Сценарист.РУ
Старый 23.05.2014, 17:29   #151
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Я бы так и делал, но первый заголовок, как я уже писал, неубиваемый. Его нельзя сдвинуть Энтером вниз.
Забыл. В новой версии уже исправил. А со вставкой и разрывом тоже решилось просто. Если хочешь, можешь исправить сам. Нужно в ОО меню Файл - Шаблоны - Изменить... найти шаблон cw_a4.ott (лежит в c:\Users\<ВАШЕ_ИМЯ_В_СИСТЕМЕ>\AppData\Roaming\Open Office\4\user\uno_packages\cache\uno_packages\... и.т.д\Template). Потом меню Формат - Абзац закладка Положение на странице. И убрать галку в "Разрывы - Добавить разрыв". Сохранить и выйти.
Или можно заменить старый подправленным: прикрепил.

Цитата:
Может я неправильно понял эту функцию-задумку
Нет, это я запутался - после первого Энтера. Ну, значит на Таб больше будет.

В принципе могу выложить сырую новую версию, но лучше все таки сначала доделать до минимально рабочего состояния.
Вложения
Тип файла: zip cw_a4.zip (10.2 Кб, 2 просмотров)
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 18:25   #152
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Забыл. В новой версии уже исправил. А со вставкой и разрывом тоже решилось просто. Если хочешь, можешь исправить сам
Это хорошо. Файл скачал, но пока менять не буду. Если эти разрывы меня совсем допекут, и новая версия слишком задержится, тогда поменяю. А пока не буду, чтобы не портить впечатление от новой версии.

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
В принципе могу выложить сырую новую версию, но лучше все таки сначала доделать до минимально рабочего состояния.
Я лучше подожду окончательный вариант. Не смотря на все высказанные мной недочеты, последняя версия 0.2.9 вполне себе рабочая и можно в ней свободно писать. В обычном режиме работы я использую не так много функций и почти не возникает ситуаций когда появляются ошибки. А критических ошибок, когда плагин вылетает (как постоянно было в 0.2.8) и того меньше. Вот без ГутФокусДок реально было тяжко.

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Нет, это я запутался - после первого Энтера. Ну, значит на Таб больше будет.
Я решил разобраться, зашел в справку к Сценаристу, почитал. Что-ж, беру свои слова назад что это полное извращение и очень все усложнит.

Получается там все просто, после диалога тебя переводят снова на диалог и так до бесконечности, а если в пустом имени нажать Энтер, то перебросит на описание действия. Я то думал что на описание действия перебрасывает после каждой четной реплики (это я так коряво понял про "второй Энтер"), а после нечетной- на имя персонажа. Вот это было бы извращение.

По сути это ровно как в Селтиксе (там точно также) и такая функция вполне себе логична и нормальна, но... я все равно считаю что после диалога должно переводиться на описание действия и все должно остаться как есть. Мой пространный опус куда должен улетать курсор все равно оказался в тему, и я по прежнему считаю что сценарная программа должна подталкивать сценариста писать "описание действия", а не диалог. Но может кому и нравится наоборот, наверно это дело вкуса.


Короче говоря, хоть мы и сразу не поняли друг друга, я рад что ты оставил как есть.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 13:59   #153
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Еще один баг накопал. Копируем часть любого блока, "место и время", "реплика", "имя", "ремарка" со следующими условиями:
-обязательно без выделения первого символа
-обязательно выделить блок до конца плюс зацепить хотя бы один символ следующего блока (даже если это пустая строчка, зацепить и эту пустую строчку)

Теперь вставляем это обязательно в пустую строку любого блока. Выделенный текст вставится без своего стиля, стиль поменяется на "базовый", шрифт на Times New Roman.

Если таким макаром выделить несколько блоков сразу (например имя, ремарку и реплику), то неправильно вставится только первый блок, который скопирован не с начала.

Последний раз редактировалось Выдумщик; 27.05.2014 в 14:02.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 15:32   #154
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Помнится я писал.
Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Так вот, после автоформата пропадает цвет текста выделенного способом номер 3. (заливкой)
С заливкой оказывается все еще печальней. В прошлый раз я проверял на маленьком кусочке текста, а теперь на большом сценарии. Выделяешь один абзац описания действия, заливаешь желтым- все блоки описания действия по всему сценарию становятся желтыми. Выделяешь один заголовок, заливаешь зеленым- все заголовки становятся зеленым. И т.д.

Сохранил этот сценарий в док, проверил в ворде- там заливает как надо, только выделенное.

И еще заливки не отображается в ОО выполненным действием . Т.е. если сценарий был сохранен и иконка сохранения (дискетка) блеклая, то после такой корявой заливки она по прежнему блеклая. Хотя в истории действий (такие стрелочки на панели, аналог Ctrl+Z) значится что "изменен стиль Реплика героя". (ну или другое название блока, смотря что заливал).
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 19:39   #155
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

И такая ерунда не только с заливкой. Если нажать выравнивание текста "по правому краю" в строке описание действия, то по правому краю выравняются все блоки описания действия во всем сценарии. Само собой, и по центру и по левому краю аналогичная ситуация.

Вдруг кто-то захочет титр или переход (trans out, transition) по правому краю зафигачить, а не выйдет. Придется пробелами до конца строки гнать, неудобно. Отдельным блоком тоже это не сделать, т.к. в писаре такого блока нет, а надо чтоб совпадали.

По поводу титульного листа. Неплохо бы оставшееся после контактов место до конца страницы забить пустыми строками. Чтобы можно было копировать все и вставить, чтоб в сценарий добавилась ровно одна страница. Сейчас же все вроде выглядит красиво, а когда вставляешь в сценарий получается что там только три четверти страницы и приходится пустое место Enter-ом добивать.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 04:16   #156
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Вот, читаю я ветку и восхищаюсь... Круто. Но, вот, однажды, я взял и тупо поставил Писаря на OpenOffice, ну не стоял у меня на работе Вёрд. И, Писарь встал. Только, кнопки не появились. Было, конечно. не очень удобно переключать бдлки в оуне стилей, но все работало... Простите.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 18:39   #157
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
И такая ерунда не только с заливкой.
Привет. Вот почти дописал новую версию. Потом пройдусь по всем твоим записям и постараюсь все баги исправить. Старую уже не буду трогать.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 15:48   #158
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Привет.
Привет.
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Вот почти дописал новую версию.
Отлично, жду.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 17:27   #159
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Вах,
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Привет. Вот почти дописал новую версию. Потом пройдусь по всем твоим записям и постараюсь все баги исправить. Старую уже не буду трогать.
Интересно будет испытать. OpenOffice получше Вёрда, на мой взгляд.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 20:51   #160
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Ну вот, собственно: CineWriter 0.3.0
Поменял название - убрал А4, поскольку теперь в формате Letter тоже можно писать. Добавил некоторые функции, возможность локализации, возможность добавлять свои форматы с пом. шаблонов и т.д.
От поддержки LibreOffice наверное откажусь, потому что похоже, что различия в пакетах (OO и LO) накапливаюся.
Пробежался по багрепортам в ветке, может не все увидел, но в основном постарался исправить. Так что предлгаю начать все заново. (Правда реагировать быстро не обещаю, все же - лето, футбол, пиво, девушки...)
Сайт пока не готов, вся инфа в хелпе.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 16:59   #161
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Ну вот, собственно: CineWriter 0.3.0
Отлично, встречаем аплодисментами.

Первым делом я конечно решил проверить, как откроются старые сценарии написанные в прошлых версиях. Открыл, и вот что сразу вылезло. Автоформатирование с клавиш (имя по Таб, заголовок по инт) в старых сценариях не работает.

Замечание №2:
Когда пишеть инт или нат, ставишь точку- строка превращается в заголовок сцены. Это конечно хорошо, но сама точка не появляется.

Замечание№3:
Длинную реплику разбивать на 2 стало сложнее. Теперь при нажатии энтера в реплике, часть реплики после курсора становится описанием действия. Раньше разбить длинную реплику на две можно было без помощи кнопок с панели и без горячих клавиш. Отбил энтерами пустые строки, нажал Таб, вписал имя героя ко второй половине реплики и готово.

Теперь если хочешь разбить длинную реплику, нажимаешь энтер- второй кусок реплики становится описанием действия. Приходится обводить этот второй кусок, нажимать кнопку на панели или горячую клавишу, чтобы опять сделать его репликой.

Как я уже говорил, хотелось бы что-бы при нажатии энтера в середине реплики, она бы разбивалась на две отдельные реплики, желательно с тем же именем героя. (как в Софокле).

Замечание №4:
Вставить ремарку в середину реплики тоже стало сложнее. Раньше отбил двумя энтерами пустую строчку и вставил туда реплику. А сейчас приходится делать много лишних движений.
А, всё, разобрался, теперь стало как в Софокле - открыл скобку, реплика от курсора до конца строки стала ремаркой. Написал, закрыл скобку, оставшийся кусок строки опять стал репликой. Круто, че.

И наконец можно работать с примечаниями, CW не вываливается в ошибку- это очень хорошо.

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
(Правда реагировать быстро не обещаю, все же - лето, футбол, пиво, девушки...)
Понимаю, пиво и девушки- это святое.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 17:47   #162
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
как откроются старые сценарии написанные в прошлых версиях
Нет, так работать не будет. Попробуй либо кнопкой форматирования (или Ctrl+1 .. Ctrl+5) - по идее должно открыться в новом файле. Либо, если не получится, Автоформатом. Я еще не успел проверить.
Вообще, это по сути разные программы.

Цитата:
Когда пишеть инт или нат, ставишь точку- строка превращается в заголовок сцены. Это конечно хорошо, но сама точка не появляется.
Точно! Исправлю. Пока можно пользоваться другим способом - после инт - пробел. Точка сама добавится.

Цитата:
хотелось бы что-бы при нажатии энтера в середине реплики, она бы разбивалась на две отдельные реплики, желательно с тем же именем героя. (как в Софокле).
Забыл про это. Сделаю. Только сайт сначала поправлю.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 18:36   #163
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Попробуй либо кнопкой форматирования (или Ctrl+1 .. Ctrl+5) - по идее должно открыться в новом файле.
Ага, открывается в новом окне. В новом окне вроде все нормально редактируется вроде, сильно глубоко не проверял.
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Вообще, это по сути разные программы.
А, вот оно че. Понятно.
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Пока можно пользоваться другим способом - после инт - пробел. Точка сама добавится.
Да, так работает.


Из положительных моментов:

Заголовок можно энтером в начале строки опустить на строчку вниз- отлично!

Титульный лист теперь забит пробелами до конца, это тоже хорошо.

Авто-формат стал проще- надо лишь тыкнуть на имя героя.

Исправлены ошибки когда заливка цветом и выравнивание текста применялось ко всем одинаковым блокам- это очень радует.

Исчезли разрывы страниц- йу-хуу! Наконец-то можно просто выделять весь отдельно написанный эпизод и просто вставлять его в основной текст сценария, без борьбы с разрывами.

Окно нумерации теперь выглядит прилично и наглядно. Никаких лишних окошек, все подписано. По сравнению с прошлым вариантом- небо и земля. Еще радует что когда делаешь нумерацию еще раз, новая нумерация не прилепляется к старой, а сразу меняется на новую. Отлично.

Правда не сразу догадался как убрать нумерацию сцен. В справке тоже не нашел (хотя конечно заглянул туда в последнюю очередь, когда сам додумался). Потом дошло, что надо убрать галочку. Надо бы это куда-то написать, в справку или в окошко с нумерацией (хотя может окно с нумерацией не стоит перегружать лишним текстом).
А для чего кнопка "очистить" в окошке с нумерацией? Жму, эффекта никакого.

Еще когда убираешь нумерацию сцен, окно с предупреждением вылезает на английском. Я конечно понял о чем там речь, но лучше бы перевести.

Еще кажется у меня был заголовок с названием МОНТАЖНАЯ НАРЕЗКА и после удаления нумерации его порезали, осталась одна НАРЕЗКА в заголовке сцены. Пока что не уверен в какой момент порезали нарезку, сценарий большой, тыкал туда-сюда, заметил не сразу.

И еще у меня уже периодически почему-то ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ В СЦЕНАРИИ СТАНОВИТСЯ ВОТ ТАКИМ, НАПИСАННЫЙ КАПСОМ. Но блок не меняется, была реплика- остается реплика, было описание действия- остается описание действия. Когда это происходит, я еще не подловил, пока понять не могу.

А как вычисляется длительность сцены? Есть какая-то формула, или просто по кол-ву слов/символов?

Последний раз редактировалось Выдумщик; 22.06.2014 в 19:13.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 15:35   #164
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
А для чего кнопка "очистить" в окошке с нумерацией? Жму, эффекта никакого.
Кнопка как раз для очистки номеров и тайминга, просто она не работает. В следующей версии поправлю.

Цитата:
после удаления нумерации его порезали, осталась одна НАРЕЗКА в заголовке сцены
Вот этого я и боялся, что вместе с нумерацией может еще что-нибудь удалиться. Наверно изменю алгоритм, так, чтобы проверялся префикс - там должны быть только цифры и зн.препинания. Правда работать будет медленней.
Другие идеи есть? А вдруг кому-нибудь захочется букву написать в префикс? Кстати, в поле префикса наверно лучше точку поставить по умолчанию, а то цифру введешь и она слипнется с номером. Сам забываю эту точку ставить.

Все пометил к исправлению, след. версию выложу через 1-2 недели.

Цитата:
А как вычисляется длительность сцены?
На одной странице - 54 строки. Это считается минутой. (54/60 строк - это секунда). Это все конечно приблизительно, просто чтобы ориентироваться.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 16:56   #165
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Наверно изменю алгоритм, так, чтобы проверялся префикс - там должны быть только цифры и зн.препинания. Правда работать будет медленней.
Другие идеи есть? А вдруг кому-нибудь захочется букву написать в префикс?
Чтобы не изобретать велосипед, поглядел как в других сценарных программах:
Fade In и Софокл - просто нумерует сцены, префикс поставить нельзя.
Celtx и Кит Сценарист - сцены нумеруются автоматически в списке сцен, в тексте не нашел как поставить номера сцен.

К чему я это- в перечисленных сценарных программах вообще нельзя цифровой префикс ставить, не говоря уж о буквенных. Так что даже эта функция (цифровой префикс) будет преимуществом на фоне других. А буквенный так вообще излишество, непонятно насколько востребованное. В крайнем случае кому буквенный префикс надо, может поставить в префикс заведомо большое число (например 7777), а потом через "найти и заменить" поменять 7777 на нужную букву/символ.

Так что наверно стоит (по крайней мере пока) оставить только цифры и знаки препинания в префиксе. Лучшее- враг хорошего. Посмотрим насколько это замедлит функцию. Но не думаю что слишком, у меня довольно старый по меркам техники ноутбук, и пока что ничего нигде в CW не тормозило. Даже автоформат выполняется быстро, на Писаре автоформат выполнялся заметно дольше. К тому же нумерация сцен эта не та функция, где важна скорость, как при форматировании текста, лишнюю минуту можно и потерпеть.

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Кстати, в поле префикса наверно лучше точку поставить по умолчанию, а то цифру введешь и она слипнется с номером. Сам забываю эту точку ставить.
Хорошая мысль. У меня также префикс и нумерация слипались поначалу, точка по умолчанию- самое то.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru