Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2009, 15:41   #4006
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
если требуется красочно подать товар лицом, лишь бы сразу не послали нах, это одно.
Именно это и требуется.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.03.2009, 15:41   #4007
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@22.03.2009 - 16:19
если вы мне еще когда нибудь пришлете 1 (одну) страницу текста (назовем его синопсисом) хотя бы немного приближающегося по уровню подачи (не буду говорить о таланте) к синопсису, приведенному как пример в этой статье - я со счастливой улыбкой на устах скажу: все. вот теперь вы умеете писать синопсисы.
пока что я у вас этого не увидел.
не будите спящих собак.
ВР, это переход на личности из-за того, что я указала на недостатки синопсиса? Но он не только плохой, он ужасный! Спорить с вами не буду, пусть это останется на вашей совести.
И потом... всё, что подходит Голливуду, не обязательно подходжит нам.
Нора вне форума  
Старый 22.03.2009, 15:54   #4008
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

дорогие Афиген, адекватор и Нора!

я не обижаюсь - ей-ей! :friends:
гриппую - поэтому и назлился наверное...

но я ведь не просто так повесил этот текст. а как хороший пример разбора полетов. скажу более: я в роли автора очень часто сталкивался с ситуациями, когда меня просили прислать не целую историю - а всего одну страничку. ОДНУ! мол босс не любит читать, да у нас такие правила и так далее. а лучше - пол странички.
знакомая ситуация?

не важно как называть эту страницу - синопсис, заявка, истории или еще как.
главное - одна страница. и сразу же у меня возникал вопрос: А ЧТО ЖЕ ТУДА НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВТИСНУТЬ, А ЧТО НЕТ?!
и я жутко начинал мучиться, исписывая кучу вариантов.
пока не набил руку.

а подобного рода краткие пособия (да еще с примерами!) позволяют не изобретать велосипед. и не мучиться понапрасну.

вот я к чему.

вот на эти вопросы в частности и отвечает автор статьи. и другие авторы, переводы которых я тут вешал.
например - коммерциализация. коммерческая привлекательность вашего проекта которую необходимо подчеркнуть.

и последнее. то, что я давно уже знаю.
маленький секрет.
одностраничный синопсис/заявку, который ты шлешь на студию, предназначена вовсе не для того, чтобы заявить миру: я - гений!
присылая ее ты рассчитываешь ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ читателя (даже тупицу!) и в конечном счете ПРОДАТЬ свой труд.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.03.2009, 15:55   #4009
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от синица@22.03.2009 - 15:34
ВР, можно прислать вам синопсис? Охота поиграть с собачкой, может, она совсем и не злая?
валяйте! только собачка не просто злая. она очень злая. :friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.03.2009, 15:56   #4010
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@22.03.2009 - 15:41
Именно это и требуется.
вы ухватили самую суть в подаче синопсиса! :friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.03.2009, 16:01   #4011
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

ВР, а самого Вас заинтересовал бы этот... [ну я ведь жопой чую, что это заявка, но ладно, фиг с ним] синопсис? Со всеми его перлами и клише? Как-страшно-жить...
Пауль Чернов вне форума  
Старый 22.03.2009, 16:02   #4012
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@22.03.2009 - 15:54
присылая ее ты рассчитываешь ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ читателя (даже тупицу!) и в конечном счете ПРОДАТЬ свой труд.
CU
ВР, ну я вот не понимаю. Данный синоспис приводят как пример хорошего синопсиса, при том, что сценарий оказался плохим.
Вот какая практическая для меня польза в том, что я кого-то заинтересую, если замуж не возьмут? Конечно цель ведь - именно замуж, а не подмигивание и компимент "вау, какая женщина" (Это у меня аналогии проям по старине Фрейду )
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 22.03.2009, 16:07   #4013
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Конечно цель ведь - именно замуж, а не подмигивание и компимент "вау, какая женщина"
Ну, так есть и промежуточные этапы.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 22.03.2009, 16:14   #4014
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

СУПЕРСИНОПСИС
"вы легко продадите эту историю. её с руками оторвут и каналы. и прокатчики, а народ попрёт в кинотеатры валом. вам не придётся тратиться на рекламу - сарафанное радио. слухи народные сами сделают дело. как в старые времена. вы будете продавать этот фильм снова и снова, на ДВД, вы будете получать роялти от показа пожизненно, после этого фильма вы, ваши родственники и любовницы будут абсолютно обеспечены, и ещё останется на приют для кроликов. И вы вот это колоссальное состояние намерены сейчас вот отправить в корзину? Вы идиот, сэр?
Уверен, что нет. С вас аванс, после которого вам будет сообщен Ключ Замысла этой золотой истории"
(с) Адекватор
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 22.03.2009, 16:22   #4015
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Кстати, у тех же американцев принято себя расхаваливать не по деццки. А у нас - не очень то это принято
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 22.03.2009, 16:31   #4016
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Пауль Чернов
Цитата:
ВР, а самого Вас заинтересовал бы этот... Со всеми его перлами и клише? Как-страшно-жить..
если бы я работал в американской киноиндустрии (где есть большие деньги и культура кинопроизводства) - то несомненно заинтересовал. скажу больше: Я БЫ ОБЕИМИ РУКАМИ ЗА НЕГО УХВАТИЛСЯ.

приведу пример, что в этом синопсисе/затее есть такого привлекательного:
- герой - архетипичен (огромный плюс),
- у него есть яркий недостаток (не ладит с женщинами)
- значит, героя можно будет изменять как мне надо,
- действие - ретро (модно! а картинку какую сделаем!),
- жанр истории - героическая сказка/миф со счастливым концом (архисюжет), а их смотрят всегда - то есть возможность мифологизации сюжета,
- возможность в дальнейшем делать сиквел, сиквел, сиквел...
- наконец-то мы утрем нос проклятым заносчивым бриттам с их рафинированным слюнятем Бондом который даже слова fuck не знает - мы ж патриоты или где?

поэтому на все клише и прочие явные недостатки синопсиса мне на данном этапе наплевать.
знаете, почему?
потому что у меня есть юристы и авторы.
если автор синопсиса не справится со сценарием (а скорее всего не справится, потому как новичок), то я ему заплачу, юристы его отодвинут, а другие авторы будут продолжать выращивать историю.

понятно - о чем я?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.03.2009, 16:41   #4017
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Да уж куда понятнее
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 22.03.2009, 17:10   #4018
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
понятно - о чем я?
Угум-с.
Непонятно только - зачем ждать этот "синопсис", если его (в таком вот приведённом виде) можно написать самому во время перекура? Неужели у американских продюсеров так плохо с идеями?
Пауль Чернов вне форума  
Старый 22.03.2009, 17:16   #4019
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
- у него есть яркий недостаток (не ладит с женщинами)
Еще раз повторю. У героя есть недостаток, но это яркий недостаток самого синопсиса. Этим автор отсекает самую большую часть зрителей - женщин! И все любители и почитатели Джейса Бонда ухохочутся над жалкими попытками антисупергероя, который,
Цитата:
что касается женщин, полный сосунок.

Если вы ответите на следующие вопросы, то поймете, где БОЛЬШУЩИЙ прокол в синопсисе "Судный день".
За что любят Шона Коннери? Почему он считался самым сексуальным мужчиной? Почему женщины тащутся от лысого 50-летнего Брюса Уилиса?

И еще добавлю. Идея этого проекта вторична, то есть НЕ НОВА! Таких фильмов в Голливуде зашибись.
Нора вне форума  
Старый 22.03.2009, 18:03   #4020
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Пауль Чернов
Цитата:
если его (в таком вот приведённом виде) можно написать самому во время перекура?
попробуйте написать. я жду. время пошло.
Нора
ну чего вы пышете злобой коллега Нора?
недостаток...ухохочутся...вторична...зашибись...
отличная критика. конструктивная. точная.
а чего ж сами вы не предложили голливуду сделать ретро-фильм про американского джеймса бонда с внутренним конфликтом?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru