Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2013, 22:00   #286
Сандзюро Кувабатакэ
зритель
 
Аватар для Сандзюро Кувабатакэ
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 186
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Вервольф Посмотреть сообщение
преодолевая трудное для него препятствие (доказывает родителям что она взрослая)
Может препятствие это подростки, которые издеваются над собакой?
__________________
All those moments will be lost in time, like tears in rain (с) Blade Runner
Сандзюро Кувабатакэ вне форума  
Старый 21.11.2013, 22:04   #287
Вервольф
Студент
 
Аватар для Вервольф
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Сандзюро Кувабатакэ Посмотреть сообщение
Может препятствие это подростки, которые издеваются над собакой?
Подростки в фильме второстепенные. Девочка даже с ними не встречается. Она только становиться свидетелем уже сделанного ими.
__________________
Если мне что-то не нравится, то я этого не делаю!
Вервольф вне форума  
Старый 21.11.2013, 22:23   #288
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Вервольф, Здравствуйте, девочкой скорее всего двигала жалость, когда она подбирала полуживого пса, а никак не желание доказать свою зрелость.
милздред вне форума  
Старый 21.11.2013, 22:26   #289
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Вервольф Посмотреть сообщение
Двенадцатилетняя девочка, мечтающая завести о собаку, доказывает родителям что она взрослая, подбирая на улице полуживую собаку, чтобы спасти ей жизнь и её двухнедельному щенку.
Вервольф, вы считаете, что подобрать на улице раненую собаку - это доказательство взрослости?
Насколько знаю я, дети постоянно тащат домой раненных животных, как раз-таки в отличие от взрослых.
Чтобы доказать, что она уже взрослая она должна совершить безоговорочно взрослый поступок.
Не складывается история.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.11.2013, 23:05   #290
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вервольф, вы считаете, что подобрать на улице раненую собаку - это доказательство взрослости?
Насколько знаю я, дети постоянно тащат домой раненных животных, как раз-таки в отличие от взрослых.
Чтобы доказать, что она уже взрослая она должна совершить безоговорочно взрослый поступок.
Не складывается история.
Поддерживаю. К тому же я вообще мало себе представляю, какой поступок может доказать родителям, что их двенадцатилетняя дочь - взрослая. Ну разве что беременность Может, стоит указать, что девочка сделала с опекаемыми потом? Допустим, после лечения нашла настоящих хозяев и вернула им псов, несмотря на желание оставить - это уже ближе к адекватному взрослому поведению.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 22.11.2013, 00:47   #291
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Вервольф Посмотреть сообщение
преодолевая трудное для него препятствие (доказывает родителям что она взрослая)
Препятствие - нежелание родителей иметь собаку в доме. Насколько оно непреодолимое не берусь судить.
Цитата:
Сообщение от Вервольф Посмотреть сообщение
совершает ПОСТУПОК (подбирая на улице полуживую собаку чтобы спасти ей жизнь и её двухнедельному щенку )
Поступок исходя из такого препятствия - облапошить или уболтать родителей, и поселить собаку в квартире. Каким образом? Например из третьего класса сразу в институт.
Цитата:
Сообщение от Вервольф Посмотреть сообщение
совершает ПОСТУПОК (спасти жизнь собаке и её двухнедельному щенку )
Для такого поступка препятствие - отсутствие лекарств, места для выхаживания, навыков и т.д.

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 22.11.2013 в 00:54.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 22.11.2013, 06:33   #292
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
К тому же я вообще мало себе представляю, какой поступок может доказать родителям, что их двенадцатилетняя дочь - взрослая.
пришла домой пьяная, с сигаретой в зубах, и, показывая на собаку - "а эта будет жить со мной"
А Кобицкий вне форума  
Старый 22.11.2013, 12:34   #293
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Вервольф, я так понимаю (судя по логлайну и указанному препятствию), что у вас история излагается глазами 12-летней девочки (с ее точки зрения)? Родители пеняют ей: "Еще не подросла, чтобы самостоятельно заботиться о питомце". Девочка, как не странно, считает себя уже достаточно взрослой и самостоятельной, поэтому тащит домой собаку (еще и потому, что хочет завести собаку)...
Если так, то в логлайне для конкурса эту особенность сценария будет достаточно сложно отобразить, но попробовать стоит...
Михалычъ вне форума  
Старый 22.11.2013, 13:49   #294
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
но попробовать стоит...
не стоит.

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
эту особенность сценария будет достаточно сложно отобразить
Здесь не нужна особенность. Нужна внятно выстроенная драматическая история с чёткой мотивацией и внятной логикой.
Если убрать всю шелуху, то что в сухом остатке:
Девочка хочет собаку - она её приносит домой.
И? Причём тут особенность?
Родители считают, что она не доросла - девочка считает, что доросла.
И? А где тот самый Поступок, где препятствие? Что девочка сделала такого, чего не сделала бы в иных обстоятельствах? Что произойдёт, если она этого не сделает? Собака погибнет? А как это соотносится с целью девочки и препятствием? Ну притащила она раненую собаку домой и что? Точно с таким же успехом она могла притащить и здоровую. Кроме формальных "соплей" это ровным счётом ничего не меняет - девочка не становится более ответственной за свои поступки, забота о собаке всё равно ложится на плечи взрослых.
Максимум о чём может стать эта история, это не о том, как девочка доказала, что она может действовать как взрослая, а о том, как девочка показывает бзик перед родителями.

Могу предложить, как вариант развития истории, для сравнения.
Домой собаку она притащить не может, но она знает, где находится ветеринарка. Она просит соседа отвезти собаку туда, но тот отказывается "она мне всю машину уделает!"
Девочка может впервые в жизни берётся за ведро и тряпку и начинает начищать машину соседа и обещает выдраить весь салон, после того, как он отвезёт собаку к ветеринару. Поступок? Поступок!
Сосед сдаётся. У ветеринара услуги платные. У девочки денег нет. Она обещает, что после уроков каждый день будет прибираться в клинике. Да ещё и учёбу подтягивает. Поступок? Поступок!
Развязка:
Учителя встречают родителей и не могут нахвалиться - девочка подтянулась по всем предметам! Но родители в шоке - она забросила музыкальную школу - она там не появляется! А где она пропадает после школы?

В итоге девочка приходит в ветеринарку, а собачки там нет - забрали добрые люди. Приходит домой грустная, а дома её ждут родители и счастливая собака со щенком.

Почувствуйте разницу!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 22.11.2013 в 13:52.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.11.2013, 14:06   #295
Вервольф
Студент
 
Аватар для Вервольф
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Вообще-то это реальная история, только немного откорректирована.
__________________
Если мне что-то не нравится, то я этого не делаю!
Вервольф вне форума  
Старый 22.11.2013, 14:22   #296
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
я так понимаю (судя по логлайну и указанному препятствию)
предполагаю на основе данного логлайна, а не утверждаю - сценарий не читал
еще и знак вопроса в конце поставил, если не прав, то автор сам поправит. А недостатки в логлайне автор в посте у Бурого Кролика, да и у вас тоже может найти. Я лишь указываю на чьей точке зрения он сконцентрировался.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Родители считают, что она не доросла - девочка считает, что доросла.
вполне нормальная завязка истории. Препятствие? "Родители считают, что она не доросла". Действие - притащила в наглую домой собаку без ведома родителей, чтобы не погибла и лечит ее без диплома ветеринарного врача. Родители увидели как ловко она поухаживала за собакой и, о чудо, решили оставить собаку с щенком (цель достигнута).

"забота о собаке всё равно ложится на плечи взрослых" - вы то может это и понимаете, а девочка нет
Михалычъ вне форума  
Старый 22.11.2013, 14:23   #297
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Вервольф Посмотреть сообщение
Вообще-то это реальная история,
И что? Потрясающий аргумент.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.11.2013, 14:25   #298
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
"забота о собаке всё равно ложится на плечи взрослых" - вы то может это и понимаете, а девочка нет
Вы ничего не путаете? Это форум для драматургов, а не семейных психологов. Есть некоторая разница, знаете ли.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.11.2013, 14:30   #299
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Вервольф Посмотреть сообщение
Вообще-то это реальная история, только немного откорректирована.
Никогда так не пишите.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 22.11.2013, 14:33   #300
Вервольф
Студент
 
Аватар для Вервольф
 
Регистрация: 17.08.2013
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Никогда так не пишите.
Сашко, Извините, а что именно не писать? Не писать что реальная история или не писать реальные истории?
__________________
Если мне что-то не нравится, то я этого не делаю!
Вервольф вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru