Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2011, 13:19   #106
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Самое главное - ни в Коране, ни в Библии ни слова о том, чем же будут заниматься праведники в раю, кроме как петь молитвы, обжираться нахаляву и предаваться разным видам сладострастия. Для меня очевидно, что это примитивнейшая мечта рабов, которая нашла своё отражение в различных религиях. Что лишний раз наглядно доказывает, что писания - плод труда людей, никакого отношения к Высшей Силе и Вселенскому разуму не имеющих.

Лично для меня вечная пьянка с перерывами по расписанию на заунывное пение в прославлении Создателя - хуже ада. Да и любой человек очень быстро от всего этого свихнётся. Комфортно в таких условиях будет себя чувствовать только маньяк, закомплексованный сумасшедший, в лучшем случае - люмпен-дикарь без извилин в башке - очень заманчивое окружение. А вот чем полезным и интересным заняться в раю - неизвестно.
Так нужен ли он вообще этот рай-элитная психушка?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 05.07.2011 в 13:26.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 13:59   #107
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Раб не может себе придумать ничего более манящего, чем власть. И чем эта власть больше - тем она желаннее.
Согласен совершенно. Вот поэтому во власти преимущественно нищие духом - те же рабы. Сильный духом человек может попасть во власть чисто случайно, по недосмотру. Из таких получаются великие государственные мужи, коих по пальцам перечесть.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 05.07.2011 в 14:13. Причина: Техничекая правка
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:46   #108
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Слава КПСС
Подводя тему моего совершенства и вашего интеллектуального убожества, хочу сказать
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:52   #109
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А как надо воспринимать вот это:
Образно, мне думается

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так нужен ли он вообще этот рай-элитная психушка?
Кирилл, вы замечательный
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 16:07   #110
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что лишний раз наглядно доказывает, что писания - плод труда людей, никакого отношения к Высшей Силе и Вселенскому разуму не имеющих.
Это самый правильный вывод по сути вопроса, полностью поддерживаю.
Библия, Коран, Авеста, Тора, Сефер Иецира, Веды и любые другие религиозные "первоисточники"- всё это создавалось по принципу сарафанного радио. Кому-то, когда-то было откровение, возможность увидеть или услышать одного из сыновей божьих, или же получить от них чёткие указания как человечеству нужно жить, чтобы всё было "правильно", и в соответствии с небесными постулатами.
Тот, кто получал откровение, делился с другими людьми новым опытом, или же напрямую сын божий обучал учеников или апостолов, но, ту информацию, которую пытались донести посланники небес, обычные люди воспринимали по мере своих сил и возможностей, и не всегда они понимали всё верно.
А дальше по принципу снежного кома - первопроходцы несли новое учение в народ, из народа находились те, кто пытался всё записать на бумаге, папирусе, глиняных табличках, и они также могли допускать ошибки в верном понимании доносимых знаний, а потому, уже изначально, любое учение не было на 100% непогрешимым и безукоризненным.
С течением времени за переписчиками приходили переписчики и пересказчики уже сформировавшегося учения, и каждый пытался превнести своё видение и понимание. Очень же часто, новое вносилось с целью укрепить фундамент церковников, которые поняли, что учение - это хорошо, но на нём ещё можно очень неплохо и стабильно зарабатывать.
И по итогу, первоначальная мысль сыновей божьих сильно искажена, а большая часть письменных первоисточников не имеет к ней вообще никакого отношения.
Также встаёт вопрос, если у каждого сына божьего было истинное учение, единственно правильное, то, почему разные народы верят в разных Богов? По сути, выходит, что Бог не один, их много, ведь в противном случае на Земле была бы одна религия, одна доктрина, и одна "великая книга".
Но большинство религий утверждает, что Бог ОДИН, или ЕДИН, и именно Бог этой религии единственно истинный, а все остальные это от дьявола, ересь, неверные.
В таком случае получается, что, если Бог един а религий много, то, или неправильно понимались слова разных сынов божьих, а они должны быть неизменны, раз посланы от одного Бога, или же на небесах существует множество ЕДИНЫХ Богов, которые посылают каждый своего сына на Землю с той предвыборной программой, которая принята в куске неба отдельно взятого Бога.
Но второй вариант не логичен, потому как подразумевает, что над "коалицией" Богов должен стоять ещё кто-то, всех объединяющий воедино. Так сказать, СверхБог, и дальше по принципу бесконечности Вселенной, над СверхБогами - СверхсверхБог и т.д.
Так где же истина? Она посередине. Бог - Един, периодически посылает сыновей на Землю, чтобы донести единое, светлое, чистое, а это уже люди в силу разных причин и трактуют по-разному, из этого и множество религий и бесконечная кровавая резня между народами за истинность "своего" Бога.
Но кто же они, сыновья божьи, пророки, просветлённые? То, что упоминания об Иисусе есть не только в Библии, но и в исторических документах, притом, разных стран, говорит о том, что кто-то или что-то Высшее всё-таки переодически посылает кого-то на Землю с высокой миссией. Но подсознательно очень многие представляют это себе примерно так - где-то на небе бородатый дядя из плоти и крови подзывает своего сына и говорит, а слетай-ка сынок на Землю, поучи людей уму-разуму. Сын кивает головой, седлает звезду и летит с депешей с небес на Землю. Такое понимание у нас связано с тем, что мы не знаем и сотой доли от того, как устроен мир и вселенная. То, что мы называем наукой, - это детский лепет в космическом масштабе, мы космос "бороздим" механическими полётами из пункта А в пункт В, а телепортацию или процесс, называемый "машина времени", считаем чем-то фантастическим. А ведь наверняка есть множество и других способов, о которых мы и понятия не имеем, и терминологию потому не создали.
Потому, самый простой способ появиться сыну божьему на Земле, это родиться здесь обычным способом, но, или же уже имея в своём мозгу заложенную программу Высшей силы, или же она будет со временем прислана, или её вдохнут в этого человека, неизвестным для нас способом.
А дальше мы его выслушаем и...прибьём гвоздями к кресту, чтобы ересь не нёс. Каков наглец! У нас же вот книги "великие" написаны о Боге, а он решил попрать святое, самозванец!
Так что, есть ли какое-то предназначение у каждого конкретно взятого человека, мы об этом знать не можем, до тех пор, пока с этим человеком не произойдёт что-то, что не укладывается ни в одно научное объяснение, не написано ни в одной книге, и спросить совета не у кого. Но поймёт ли этот человек своё откровение правильно? В каждом доме скорби найдётся 2-3 человека, ставшие жертвой неверной трактовки мистического опыта. Они искренне уверены, что они младшие братья Иисуса, или он сам, но переродившись в них, и что у них великая миссия, а их тут привязанными к кроватям держат.
Так что поосторожнее с великими предназначениями, для этого нужно иметь холодный разум и горячее чистое сердце, открытую душу и видение скрытой дороги по которой идёшь, и которая видна лишь тебе. И чаще всего эта дорога подойдёт лишь для тебя одного, но бывают случаи, что кто-то может и присоединиться, и лишь за сыновьями божьими идут миллионы.
Но лучше даже не пытаться понять как они здесь оказались, как и куда уходят, для этого наш разум слишком слаб, лучше или пойти за одним из них, лишь потому, что до-верЯ-ешь ему, или смотреть со стороны за парадным шествием каждого, чтобы в итоге понять и обрести тот путь, который ближе именно тебе, на котором ты будешь ощущать, что идёшь верной дорогой и именно она единственно правильная.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 16:38   #111
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
А дальше мы его выслушаем и...прибьём гвоздями к кресту, чтобы ересь не нёс. Каков наглец! У нас же вот книги "великие" написаны о Боге, а он решил попрать святое, самозванец!
Думаю сейчас никого прибивать не будут, по крайне мере без чуда...
Должно быть нечто, что должно поразить воображение, чтоб на кого то вообще внимание обратили...Или чтоб это чел устроил какой нибудь пипец...

Вот те, кто сейчас "авторитеты", они что сделали чтоб ими стать?
Есть придуманные правила выборов при них все понятно,... а если их нет? То все..
К тому же, ну допустим мы наблюдаем некого чела, который вроде как лучше нас, и что?
Пока он такой же как мы, любое изменение этого равенства есть движение этого чела вверх, а всех остальных вниз. А кому это надо?
Если система измерения крутизны, работает относительно специализации человека, то есть относительно его результатов, то оценка возможна...
А если идет оценка человека относительно абсолютной системы измерения положения, такой как престижность, то туда хотят все...
И это похоже на очередь за халявной лотереей, когда совершенно точно, получат желаемое не все...А скорее всего никто...
Хотя конечно если чел уже мертв, то его можно (в иерархии) сделать кем угодно...

Последний раз редактировалось Землянин; 05.07.2011 в 16:48.
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:05   #112
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зачем он их такими сделал?
Вот коренной вопрос, на который никто не даст ответа. Если исходить из теории, что Господь - наивысший разум, которому подвластно всё, который предвидит всё, который само совершенство и пр., и пр., и пр., (ибо, если хоть в чём-то, хоть в малейшей деталюшке, Он ошибся, промахнулся, не доглядел, то это уже не наивысший разум), значит Он знал изначально, что сатана пойдёт против него, а если знал и не придпринял до той поры никаких контр шагов, стало быть Ему так было нужно, стало быть Он сатану нарочно таким сотворил. Для чего? Ища ответ на этот вопрос мы упрёмся в другой вопрос. Я его называю изначально-стратегическим. А ДЛЯ ЧЕГО БОГ ВООБЩЕ ВСЕЛЕННУЮ СОЗДАЛ? Бог вечен, жил бы и жил бы Он себе без всяких проблем... Создал вселенную, понадобилось создавать землю, создал землю, понадобилось создавать человека, чтобы, как говорит Библия - он правил всем на земле... К чему такие заморочки? Вот и думаю я, а может Бог от скуки за такое дело взялся? Попробуй-ка вечно без дела посиди...
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:09   #113
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

А я напомню один из пунктов правил нашего форума:

Цитата:
Запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:10   #114
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В Коране ещё дальше пошли в своих фантазиях (а не секрет, что Коран, по-сути, то же Писание, только вид в профиь).
Ну, в Коране есть, действительно, подробное описание, а, воть, на счет Библии вы лукавите. Неть там никакого описания Рая. Потому что самого Рая не существует!
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Никогда не хотел сидеть, независимо от того с кем и по какую руку. А вот желание царствовать или хотя бы приобщиться к власти - рабское тщеславное желание.
От чего же только рабское? Дворяне, например, служили своему сюзерену и рабством это совсем не считалось.

Помните, как у Дениса Давыдова - Я люблю кровавый бой, я рожден для службы царской...

Денис Давыдов был рабом и мечтал о том, чтобы приобщиться к власти?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот и пропитана вся Библия обещаниями этой власти в Царствии Небесном.
Ничем подобным Библия не пропитана. Там и близко неть ничего подобного.
Другое дело - ваша интерпретация Библии. Но, это, всего лишь, ваша интерпретация.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А по-сути - ничтожное желание раба возвыситься над остальными, в какие бы "рюшечки" это примитивное желание не одевалось.
Быть верным слугой у трона сюзерена - нормальное восприятие дворянина. Вспомните графа Кента в "Короле Лире" - он раб?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Поэтому примитиву нужно: "восседать по правую руку от царского трона" - предел мечтаний.
Увы, но это, снова, не более чем ваша интерпретация.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:17   #115
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов.
Я не думаю, что здесь обсуждаются религиозные вопросы. На мой взгляд, тут, просто, народ филосовствует на тему человеческого бытия.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:25   #116
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Потому что самого Рая не существует!
Ошибаетесь, дорогой друг. Вспомните момент, когда распятый рядом с Исусом разбойник сказал другому разбойнику: "Ну мы то ладно... Знаем за что страдаем... А Он то безвинный". А Исус в ответ: "Истину тебе говорю - ноне же будешь со мной в Раю".
Стало быть Рай и сейчас существует. Вот, только, отбор людей в него пойдёт после судного дня. Согласно Библии все умершие пока "... лежат в памятных склепах". Потом "подымуться, чтобы идти на Суд Божий".
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:52   #117
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Охотник,
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Ошибаетесь, дорогой друг.
Ну, с точки зрения богословия, я как раз, прав. Дело в том что принято считать, что то, что мы сегодня называем Раем, и то, о чем говорил Иисус

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
А Исус в ответ: "Истину тебе говорю - ноне же будешь со мной в Раю".
Это относительное понятие. Грубо - положение души относительно Бога - близко от Бога - Рай, далеко от Бога - ад.

Более того, Свет Божественной Любви и адский огонь, по сути, одно и то же:

одна душа согревается в Свете Божественной Любви, другая же, сознавая что потеряла мучается от сознания этого.

Как таковые Рай и Ад - Геена Огненная, возникнут только после Страшного Суда.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 18:28   #118
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Граф Д, мне становится жаль тратить на вас свое время, поскольку вы не в состоянии адекватно поддерживать дискуссию. Это у вас, вероятно, от усталости и рассеянности - на любой вопрос вы отвечаете совершенно невпопад. А иногда и заговариваетесь, бесконечно муссируя одну и ту же тему (не буду повторять лишний раз, чтобы вас не провоцировать). Для склероза вроде бы рано - какие ваши годы! Но я не сержусь. Я понимаю, как вам приходится сложно во враждебном для вас мире. Плюс ко всему приходится постоянно выносить такие правильные и нужные оценки обществу и всему в нем происходящему. Если вдруг в минуту слабости вы, наконец, устанете вести умственную работу на благо всех нас, то попросите кого-либо из домашних отвесить вам хороший подзатыльник и быть может ржавая игла вашего высокоинтеллектуального сознания соскочит на какую-нибудь более интересную для собеседников извилину в вашем совершенном мозгу, либо вы прозреете и начнете видеть вопросы которые вам задают. Хотя, быть может, это всего лишь защитная реакция вашей нежной и ранимой души. И верно, к чему опускаться до уровня убожества, которое посмело во всеуслышанье сказать правду о том, что Граф Д, по факту, ничего не сделал и не достиг в своей жизни, что его сверхъестественные риторические способности существуют только в его воспаленном мозгу и что нет на всей земле ни единого человека, который бы безоговорочно разделял жизненные принципы Графа Д. Все верно, уважать нужно только того кто этого достоин! А те, кто обижает Графа Д – худые люди.

__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 18:51   #119
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Слава КПСС,
Только для Графа - это надеюсь признание моей божественной сущности и вашего полного ничтожества?! Не стесняйтесь в проявлениях чувств, я люблю, когда народ признает свои ошибки - этого так не хватает современному обществу.
И да, что касается моих достижений, то конечно, мое лучшее творение еще впереди. Но штука в том, что драматург, литератор учится всю жизнь и уже сам этот путь, путь бесконечного познания ремесла, бытия и самого себя уже качественно превосходит опыт в примитивных сферах производства или обслуживания (при условии, конечно, таланта автора, а я очень талантливый сукин сын). Все-таки я автор двадцати с чем-то там проданных романов, полудюжины проданных сценариев, успел поработать в игровой индустрии и индустрии комиксов. Я уже не говорю о своих стихах! Я творец, мой друг, творец. Поэтому побольше уважения, шляпы долой и будьте уверены - отказываете ли вы мне в праве придерживаться своего, столь оскорбительного для вас мнения или нет - я буду его придерживаться и впредь. А все что вы можете сказать мне по этому поводу лишь укрепляет во мне сознание правоты. И любой умный и независимый человек встанет на мою сторону. Ваша позиция не имеет никакой основы, кроме незрелых эмоций и то, что вы выбрали в качестве мишени меня - интеллектуала с достойной гражданской позицией, в то время как вокруг вас столько куда более уязвимых для критики мишеней это подтверждает.

А сейчас я удалюсь - мне нужно выпечь еще одну порцию слоеных булочек. Я не покупаю готовые, ибо люблю сам контролировать процесс.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 19:02   #120
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

У меня есть знакомый, который очень даже из народа. Он не написал ни одного романа, ни одного сценария. Но сам построил двухэтажный дом и вырастил четверых детей. Может быть все это ничто в сравнении с проданным сценарием, но мне кажется обратное.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru