Сценарист.РУ
Старый 11.01.2014, 16:00   #106
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Отличный формат.
Я бы не сказал. Очень неудобен, тяжел, трудночитаем и т.д.
Впрочем... Не знаю, возможно, для чего-то ПДФ и совершенно не заменим...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И хоть это очень неудобно, но фотошоп от этого плохим не становится.
Фотошоп плохим не становится. И набор текста там для определенных целей. Фотошоп, однако, не текстовый редатор.

А в ПДФе набирать вообще ничего нельзя. Он никак недоступен для редактирования.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.01.2014, 16:00   #107
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Алексей Соков, здравствуйте, спасибо за вмешательство - интересные идеи, буду прорабатывать.

Отвечу на возникшие вопросы/споры:

По поводу импорта

Импорт нужен для тех людей, кто уже начал какой-либо проект в другой программе и хочет переключиться на использование новой программы. Либо ещё не уверен и хочет попробовать. Он нужен для того, чтобы каждый, кто захочет воспользоваться программой имел, по-возможности, наименее безболезненный переход к новой программе. Что касается форматов импорта, то в первую очередь это будут форматы других программ, а импорт из PDF - это вообще что-то экзотическое и такого не будет точно, как скорей всего и экспорта из RTF/DOC.

На счёт формата DOC

Формат DOC - это закрытый двоичный формат, и существует не так уж и много способов записи в него. Ни какие правообладатели не предъявят претензий, тут проблема в том, чтобы такие файлы создавать. Лично мне не знакома ни одна библиотека, которая позволяла бы создавать идеальные DOC файлы, да ещё и с отличными от латинских символами. Даже Open Office (Libre Office) и то не могут писать нормальные файлы (либо летит разметка страниц, либо оформление текста). Единственный способ, известный мне - это создать RTF-файл и сохранить его с расширением DOC.

Вот такие мысли.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 11.01.2014, 16:31   #108
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Единственный способ, известный мне - это создать RTF-файл
Этого уже предостаточно будет. Его легко можно открыть Вордом и пересохранить в DOC - нет никаких проблем.

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Импорт нужен для тех людей, кто уже начал какой-либо проект в другой программе и хочет переключиться на использование новой программы. Либо ещё не уверен и хочет попробовать.
Это очень гипотетически. Не опробовав программу, не поняв, что она удобнее предыдущей, ни один вменяемый автор не станет перегонять рабочий материал в её формат.
Поэтому скорее всего он закончит проект или серию в той программе, в которой уже работает. А вот новый проект попробует в новой программе. И если понравится - то продолжит.
А не понравится - импорт тут уже не поможет.

Иными словами, это всё на первый взгляд столь важно. На самом деле никто всерьёз этой функцией пользоваться не станет.

Вот личные карточки персонажей, в которые можно вносить что-то, как краткую справку о герое, может даже изображения - это полезная функция (мне приходится это хранить в отдельных файлах и потом, если что-то забыл, рыться в них, что не очень удобно и можно потерять).
Связи между персонажами по диалогам - тоже полезная штука.
Создание автоматического списка персонажей по ИМЕНАМ в диалогах - супер полезная вещь (но, если работает автоподстановка, значит это уже реализовано, вывести в отдельное окошко для просмотра - дело не такое хитрое, мне кажется, как и локации).
Измерение хронометража при прмощи "часиков", как я пиал выше - этого я вообще нигде не встречал, но это было бы удобно очень. (Встречал в читалках просчёт в процентах прочитанного от всего огбъёма текста, но это мнемного другое)

Фон цветной и текстурный, возможность настраивать цвет шрифтов - тоже полезно для здоровья и удобства визуального поиска по тексту.
Навигация, нумерация сцен, окошко для заметок (в Софокле активна запись пометок только текущей сцены - это очень удобно!)
Вот это всё реально полезные штуки.
А экспорт - фигня. Надеюсь возможность просто копировать и вставлять текст и так есть. Потом можно с помощью горячих клавиш отформатировать - дело нескольких минут. Постоянно это не нужно, раз-два за весь процесс - вполне достаточно и так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.01.2014, 16:40   #109
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Да, для сериальщиков было бы удобно сделать кнопочку, по которой бы вызывалась "библия сериала", "описания персонажей" (общим списком, а не по отдельности, не сгенерированный, а созданный специально и подробно), что-то ещё. Этакие текстовые файлы с описанием проекта. Это можно организовать в виде простой библиотеки текстовых файлов.

Карточки, в понимании ФиналДрафта я не очень понимаю. Если есть навигация, в окне которой можно передвигать эпизоды и сцены, то зачем ещё какие-то карточки?
А вот карточки, как вспомогательная информация (как я писал, например описание персонажа) - это другое дело.

То есть чего-то шибко мудрёного, кроме алгоритма автоформатирования, не нужно в принципе.
А улучшения можно будет сделать в следующих версиях.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.01.2014, 16:40   #110
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот личные карточки персонажей, в которые можно вносить что-то, как краткую справку о герое, может даже изображения - это полезная функция (мне приходится это хранить в отдельных файлах и потом, если что-то забыл, рыться в них, что не очень удобно и можно потерять).
Для чего изображения? Я не возражаю... Нет. Я понять хочу для чего. От того у вас - опытного сценариста и спрашиваю.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.01.2014, 16:44   #111
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да, для сериальщиков было бы удобно сделать кнопочку, по которой бы вызывалась "библия сериала", "описания персонажей", что-то ещё. Этакие текстовые файлы с описанием проекта. Это можно организовать в виде простой библиотеки текстовых файлов.
Вот это очень полезно. Периодически возникает рабочая необходимость обращаиться к библии в частности.
Это функция была бы очень полезной.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если есть навигация, в окне которой можно передвигать эпизоды и сцены, то зачем ещё какие-то карточки?
Это такой метод работы. В режиссуре используется. в частности... В драматургии он, верочтно, тоже, полезен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.01.2014, 16:47   #112
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Вот в общую библиотеку можно поместить предварительный синопсис, когда сценарий пишется по нему. А было бы неплохо сделать синопсис, генерируемый из заметок к каждой сцене в отдельный файл.

Первый нужен, чтобы сверяться с сюжетной линией в процессе написания, если пишется по готовому синопсису.
Второй - если нужно систематизировать кратко, что происходит в каждой цене. Этакое краткое описание посценное. Это всё то, что записывается в окне заметок под окном навигации (если сделать как в Софокле). Очень нужная вещь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.01.2014, 16:48   #113
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А было бы неплохо сделать синопсис, генерируемый из заметок к каждой сцене в отдельный файл.
Если это возможно, это была бы. вообще, фантастика.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.01.2014, 16:52   #114
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Для чего изображения?
Иногда рекомендуют создавая героя, подобрать фотографию, которая наиболее подходит для персонажа. Говорят это помогает "видеть" персонажа и лучше прописывать его характер.
Я не пользовался, но не отрицаю, что может стимулировать воображение или помогать удержать образ цельным.
Может вставлять изображения каких-то предметов, важные для истории и чем-то привязанные к персонажу.

А вот если есть возможность вставить изображение локации, в которой происходит предполагаемое действие, то это тоже полезно, чтобы точнее описать передвижение персонажей и не написать что-то невозможное... вроде, помните мой рассказ, как продюсерша предлагала устроить погоню вооруженных головорезов в обычной московской квартире, где герои спрятались на балконе в мешках с картохой? Вот чтобы подобный бред исключить, например.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (11.01.2014)
Старый 11.01.2014, 16:53   #115
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если это возможно, это была бы. вообще, фантастика.
В Софокле это есть, хоть и не очень удобно сделано и сразу не найдёшь. Там для чего-то другого это, но я приспособил для таких целей - вот и вспомнил, что было бы круто.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.01.2014, 16:54   #116
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это такой метод работы.
Я не представляю, как это работает и что даёт.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.01.2014, 17:22   #117
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
вроде, помните мой рассказ, как продюсерша предлагала устроить погоню вооруженных головорезов в обычной московской квартире, где герои спрятались на балконе в мешках с картохой? Вот чтобы подобный бред исключить, например.
Честно говоря, я, помню,как нас на изображения натаскивали на занятиях.

Как режиссер, скажу, что это здорово помогает.

Это хорошо помогает развитию воображения.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.01.2014, 17:28   #118
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я не представляю, как это работает и что даёт.
Это методика такая. Ее Михаил Ромм, в частности, очень любил - делаешь карточки - сцены(название сцен, иногда, краткое олисание - одно два предложения), раскладываешь их по эпизодам, выкладываешь весь фильм. А, потом, поглядев и проанализировав всю картину, решаешь, может, какие-то сцены поменять местами, может, от чего-то безболезненно можно отказаться.

То есть, получаешь, как бы. схему картины, с которой просто работать, потому что не надо весь сценарий читать.

Конечно, это очень коротко и грубо. По этой методике целую лекцию можно прочитать. Она еще используетс в режиссуре для проверки монтажного решения сцены или эпизода.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.01.2014, 17:34   #119
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
то хорошо помогает развитию воображения.
Картинки, фотографии - все это помогает работе. Но не вижу никакой необходимости в обязательном порядке все это тащить в программу для написания сценария.
Можно складывать в отдельную папку и просматривать, сколько душе угодно.
Валерий-М вне форума  
Старый 11.01.2014, 17:38   #120
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Картинки, фотографии - все это помогает работе. Но не вижу никакой необходимости в обязательном порядке все это тащить в программу для написания сценария.
Согласен. Это спорный момент. Хотя, вот, Кирилл, считает, что это очень поможет.

С другой стороны, не лазить же постоянно в отдельную папку. Удобнее, когда у тебя все под ркой в одной программе - вставил и обращайся в процессе. простым кликом мыши по опции...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru