Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2023, 22:45   #571
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
ПЕТЯ
Мария Ивановна, можно выйти?
МАРИЯ
После урока.
Вы, с самого начала решили всех запутать? Это плохая идея.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Петя отошел на несколько шагов от кабинета из которого выходит Мария.
МАРИЯ
Петя ты дурак?
Если предположить что Мария это Мария Ивановна мне страшно за школу в которой вы учились.
Если кратко - выбросить и переписать. Полностью.
Но. Если это капустник для чего-то типа КВНа, то может быть.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Показалось хоть что-то забавным, реплика или событие?
Нет.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
И на экране это может выглядеть забавно?
Выглядеть будет ужасно. Люди с определенными заболеваниями просто будут падать в обморок. Сцены по 5-10 секнд? Это калейдоскоп?
Подобный прием применяют в перебивках, чтобы добавить экшена. Но это прием и применяется строго в нужный момент. Но сделать из этого ряд скетчей можно.
Поскольку вы не сообщили, что это должно быть - оценить сложно. Что работает в одном формате, может быть недопустимо в другом. Как Гарик Харламов в кино )))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 06:29   #572
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Спасибо за совет насчет рассказа.

Мне кажется, что если логлайн и синопсис драматического произведения получится интересным хай-концептом. То в принципе уже можно приступать сразу за сценарий. А вот в случае с комедией сами сцены гораздо важнее темы и идеи фильма. Ведь комедия должна смешить в первую очередь. Хотя конечно это уже вкусовщина, кто-то будет любить и не смешную комедию зато с глубокими арками персонажей. Понесло меня куда-то) Можно пытаться писать комедию, но если смешно не получится, сказать, что планировал фантастику) Хотя скорей всего так не прокатит и мне скажут, что у тебя комедия, но просто она не работает и вызывает кринж.
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 13:35   #573
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если логлайн и синопсис драматического произведения получится интересным хай-концептом. То в принципе уже можно приступать сразу за сценарий.
За сценарий можно приступать без логлайна и синопсиса )
А хай-концепт вообще мало кому нужен. Основное, что потребляют зрители - лоу концепты.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 22:46   #574
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

ИНТ. ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ - ВЕЧЕР
Слышен громкий гул зрителей. В этот момент клетка открывается и одного УЧАСТНИКА выносят на носилках. А УЧАСТНИК2 выходит самостоятельно, но на лице у него несколько гематом. К Дмитрию подходит СУДЬЯ в черной футболки и брюках.
СУДЬЯ
Ты готов?
ДМИТРИЙ
Да.
СУДЬЯ
Иди за мной.
Судья направляется в клетку и Дмитрий идет за ним. Дмитрий разминает руки, махая ими в разные стороны. Наносит несколько ударов по воздуху и передвигается приставным шагом по периметру клетки. Судья уходит, а через тридцать секунд приводит БОЙЦА. По комплекции он схож с Дмитрием, но боец выглядит старше. Боец начинает разминать шею опуская голову то к одному плечу, то к другому. Клетка закрывается. Судья становится между ними машет рукой.
СУДЬЯ
Бой!
Дмитрий и боец принимают боевую стойку и двигаются в центр клетки смотря друг на друга. Они сближаются и боец наносит удар левой рукой. Дмитрий успевает сделать шаг назад, удар не достает его. Дмитрий быстро отвечает ударом левой руки. Боец делает небольшой шаг в сторону и немного смещает голову в ту же сторону, удар Дмитрия проходит мимо и боец бьет повторный удар левой, попадает Дмитрию в лицо. Дмитрий быстро встряхивает головой, а боец в этот момент наклоняется и пытается схватить его. Дмитрий отходит назад, но его хватают за поясницу. Боец толкает его и прижимает к клетке. Начинает давить всем телом на Дмитрия и наносит правой рукой удар в живот. После этого левым локтем бьет сбоку в голову. Дмитрий успевает поставить блок своей правой рукой.
Боец наклоняется, прижимая голову к животу Дмитрия, и хватает его за поясницу, ставит свою ногу за ноги Дмитрия. Начинает толкать его вперед, а ногу тянуть на себя. В этот момент Дмитрий левым кулаком бьет сбоку в голову бойца и продолжает правым локтем сверху. Боец отпускает Дмитрия и между ними опять появляется расстояние.
Боец с безумным выражением лица набрасывается на Дмитрия и бьет с правой руки в голову, но Дмитрий отклоняется телом назад так, что удар не достает его и пока противник не успевает предпринять какие-то еще действия наклоняет тело уже в сторону противника, бьет своей правой рукой попадая в голову. Боец на несколько миллисекунд закрывает глаза. Дмитрий в этот момент делает выпад вправо от себя и наносит правый боковой удар в живот. Боец опускает руки, чтобы прикрыть живот и Дмитрий, не меняя позиции после этого удара, той же правой рукой бьет апперкот в незащищенную голову бойца. Боец падает на пол лицом вперед. Слышен свист зрителей. Судья подходит и поднимает руку Дмитрия.
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 22:56   #575
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Мне наверное нужно почитать успешные сценарии или хотя бы какие-то. Потому что раньше этим не занимался. Может тогда и сам начну лучше понимать как надо писать.
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 05:09   #576
Одноногий боксер
Студент
 
Аватар для Одноногий боксер
 
Регистрация: 21.07.2022
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Гост, http://www.screenwriter.ru/ в разделе Библиотека почитайте: "Как прислать сценарий на конкурс", "Ошибки начинающих сценаристов", "Сценарный формат" и остальную информацию.
__________________
... потуги неопытного SMMщика, так и не освоевшего кликбейтные стратегии (с)
Одноногий боксер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 05:44   #577
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Мне наверное нужно почитать успешные сценарии или хотя бы какие-то. Потому что раньше этим не занимался. Может тогда и сам начну лучше понимать как надо писать.
Почитайте. На сайте есть, к слову. Некоторые.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
ИНТ. ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ - ВЕЧЕР
Слышен громкий гул зрителей. В этот момент клетка открывается и одного УЧАСТНИКА выносят на носилках. А УЧАСТНИК2 выходит самостоятельно, но на лице у него несколько гематом. К Дмитрию подходит СУДЬЯ в черной футболки и брюках.
Это заглушка? Я имею в виду описание боя. Бой ставят постановщики и ставят так как считают нужным. Сценаристы обычно пишут заглушку - по ней можно судить сколько длится сцена. Ну, а если не повезло, и нет денег на постановщиков, то могут так и снять. Но в этом случае лучше если ее не снимут совсем )))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 08:39   #578
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Почитайте. На сайте есть, к слову. Некоторые.


Это заглушка? Я имею в виду описание боя. Бой ставят постановщики и ставят так как считают нужным. Сценаристы обычно пишут заглушку - по ней можно судить сколько длится сцена. Ну, а если не повезло, и нет денег на постановщиков, то могут так и снять. Но в этом случае лучше если ее не снимут совсем )))
Вам не понравилось моя Квнщина. Теперь постановка боевой сцены. Осталось только драматический момент какой-то раскритиковать для комбо, Вот)

ИНТ. КВАРТИРА КАРЛА. ПРИХОЖАЯ - НОЧЬ
Карл сонный в шортах и футболке подходит к входной двери и открывает ее. На пороге стоит Мария.
МАРИЯ
Здравствуйте, простите за поздний визит. Я из клиники РМС, в этом районе сегодня произошли некоторые проблемы связанные с нашей программой, поэтому мы опрашиваем тех кто начал новую жизнь.
КАРЛ
Да, конечно, проходите.
ИНТ. КВАРТИРА КАРЛА. ЗАЛ - НОЧЬ
Карл сидит на диване возле стены, а Мария на кресле сбоку от дивана.
МАРИЯ
Замечали, что-нибудь необычное сегодня?
КАРЛ
Нет, до безобразия скучный и заурядный день. Если не считать конечно, ваш визит.
МАРИЯ
Как у вас дела? Работаете?
КАРЛ
Отлично, устроился работать в комнаты ужасов, в начале просто пугал людей. Сейчас уже придумываю новые сюжеты и испытания.
МАРИЯ
Здорово, а вам не интересно кем вы работали до операции?
КАРЛ
Есть конечно интерес, но меня сейчас полностью устраивает моя жизнь. Не хочу переживать из-за ошибок которые совершал в прежней жизни.
МАРИЯ
Вы не отпустите так просто прошлое, а оно вас. В конечном итоге вы все равно будете выбивать информацию о нем любыми способами.
КАРЛ
Я позвоню в клинику, мне нужно кое-что уточнить.
Карл начинает тянуть руку к смартфону.
МАРИЯ
Не стоит. Я вам кое-что покажу.
Мария достает из кармана фотографию и протягивает Карлу. Карл берет ее в руки и разглядывает, на ней изображен он сам, только более молодой с маленькой девочкой.
МАРИЯ
Если вы меня выслушаете, вы сможете спасти свою дочь.
КАРЛ
Почему я должен вам верить?
МАРИЯ
Я могу перекинуть прямо сейчас на компьютер информацию подтверждающую каждое мое слово.
КАРЛ
Показывайте.
МАРИЯ
Я расскажу вам полную картину событий, с того момента как вы узнали о клинике РМС.
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 12:18   #579
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Гост, вы не разбегайтесь, пожалуйста. Весь опус выкладывать не можно.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 20:43   #580
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Вам не понравилось моя Квнщина. Теперь постановка боевой сцены. Осталось только драматический момент какой-то раскритиковать для комбо, Вот
Легко.
Это не сцена. Это длинный диалог. А фильм это череда событий и действий.
В фильмах, обычно, используют трехактную структуру - «завязка», «конфронтация» и «развязка». Как ни странно сцены строятся по тому-же принципу. Сцена без конфликта - лишняя сцена, так говорил мне продюсер. Хотя это утверждение просто "максима", но... Если уж вы что-то показываете, то логично предположить, что показываете самое яркое?
Хотя... Если это мелодрама для домохозяек, может и сойдет. Не знаю, не мой жанр. Но мелодрамы не смотрят, их слушают, поэтому там масса чисто диалоговых сцен. Но даже в них герои бьют посуду или орут - чтобы привлечь внимание зрительницы увлекшейся глажкой и разговором по телефону.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2023, 23:02   #581
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Почитайте книги по драматургии. Их много в интернетах есть. Можете начать с «Кино между адом и раем» Митты. Не лучшая книга, но доступная.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 30.10.2023 в 23:07.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 06:10   #582
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Легко.
Это не сцена. Это длинный диалог. А фильм это череда событий и действий.
В фильмах, обычно, используют трехактную структуру - «завязка», «конфронтация» и «развязка». Как ни странно сцены строятся по тому-же принципу. Сцена без конфликта - лишняя сцена, так говорил мне продюсер. Хотя это утверждение просто "максима", но... Если уж вы что-то показываете, то логично предположить, что показываете самое яркое?
Хотя... Если это мелодрама для домохозяек, может и сойдет. Не знаю, не мой жанр. Но мелодрамы не смотрят, их слушают, поэтому там масса чисто диалоговых сцен. Но даже в них герои бьют посуду или орут - чтобы привлечь внимание зрительницы увлекшейся глажкой и разговором по телефону.
Это далеко не самая яркая сцена. Где-то 4 в сценарии. Первые 3 включали в себя сильные конфликты связанные с этими персонажами. А это первая спокойная с знакомством и какой-то интригой по поводу их прошлого. Возможно если посмотреть первые три, то эта уже не будет казаться такой скучной. Так как будете знать, что персонажи не так просты как кажутся. Думаю конфликт не всегда это бьющиеся посуда или крики. Возможно у зрителя появится напряжение или интерес, когда он зная их предыстория видит даже спокойный диалог. Но спасибо за совет насчет конфликтов, действительно всегда можно добавить жару. Я это знал, но повторение мать учения. А книги по драматургии я слушаю и читаю.

Последний раз редактировалось Гост; 31.10.2023 в 06:31.
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 06:25   #583
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Легко.
Это не сцена. Это длинный диалог. А фильм это череда событий и действий.
В фильмах, обычно, используют трехактную структуру - «завязка», «конфронтация» и «развязка». Как ни странно сцены строятся по тому-же принципу. Сцена без конфликта - лишняя сцена, так говорил мне продюсер. Хотя это утверждение просто "максима", но... Если уж вы что-то показываете, то логично предположить, что показываете самое яркое?
Хотя... Если это мелодрама для домохозяек, может и сойдет. Не знаю, не мой жанр. Но мелодрамы не смотрят, их слушают, поэтому там масса чисто диалоговых сцен. Но даже в них герои бьют посуду или орут - чтобы привлечь внимание зрительницы увлекшейся глажкой и разговором по телефону.
Мелодрама думаю это не отсутствие конфликтов. А как раз наоборот высасывание их из пальца и преувеличение. Закон в каждой сцене конфликт конечно хорошо, попробую следовать ему в дальнейшем. Но не у каждого сценариста хватит мастерства сделать этот конфликт адекватным, а не добавленным для галочки по правилам. Я сам как в первый раз узнал про конфликты, создал кучу сцен конфликтных, а теперь сижу и думаю, нужны ли все эти сцены моей истории. Конфликт есть, а смыслы в них?

Последний раз редактировалось Гост; 31.10.2023 в 06:56.
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 14:35   #584
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Это далеко не самая яркая сцена. Где-то 4 в сценарии
Тогда в чем смысл показывать слабую сцену?
Конкретно по ней - конфликта нет. Действия нет. Структуры нет = т.е. завязка сцены присутствуют. Конфронтации нет, а развязка слита.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
А это первая спокойная с знакомством и какой-то интригой по поводу их прошлого
После "Вспомнить все", а сейчас еще и "Локи" это не такая уж и интрига )

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Возможно если посмотреть первые три, то эта уже не будет казаться такой скучной.
Будет. Диалоги без действия скучны по определению. Тем более этот диалог минуты на полторы. Это долго. И что мы о нем узнали? О какой-то РМС? О том, что герою стерли жизнь? Ну или память? Раньше мы об этом не знали?
Интрига очень слабая.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Думаю конфликт не всегда это бьющиеся посуда или крики.
В мелодраме почти всегда ) Все что привлечет внимание и заставит глянуть на экран.
Вой сирены или выстрелы тоже подойдут.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Мелодрама думаю это не отсутствие конфликтов.
Никто не говорил что их там нет. Просто они другие. И, именно в мелодрамах огромное количество длинных диалоговых сцен при минимуме действия. И, если возможно, при минимуме локаций.
Ибо это жанр максимально дешевый.
Если в других жанрах стараются действовать по принципу - не рассказываем, а показываем. То в мелодрамах наоборот. Даже если вам покажут как Джульетта бросает Ромео, то, буквально через пару сцен в разговоре между Лючией и Долорес вам эту ситуацию перескажут. А потом еще несколько раз.

Цитата:
Сообщение от Гост Посмотреть сообщение
Конфликт есть, а смыслы в них?
А какой, в принципе, смысл в конфликтах? Просто люди такие. Они конфликтуют.
Но, как я уже и говорил конфликт в каждой сцене это максима. На самом деле следовать ей не нужно. Тут нужно смотреть и понимать в каких сценах конфликт нужен, а в каких нет. Интрига отлично заменяет конфликт. Действие. В общем - все не так однозначно )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 31.10.2023 в 14:42.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 17:20   #585
Гост
Читатель
 
Регистрация: 28.10.2023
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Тогда в чем смысл показывать слабую сцену?
Конкретно по ней - конфликта нет. Действия нет. Структуры нет = т.е. завязка сцены присутствуют. Конфронтации нет, а развязка слита.

После "Вспомнить все", а сейчас еще и "Локи" это не такая уж и интрига )
Я думал, что эта сцена не настолько слаба. Вообще конфликт есть. Карл понимает, что Мария не та за кого выдает и хочет набрать телефон и уточнить в клинике, но узнав про дочь останавливается. Когда человек подозревает кого-то он же не сразу бьет посуду? Ну если это очень слабо и не понятно. Сейчас появилась например другая идея, что он бы вышел в другую комнату пока чайник закипал и пытался позвонить в клинику, но Мария его настигла и сломала телефон/угрожала не звонить. Так было бы всем понятно, что конфликт есть??

А насчет Вспомнить все и Локи. Вообще у меня ни жизнь и ни память стерта, что-то новое. Думаю такого ни разу не было. Но вы же не гонитесь за хай-концептами, поэтому не суть важно) Не представляю, что для вас большая интрига.
Но спасибо за критику.
Гост вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диалоги ужасные, критика, новичок, опять вы врете, полный километр, разбор, станиславский перепугался, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru