Сценарист.РУ
Старый 07.07.2006, 12:48   #16
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
В какой-то статье вычитал о том, что у Эйнштейна был низкий IQ, около 100 (как и у большинства лауреатов Нобелевской премии).
Выводы:
1. Что бы сделать что-то гениальное, высокий айкью не нужен.
2. Блондинки склонны к гениальности.
3. Краснов не Эйнштейн.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 12:52   #17
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Наверное, обманули
Это просто небольшое искажение фактов. Связано с тем, что Эйнштейн заговорил очень поздно, после 5 лет, и не мог похвастаться школьными успехами. Посредственно учился

Цитата:
У меня когда-то был 150. Значит я - Эйнштейн?
Нет. Пока нет хотя бы нобелевской премии - Вы не Эйнштейн. Неплохо бы еще и мировое признание. IQ - вообще, очень специализированная штука. Он для другого был разработан. Все рекорды в этой области - для Гинеса
Можно почитать здесь.
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 16:25   #18
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Вот еще один шаблон - если мужчина и женщина постоянно пикируются, язвят, ругаются, даже презирают друг друга - в конце фильма они наверняка будут вместе!
Это не шаблон, это жизнь. Неслучайно же существует такое давнее поверье, что от ненависти до любви один шаг.

Цитата:
Выводы:
И еще к выводам...
IQ рассчитано на обычного человека со стандартным мышлением, а для гениев не подходит.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 17:05   #19
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Если один американец приходит к другому домой, гостю всегда предлагают выпить. Если гость по сюжету - неординарная личность, то такой персонаж попросит воды, реже - молока или шипучки.

Если у героя серьезные проблемы - он начинает пить виски как воду.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 18:57   #20
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

[quote]Это не шаблон, это жизнь. Неслучайно же существует такое давнее поверье, что от ненависти до любви один шаг.

А разве жизнь - не шаблон?
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 19:43   #21
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Если один американец приходит к другому домой, гостю всегда предлагают выпить. Если гость по сюжету - неординарная личность, то такой персонаж попросит воды, реже - молока или шипучки.

Если у героя серьезные проблемы - он начинает пить виски как воду.
А если в гости приходит женщина, то виски как воду пьет она, а герой минералку. При этом пьющая дама обязательно окажется коварной соблазнительницей, имеющей целью выведать у героя какую-то тайну. И трезвый(!) герой попадается на удочку выпившей(!) злодейки, а потом весь фильм исправляют свою мммм....м ошибку, иначе всему миру - хана.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 20:01   #22
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
А разве жизнь - не шаблон?
Это у кого как. У кого-то и впрямь – шаблон, все по сценарию (расписано на 30 лет вперед). А кого-то непредвиденное событие – и все в жизни меняется, еще событие – и опять кардинальная перемена в жизни.
А вообще, если бы жизнь была шаблоном, то все бы точно знали, кем станут в жизни, во сколько лет умрут, что вырастет из их детей, все были бы одинаково счастливы или одинаково несчастны, одинакового материального достатка (шаблон – значит для всех один). Но ведь это не так.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 23:05   #23
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Ну вот вам еще один шаблон: в каждом фильме есть герой, который всех спасет или который уж очень неординарная личность, особенно: фантастика, боевик, и т.д.
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 12:54   #24
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Смешно это. Приче здесь это: Ну вот вам еще один шаблон: в каждом фильме есть герой, который всех спасет или который уж очень неординарная личность, особенно: фантастика, боевик, и т.д.
А какие будут еще варианты? Под шаблонами подразумевают стандартные, исполнения, ставших дежурными эпизодов. Вы же говорите о стереотипах. Если шаблонные эпизоды могут реализоваться оригинальным, не шаблонным способом, то кто по вашему должен спасать мир? Ординарная личность здесь - военный, получивший конкретный приказ, исполняющий свою работу. Каие могут быть еще варианты избежания "вашего шаблона", Рина? И что вы подразумеваете под неординарной личностью? Антеннки на голове?
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 20:43   #25
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
И что вы подразумеваете под неординарной личностью? Антеннки на голове?
А это надо у создателей спрашивать.
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 21:52   #26
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рина@16.07.2006 - 22:05
Ну вот вам еще один шаблон: в каждом фильме есть герой, который всех спасет или который уж очень неординарная личность, особенно: фантастика, боевик, и т.д.
Рина, будьте хозяйкой собственных утверждений. А то я не я и … не моя.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 22:06   #27
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Годбридер
Цитата:
Под шаблонами подразумевают стандартные, исполнения, ставших дежурными эпизодов.
Можно неординарного героя очень ординарно и шаблонно сыграть: каменнолицый (у Александра Балуева все такие персонажи), роботоподобный (наличие ума и силы подразумевает, естественно, отсутствие чувств, ну и вообще всяких дурацких слабостей), говорит только набившие оскомину прописные истины, причем лаконичен до безобразия.

А я тащусь, как американцы в своих фильмах изображают русского парня - обязательны три атрибута:
- шапка-ушанка, причем он даже в космосе с ней не расстается (Армагеддон)
- бутылка водки, и пьет он только из горла
- трусы с советской символикой (харрош был Адольф Лундгрен в какой-то фильме: на ринге, в кумачевых трусах с серпом и молотом).
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 00:46   #28
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Это не шаблоны, а стереотипы, когда русский в ушанке, с водкой и трусах с советской символикой.
Лундгрен играл советского боксера в Рокки 4. В первом же Рокки американский чемпион выходил на ринг в звезднополосатых штанишках. Во все времена на соревнованиях символика, цвета являли принадлежность спортсменов к конкретному клубу, стране.
Стереотипы превращаются в шаблоны:
Шпион, значит в темных очках, галстук бабочка, смокинг...
Супергерой, значит в резиновом костюме, плаще и лэйбл на груди...
Крутой чувак, значит обязан сплюнуть сквозь зубы, отмахиваться от пуль как от назойливых мух, даже не взглянув в их сторону.
Но все это по моде. Лично вы, Клара, можете предложить нам свое видение шпиона, крутого мэна, героя любовника, компьютерщика, забулдыгу,.. но пока врядли не сочтут пародией ваше видение персонажей, где под ежик остриженный верзила в черной маечке и печаткой будет тыкать кнопочки на компе, а тщедушный стрелок вытянув нос будет натягивать на глаза очки, чтобы хладнокровно пройти мимо "заказа" и выстрелить ему в затылок, одновременно надиктовывая по мобильному счет на кайманах, куда нужно перечислить деньги, или кривоногая толстушка - элитная потаскушка.

Вы можете тащиться дальше, но далеко вы не утащитесь, пока не заявите своего авторитетного слова. А винограт-то зелен.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 14:28   #29
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Вы можете тащиться дальше, но далеко вы не утащитесь, пока не заявите своего авторитетного слова. А винограт-то зелен.
Можете что-то получше предложить?
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 17:44   #30
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Рина, проблема в том, что вы затронули вещи, скорее, почти аксиомные, т.е. вещи «как правило». Это когда за штамп «принимать» откляченные попы негритянок, блондинистость скандинавок, поедания риса азиатами, футбол в южной америке, баскетбол в северной.
Одна хорошая знакомая была гидом-переводчиком у американца. Тот жарким летом купил ушанку и так в ней ходил, не догадываясь, «как» на него смотрят аборигены.
А водку из горла русский пьет в ресторане что ли? Не видел в ни одном американском фильме, когда русский игнорировал стоящий рядом стакан или рюмку.

Можно смеяться над кажущимися нелепыми моментами, но, если попробовать чуток оценить эпизод, то вы найдете в них очевидную логику.

Вы можете предложить американцам иные национальные черты русского парня, чтобы не требовалось закадрового комментария о том, что это русский, а не француз?
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru