Сценарист.РУ
Старый 29.01.2009, 16:17   #1771
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген
ваш последний пост коллега - сплошная демагогия - извините уж за резкость.
Резкость - это нормально. Корректность меня больше удручает. Насчет демагогии не понял. В чем демагогия-то?
Цитата:
я от имени и по просьбе ump объявил тут конкурс заяв. с ЧЕТКИМИ И ВНЯТНЫМИ техническими условиями будущей затеи.
Объявили конкурс на форуме начинающих сценаристов и чего же вы ожидали? Почему не обратились к ремесленникам? Подозреваю, что тут дело в экономии.
Вас не устраивает уровень сценарного образования или то обстоятельство, что графоманов больше, нежели профи? И то, и другое? Ежегодно ВГИК выпускает нескольких начинающих профессионалов. Как складывается судьба этих людей, вам известно? Вы догадываетесь, что происходит с профессиональными навыками способного молодого человека, несколько лет отпахавшего на мыльной фабрике, не имеющего представления о том, что такое правки, или на сериальном проекте, написанном по потогонной системе серия за неделю? Халтурщиками, уважаемый, не рождаются. Ими становятся и крайне редко - по собственной инициативе. Выживают сильнейшие, но они требуют адекватной оплаты своего труда. А платить не хочется, потому что качество, по большому счету, продюсера не интересует. Или я не прав, утверждая, что
Цитата:
права на
Цитата
сиквел/приквел такого фильма
скорее всего принадлежат его автору сценария,
а
Цитата:
Если помимо мечт у продюсера есть реальные возможности запустить
Цитата
сиквел/приквел
он обращается к автору сценария успешного фильма?
В чем именно вы усмотрели демагогию, уважаемый?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:18   #1772
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коть@29.01.2009 - 16:14
Русский Хаус. Это, видимо, гений продюсерской мысли. Браво. Хью Лори может пойти утопиться.
а вы лучше или адекватно придумайте и напишите. опять продюсеры-мудаки во всем виноваты?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:21   #1773
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
- банально и скучно

- очень дорого
- неграмотно по профессии
- непрофессионально и неинтересно записано
Ок, обратим внимание на пункт 2)- не определяет зрительскую аудиторию и совершенно неинтересно рядовому зрителю/телезрителю и далее проследуем к героям сюжетов

Цитата:
а герои сюжетов??? риелтеры, бизнесмены, миллионеры, гламурные леди и прочая шелупонь. удддджас!!!! при этом ясен пень автор который про олигарха пишет понятия не имеет какая кредитная линия у platinum кредитной карты american express от дж.п. морган банка и вообще чем она отличается от дебетовой. да ему на это насрать! это ж кино про олигархов - про карту он гордо написал а что-то знать реально - это мелочи! левой ногой наваял - и вперед за гонораром.
В общем-то, не секрет, что бедный зритель хочет видеть на экране жизнь богатых. И соответствие реалиям его мало беспокоит, потому что он сам далек от кредитных линий, морган банка и прочих вещей.
И разве у нас не смотрят сериалы о сытой жизни, как свои, так и чужие (в которых тоже проколов, уверен хватает). Так в чем же виноваты авторы, желающие как раз угодить "рядовому зрителю"?
С другой стороны, наблюдается другая не менее анекдотичная тенденция. Я присылаю в редакцию сериала сюжет об ограбленном коллекционере, а мне отвечают, что коллекционер не покатит, потому что старичок богатый, а ему "наши зрительницы-бабушки сочувствовать не будут! Ограбили богатея, так ему и надо". И вопрос не в редакторе - она то свое дело и аудиторию знает хорошо.

И так же не стыкуются вопрос о предпочтениях рядового зрителя и пункт "банально и скучно". Если авторы видят, что "банально и скучно" общее место для отечественных сериалов (надо бы добавить еще "и глупо") и что именно это снимается и пользуется успехом у рядового зрителя, то зачем ему что-то изобретать?! Продюсеры жалуются на однотипность и банальность присылаемого материала. А что произойдет (или уже происходит), когда к ним попадает действительно оригинальная история? Автор не услышит "нашему зрителю ("рядовому зрителю"!) ваша история не интересна!"?! И что остается строчить автору, который не испытывает иллюзий по поводу того, что интересно зрителю (по крайней мере, по мнению продюсеров) и что у него скорее купят.
Разумеется, и в этих рамках (рамках спроса) можно сотворить что-то оригинальное, но рамки узки, а если что-то из недавно отснятого опровергает будто бы мои слова, к примеру "Стиляги", то там в дело вступает еще один пункт из перечисленных вами претензий - слишком дорого (можно добавить "сложно").
Поймите, я не сомневаюсь в том, что озвученные вами претензии справедливы. Но спрос определяет предложение. Нам же кушать хочется, а не биться головой о стенки, доказывая, что та или иная история может быть интересна зрителю. Я сейчас потихоньку работаю над синопсисом фильма о вампирах. Вполне оригинальным. Но очень сомневаюсь, что мне удастся его потом пристроить вне зависимости от качества материала. Работаю, просто потому что люблю эту тему. И я думаю, что многие сценаристы хотели бы делать что-то свое. Но кушать хочется.

Цитата:
почему бы автору САМОСТОЯТЕЛЬНО не придумать сиквел/приквел такого фильма и напрямую не отправить продюсеру- производителю? открою страшный секрет: они МЕЧТАЮТ о подобных оригинальных сюжетах-продолжениях. в любом случае - это шанс обратить на себя внимание конкретного успешного человека
Почему авторы со стороны не пишут сиквелы. Потому что совершенно убеждены, что если кто-то задумает снять сиквел успешного кассового фильма, то сиквел этот будет заказан проверенным людям из своих. При этом можно предположить, что сюжет этого будущего сиквела будет во многом определяться волей продюсера, который в свою очередь проконсультируется со всевозможными специалистами, как реальными, так и дутыми по поводу того, что должно быть в сиквеле, чтобы привлечь зрителя. Таким образом, писать сиквел автору со сторону - это все равно, что охотиться на зайца в завязанными глазами. Когда-то я писал романы и мой первый роман о медсестре-нимфоманке был написан по заказу и чужому синопсису. Заказчик его оплатил, но спустя полгода отдел менеджмента решил ,что пора менять политику и поскольку роман все еще лежал у них не напечатанный, меня ласково попросили сделать из медсестры-нимфоманки зачуханную мать-одиночку с мужем пьяницей и больным ребенком. Это мол, понравится "нашим читательницам" больше. Речь шла о копеечном романе и я не могу поверить, что когда дело касается миллионных бюджетов кто-то выбирает сценарии по наитию и написанию сценариев не предшествуют брифинги и многократные консультации на уровне заявки-синопсиса-тритмента.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:23   #1774
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
уж лет 10 во всех известных мне контрактах продюсер оставляет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА СОБОЙ право на приквелы и сиквелы. то же и в сериальном производстве.
Известных вам? В таком случае, вы либо забывчивы, либо всегда имели дело с какими-то лопухами.
Цитата:
открою секрет: я в титрах своего первого проданного сценария пм стоял "при участии". за 10% от гонорара двух других предыдущих авторов за которых я почти как негр честно и полностью заново переписал сценарий.
И что это доказывает?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:24   #1775
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@29.01.2009 - 16:12
Гнус
а вы будьте умнее продюсеров. профессиональнее. и честно и грамотно им скажите например (прежде чем отдавать сценарий):
- у меня фестивальный артхаус
- но снимать можно на цифру
- бюджет меньше лимона - ч. слово - вот мне грамотный чел стоимость негатива прикинул
- и у меня есть личный подписанный опцион с суперзвездой ХХХ (он от скрипта в восторге) на согласие на съемки в этом проекте.

о-па! и вы уже не только сценарист - а ассоциативный продюсер. и имеете право требовать (пусть маленький) но процент от проката/эфирных продаж.

НЮ???
Уважаемый Веселый Разгильдяй, Вы не могли бы сказать, насколько распространено это явление - заручиться согласием популярного актера на съемки п/м фильма? Актер, например, Александр Баширов (не путать с Маратом Башаровым). То есть, если медийный актер согласен сниматься за маленькую денежку, то это - в плюс режиссеру (он же сценарист). А если режиссер вкладывает свой сценарий в проект? То есть, отказывается от гонорара за сценарий? Это рассматривается как плюс? Или как минус (например, ах, он себя не ценит)?
Мария О вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:24   #1776
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Объявили конкурс на форуме начинающих сценаристов и чего же вы ожидали? Почему не обратились к ремесленникам? Подозреваю, что тут дело в экономии.
а кто мешал тут на форуме уже опытным авторам прислать свои сюжеты?
и к ремесленникам и профи обращались - помимо форуме.
но увы...не сумел артем устроить брата павла в депо.

по поводу демагогии.
я просто дал совет - и он разумен. я за свои слова отвечаю - см мой пост про договора и приквелы. а вы опять за рыбу гроши: нам мало платят а хотят чтобы мы писали профессионально. это и есть демагогия на мой глаз.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:24   #1777
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Гнус
а вы будьте умнее продюсеров. профессиональнее. и честно и грамотно им скажите например (прежде чем отдавать сценарий):
Да у меня-то как раз всё хорошо, и с фестивальным артхаусом в том числе, который просто, как всех нас, временно (надеюсь!) накрыл кризис. И с продюсерами мне повезло общаться внятными, с которыми, по крайней мере, можно говорить на одном языке. И которые готовы рисковать, но в меру, говоря мне: "Гнус, ну, ладно, это клёво, мы рискнём. А вот здесь, извини, Гнус, если мы хотим, чтобы это показывал в прайм-тайм нужный канал, необходимо смягчить". Это, действительно, любящие и понимающие кино люди... Но есть катастрофические примеры! И их - большинство.
Гнус вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:31   #1778
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Цитата:
личный подписанный опцион с суперзвездой ХХХ (он от скрипта в восторге)
Суперзвезда ХХХ - Рон Джереми!
(толстяк давно уже снимается в фильмах Тромы)
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:31   #1779
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
нам мало платят а хотят чтобы мы писали профессионально. это и есть демагогия на мой глаз.
Нам-то платят достаточно, поэтому и работаем мы соответственно.
Цитата:
а кто мешал тут на форуме уже опытным авторам прислать свои сюжеты?
Типа, возьмите меня! Подозреваю, что помимо чувства собственного достоинства, большинству мешала занятость.
Цитата:
к ремесленникам и профи обращались - помимо форуме.
но увы...
Хотите сказать, что перевелись толковые сценаристы на земле русской?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:31   #1780
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@29.01.2009 - 16:24
Уважаемый Веселый Разгильдяй, Вы не могли бы сказать, насколько распространено это явление - заручиться согласием популярного актера на съемки п/м фильма? Актер, например, Александр Баширов (не путать с Маратом Башаровым). То есть, если медийный актер согласен сниматься за маленькую денежку, то это - в плюс режиссеру (он же сценарист). А если режиссер вкладывает свой сценарий в проект? То есть, отказывается от гонорара за сценарий? Это рассматривается как плюс? Или как минус (например, ах, он себя не ценит)?
у нас еще не очень распространено. потому что сценаристы и режиссеры народ малообразованный в бизнесе. и не читают - а как у них то люди наверх пробиваются?

совсем не обязательно чтобы звезда получал маленькую денюжку. может - и полный гонорар (например по новым расценкам АКТ - для звезд). НО! см ниже.

если режиссер/сценарист говорит что его гонорар - вклад в проект - это несомненный плюс. потому что вы таким образом деловому человеку показываете ЦИФРУ плюса. только ни в коем случае вообще не отказывайтесь от гонорара: это просто будет отсроченный платеж. и вы договариваетесь с продюсером что свои деньги получите с прибыли - в виде гонорара или процентов от сбора - как договоритесь. это на западе повсеместная практика снижения расходов на первоначальной стадии проекта. и это - РАЗДЕЛЕНИЕ РИСКА. продюсеры это очень хорошо понимают. и любят.

то же касается и звезд: если вы принесете опцион где он согласен сниматься за 30% гонорара а остальное с прибыли - это тоже ВАШ плюс! тот же отсроченный платеж.
воть так....
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:34   #1781
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@29.01.2009 - 16:31
Подозреваю, что помимо чувства собственного достоинства, большинству мешала занятость.
Хотите сказать, что перевелись толковые сценаристы на земле русской?
ну и дальше пусть будут достойно заняты.

а насчет этого проекта... не не перевелись. щас уже серьезные люди разрабатывают толковую затею по этому нашему проекту. нашлись типо
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:35   #1782
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@29.01.2009 - 16:24
Да у меня-то как раз всё хорошо, и с фестивальным артхаусом в том числе, который просто, как всех нас, временно (надеюсь!) накрыл кризис. И с продюсерами мне повезло общаться внятными, с которыми, по крайней мере, можно говорить на одном языке. И которые готовы рисковать, но в меру, говоря мне: "Гнус, ну, ладно, это клёво, мы рискнём. А вот здесь, извини, Гнус, если мы хотим, чтобы это показывал в прайм-тайм нужный канал, необходимо смягчить". Это, действительно, любящие и понимающие кино люди... Но есть катастрофические примеры! И их - большинство.
не переубедите вы меня коллега Гнус. катастрофа - с обеих сторон. вернее с трех: еще есть режиссеры.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:38   #1783
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
уже серьезные люди разрабатывают толковую затею по этому нашему проекту. нашлись типо
Как же это стыкуется с предыдущим вашим утверждением:
Цитата:
и к ремесленникам и профи обращались - помимо форуме.
но увы...не сумел артем устроить брата павла в депо.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:40   #1784
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

честно? в конце пошел по друзьям-профи со слезницей. и сам тоже ощетинился - типо моск разбудил. коль магомет не идет к горе...
кстати: на этом этапе разработки сюжета и придумывании главного героя (в связи с нынешней ситуацией) ВСЕ работают БЕСПЛАТНО.
но если это не покатит у нас - они имеют право все продать любому каналу/продюсеру.

короче: заразил я их типа энтузиазмом наверное
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:41   #1785
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Что же вам мешало поступить так с самого начала?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru