Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 21:13   #4141
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Йиндра
беру свои слова обратно. целую пани ручки.
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:25   #4142
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Мария О
Цитата:
А бумажная роза - как и любой предмет, целенаправленно оставляемый преступником - штамп. Тем более, такая пошлость, как роза. Вы только предствьте себе этого серийного убийцу, который вертит из бумажек розочки. Вот он сразу - характер-штамп.
фи? не нравится? а чего ж вы сразу (кстати не меня а коллегу Пауля Чернова который эту розу и придумал) так категорично по сусалам-то, а?
и после этого хотите чтобы я в ответе с вами миндальничал?
фигушки!!!
коль полезли в мужскую профессию - так терпите. у феминизма есть обратные стороны. и очень малоприятные.


теперь серьезно.
понимаете, коллега Мария О, штампом можно назвать все. так же как и обгадить самый гениальный сценарий/фильм. штамп - на самом деле это просто слова. вопрос ВКУСА. не более того.

потому что вопрос в другом: как и что придумать чтобы эта самая бумажная роза стала не штампом? и при этом злодей/злодейка ее и совал? а мотив? а характер злодея? а визуализация?

потому что коллега Пауль Чернов пошел верным путем: он спросил сам себя - а что если я все закручу вокруг белой бумажной розы?
это и есть инсайд.
а мне это очень понравилось.
и я чего то тут накалякал на эту тему.
а вы меня и коллегу П.Ч. - с говном тут же мешать и ярлыки навешивать.
думать надо. фонтанировать неожиданными идеями. а не походя критиковать, приводя к тому же неверные и некорректные примеры.

знаете что мне это живенько напомнило? мою давнюю историю с придумыванием второго "чапаева"! как только что-то не укладывается у человека в привычные рамки ШТАМПА мышления - тут же это плохо...
воть так...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:34   #4143
Коть
Читатель
 
Аватар для Коть
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 60
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Мария была с вами немного высокомерна, а вы с советом "наморщить ум" откровенно грубы. Почто?
Коть вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:40   #4144
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, я феминистка. А драматургия уже давно не мужская профессия.
Историю Пауля я не критиковала. Высказалась относительно бумажной розы, и атмосферы нуара, набросанной Вами. Поскольку в последнее время большей частью пишу детективы, то как-то приходится быть в курсе классики жанра. Про серийных убийц прочитала колоссально много, уж поверьте. Фильмов и просто детективов - пересмотрела тоже. Мое глубочайшее убеждение - серийный убийца, специально оставляющий метку на трупе - это штмап. Так же, как и серийный убийца, решивший поиграть в кошки-мышки с полицейским. Типа, а вот я умный, ну-ка, кто - кого? Тоже, на мой взгляд, штампованный ход.
И вот теперь насчет полюбившейся Вам и не понравившейся мне розы. Вы сказали - это вопрос вкуса. Так вот на мой вкус - роза, да еще и бумажная, это культурный стереотип. Бумажные журавлики, оригами всякие, цветочки из газеты... Этого было уже так много. Это штамп даже не кино. Как я уже сказала - культурный стереотип. Их можно избеать, можно ими пользоваться, можно обыгрывать. Когда я высказала свою точку зрения на бумажную розу, никакого обыгрывания на стрнаницах данной ветки еще и в помине не было.
И продолжаю недоумевать - что Вас возмущает? Почему если что-то не нравится Вам - то это нормально, и все несогласные должны морщить узенький лобик? А если нам не нравится - то что?
Мария О вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:41   #4145
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Цитата:
Йиндра
беру свои слова обратно. целую пани ручки.
не торопитесь с выводами. вы еще не поняли, кто я)))))))))))))))))))))
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:42   #4146
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Да уж, ВР, что это вы так Марию? Ай, ай, ай

Вам уже и слово сказать нельзя. За всех обиженных ВРом девушек
:scary:
Нора вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:47   #4147
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Мария О, не обижайтесь на ВР, он не хотел (надеюсь )

Креатив про эту несчастую розу - он, естественно, вторичный. Но, всё же, какой-никакой, а креатив
Пауль Чернов вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:48   #4148
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

О ШТАМПЕ
У ABC в пилоте нового детективного сериального хита "Castle" (две недели назад вышел) первый трупак - обнаженная девушка на столе.
Она обсыпана красными розами, на глазах подсолнухи.
Вроде штамп. Но... и сюжет интересно закручен вокруг этих розовых причуд.
И девушка в розах - аки Мина Сувари такими же розочками окруженная в "Красоте по-американски".
Только там, типа, Афродита из пены морской, а тут в воды Стикса отправленная девушка.
Постмодернизм однако. И называется пилот, насколько помню, "Цветы на ее могилу".
Так что розы в детективах еще будут цвести и пахнуть долго.
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:49   #4149
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Коть
Котя, прищеми губы больно - с тобой говорит мужчина с яйцами, расписанными знанием..... Мальчики, девочки - эта херня межродовая, межвидовая - НЕЭФФЕКТИВНО!!!!!! Очень прошу помогать ВСЕМ эфективно, т.е. действовать по правилам сексологии, психологии, рекламы - учимся ВСЕ, да??? Блииин.... В какую ветку такой важный момент бросить, а, skrinriter?????
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:50   #4150
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов@23.03.2009 - 21:47
Мария О, не обижайтесь на ВР, он не хотел (надеюсь )

Креатив про эту несчастую розу - он, естественно, вторичный. Но, всё же, какой-никакой, а креатив
Нет, Пауль. Он хотел. И сказал, что хотел. Имеет право. Я имею право принять к сведения и сделать выводы.
Словосочетания "вторичный креатив" не вполне понимаю. При всем при том, отношуь к вам с неизменной симпатией. :friends:
Мария О вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:51   #4151
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Заводной Апельсин, но в "Красоте по американски" эти розы сыпались уже как обыгрывание штампа! Отчасти как насмешка над буржуазными вкусами и предствалениями о прекрасном...
Мария О вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:53   #4152
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Коть
Цитата:
Мария была с вами немного высокомерна, а вы с советом "наморщить ум" откровенно грубы. Почто?
она была немного высокомерна а я немного груб. 1:1.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:59   #4153
Коть
Читатель
 
Аватар для Коть
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
с яйцами, расписанными
эх, матушко, да это ничуть не хуже "наморщенных умов"! Какой сегодня богатый на смешное день.
Коть вне форума  
Старый 23.03.2009, 22:02   #4154
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Мария О
Маша, буду громко спорить по поводу штампа в красоте по-американски. БЛИН, ДАЖЕ КАВЫЧКИ НЕ МОГУ ВЫСТАВИТЬ. Обыгрывается КРАСИВО!!! проблема мужчины среднего возраста. в отдельнуб тему!!!!! что чувствовал кто? как фильмец7 и т.д. мне не покайфу. Лолитка лучше пошла. в смысле, я завелась)))))
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 23.03.2009, 22:04   #4155
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

МАРИЯ О
Цитата:
в "Красоте по американски" эти розы сыпались уже как обыгрывание штампа
Согласен, это тоже постмодерн. Если такие символы по-детски, непосредственно, наивно никто уже не воспринимает, над ними все равно еще долго будут изгаляться борзописцы.

ОТБЕРИТЕ У ЙИНДРЫ ВАЛЕРЬЯНКУ!!!
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru