Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2008, 23:02   #106
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Папесса
Насколько я помню, в результате хотел продаться недорого. Если не пошутил
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 11:25   #107
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
деньги дает инвестор, а продюсер их распределяет.

Да. Экономя на всем. Включая гонорары. Включая гонорар сценариста.
Хм... Тогда стало интересно. А всегда ли продюсер и инвестор разные люди? Мне казалось, что зачастую это одно и то же лицо. Вот взять, например, ту же самую "Пирамиду". Я не берусь утверждать, я предполагаю. Компания сама покупает интересные ей сценарии, сама снимает на свои же деньги. В таком случае, где там у них продюсер, где инвестор. Самый главный - он же инвестор, он же продюсер, наверное Нет? В таком случае, он, может, и экономит, но свои же деньги экономит, а не чужие, не какого-то абстрактного дядьки-инвестора. Что же тут странного и удивительного?

Я не говорю про ситуации, когда компания пытается добиться финансирования у госудраства, тогда уж, одному богу известно, куда уйдут денюжки...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 12:43   #108
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Эгле, насчет Пирамиды - не знаю. Это пусть Настройщик рассказывает.
Но очень распространены ситуации, когда инвестором и заказчиком выступает, например, ТВ-канал. А студия уже снимает на эти деньги муви, сериал или кино.
Есть ситуации, когда, например, "Форвард" заказывает производство более мелким студиям - типа "Зебры". Кажется, "Панорама" тоже для "Форварда" трудилась.
Есть ситуации, когда продюсер договаривается о финансировании с частными инвесторами или фирмами, не имеющими отношения к кино - но готовых вложить деньги в "прибыльный кинобизнес". С господдержкой - очень распространенная штука, ни одно кино (именно кино изначально для кинотеатра, а не муви) без госфинансирования не выходит. Посмотрите на начальные титры - и убедитесь. Кстати, это больше 200 фильмов в год.
В любом случае, продюсер часто сам является зависимым и несвободным лицом. Богатых, стабильно производящих студий в нашей стране (и СНГ) все же пока очень мало. По пальцам пересчитать. Ну и столько же - независимых продюсеров.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 13:07   #109
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Эгле
Цитата:
Вот взять, например, ту же самую "Пирамиду". Я не берусь утверждать, я предполагаю. Компания сама покупает интересные ей сценарии, сама снимает на свои же деньги. В таком случае, где там у них продюсер, где инвестор. Самый главный - он же инвестор, он же продюсер, наверное Нет?
Вот информация с сайта Пирамиды (http://www.pyramidfilm.ru/home.php):
"Продюсерский центр осуществляет производство кино- и телепроектов независимо, на собственные средства и, таким образом, самостоятельно формирует «репертуарную» политику. Наши проекты выходят в эфир на ведущих телеканалах страны – Первый, РТР, НТВ. Большинство наших полнометражных фильмов выходит на широкий экран".
Если воспринимать эту информацию буквально - именно так. Кстати, эта же информация опровергает следующие утверждения:
Нора
Цитата:
компания Настройщика снимает в основоном ТВ movie.
screenwriter.ru
Цитата:
"Пирамида" не снимает (не снимала? ) прокатное кино, речь идет только о телефильмах.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 13:28   #110
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
насчет Пирамиды - не знаю. Это пусть Настройщик рассказывает
Так он же и рассказывал, что производство фильмов - это бизнес сопутствующий основному занятию компании - дистрибуции кинопродукции. Там они деньги и зарабатывают, а заработанное вкладывают в производство и развитие собственных продуктов.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 23:51   #111
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Наткнулся на статейку в "Большом городе" (http://www.bg.ru/article/7165/).

Зачем учиться на сценариста


Текст: Александр Великанов
Ключевые слова: учеба
Опубликовано в № 26 (197)


Где в Москве учиться на сценариста, это любой знает: сценарный факультет ВГИКа. Другой вопрос — зачем? Напишешь плохой сценарий — будет стыдно, напишешь хороший — вся слава достанется режиссеру, если он его не испортит. Профессия эта анонимная. А тут еще и забастовка голливудской гильдии сценаристов, требовавшей у студий повышения гонораров для пишущей братии, в ноябре закончилась полным провалом. Какой-то неблагоприятный фон.

На самом деле учиться на сценариста нужно, потому что это верные деньги и возможная слава. Сначала про славу. Русское кино на топе: чтобы ни говорили ехидные критики и какую быгалиматью ни снимали режиссеры, наш зритель хочет смотреть родное кино. При этом продюсеры, отражая справедливые нападки, твердят, что во всем виноваты сценаристы — мол, не хватает интересных и неожиданных сценариев. Действительно, голливудская аксиома гласит, что из хорошего сценария можно сделать плохой фильм, а вот из плохого хороший — никогда. Не подкопаешься.

Хороших сценаристов в России, положим, действительно мало. Есть советские мэтры — Валентин Черных («Москва слезам не верит»), Александр Бородянский («Афоня»), Александр Митта («Экипаж») и т.д. Они в профессии уже всего добились и сосредоточились на преподавательской деятельности. В артхаусе у нас всего одно большое имя — Юрий Арабов, постоянный соавтор Александра Сокурова. Из молодых сейчас наиболее заметны Денис Родимин («Бумер», «Жестокость») и Дмитрий Соболев («Остров», «20 сигарет»). Однако знакомый кинокритик, недавно окончивший Высшие режиссерские курсы, на просьбу назвать самую яркую молодую звезду сценарного дела долго думал, а потом попросил — если найдем такую, сообщить телефончик: «Самому позарез нужен». То есть место наверху пока не занято.

Теперь — деньги. Гарантированный доход сценаристам сейчас обеспечивает телевидение. Каналы жаждут рейтингов и, соответственно, романтических сериалов, которые эти самые рейтинги им поставляют. Компаниям, производящим сериалы, жуть как не хватает квалифицированных пишущих кадров — иначе с чего бы ведущий российский производитель сериалов, компания «Амедиа», организовал собственные курсы теледраматургов с двухмесячной практикой в офисе.

При самых скромных раскладах трудоспособный и толковый сценарист может рассчитывать на 2 000 долларов ежемесячного дохода (что для пишущего человека в Москве — хороший заработок), очень трудоспособный или просто талантливый — на 5 000–7 000 долларов. Причем это довольно комфортная работа, не обязывающая человека днями сидеть в офисе или носиться по стране в поисках уникальных ньюсмейкеров и сюжетов, — все можно брать из головы, а работать — из любой точки земного шара. Сценарий одной серии ситкома, когда проект уже запущен, а список персонажей и эпизодный план утвержден, пишется за день. Кроме того, «набить руку на сериках», как говорят сценаристы, очень перспективно. Наши телеканалы еще только приступают к производству так называемых вертикальных сериалов вроде американского «Остаться в живых» — наиболее рейтинговых продуктов, под которые строится остальная сетка канала. За них сценаристам будут платить совсем другие деньги по сравнению с горизонтальными мыльными операми и ситкомами. Цены будут только расти.

Если вы собрались на курсы сценаристов, тогда вас ждет еще одна приятная новость — вы ничего не пропустили. И преподаватели ВГИКа, и люди, проучившиеся на сценарном факультете полный срок, в голос говорят, что учиться мастерству драматурга пять лет, предусмотренные официальным курсом, совершенно необязательно. Необходимые базовые знания — азы драматургии и простые правила профессии — дают за первый год. Дальнейшее образование во ВГИКе сводится к постоянной практике, написанию текстов и их критическому разбору, общению с наставником и сокурсниками, то есть погружением в творческую среду. Впрочем, пойдет ли эта среда на пользу, зависит от индивидуальных особенностей организма: несколько лет назад сценарный факультет считался самым пьющим во ВГИКе.

При ВГИКе существует Центр дополнительного профессионального образования, где на кинодраматурга учат за два года — год теории и год практики, включая подготовку дипломной работы. Говорят, на пришедших за вторым образованием преподаватели возлагают большие надежды и получают от них большую отдачу — в отличие от 17-летних девушек, не знающих, чем заняться, у «допов» в голове есть цель, а за плечами — какой-никакой багаж из жизненных историй и наблюдений.

Однако учиться два года и учиться во ВГИКе — тоже совершенно необязательно. На Высших курсах сценаристов и режиссеров, в советские времена считавшихся более богемным и свободным учебным заведением, чем официозный ВГИК, на драматурга можно выучиться за 9 месяцев. Вгиковские педагоги преподают в Школе кино и телевидения при Высшей школе экономики и в Первой национальной школе телевидения при Московской академии государственного и муниципального управления. Признанный авторитет сценарного дела и автор книги «Кино между адом и раем» режиссер Александр Митта периодически устраивает независимые недельные курсы с лекциями и занятиями по драматургии. Кроме того, можно учиться самому.

«Взяться за сценарий может любой человек, любящий писать или рассказывать истории, — говорит знакомый сценарист, автор отдела ситкомов «Амедиа». — Достаточно прочитать пять-шесть книг, выучить несколько простых заповедей — к примеру, «одна страница — одна минута экранного времени» — и понять, как правильно оформлять сценарий на бумаге». А президент «Амедиа» Александр Акопов так вообще считает, что теория драматургии нужна только для редакторов, а придумывающему сюжет человеку она даже вредна, поскольку стесняет его воображение. Как утверждал Бернард Шоу: «Нерушимое правило драматургии гласит, что в драматургии нет нерушимых правил».



--------------------------------------------------------------------------------


где

Курсы сценаристов

Центр дополнительного профессионального образования ВГИК
Двухгодичная программа ежедневных занятий (в вечернее время и по выходным) с последующей выдачей диплома. Зачисление производится по итогам предварительного творческого конкурса (проходит с 1 октября по 30 ноября) и творческого собеседования. Стоимость двухгодичного курса — 208 000 р.

181 22 68, cdpo.vgik.info
Школа кино и телевидения при Высшей школе журналистики на базе ВШЭ
С февраля 2008-го открывают вечерние курсы при Школе кино и телевидения, в рамках которых можно будет изучать отдельные предметы, в том числе и кинодраматургию. Программа рассчитана на два года занятий. Преподаватели — из ВГИКа. Стоимость обучения необходимо уточнять.

772 95 90, доб. 2334
Первая национальная школа телевидения при Московской академии государственного и муниципального управления
Дисциплину «Сценарист телесериалов и кино» здесь преподает Евгений Котов, директор Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького. Срок обучения — 9 месяцев, десятый — стажировка на телеканале. Стоимость — 9 000 р. в месяц. Занятия начинаются с сентября 2008-го

796 77 53, 589 03 49, 911 14 33, 1tvs.ru
Высшие курсы сценаристов и режиссеров
Курс «Практика кинодраматургии» при Мастерской сценаристов, который ведут главный редактор Второго творческого объединения на «Мосфильме» Людмила Голубкина и сценарист-документалист и переводчик книг Вуди Аллена Олег Дорман, длится 9 месяцев. В программу обучения входят сжатый теоретический курс и практические занятия, включающие в себя работу над сценарными этюдами, а также написание заявок, синопсисов, эпизодных планов и работу над собственно сценарием. Стоимость — 110 000 р.

253 39 57, 253 32 14, 253 64 88, kinobraz.ru
Курсы кинокомпании «Амедиа» и Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания
Обучение по программам «Драматургия телевизионного фильма» и «Редактирование телевизионного фильма» при крупнейшей компании — производителе сериалов в России. Обещают 10 месяцев занятий и 2 месяца производственной практики в компании, отличившимся студентам — стипендию на время практики. Стоимость обучения — 106 000 р. Последний срок приема конкурсных работ — 20 января 2008 года. Начало занятий — 4 февраля

689 41 85, ipk.ru
Курсы Александра Митты «Кино между адом и раем-2»
Назначены на зиму 2008-го и состоятся, когда наберется группа в 40 человек. Проводятся по выходным дням и в вечернее время по будням — 6 занятий по 6 часов. Стоимость — 9 000 р.

8 916 246 40 40, mitta.ru
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 00:40   #112
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

"Один критик", "один знакомый сценарист"... Бла-бла-бла.
Митта, самостоятельно написавший один сценарий, попал в мэтры, а Володарский даже не упомянут. Сериал «Остаться в живых» оказался вертикальным. Короче, автор явно не в теме.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 00:55   #113
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
«набить руку на сериках», как говорят сценаристы
Интересно, что это за сценаристы такие?
Цитата:
преподаватели ВГИКа, и люди, проучившиеся на сценарном факультете полный срок, в голос говорят, что учиться мастерству драматурга пять лет, предусмотренные официальным курсом, совершенно необязательно. Необходимые базовые знания — азы драматургии и простые правила профессии — дают за первый год. Дальнейшее образование во ВГИКе сводится к постоянной практике, написанию текстов и их критическому разбору, общению с наставником и сокурсниками, то есть погружением в творческую среду.
Интересно, что это за преподаватели и люди такие?
Цитата:
несколько лет назад сценарный факультет считался самым пьющим во ВГИКе.
Т.е. сценарный факультет протрезвел? Интересно, с чего бы это?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 10:21   #114
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Т.е. сценарный факультет протрезвел?
Видимо, просто другие факультеты подтянулись...
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 10:47   #115
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антиафиноген@1.03.2008 - 00:55
Интересно, что это за сценаристы такие?

Интересно, что это за преподаватели и люди такие?

Т.е. сценарный факультет протрезвел? Интересно, с чего бы это?
А что вас удивляет?
1. Сериалы-неплохая практика в разных аспектах сценарного мастерства, в том числе и в умении работать в "команде"."Набить на них руку"-вполне нормально. И в финансовом плане тоже имеет смысл.

2.В статье про преподавателей написанно: Черных, Бородянский...Какие здесь могут быть вопросы?.

3.Режиссеры в нашем потоке пили больше и жестче ))).
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 17:24   #116
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

ТиБэг
Цитата:
А что вас удивляет?
Меня удивила вот эта фраза:
Цитата:
«набить руку на сериках», как говорят сценаристы
Цитата:
Сериалы-неплохая практика в разных аспектах сценарного мастерства, в том числе и в умении работать в "команде"."Набить на них руку"-вполне нормально. И в финансовом плане тоже имеет смысл.
Я не утверждал обратного.

Цитата:
В статье про преподавателей написанно: Черных, Бородянский...Какие здесь могут быть вопросы?
Например, такой вопрос: кто-нибудь слышал, как Черных с Бородянским "в голос" говорили о том,
Цитата:
что учиться мастерству драматурга пять лет, предусмотренные официальным курсом, совершенно необязательно?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru