Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2011, 21:33   #106
Лада Куприянова
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Еще раз об авторских правах...

Еще раз об авторских правах: байка про письмо самому себе с чьей-то легкой руки ходит по всему интернету. А вы не можете предположить, что суд не посчитает это доказательством? Или невозможно вскрыть конверт? Или невозможно подделать штемпель?
Думаю ответчик потребует экспертизу.
И,думаю, потребуется вообще дорогостоящая экспертиза с приложением всех ваших черновиков.
Не плохо бы перевести течение этой беседы в иное русло: как избежать судебного

разбирательства?
Как отбить охоту воровать изначально?
Я пока вижу только 2 пути:
зарегистрировать авторское право официально
и "намекнуть" или прямо указать в заявке. что оно защищено.
При этом многие, как я заметила, пользуются для регистрации права бесплатный ресурс ПРОЗА.РУ. Там все написано. Читайте.И еще мысль-использовать в качестве доказательства размещение в файловом архиве.
Прошу предлагать другие, серьезные варианты.
Лада Куприянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 22:05   #107
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Еще раз об авторских правах...

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
Еще раз об авторских правах: байка про письмо самому себе с чьей-то легкой руки ходит по всему интернету. А вы не можете предположить, что суд не посчитает это доказательством? Или невозможно вскрыть конверт? Или невозможно подделать штемпель?
А почему вы считаете это байкой?
Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
Думаю ответчик потребует экспертизу. И,думаю, потребуется вообще дорогостоящая экспертиза с приложением всех ваших черновиков.
Ответчик может потребовать экспертизу чего угодно, это не отменяет действенности письма самому себе. Заказного, естественно.
Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
Я пока вижу только 2 пути: зарегистрировать авторское право официально и "намекнуть" или прямо указать в заявке. что оно защищено.
Укажите, только не слишком усердствуйте. Если редактор решит, что автор "зациклился" на том, что у него могут украсть права, это отнюдь не поспособствует продвижению сценария.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 23:24   #108
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Еще раз об авторских правах...

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
байка про письмо самому себе с чьей-то легкой руки ходит по всему интернету. А вы не можете предположить, что суд не посчитает это доказательством?
Обычно, в подобных случаях до суда не доходит.))) Вот недавно(относительно) автор, у которого украли сценарий, вообще давил на студию электронной перепиской. И в общем-то, получил свое.
Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
При этом многие, как я заметила, пользуются для регистрации права бесплатный ресурс ПРОЗА.РУ. Там все написано.
не знаю, что там написано, но точно знаю, что текст, выложенный на этом ресурсе в любой момент можно поменять. Т.е. выложили вы пять лет назад короткую историю про свои п-до страдания, а сегодня заходите и вставляете текст сценария, к примеру, фильма "Гитлер капут". Ни регистрационный номер, ни дата ни ваша подмена нигде не отобразится. Вообще, уважающие себя авторы, как мне кажется, сторонятся подобных ресурсов.
Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
Прошу предлагать другие, серьезные варианты.
Нет никаких вариантов, потому что "все украдено до нас". Если ваш сценарий настолько хорош, что его украли целиком, тогда -счастье... урвете и обдерете... А если мифическую "идею", то бесполезно вякать. Ибо нет новых идей. И не будет.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 00:19   #109
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Еще раз об авторских правах...

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
Как отбить охоту воровать изначально?
Придерживайтесь этих правил
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843
и будет вам счастье.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 03:00   #110
Александра М.
Заблокирован
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Италия
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Защита авторских прав

Цитата:
Сообщение от Морквогрыз-Ка Посмотреть сообщение
Я не "зубр", но с Украины. Как раз сегодня советовалась по этому поводу с юристом из Украинского агентства по авторским и смежным правам.

http://www.uacrr.kiev.ua/ua.affiliates

Нет, у нас -- это не выход "из положения" ! (((
Суд назначит экспертизу на предмет сопоставления "вашего" и "не вашего" вариантов сценария, а СтООООООит такая экспертиза -- ого-го!!! Сколько.
А зарегистрировать авторское право - 500 грн. (в среднем).
Я там Вам ссылочку выше нарисовала, позвоните, проконсультируйтесь.
Откуда 500?
за підготовку до держреєстрації авторського права від фізичних осіб 55,25 грн.
за оформлення та видачу свідоцтва про реєстрацію авторського права на твір від фізичних осіб 8,5 грн.
бланки есть на сайте, кот. вы указали, их и второкласник заполнит, ну и само письмо обойдется ценное с описью вложения, в общем где-то 70 грн.
Александра М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 03:01   #111
Александра М.
Заблокирован
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Италия
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Защита авторских прав

все же дам ссылку, у вас не та:
http://www.sdip.gov.ua/ua/copyright_registration.html
Александра М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 19:10   #112
Лада Куприянова
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Еще раз об авторских правах...

ТиБэг писал:
"историю про свои п-до страдания"
я бы попросила вас, вы уж не сочтите за дерзость, впредь хотя бы в отношении меня таких выражений не применять...
если вы мужчина и к тому же еще и "носитель культуры" и уважаете и себя и других.
Спасибо.
Лада Куприянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 19:21   #113
Лада Куприянова
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Еще раз об авторских правах...

ТиБэг писал: "Т.е. выложили вы пять лет назад короткую историю про свои п-до страдания, а сегодня заходите и вставляете текст сценария, к примеру, фильма "Гитлер капут". Ни регистрационный номер, ни дата ни ваша подмена нигде не отобразится"

Специально проверила на ПРОЗЕ.РУ
В свидетельстве об авторском праве указано:
"Приложение: текст произведения в первоначальной редакции"
Так что ребята этот вариант предусмотрели.
Только, о боже, не подумайте, что я рекламирую этот ресурс. Просто я имею юридический опыт и ищу варианты.
Лада Куприянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 19:24   #114
Лада Куприянова
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Еще раз об авторских правах...

И еще по ходу в тему, чтобы не впадать в ложное спокойствие, вам известен этот случай?
"Уважаемый Никита Сергеевич! Уважаемые члены Союза кинематографистов РФ!
Вынужден обратить Ваше внимание на совершенно недопустимое поведение ООО "Кинокомпания ИБРУС", в частности, Мурада Ибрагимбекова. Указанная кинокомпания, без всякого соглашения со мной, автором сценария "Грозные времена", в сентябре-октябре произвела съемку четырехсерийного фильма с рабочим названием "Грозное время"...С уважением, Алексей Владимирович Тимошкин." http://tim5009.livejournal.com/26987...395371#t395371

Чем там все закончилось?
Лада Куприянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 20:10   #115
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Еще раз об авторских правах...

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
Или невозможно вскрыть конверт? Или невозможно подделать штемпель? Думаю ответчик потребует экспертизу. И,думаю, потребуется вообще дорогостоящая экспертиза с приложением всех ваших черновиков.
Если вы ничего не вскрывали/не подделывали штемпель/можете предоставить черновики и т.п., то чего бояться экспертизы? Я могу ошибаться, но все судебные издержки (в т.ч. и на дорогостоящую экспертизу) несёт проигравшая сторона. Или нет?
Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
вам известен этот случай?
Увы, и не только этот.
Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
автор, у которого украли сценарий, вообще давил на студию электронной перепиской. И в общем-то, получил свое.
Я вот тоже была уверена, что электронная переписка принимается судом в кач-ве доказательства. Однако юрист сказал, что нет. (правда, у меня до суда не дошло, тьфу-тьфу-тьфу)
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 20:30   #116
Лада Куприянова
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Еще раз об авторских правах...

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Если вы ничего не вскрывали/не подделывали штемпель/можете предоставить черновики и т.п., то чего бояться экспертизы? Я могу ошибаться, но все судебные издержки (в т.ч. и на дорогостоящую экспертизу) несёт проигравшая сторона. Или нет?

Увы, и не только этот.

Я вот тоже была уверена, что электронная переписка принимается судом в кач-ве доказательства. Однако юрист сказал, что нет. (правда, у меня до суда не дошло, тьфу-тьфу-тьфу)
Ваш юрист не прав, принимаются, но они должны быть заверены нотариально. Ищите нотариуса, кот. оказывает такие услуги.
А ПРОЗА.РУ дает документ в письменной форме, по требованию, с мокрой печатью.
Лада Куприянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 20:36   #117
Лада Куприянова
Заблокирован
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Еще раз об авторских правах...

ЛавсториЛТД писала:
"Я могу ошибаться, но все судебные издержки (в т.ч. и на дорогостоящую экспертизу) несёт проигравшая сторона."
Изначально придется ее оплатить вам, так как вы будете использовать это письмо в качестве доказательства.
Лада Куприянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 00:50   #118
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Еще раз об авторских правах...

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
Ваш юрист не прав, принимаются, но они должны быть заверены нотариально.
Спасибо, не знала. Так, глядишь, совсем вумная и подкованная стану.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 11:13   #119
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Еще раз об авторских правах...

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
байка про письмо самому себе с чьей-то легкой руки ходит по всему интернету. А вы не можете предположить, что суд не посчитает это доказательством? Или невозможно вскрыть конверт? Или невозможно подделать штемпель?
Лада Куприянова, Вы неправы - это не байка. Почтовые пересылки и штемпель - всегда принимались в качестве доказательства судами. Подделать можно всё, например, Вашу подпись то из этого следует, что не надо ничего подписывать? Странная логика - не находите?
Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
Думаю ответчик потребует экспертизу.
Это его проблемы. Во-первых, суд можест отклонить этот ребование, Во-вторых, проведение экспертизы оплачивает тот, кто её заказал - то есть ответчик. Ну и докажут, что штемпель подлинииый и что? А ответчик что, не знает правды что лди? Или деньги не куда девать? Тогда бы автору и платил, а не за не нужные экспертизы.
Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
Я пока вижу только 2 пути: зарегистрировать авторское право официально
Можете смеяться, но эта регитрация в нашем случае, практически ничего не даёт. Во всяком случае, ничуть не более того же штемпеля. Только дороже и хлопотнее.
Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
многие, как я заметила, пользуются для регистрации права бесплатный ресурс ПРОЗА.РУ.
И вот представьте, что этот сайт взял и рухнул. Пусть даже потом что-то восстановили, но не Вашу работу и что? Где искать будете свои доказательства?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 11:14   #120
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Еще раз об авторских правах...

Цитата:
Сообщение от Лада Куприянова Посмотреть сообщение
Изначально придется ее оплатить вам, так как вы будете использовать это письмо в качестве доказательства.
Нет. Оплачивает тот, кто пытается доказать неподлинность. Иначе можно тупо финансово задавить оппонента требуя всевозможные дорогостоящие эксперитизы.
ВЫ предоставили письмо и штемпель - всё.
Не нравится другой стороне, вызывает у НИХ подозрение - пусть доазывают свою точку зрения и назначают и оплачивают экспертизы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 23.05.2011 в 11:17.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Граф Д (23.05.2011), ЛавсториЛТД (23.05.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru