. Деньги кончились. Сценарист подвел. И так далее. Конечно, в таком случае - приглашается профи-режиссер, который вытянет историю на себе, спасет. Но граммотный продюсер - должен подобные ситуации свести к минимуму. Это его работа. Разве я не прав?
Ошибаться может каждый. Там Егор с честью вышел из ситуации - одновременно и мне прибавив вистов. ))) Но потом он ошибки учёл и свёл все риски к минимуму. Правда, к продолжению "Албанца" я уже отншения не имел. А сейчас вообще заканчивается работа над "Албанцем-3". Этого я вообще не понимаю.
Директор вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru