Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2010, 17:44   #16
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Гляньте

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я с вами абсолютно согласен. Более того, я не считаю приемы автора ошибками. В Клиповой манере монтажа все его приемы вполне допустимы.
Ясно, я уже пригласил автора сюда - думаю скоро появится.
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 18:14   #17
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Гляньте

Виталий Нахшунов,
Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Вот в этом то всё и дело. Ладно, именно к этой сцене претензий особых нет, но у двери - когда падает ручка на пол, ну и всё это действие построено исключительно на КРПл и деталях - здесь Вы тоже будете утверждать, что всё ок?
Да, нет. И здесь я снова на его стороне. Дело в том, чтоя я сам очень люблю аналитическую раскадровку в монтажной формуле: Средний - Крупный - Средний - Крупный - Детальный.

На мой взгляд, такая раскадровка позволяет наиболее ярко показать игру актеров, отработать значимые детали и по видеоряду максимально заполнить кадр важными для действия объектами, сосредотачивая внимание зрителя, а не распыляя его.

Даже в масштабных сценах аналитическая раскадровка здорово работает. Вспомните, как Мэл Гибсон снимал батальные сцены в Храбром сердце.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 18:20   #18
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Гляньте

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дело в том, чтоя я сам очень люблю аналитическую раскадровку в монтажной формуле: Средний - Крупный - Средний - Крупный - Детальный.
А где можно с этой формулой ознакомиться? Что-то, как-то не по себе. Короче - не в теме.
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 18:57   #19
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Гляньте

Виталий Нахшунов,вот тут можно скачать неплохую книгу профессора Утиловой "Монтаж".
http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/7216

А, вот тут замечательный учебник Соколова "Монтаж"
http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/7215

В обеих книгах Аналитический монтаж рассмотрен на высоком уровне.

Да и в заглавном разделе, думаю, вы найдете много полезного материала.

http://biblioteka.teatr-obraz.ru/sta...delo-i-montazh
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 22:13   #20
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Гляньте

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Ну уж если захотелось снять эти ноги, так надо было с них начинать. Сначала ноги. Потом спину девочки. Потом девочку на велике общим планом. Это было последовательно.
Весь вопрос: для чего? Обснимать девочку с ног до головы можно только при условии, что это что-то расскажет зрителю, причём с учётом Замысла. В противном случае, подобные кадры должны смело лететь в помойное ведро.

Если эти кадры никак не работают на развитие фабулы, сюжета или никак не способствуют описанию характера персонажа, то зачем они вообще нужны? Зачем зрителю эта лишняя информация?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, два различных объекта, примерно в одной крупности, на различном фоне, снятые с разных точек прекрасно монтируются.<...>Или я не прав?
Абсолютно правы. Любые крупные планы между собой прекрасно монтируются, и никакого такого правила, что монтаж нужно осуществлять "прыгая" через крупность не существует. Просто существует негласное правило, что монтаж должен быть логичным, последовательным и информативным. Т.е. монтировать одного и того же персонажа, показав его сначала на общем, затем на среднем, а затем на крупном плане, только потому что есть такой принцип (описанный в книжке г-на Соколова) "монтаж по круностям" - совершенно глупо. Весь вопрос: а что это даст зрителю, применительно к развитию сюжета? Если ничего, то зачем такой монтаж нужен?

Любой хороший монтаж - это прежде всего рассказ.

Скажу банальность, но она очень жизненная. Чтобы увидеть пример хорошего монтажа просто перечитайте, например, Гоголя "Мёртвые души". Вы будете читать, а в вашей голове по-любому возникнет последовательность картинок. Это и есть монтаж. Главное потом умело распознать крупности. И не забывать, что любая крупность - это ни что иное как управление вниманием зрителя. Т.е. иными словами расстановка акцентов. В этом и есть основное мастерство режиссёра - грамотная расстановка акцентов.

Золотое правило: для того чтобы научиться монтировать, прежде всего необходимо научиться рассказывать. В противном случае, монтажер (режиссёр) превращается в банального кнопкодава (от словосочетания "давить на кнопки") и зря получает свой паёк.
Сиринъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 22:47   #21
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Гляньте

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Весь вопрос: для чего?
Вы можете читать Гоголя с Джойсом с утра до ночи, но читать -- это не значит понимать.

Ноги -- это интрига.

Ноги крутят педали. Ваау!.. А чьи это ноги? Дедушки? Бабушки? Бабы?

После кедов на педалях, надо показать жопу тёлки на велоседле. Интрига во многом развеется, но не до конца, поскольку фейса зритель ещё не видал. Потом надо показать лицо. Но не просто так -- слишком расточительно показывать "пустое" лицо. На лице должна быть эмоция. Далее следует более общий план, на котором видно коробку (на коробке должны быть почтовые этикетки). Ещё более общий план, на котором уже видно улицу и тут самое время ей притормозить велик у двери подъезда.

Дело простое. Мастеркласс овер.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 22:58   #22
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Гляньте

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Ноги -- это интрига.
Любезнейший Гремлин, поведайте-ка честному народу, в чём же интрига крутящих педали ног?

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
А чьи это ноги? Дедушки? Бабушки? Бабы?
И с чего Вы взяли что зритель непременно именно так поставит свой вопрос (если вообще поставит)?

Последний раз редактировалось Сиринъ; 15.08.2010 в 23:00.
Сиринъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 23:36   #23
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Гляньте

[QUOTE=Виталий Нахшунов;283430]1.http://vimeo.com/4912627
2.http://vimeo.com/7535391
3.http://vimeo.com/13121923

Да, действительно сделано талантливо, качественно и оригинально. Крупные планы лиц уже о многом говорят. По-моему, у этого режиссера-новичка мощный потенциал.

Виталий, Вы в курсе на какую камеру Влад снимал?
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 23:55   #24
Просто Влад
Читатель
 
Аватар для Просто Влад
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Гляньте

Спасибо, что проявили интеррес к моим малюткам и за то что пригласили.

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Когда он в конце показывает дверь, камера должна удаляться от двери -- это же очеведно. Герои уходят, но они ЗА кадром. Поэтому должна удаляться камера.
Могла бы и удаляться, а зачем, дать зрителю понять, что кино кончилось?
Моя камера стоит. Значит еще не все. Что-то еще будет. Зритель ждет. За ожидание зритель получит дымок в награду. Хотя по вашему, тоже сработало бы, просто зритель мысленно закончил бы фильм для себя раньше.

Цитата:
склонность к крупным планам
Да я их люблю. Лучше передается актерская игра.

Цитата:
Сначала показывают спину девочки очень крупно. Ботом более обще. Потом зачем-то показывают, как ноги крутят педали, тоже очень крупно.
Не спину, а коробку. Педали,ноги, нужны для того, что бы показать зрителю. что велокурьеры не ездят в кирзовых сапогах на работу.
Лицо у нее безразличное, ну а какое оно у нее должно быть после 50и посылок в день.

В остальном спасибо сэру Сергею, он прекрасно разобрался в материале, и достоверно интерпретировал мотивации, значение крупных и остальных планов, тем самым корректно ответив Виталию на его вопросы, спасибо.

Цитата:
И с чего Вы взяли что зритель непременно именно так поставит свой вопрос (если вообще поставит)?
Действительно Гремлин, там для таких вопросов, зрителю посто не оставлено времени.

Цитата:
Ноги крутят педали. Ваау!.. А чьи это ноги? Дедушки? Бабушки? Бабы?
Это звучит как самое обычноне домогательство.

Цитата:
Вы в курсе на какую камеру Влад снимал?
Первый фильм HV20, а оба следующих FX1.
Спасибо за теплые слова.
Просто Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 23:58   #25
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Гляньте

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Если кто укажет на сценарные ошибки, то сделаете доброе дело. На мой взгляд очень талантливый парень и как мне кажется, у него есть все шансы снять серьёзное кино. Расчитываю на конструктивную критику.
Виталий, сценарные ошибки это наврядли - т.к. текст на немецком.

Можно только рассмотреть видеоряд.

На мой взгляд, да, человек имеет способности!

Но, мне кажется, серьезное кино снять не может. По крайней мере на данный момент.

Основная деталь - его режиссерская "рука". Картинку получается делать интересно и хорошо. НО! Он ее не умеет "вести". Тут явная проблема в отсутствии киноязыка(!). Это необходимо для большого кино.

И относительно монтажа. Без вдавания в эти технические разбирательства, я соглашусь с сэром Сергеем, тут нет ГРУБЫХ монтажных ошибок - скачков, дезоориентации и т.п. Но это - КЛИПОВЫЙ монтаж. Если речь идет о деланьи кино - бьют за такое.

Мне кажется, что человек может делать музыкальные и рекламные клипы. И представленные тут работы говорят об этом. Т.е. по этим работам - я бы дала зеленый свет на пробу в качестве режиссера музыкального клипа или рекламного ролика. А вот для кино - нет.

Не знаю, как в Германии, но тут за "клиповый монтаж" если в плане кино - даже чисто профилактически, болячка распространенная и даже уже набившая оскомину. Это не круто, это наоборот - ацтой.
И никаких претензий на "я так вижу". Ничего оригинального в этом нет. Это не так сложно, наоборот - тот самый поиск легких путей. Надо учиться тому самому деланью именно кино, а не клиповости - это слабость. Т.е. он так клипует не от того, что это его оригинальный подход, а как раз в силу немочи. Пускай тренируется на более долгих и сложных планах, внутрикадровом монтаже - как правило все его слабости вылезут, но зато может научиться деланью именно кино, а не клипа, опять же способности вроде есть.

И вопросы.
Оператор там профессиональный? Из какой сферы?
И какой камерой снимали?
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 00:01   #26
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Гляньте

Упс, а автор уже появился!

Влад, вы молодец! Учитывая то, что вы непрофессионал, очень достойно. Но все-таки - развивайтесь дальше! Лично я за вас готова держать кулачки
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 00:03   #27
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Гляньте

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Но это - КЛИПОВЫЙ монтаж.
Пардон, Марокко, если не секрет, что именно Вы понимаете под термином "КЛИПОВЫЙ монтаж"?
Сиринъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 00:06   #28
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Гляньте

Цитата:
Сообщение от Просто Влад Посмотреть сообщение
Да я их люблю. Лучше передается актерская игра.
Да, Влад, крупные планы хорошо, но несколько скучно. Нельзя только на них делать "актерскую игру". Это же кино! Есть масса средств. Тело, детали, обстановка - дайте рамку контекста и тогда выстрелит даже не выражение лица, а просто поворот головы.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 00:07   #29
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Гляньте

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Пардон, Марокко, если не секрет, что именно Вы понимаете под термином "КЛИПОВЫЙ монтаж"?
Яндекс вам в помощь.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 00:17   #30
Просто Влад
Читатель
 
Аватар для Просто Влад
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Гляньте

Марокко спасибо, в большенстве с тем, что вы написали я конечно же согласен. Техникой киноязыка, я не владею совершенно, все построено на интуиции.
Цитата:
Оператор там профессиональный? Из какой сферы?
Нет, все снимаю я сам. Спасибо за добрые пожелания.
Просто Влад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джони сделай мне монтаж, киноморские пехотинцы, резать к чёртовой матери!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru