Сценарист.РУ
Старый 07.04.2008, 10:55   #151
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Пока не подписан договор и не получены первые деньги, никто никому ничего не должен и ничем не обязан.
Да, это так.
Цитата:
Надо вести себя так, будто никаких претендентов на сценарий нет.
Наоборот! Намекнуть на то, что сценарий интересует другую студию - милое дело. Сумма вашего гонорара мгновенно вырастет. Проверено Антиафиногеном. Главное - чтобы это не выглядело, как блеф или, того хуже - шантаж. Словом, вести себя надо интеллигентно и выдавать лишь ту информацию, которая выгодна для вас. Информация о том, что сценарий востребован для вас безусловно выгодна. Вот если вы скажете, что сценарий уже был продан, но его что-то никак не снимут, поговорили бы вы с ними - это уже означает гемморой для продюсера. Хотя, и такие разговоры вести не возбраняется.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 11:04   #152
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Главное - чтобы это не выглядело, как блеф или, того хуже - шантаж.
Всегда считал, что умение торговаться - это самый выгодный вид бизнеса.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 11:17   #153
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

А мне кажется, интуиция должна быть у человека. Ситуация, когда за сценарий возможны торг и борьба, не частая. Можно так торговаться, что вообще никто ничего не купит. Вам, Эля, на определенном этапе, повезло. Дальше может быть всякое. Вашу фразу о том, что есть другой приобретатель, могут расценить как набивание цены.
Трудно что-то вообще советовать, когда не знаешь, из каких компаний обратились. Если из "Miramax" - даже не раздумывайте!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 11:24   #154
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Вашу фразу о том, что есть другой приобретатель, могут расценить как набивание цены.
? Девушка стоит перед выбором - это ведь правда. Зачем впадать в паранойю? Пусть так и скажет. А когда спросят, кто еще интересуется сценарием, скажет, что пока не хотела бы называть имен и названий. Для продюсера ваш сценарий - способ заработать (иногда - с элементом творчества), а не еще один повод унизить сценариста.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 11:27   #155
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Антиафиноген, вы правы. Я бы просто продал тому, кто первый позвонил. Это будет честно! А перед вторым извиниться и сказать: у меня есть еще один сценарий...
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 11:35   #156
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я бы просто продал тому, кто первый позвонил. Это будет честно!
Если вы пишете только для того, чтобы убедить себя и окружающих в своей честности, это правильно. А если вы зарабатываете сценарным творчеством на жизнь, это (уж извините) глупо.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 11:41   #157
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Антиафиноген, сценаристу ничего другого не остается - только честность и усердие. Некогда учиться политике продаж - российский кинорынок это не биржа Форекс. Мне должно нравиться то, что я пишу, и это будет честно. Зарабатывать сценариями на жизнь удается очень немногим - прочие только планируют, а пока, скажем, в газетку пописывают или копирайтингом...
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 11:54   #158
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Зарабатывать сценариями на жизнь удается очень немногим
У меня-то как раз ощущение, что сегодня сценариями на жизнь только ленивый не зарабатывает: от журналистов до электромонтажников - все для кино пишут. Кстати, я не считаю, что это правильно, и уверен, что постепенно ситуация будет меняться, а качество повышаться вместе с востребованностью настоящих профессионалов.
Цитата:
сценаристу ничего другого не остается - только честность и усердие.
Вы забыли про алчность - главное качество настоящего сценариста.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 12:47   #159
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@7.04.2008 - 11:27
Антиафиноген, вы правы. Я бы просто продал тому, кто первый позвонил. Это будет честно! А перед вторым извиниться и сказать: у меня есть еще один сценарий...
Если я из нескольких покупателей выберу того, кто больше заплатит (возможно, он не окажется первым), это будет не честно? Ерунда какая-то. Уже не раз писали - пока не заключен договор, никто никому ничем не обязан. Выбор наиболее выгодного покупателя вполне укладывается в рамки моих представлений о порядочности.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 12:50   #160
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Вы забыли про алчность - главное качество настоящего сценариста
"Он улетел, но обещал вернуться...". Неужели и правда он?
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 13:26   #161
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Эля стоит и скромно ждёт ответа, а мужчины другу другу рассказывают о своих ощущениях. Что за пост-модернизм такой?
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 13:32   #162
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Если из "Miramax" - даже не раздумывайте!
"Miramax" не производит сериалы.

Цитата:
Вы забыли про алчность - главное качество настоящего сценариста.
Антиафиноген, :friends:
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 14:01   #163
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антиафиноген@7.04.2008 - 11:54
вместе с востребованностью настоящих профессионалов.
Это вы о себе?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 14:02   #164
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эндрюс@7.04.2008 - 13:32
"Miramax" не производит сериалы.


Антиафиноген, :friends:
А придётся! Причем на русском...
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 14:10   #165
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат@7.04.2008 - 07:17
Эля, я думаю следует быть честным: если есть еще один приобретатель (юридический термин), так и надо говорить. А имя произносить нельзя - обычная порядочность. Помимо денег, есть другие аспекты - тут, как говорится, сердце подскажет. Ежели кто ко мне с лаской да перспективой - отчего ж? Чай, не последний день живем, чтобы заради двугривенного сверху драгоценный свиток кому ни попадя...
Марат, у меня нескромный вопрос. А вы хоть раз с кинокомпаниями дело имели? Что нибудь им продавали, чтобы такое советовать?

Эля. Чем сильнее вы будете создавать напряжение и ажиотаж среди желающих купить ваш сценарий, тем лучше.

И помните: Вас ПО ЛЮБОМУ захотят "поиметь"(в переносном смысле разумеется))
Что одни, что вторые.

Выбирайте тех, кто не собирается делать это в извращенной форме.

И кстати, когда два продюссера назначают встречу на один и тот же день, это могут быть "игры" одной заинтересованной компаниии.
По типу плохой и хороший следователь.
Как вариант первые будут указывать на явные(с их точки зрения) недостатки в вашей работе и напрягать условиями.
Вторые похвалят, но денег предложат втрое меньше...
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru