Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2015, 01:29   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Конфликты

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
почему,вычурно? Я иам вам пояснил проще. На примере.
Хотите поговорить об этом?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
1. Ассоциации - основной инструмент эссе-драматургии. Создаются они с помощью тропов.
1. Эссе-драматургия вообще странный термин сам по себе. Эссе, как жанр ещё можно понять. Но эссе-драматургия - что это?
Далее - не создаются ассоциации с помощью тропа. Что такое троп? Та же метафора - троп. Ирония, сарказм - тоже виды тропов. И т.д. Ну и причём тут ассоциация вообще? Нет, ну притянуть за уши всё это конечно можно. Но зачем?
Вот и выходит, что уже первое же утверждение абсурдно и является набором красивых, но, к сожалению, пустых слов.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
2. Шифр - это индивидуальная образная система автора то есть, система образов в которых тот или иной автор видит мир, рассматриваемую проблему.
Зачем множить терминологию, добавляя сюда ещё и какой-то "шифр", если по сути речь идёт об обычной ассоциации? Любая ассоциация, создаваемая специально и есть шифр, а что ещё-то? Выходит масло масляное. Множим пустые термины дублирующие друг друга.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сценарный ход. В эссе-драме он лишь обозначен с помощью ассоциаций, двойственных эпизодов, тропов
А это вообще словоблудие в кубе. Набор вычурной бессмыслицы.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
3. Сценарный ход - Художница Таня приезжает из города в деревню, чтобы написать рассвет. Но, я говорю об этом не прямо, а через цепь ассоциаций.
Интересно, а кто-нибудь поймёт, кроме автора, что он хотел сказать именно это, когда показывал колесо и солнце?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
круг восходящего Солнца ассоциируется с Колесом Сансары. Символ Колеса Сансары - прялка.
Именно это нам должно подсказать, что художница приехала именно чтобы написать рассвет, а не портрет родственницы-доярки, или вовсе ничего писать не собирается, а приехала домой на каникулы?
Ну и знаете, если вы хотите сказать, что это художница, показав её с этюдником... если это не прямое указание, а ассоциативный шифр, то я японский самурай.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
4. Отстраненность - Я не высказываю своего отношения к происходящему - подлый подлец совершил подлость. яговорю - человек сделал это. И все.
Я могу отстранёно написать сценарий на любую тему в любом жанре и не высказывать собственного мнения, не подводить ни под какие выводы. И это не будет никаким эссе. Хотя не спорю, признак эссе - отстранённость. Но причём тут именно драматургия? Это первое.
А, второе - а что тут высказать можно про данную зарисовку? Тут что, глубокий философский смысл спрятан? тут надо над чем-то задуматься? Над Колесом Сансары или над мольбэртом?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru