Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2017, 13:05   #316
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
На каком этапе?
И была масса хитрых продюсеров, считавших, что автор должен работать задарма, а потом дескать - куда кривая выведет.
Продюсеры ТНТ на семинаре говорили, что платят после того, как написаны все серии, если речь не идет уже каких-то раскрученных авторах.
https://youtu.be/xvQ7xBwl4jU?t=5113
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Личная (05.06.2017)
Старый 05.06.2017, 13:09   #317
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Вы из тех лягушек, которые подумают: "Спасения нет, я умру", расслабятся и утонут. А я из тех лягушек, которые подумают: "Спасения нет, но я не умру"
Не знаю как вы, но я не лягушка. Поэтому не могу уловить, на чём основано ваше утверждение про меня, что "спасения нет".

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Каждый выбирает свою судьбу.
А вот это верно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 05.06.2017, 13:19   #318
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Продюсеры ТНТ на семинаре говорили, что платят после того, как написаны все серии
Авторам, или кинокомпании? Каналы обычно не имет дел с авторами напрямую. Хотя говорят, что ситуация сейчас меняется...
Один-единственный раз я согласился написать пилот бесплатно - очень уж тема была моя. Продюсер радостно срок выкатил:
- Ну чо, к понедельнику, значит?
Я:
- Нет, конечно. Как напишу, так напишу.
Он:
- В смысле то есть почему это????
- Потому что писать придётся в перерывах между разгрузкой вагонов и по выходным. Жрать-то мне что-то нужно. И желательно, каждый день. Так что как напишу, так напишу.
Слился тут же.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Старый 05.06.2017, 13:33   #319
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
не могу уловить, на чём основано ваше утверждение про меня, что "спасения нет".
Это довольно известная притча о двух лягушках с банке с молоком, из которой невозможно выбраться. Не буду гуглить, но крупнейший исследователь Воли привёл её в пример в своей статье, которая заканчивала спор о Воле, как об объекте науки психологии. До середины 20 века Воля ещё не всеми психологами признавалась, как объект науки. Смысл притчи в том, что воля первой лягушки была умереть, потому что шансов нет, и её воля восторжествовала. Воля второй лягушки была не умереть, хотя шансов нет, и её воля восторжествовала. Она взбила молоко в масло и свалила. Бороться или плыть по течению - это личный выбор.
А.С. вне форума  
Старый 05.06.2017, 13:45   #320
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Продюсеры ТНТ на семинаре говорили, что платят после того, как написаны все серии, если речь не идет уже каких-то раскрученных авторах.
После 16-ти серий - это, конечно, довольно жирно. У Дарьи Грацевич, скорее всего, был такой контракт. В итоге она писала Измены два года по вечерам. И пусть каждый сам судит, стоило это усилий или нет. Для меня это был бы сложный выбор. Я не могу точно оценить сейчас своё положение. Вероятно, я бы согласился (при условии, разумеется, отсутствия сроков).
А.С. вне форума  
Старый 05.06.2017, 14:00   #321
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

А.С.,
Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Не буду гуглить, но крупнейший исследователь Воли привёл её в пример в своей статье, которая заканчивала спор о Воле, как об объекте науки психологии.
Скажу сразу, что выводы этого исследователя довольно спорны... Он, часом, не кальвинист по вероисповеданию? Ну, или, если неверующий, то не из кальвинистской ли страны или среды?
Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
До середины 20 века Воля ещё не всеми психологами признавалась, как объект науки.
Однако, Воля является предметом исследования теории драмы.

Так, например, Михаил Чехов определял Волю, как силу без ума...

Наконец, Воля является основой для одного из трех типов характеров...

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Смысл притчи в том, что воля первой лягушки была умереть, потому что шансов нет, и её воля восторжествовала. Воля второй лягушки была не умереть, хотя шансов нет, и её воля восторжествовала.
На самом деле это чудовищная теория На столько страшная, что родится она могла либо у кальвиниста, либо у буддиста...

З.Ы. Автора теории нельзя было и близко допускать к психологии... Это смертельно опасно для его пациентов...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.06.2017, 14:02   #322
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Поясните.

Что тут прям такого фантастического?
фантастического ничего. для такой цепочки действий у сценариста должно быть как минимум имя. скажем, удавшийся пм или сериал.
вы еще слова Алиева приводите в пример, за какую сумму стоит садиться писать сценарий.
таких сценаристов единицы, которым заплатят, и немало, и досрочно.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 05.06.2017, 14:16   #323
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
После 16-ти серий - это, конечно, довольно жирно. У Дарьи Грацевич, скорее всего, был такой контракт. В итоге она писала Измены два года по вечерам. И пусть каждый сам судит, стоило это усилий или нет. Для меня это был бы сложный выбор. Я не могу точно оценить сейчас своё положение. Вероятно, я бы согласился (при условии, разумеется, отсутствия сроков).
Думаю, нет. Так как после 3 серий уже искали режиссера, а после 8 снимали пилот. Но по логике, если проект запущен в производство, тянуть особого смысла нет с оплатой сценария.
Но первые две серии точно были написаны для себя и без особых гарантий.
Сергофан вне форума  
Старый 05.06.2017, 14:49   #324
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
фантастического ничего. для такой цепочки действий у сценариста должно быть как минимум имя. скажем, удавшийся пм или сериал.
Тут сложно сказать, какая стратегия более правильная. С одной стороны, в начале, наверное, сложно обойтись без каких-то финансовых компромиссов.

Но с другой стороны, если продюсер профессиональный и с серьезными намерениями, ему нет смысла не платить. В конце концов, это тоже гарантия того, что ему проект нужен.

К тому же есть еще такое мнение, что бесплатное не ценится.
Ну сколько проектов, за которые не платили в итоге дошли до съемок и показа (не считая сценариев, которые были написаны авторами самостоятельно, что называется, на удачу)? Не удивлюсь, что ничего не дошло.

Последний раз редактировалось Сергофан; 05.06.2017 в 15:21.
Сергофан вне форума  
Старый 05.06.2017, 15:15   #325
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Новатор Посмотреть сообщение
11. Питчинг состоится в начале ноября 2017 года (дата будет уточняться).
12. Выступление на питчинге. Если вы проходите в шорт-лист, от вас будет
ожидаться:
Презентация на питчинге должна соответствовать требованиям Potential, и утверждается за неделю до выступления.
В презентации должны быть показаны как минимум один из следующих визуальных материалов: тизер* к будущему фильму, аниматик*, mood video* или референсный тизер*, шоурил* автора.
Должны быть указаны партнеры проекта, если таковые имеются, а также какая поддержка у вас уже есть: техника, команда и т.д.
Дрим-кастинг.
Краткая личная презентация.
Формат выступления: 5 минут презентация, 5 минут вопросы.
Вот это всё - мне категорически не подходит. Так, что - на одного участника у них уже меньше((
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 05.06.2017, 15:25   #326
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
В итоге она писала Измены два года по вечерам.
Обычно, двух лет не дают. Дают срок "вчера уже надо".

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
для такой цепочки действий у сценариста должно быть как минимум имя. скажем, удавшийся пм или сериал.
Нет. Для такой цепочки нужно уметь ценить свой труд. Более конкретно сказано у Афигена в теме "Правила сценаристов", которые применимы к любому автору, будь он с именем, или начинающий.

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
вы еще слова Алиева приводите в пример, за какую сумму стоит садиться писать сценарий.
Не надо валить в кучу кислое и квадратное, пытаться отвечать за меня, а потом объяснять мне почему я ответил неправильно, как в том анекдоте.
Про величину суммы речь не идёт. И слону понятно, что начинающему не заплатят, как автору с фильмографией.
Но, это не значит, что начинающий должен соглашаться на любые условия. Как себя поставите, так с вами и будут обращаться дальше, независимо от имени.

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
таких сценаристов единицы, которым заплатят, и немало, и досрочно.
Что значит - досрочно?
Авансом вам оплачивают уже сделанную работу - расширенный синопсис, который есть суть план фильма. И эта выплата, в свою очередь позволяет автору спокойно работать над сценарием, не тратя время на разгрузку вагонов или мытьё полов. По сути продюсер убивает одной выплатой двух зайцев.
Но если он и этого делать не желает, а автор соглашается пахать задарма - то какого уважения он потом может к себе ждать дальше?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
4 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (05.06.2017), Михаил Бадмаев (05.06.2017), Сергей Никлюдов (05.06.2017), сэр Сергей (05.06.2017)
Старый 05.06.2017, 18:03   #327
Реж
Студент
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Поделюсь личным опытом. Это был мой первый проект. Написал синопсис, отправил его в одну студию на конкурс. Понравился. Попросили написать пилотную серию (речь шла о сериале на 12 серий). Я написал. По объему вышло где-то на 2 с половиной. Отослал. Понравилось. Но, говорят, поскольку, у вас первый проект, мы не уверены, что вы и дальше справитесь. Напишите еще. Я сказал, что без договора больше писать не буду. Конечно, я рисковал, ведь это был мой первый проект, возможно, единственный, ведь никогда не знаешь, будет ли у тебя шанс... В общем, они согласились. Заключили договор, выплатили аванс, и все пошло. Потом я его еще и снимал ). Я сразу поставил такое условие. Но договора на режиссуру у меня не было. Только устное обещание. Тем не менее, они сдержали слово. А в целом, я думаю, всегда все это происходит по-разному. Кстати, позже узнал, что когда продюсер показал мой пилот "финансисту", тот оказывается прочитал только 1 или 2 страницы и сказал "запускать!". Ну, а когда у автора уже есть работы, конечно, ему легче...
__________________
Незнание законов драматургии не освобождает от ответственности за провал фильма.
Реж вне форума  
Благодарность от:
Личная (05.06.2017)
Старый 05.06.2017, 18:56   #328
Ярослав Кикавец
Mi estas komencanto...
 
Аватар для Ярослав Кикавец
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: РФ, г. Тверь
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью ICQ Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
До 15 сентября прием на конкурс рассказов и сценариев к КМ.
http://goldenrose.kiev.ua/
А я такие увидел
IMG_20170605_185307.JPG
__________________
Мир такой, каким Ты его воспринимаешь.
Ярослав Кикавец вне форума  
Старый 05.06.2017, 18:58   #329
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Реж Посмотреть сообщение
Но договора на режиссуру у меня не было. Только устное обещание. Тем не менее, они сдержали слово. А в целом, я думаю, всегда все это происходит по-разному.
Такого не может быть. Режиссер - один из авторов фильма. Без договора кинокомпания не выпустит режиссера на площадку.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 05.06.2017, 19:31   #330
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Реж Посмотреть сообщение
А в целом, я думаю, всегда все это происходит по-разному
вот за это спасибо. именно. никак нельзя отвечать за всех разом. я только об этом. и о том, что проекты бывают разные. и каналы разные. и к/к разные. и разные условия везде.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Что значит - досрочно?
в начале странички ссылка на интервью с продюсерами ТНТ. и оказывается, и там пример такого досрочно: даже на ТНТ иногда работают сценаристы за зарплату, им платят за то, чтобы они придумали что-нибудь специально для канала еще до того, как будет одобрена заявка.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru