Сценарист.РУ
Старый 12.11.2014, 07:01   #946
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Белый критик Посмотреть сообщение
xubuntu-14.04.1-desktop-i386


Нет! Язык не переключается. Это мне, наверное, показалось. Прошу прощения.
Это в Windows.
У многих Ctrl-Shift переключает язык. Такая возможность есть в установках. По умолчанию комбинация переключает раскладку.
Кинофил вне форума  
Старый 12.11.2014, 07:52   #947
сложно выбрать имя
Читатель
 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это какой-то вид онанизма?

Да вы че? А что пишете? Письмо из Простоквашино?

Я ещё могу понять, когда отдельно авторы работают каждый над своей сюжетной линией, а потом кто-то один, как правило главный автор, все эти линии сводит воедино (для этого функции одновременной работы не нужно). Но одномоментно работать над одним и тем же сценарием - сие чудо расчудесное есть.
я не понимаю, зачем вы грубите?
написал бы администрации форума о нарушении правила №3 порядка поведения на форуме, но, похоже, вы администрация и есть.
люди работают по-разному, не только как вы привыкли.
есть серия, совместно прописывается поэпизодник со сценами, известно какая сцена к чему приведет, потом параллелим работу: делим сцены между собой для прописывания диалогов, потом опять же вместе доводим и причесываем до конца.
ну и да, сезонные линии вставлять и корректировать опять же.
средства для совместной сценарной работы есть, их много, там тоже все онанизмом по-вашему занимаются?
сложно выбрать имя вне форума  
Старый 12.11.2014, 10:07   #948
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Белый критик Посмотреть сообщение
xubuntu-14.04.1-desktop-i386
Устанавливали сразу эту версию или обновлялись до неё с предыдущих?
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 12.11.2014, 11:23   #949
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сложно выбрать имя Посмотреть сообщение
средства для совместной сценарной работы есть, их много, там тоже все онанизмом по-вашему занимаются?
Да. На мой взгляд, это такое увлечение группы людей, где занимателен сам процесс и именно для участников совместной игры в сценаристов, а не серьёзная работа.

Цитата:
Сообщение от сложно выбрать имя Посмотреть сообщение
я не понимаю, зачем вы грубите?
Я не грублю. Просто я грубиян.

Цитата:
Сообщение от сложно выбрать имя Посмотреть сообщение
люди работают по-разному, не только как вы привыкли.
Я это понимаю. Можно ведь и вниз головой писать углём на фанере ногами. Я же не запрещаю. Но я именно что утверждаю, что это просто развлечение, а не работа над сценарием.

Цитата:
Сообщение от сложно выбрать имя Посмотреть сообщение
совместно прописывается поэпизодник со сценами
Вот как это происходит можете объяснить? Я могу понять, когда группа собралась вместе и обсуждают концепцию, какие-то основные повороты сюжета. Они могут собраться и через Скайп, например. Но записывать итог совещания должен кто-то один. Я не представляю, как люди одновременно строчат разные куски одного сценария, причём сразу в едином файле. Я и говорю - это "Письмо из Простоквашино" получится, а не сценарий.

Цитата:
Сообщение от сложно выбрать имя Посмотреть сообщение
известно какая сцена к чему приведет,
Это я могу представить, но зачем это писать одновременно всеми сразу?
Цитата:
Сообщение от сложно выбрать имя Посмотреть сообщение
потом параллелим работу: делим сцены между собой для прописывания диалогов,
И для того, чтобы договориться, кто какие диалоги (ну допустим) будет прописывать просто необходим инструмент, который позволяет всем писать в одном и том же файле одновременно?

Цитата:
Сообщение от сложно выбрать имя Посмотреть сообщение
потом опять же вместе доводим и причесываем до конца.
Как это происходит в реальности? Совместная молитва?

1. Я вот как-то прорабатывал сюжет совместно через Скайп. Вот у нас перед глазами одни и те же материалы. Мы находим нужное место - обсуждаем. Один из нас (один!) берёт на себя функцию по записи итогов штурма мозга всей группы. Вот обсудили, нашли решение - он записывает, чтобы не забыть. Записал - обсуждаем дальше. Закончили работу - все получили копии итогового документа. Или ради того, чтобы все дружно наблюдали, как кто-то один пишет и имели доступ к файлу сразу, ну просто необходима специализированная программа? Но это же смешно.


2. Бывало с соавтором договаривались писать разные сцены. Но он писал свою - я писал свою, а не одновременно что-то там. И писали тогда, когда удобно нам, а не когда установлена связь. Затем, я получал от него его сцены и вставлял в сценарий.

Объясните, зачем в обоих этих случаях нужна возможность одновременной работы над одним и тем же файлом кучи народа?
Ну я могу ещё представить работу над поэпизодником, в котором кратко описывается, что должно произойти в каждом эпизоде. Обсудили все повороты - зафиксировали в итоговом документе.
Но, простите, работу над самим сценарием, приписывание диалогов одновременно - это реально абсурдище.

Во-первых, это творческая работа, не терпящая суеты и постороннего внимания. Тут нужно сосредоточиться, представить себе цель эпизода и роль каждого персонажа в нём. Представить сцену, развить её. Прописать диалоги. Всё это просто невозможно делать толпой одновременно. Кроме как ради развлечения. Типа игры в города.

Во-вторых, не знаю, как кто, но я постоянно переписываю диалоги. Сначала пишу суть. Потом начинаю их чистить от мусора, делать их более ёмкими, функциональными. Затем пытаюсь сделать их естественными и индивидуальными. И т.д. и т.п. Это многоэтапная работа, требующая сосредоточения и вдохновения, если хотите. По команде это не делается. Хотя, глядя на качество кинопродукции...

Как всё это можно делать толпой, одновременно прописывая разные куски одного и того же произведения? Ну бред же! Вариант игры, развлечения ради развлечения.

Такая работа отличается от работы над сценарием, как буриме от работы над поэмой.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.11.2014 в 11:30.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Нюша (13.11.2014)
Старый 12.11.2014, 12:06   #950
сложно выбрать имя
Читатель
 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да. На мой взгляд, это такое увлечение группы людей, где занимателен сам процесс и именно для участников совместной игры в сценаристов, а не серьёзная работа.

Я не грублю. Просто я грубиян.

Я это понимаю. Можно ведь и вниз головой писать углём на фанере ногами. Я же не запрещаю. Но я именно что утверждаю, что это просто развлечение, а не работа над сценарием.

Вот как это происходит можете объяснить? Я могу понять, когда группа собралась вместе и обсуждают концепцию, какие-то основные повороты сюжета. Они могут собраться и через Скайп, например. Но записывать итог совещания должен кто-то один. Я не представляю, как люди одновременно строчат разные куски одного сценария, причём сразу в едином файле. Я и говорю - это "Письмо из Простоквашино" получится, а не сценарий.

Это я могу представить, но зачем это писать одновременно всеми сразу?
И для того, чтобы договориться, кто какие диалоги (ну допустим) будет прописывать просто необходим инструмент, который позволяет всем писать в одном и том же файле одновременно?

Как это происходит в реальности? Совместная молитва?

1. Я вот как-то прорабатывал сюжет совместно через Скайп. Вот у нас перед глазами одни и те же материалы. Мы находим нужное место - обсуждаем. Один из нас (один!) берёт на себя функцию по записи итогов штурма мозга всей группы. Вот обсудили, нашли решение - он записывает, чтобы не забыть. Записал - обсуждаем дальше. Закончили работу - все получили копии итогового документа. Или ради того, чтобы все дружно наблюдали, как кто-то один пишет и имели доступ к файлу сразу, ну просто необходима специализированная программа? Но это же смешно.


2. Бывало с соавтором договаривались писать разные сцены. Но он писал свою - я писал свою, а не одновременно что-то там. И писали тогда, когда удобно нам, а не когда установлена связь. Затем, я получал от него его сцены и вставлял в сценарий.

Объясните, зачем в обоих этих случаях нужна возможность одновременной работы над одним и тем же файлом кучи народа?
Ну я могу ещё представить работу над поэпизодником, в котором кратко описывается, что должно произойти в каждом эпизоде. Обсудили все повороты - зафиксировали в итоговом документе.
Но, простите, работу над самим сценарием, приписывание диалогов одновременно - это реально абсурдище.

Во-первых, это творческая работа, не терпящая суеты и постороннего внимания. Тут нужно сосредоточиться, представить себе цель эпизода и роль каждого персонажа в нём. Представить сцену, развить её. Прописать диалоги. Всё это просто невозможно делать толпой одновременно. Кроме как ради развлечения. Типа игры в города.

Во-вторых, не знаю, как кто, но я постоянно переписываю диалоги. Сначала пишу суть. Потом начинаю их чистить от мусора, делать их более ёмкими, функциональными. Затем пытаюсь сделать их естественными и индивидуальными. И т.д. и т.п. Это многоэтапная работа, требующая сосредоточения и вдохновения, если хотите. По команде это не делается. Хотя, глядя на качество кинопродукции...

Как всё это можно делать толпой, одновременно прописывая разные куски одного и того же произведения? Ну бред же! Вариант игры, развлечения ради развлечения.

Такая работа отличается от работы над сценарием, как буриме от работы над поэмой.
к сожалению, нет возможности полностью отвечать, прошу простить.
по сути ваш второй пункт, мы сейчас так и работаем. общий поэпизодник прописывает один по итогам штурма, дальше делим задачи.
нам и не нравится, что плодятся версии файла, что нужно постоянно что-то куда-то вставлять после переписываний, сложно получить текущую итоговую версию, поэтому и есть желание иметь такое средство, которое позволило бы работать совместно и всегда иметь текущий последний вариант сценария.
сложно выбрать имя вне форума  
Старый 12.11.2014, 12:45   #951
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сложно выбрать имя Посмотреть сообщение
поэтому и есть желание иметь такое средство, которое позволило бы работать совместно и всегда иметь текущий последний вариант сценария.
Так это же давным давно есть.
Поскольку мы выяснили, что работать непосредственно над сценарием одновременно всем вместе невозможно по объективным причинам, не связанным с несовершенством программного обеспечения, то остаётся лишь вариант совместного мозгового штурма, для которого специализированный формат не нужен и вполне достаточно любого из существующих текстовых редакторов.

Остаётся проблема, связанная с синхронизацией единого файла. Тут возникает два вопроса:
1. Если любой участник процесса, имеетвозможность в любое время вносить в единый документ свои правки, то как остальные могут быть уверены, что пока они работают над сценарием (своей части), кто-то другой не вносит существенные изменения в общий файл?
2. Если договорились, что без согласования с другими такие изменения не вносятся, то зачем вообще синхронизация процесса? Ведь ответсвенное лицо за правки общего файла может внести правки после согласования с остальными и сохранить например на удалённом диске к которому имеют доступ остальные. Таким образом у каждого под рукой всегда находится нужный файл с последними изменениями.

Вот кто-нибудь на конкретном примере может мне объяснить вообще, что это за такая необходимая функция одновременной работы и зачем она реально нужна?
Видео на английском не предлагать - всё равно ничего не понимаю. Ну или переведите суть, чтобы было понятно, чем же это так помогает в работе команды.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2014, 14:56   #952
Белый критик
Читатель
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Устанавливали сразу эту версию или обновлялись до неё с предыдущих?
Сразу. Как только здесь http://cdimage.ubuntu.com/xubuntu/re...14.04/release/ появляется новый образ, скачиваю, делаю полную профилактику - форматирую всё нахр...н
Потом устанавливаю с флешки на "голый" диск.

Дим, в других программах все сочетания клавиш работают и на английской и на русской раскладке. Qt после установки ситемы не ставил, не трогал и т.д.

Дим, может, просто тупо, событие отлавливать в программе типа OnKeyDown, OnKeyUp ...

if ... Ctrl+Z or Ctrl+Я then ... Чтобы не ловить Линуксовских или Qt-ишных блох?
Белый критик вне форума  
Старый 12.11.2014, 15:29   #953
Белый критик
Читатель
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот кто-нибудь на конкретном примере может мне объяснить вообще, что это за такая необходимая функция одновременной работы и зачем она реально нужна?
Кирилл! Я также как и Вы не понимаю для чего нужна эта фишка при написании сценариев, поскольку не работал в команде. Кроме головняка, мне кажется, это ничего сулит.
А пошло это всё, естественно из программистской среды, когда над большим проектом работает много людей. Но там всё четко распределенно - кто-то пишет функцию ему дают входные параметры, и ставят условия для получения выходных параметров. Кто-то пишет процедуру или класс, кто-то что-то другое... Главный программист или менеджер проекта всё это сбивает в общий проект, контролирует и т.д. Всё в общем получается довольно таки слажено.
Но одновременный доступ к одному документу разных пользователей, это такой же геморрой как одновременный доступ к одной записи в базе данных. Программисты БД могут многое об этом рассказать (о транзакциях и т.д).
Ну, и, волшебное слово "облако", что позволяет как бы быть сопричастным передовым веяниям в сфере IT. И сделать сопричастным пользователя, предприятие и т.д. - это всё же регулярная копеечка за обслуживание в месяц или год, а не одноразовая покупка.
Celtx, уже тоже, пошел по этому пути. Да чё там - 1С уже вовсю склоняет или сгоняет в облако.

Так что, да, согласен, работа над одним документом(его правка) - это ужас. Над различными составляющими проекта - допустимо. Потом руководитель проекта всё это соединяет между собой.

Ну, а чтобы о чем-то договорится, есть конференции, Skype и т.д. И тут Вы, совершенно правы - не надо усложнять жизнь сценаристу и делать его работу нервной, из-за чьего-то неумелого или некомпетентного вмешательства.

Удачи всем и творческих успехов!!!
Белый критик вне форума  
Старый 12.11.2014, 20:25   #954
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Белый критик Посмотреть сообщение
Ну, и, волшебное слово "облако", что позволяет как бы быть сопричастным передовым веяниям в сфере IT. И сделать сопричастным пользователя, предприятие и т.д. - это всё же регулярная копеечка за обслуживание в месяц или год, а не одноразовая покупка.
Волшебное облако бесплатно, если не нужно больше чем два (в разных сервисах до 15) гига. Для текстов этого на всю жизнь хватит )

Цитата:
Сообщение от Белый критик Посмотреть сообщение
Так что, да, согласен, работа над одним документом(его правка) - это ужас. Над различными составляющими проекта - допустимо. Потом руководитель проекта всё это соединяет между собой.
Хе-хе. Как человек, работающий в команде, скажу - это не ужас. Это норма.


Цитата:
Сообщение от Белый критик Посмотреть сообщение
Ну, а чтобы о чем-то договорится, есть конференции, Skype и т.д. И тут Вы, совершенно правы - не надо усложнять жизнь сценаристу и делать его работу нервной, из-за чьего-то неумелого или некомпетентного вмешательства.
Не работайте с некомпетентной командой.
Ничего не имею против программы для одновременной работе, но не вижу смысла совмещать ее с КИТом. Потом, сделать отдельную коммерческую версию (если будет востребовано) это можно. Но потом. И отдельно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.11.2014, 21:16   #955
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Как человек, работающий в команде, скажу - это не ужас. Это норма.
Так может расскажете, как именно происходит работа целой команды над одним сценарием одновременно онлайн?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2014, 21:54   #956
Белый критик
Читатель
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Волшебное облако бесплатно, если не нужно больше чем два (в разных сервисах до 15) гига. Для текстов этого на всю жизнь хватит )
С этими облаками тоже не всё гладко. Был Ubuntu One - закрыли. Несколько месяцев назад какаой-то скандальчик был с другим сервисом (не помню названия) - данные пох...рились. Пароли хакеры дернули от какогого-то другого сервиса. Так что халява, она конечно есть, но надежнее дома, на флешечке...
А имел я ввиду это: https://www.celtx.com/services.html
Решил на днях обновить свою оффлайн-версию Celtx (2.9.7.). Захожу... А там радостная новость - нас уже три млн., поэтому переходим все в онлайн за $9.99 в месяц? или мучаемся на free за $0.
А тут у меня рядышком столб с телефонным кабелем... И в него джип - бабах, провод лопается посередине на 30-ти метровом прогоне. И дядя Белый критик без инета 2 недели. Вот так!
А так конечно всё правильно - прогресс не остановить, особенно, когда на него насильно пересаживают.
И чё пацанам из Celtx тереяться - продукт сделали достойный. По некоторым обзорам ставят, минимум, на третье место в рейтинге ПО для сценаристов. Пора рубить капусту. Даже, не смотря на свою грусть - за канадских пацанов рад.

Последний раз редактировалось Белый критик; 12.11.2014 в 21:59.
Белый критик вне форума  
Старый 12.11.2014, 22:08   #957
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Белый критик Посмотреть сообщение
сколько месяцев назад какаой-то скандальчик был с другим сервисом (не помню названия) - данные пох...рились.
Насколько я понимаю, разница "облака" от удалённого диска, как раз в том, что файл сохраняется на компьютере тоже, и лишь синхронизируется с "облачной" копией. Т.е. если у меня хранится что-то на удалённом диске и интернет гикнулся, то доступа к файлу не будет, пока не решится вопрос с Интернетом.
А в "облаке" файл остаётся на компьютере. И можно над ним работать сколько угодно и без Интернета. Но при подключении все изменения файла синхронизируются с внешним хранилищем (копией в облаке). Таким образом достигается сохранность последних изменений без участия оператора ПК. Не нужно удалять старый и загонять новый принудительно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2014, 23:14   #958
Белый критик
Читатель
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю
Да, Кирилл, всё правильно. Варианты в обоих случаях позволяют сохранять копию на диск.
Но, чем отличается облако от просто удаленного хранилища (по моему мнению) - так это тем, что облачные сервисы предоставляют намного больше услуг, чем просто хранение файлов.
Простой пример облака это: http://www.microsoftstore.com/store/...8723ccf2491c93 или https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Office_365

Представим предприятие которое отдало IT услуги на аутсорсинг, так как, допустим, не выгодно заморачиваться с собственными серверами и платить довольно-таки неслабую зарплату обслуживающему персоналу. Что в результате? Сервера где-то, база данных, которая тоже там, скажем, 100 Гб уже весит. И копию на свой компьютер в офисе уже каждый день не сделаешь. Хоть, конечно, ребята и берут на себя обязательства по сохранению, обслуживанию и т.д., но всякое может случиться.

Собственно 1С призывает пользоваться облачным сервисом. Но наш народ как-то не спешит, воспользоваться таким заманчивым предложением. И причины в общем-то понятны.
Белый критик вне форума  
Старый 12.11.2014, 23:39   #959
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Белый критик, не видел ни одного облака свободного все за бабло
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.11.2014, 00:00   #960
Белый критик
Читатель
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
не видел ни одного облака свободного все за бабло
Так, вроде, и я о том же.
По программе для раскадровок, есть какие-нибудь личные предпочтения?
Белый критик вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru