Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2008, 01:05   #76
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Производство ТВ муви стоит от 200 000 до 350 000
Где, на Украине? Возможно. Впрочем, у нас - тоже, при условии, что производят не фильм, а редкостную пакость и халтуру.

Продюсер Настройщик, судя по этому его высказыванию,
Цитата:
пример условного бюджета телефильма. Съемки на цифровую видеокамеру. Современная мелодрама без "выпендрежа", экспедиций и т.д. и с актерами без пятитизначных гонораров в день.
Бюджет 500 000 долларов.
придерживается сходного мнения.

Цитата:
Антиафиноген запишите эти цифры у себя на лбу
?

Цитата:
каналы покупают готовый ТВ проект за 400 000 (канал Россия) - 500 000 (Первый канал).
Нора, приобретается не готовый фильм, а право на определенное количество его показов (2 - это минимум). Цена зависит от качества материала. 400000 - это хорошая цена, но даже если купят за 150000, продюсер со временем отобьет вложенный бюджет за счет повторных показов, в том числе на других каналах.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 02:00   #77
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
3% от 500000 дол. - это 15000 дол. Но как это стыкуется со следующим утверждением того же продюсера:
Там еще вот какая заморока есть:
помнится, Настройщик рассуждал о том, что не всегда деньги за сценарий получает один человек. Они могут купить идею у одного, потом заказать сценарий другому, тот не справится и дописывает третий. Расходы на сценарий возросли, а бюджет все тот же.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 09:40   #78
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Нора, приобретается не готовый фильм
Антиафиноген , вы даже это знаете?!!!! Обалдеть!!!!

Естественно, что покупают показы. Обычно 3 показа. Я не хотела это разжевывать. У меня зубы уже все повыпадали.

Надо обратиться к модераторам, чтобы отследили ваш IP. Вы мне до боли напоминаете одного форумчанина....
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 10:32   #79
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Платить меньше, чем другие, - не стыдно. Стыдно врать, что все так делают и что так и надо.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 10:58   #80
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Стыдно врать, что все так делают и что так и надо
И кто же так говорит?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 11:19   #81
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Украинские компании сейчас покупают сценарии ТВ от 4 000 до 8 000 долларов. Хоть ты тресни, на большее не договоришься. У Настройщика, при условии, что у вас качественный сценарий, вы поможе получить 13 000 долларов.

Где тут ложь? Естественно, что его ставка выше, чем средняя.

Поэтому, Антиафиноген, успокойтесь! И перестаньте считать чужие деньги. Так можно заработать мигрень.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 11:32   #82
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгле@22.02.2008 - 10:58

И кто же так говорит?
Эгг, ну почитай, что твои коллеги пишут.
Настройщик, который утверждает, что высший потолок для "в том числе именитых авторов" - это 13 тыс. и что это нормальная практика на рынке. Продюсер, который клялся и божился, что у него никто больше 10 тыс. не получает.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 11:36   #83
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Авраам, это говорил не Настройщик. Не наводите напраслину.

И вообще, напишите и продайте свой сценарий дороже. Пожалуйста.

Перестаньте считать чужие деньги! Тысячей больше, тысячей меньше. Не мелочитесь, господа сценаристы.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 11:38   #84
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
не всегда деньги за сценарий получает один человек. Они могут купить идею у одного, потом заказать сценарий другому, тот не справится и дописывает третий. Расходы на сценарий возросли, а бюджет все тот же.
В реальности все происходит так: составляется смета проекта, одна из статей расходов - написание сценария. Допустим, это 13000 (в реальности эта сумма конечно же намного выше). Если автор принятого синопсиса, по каким-то причинам, отказывается писать сценарий, то права на синопсис покупаются у него, скажем, за 3000 дол. Таким образом, сценарный бюджет уменьшается на 23%. Приглашается другой сценарист. Ему говорят: напиши нам сценарий за 10000 дол. Если сценарист интересуется, почему так мало, ему объясняют: часть работы за него уже сделал другой автор, и эта часть работы уже оплачена. В конце концов находится сценарист, который соглашается работать за 10000 дол., получает аванс (допустим, 2000 дол.) и приступает к работе. Первый вариант сценария написан, продюсера не удовлетворяет его качество, он не принимает сценарий, разрывает договор в одностороннем порядке. Автор остается с авансом и грустью в глазах. Сценарный бюджет уменьшился еще на 2000 дол. и теперь составляет 8000 дол. Продюсер приглашает другого сценариста, чтобы тот поправил уже готовый, но некачественный сценарий и предлагает за это, допустим, 5000 дол. Если сценарист интересуется, почему так мало - сценарий-то вообще, строго говоря, сценарием не является, и его нужно переписывать заново, автору объясняют: большая часть сценарного бюджета была потрачена на автора синопсиса и автора первого варианта сценария, 5000 - это все, что осталось. Допустим, сценарист говорит: я все понимаю, но эта работа стоит минимум - 7000 дол. Продюсер ликует, делает при этом скорбное лицо и произносит: ну что ж, попробую выкроить из производственного бюджета недостающие 2000 дол. Как видно из предыдущего примера, на смене авторов можно еще и сэкономить - в результате сценарий обошелся не в 13, а 12 тысяч. Конечно, может случиться и так, что третий сценарист тоже не справится, но тогда, скорее всего, мы имеем дело с плохим продюсером, который имеет дело с плохими авторами и изначально пытался сэкономить на сценаристе. Впрочем, если сценарный бюджет - 13000, наверняка так оно и есть.
Цитата:
Антиафиноген , вы даже это знаете?!!!! Обалдеть!!!!
Как просто, оказывается, вас удивить, Нора.
Цитата:
покупают показы. Обычно 3 показа.
По-разному.

Цитата:
Вы мне до боли напоминаете одного форумчанина....
Я полагаю, это профессиональный и неглупый человек? Если так, спасибо за комплимент.

Цитата:
Надо обратиться к модераторам, чтобы отследили ваш IP.
А чего мелочиться? Обратитесь сразу в подразделение "К", напишите им электронное письмо, подпишитесь Доброжелатель - им не только мой IP-адрес узнать - раз плюнуть, но и домашний. Поразительно живуча все же генетическая память нашего народа!
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 11:44   #85
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антиафиноген@22.02.2008 - 12:38
Допустим, это 13000 (в реальности эта сумма конечно же намного выше).
Антиафиноген, сразу видно, что вы не продали ни одного сценария.

Вам просто хочется поучить тому, чего сами не знаете.

Могу сказать, кого вы мне напоминаете - Эндрюса.

Прям копия.

Длинные посты с цитатами, плюс пояснения в скобочках, и кол-во постов усиленно растет с даты регистрации.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 11:53   #86
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Больше 10 тыс. клялся и божился - Опалев
Он платит мало тем, кто соглашается работать на него за такие деньги.
Цитата:
Антиафиноген, сразу видно, что вы не продали ни одного сценария.
?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 12:25   #87
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@22.02.2008 - 11:36
[b]Авраам, это говорил не Настройщик. Не наводите напраслину.
Цитата:
Ну, не знаю... какие-то мифические суммы. Я за два с половиной года запустил 40 проектов в "Пирамиде". Больше 3000 за серию ни разу не платили. И то редко. А минимум - 800. Полные метры от 6 до 13 тысяч. Дороже тоже не было. А авторы у нас в том числе и очень именитые
Это не Настройщик говорил?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 12:32   #88
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
кол-во постов усиленно растет с даты регистрации.
Было бы странно, если бы оно уменьшалось. Хотя поначалу и такое было.
Мне вот что непонятно, Нора. Когда какой-нибудь продюсер объявляет явно заниженные ставки, его цель ясна - сбить цены, чтобы меньше платить. Вы же, как я понимаю, не продюсер, а сценаристка (или я ошибаюсь?), но почему-то, по крайней мере в этой теме, отставаете не свои профессиональные интересы, а продюсерские. Почему позиция моя или Кудри кажется вам неискренней, а позиция Опалева и продюсера Настройщика - единственно верной?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 14:07   #89
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антиафиноген@22.02.2008 - 12:32
Мне вот что непонятно, Нора. Когда какой-нибудь продюсер объявляет явно заниженные ставки, его цель ясна - сбить цены, чтобы меньше платить. Вы же, как я понимаю, не продюсер, а сценаристка (или я ошибаюсь?), но почему-то, по крайней мере в этой теме, отставаете не свои профессиональные интересы, а продюсерские. Почему позиция моя или Кудри кажется вам неискренней, а позиция Опалева и продюсера Настройщика - единственно верной?
Сказано бысть: И не кусай руку дающую. (Даже потенциально дающую. Тоже не кусай.)

Однако и рвение не повредит. Не обязательно поможет, но и не повредит. Вдруг заметит Рука Дающая - да и даст?

PS. О количестве неуклонно растущих постов - замечание несколько загадочное. (Действительно, даже если по одному в год - расти-то это количество будет!)

Заодно небезынтересно взглянуть на главную страничку форума. Понятно, такой-сякой Эндрюс по количеству сообщений побил всех, и однозначно.

А кто там, интересно, чемпион по количеству созданных тем?
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 16:26   #90
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Антиафиноген , вы своей информацией дезориентируете начинающих сценаристов. Придет Вася Пупкин со своим "мылом" в кинокомпанию и потребует за свой "шедевр" 25 000 долларов (это сумма, которую вы озвучили). Я уверена, что продюсер покрутит пальчиком у виска и пошлет Васю Пупкина куда подальше. И впередь не будет рассматривать от Васи сценарии, думая, что Пупкин "с приветом".

Мне Васю жалко.

Смотритель, :friends:
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru