Сценарист.РУ
Старый 22.11.2006, 14:07   #1
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Умер от рака. Таким образом ушел еще один мастодонт мирового кинематографа.

Роберт Олтман неоднократно номинировался на премию Американской киноакадемии и в 2006 году был удостоен почетного «Оскара» за вклад в кинемаграф. Его лента M*A*S*H была удостоена Золотой Пальмовой Ветви в Каннах.

Предлагаю обсудить работу Олтмана именно как сценариста. Лично я мало видел его картин, хотя тот же сериал MASH очень часто показывали по федеральным каналам. Из последних работ меня заинтересовал "Госфорд Парк". Классический детектив, со всеми атрибутами, главным которым, похоже, является очень долгая завязка. Многие во время просмотра, наверняка, засыпали
Борис Гуц вне форума  
Старый 29.11.2006, 00:57   #2
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Статья с www.vesti.ru

Сегодня скончалась Любовь Полищук. Ей было 57 лет. Знаменитая актриса театра и кино сыграла десятки ярких, порой вызывающих и эпатажных ролей. Она дебютировала в "Двенадцати стульях", затем были "Интердевочка", "Любовь с привилегиями", комедии "Моя морячка" и "Ширли-Мырли". Несмотря на тяжелую болезнь, актриса продолжала работать и в последние годы.

Она сбежала из больницы две недели назад, когда газеты частили заголовками "Любовь Полищук борется со смертельной болезнью". Ей хотелось домой, хотелось перестать зависеть от врачей и от изматывающих болей в спине. Ее все ждали на работе, в театре "Школа современной пьесы". Но сегодня осознали, что на работу она больше не выйдет. "Я не могу привыкнуть к слову "была", она такая всегда молодая, заводная, веселая. Лучшей партнерши у меня не было", - говорит народный артист России Альберт Филозов.

Все ее героини - совершенно искренние и немножко хулиганки. Сама Любовь Полищук - хозяйка характера "безобразно вспыльчивого" – это ее собственные слова. И еще она говорила: "Я от жизни подарков не жду". В детстве собирала открытки с изображением танцовщиц балета и подолгу смотрелась в зеркало. Отец - строитель, мать - швея, а дочка Люба захотела стать балериной. Преподаватель балетной школы вразумил, сказав: девочка, с таким ростом ты будешь выше всех мужчин в балете. Пришлось стать актрисой - актрисы тоже много танцуют.

Танго страсти с самим Андреем Мироновым в "Двенадцати стульях" увидели все, кто должен был увидеть. Первая маленькая роль в кино, после которой молодую актрису с озорными глазами стали приглашать на съемки. Там же произошла первая производственная травма. Она часто рассказывала эту историю - как во время танца Миронов уронил ее на цементный пол, куда реквизиторы забыли подложить подушки.

"Она играла ловко, прекрасно, с такой иронией, с таким юмором, - рассказывает руководитель театра "Ленком", народный артист СССР Марк Захаров. - Это очень украшало фильмы и мою жизнь. Я буду всегда помнить Любу, и очень трудно поверить, что ее больше с нами нет, потому что она была всегда молодой, всегда остроумной, веселой, искрящейся личностью. Спасибо, Люба".

Потом в ее актерской жизни случился один высокопоставленный чиновник от кино, который сказал, что у актрисы - "совершенно не советское лицо", а другие чиновники добавили, что она слишком чувственна и эротична для советской женщины. Эти умозаключения мужчин до конца 80-х не давали дерзкой и заводной женщине играть так много, как могла бы. Режиссеров удерживал негласный запрет выпускать Полищук на первый план.

Зато 90-е дали шанс в прямом смысле отыграться: "Любовь с привилегиями", "Моя морячка", "Бабник", "Ширли-Мырли", "Интердевочка". Запись в трудовой книжке - "артистка юмора и сатиры". Искрометная и ироничная в жизни умудрялась быть жутко застенчивой. "Когда я вхожу в какой-то официальный кабинет, со мной происходит полная заморозка, у меня отнимаются руки, ноги, ничего не могу с собой поделать, - признавалась Любовь Полищук. - Я начинаю скукоживаться, краснею, за что себя терпеть не могу. Я быстро краснею – это кошмар".

Была страшная автоавария, после которой - сильное сотрясение мозга и смещение позвонков. Был неудачный акробатический трюк в театре и выбитые межпозвоночные диски. Была сложнейшая операция. И параллельно со всем этим - спектакли. "На время спектакля ты всегда здоров", - когда подводила спина, это профессиональное кредо придавало внутренней стойкости.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 29.11.2006, 13:37   #3
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Вообще загадочная смерть, от подобных травм не умирают, а вот от безысходности, связанной с ними, уйти из жизни можно запросто, особенно востребованному актеру.
маг вне форума  
Старый 01.12.2006, 11:31   #4
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

http://www.kp.ru/daily/23816.4/60589/
маг вне форума  
Старый 01.12.2006, 11:41   #5
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Прочитал. Да, грустная история.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 01.12.2006, 12:49   #6
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Все вокруг гады и губители искусства - Ваша любимая тема, Маг?
Вы мне Зелёного из "тайны третей планеты" напоминаете (или Новодворскую).
Ну что бы ни произошло - загубили душегубы! Что за страсть?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.12.2006, 14:16   #7
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Какое отношение имеет ваш бравурный юмор к этой печальной теме.

"Вы сами то поняли, что сказали"
маг вне форума  
Старый 01.12.2006, 15:26   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Никакого юмора. Я от Вас уже плачу, но по другому поводу. По поводу Вашей страсти из всего делать чернуху, во всём находить исключительно ужас и непреодалимые проблемы. Я даже слов подобрать не могу.

Умерла актриса - сильный человек, чья жизнь не была усыпана розами. Никто не спорит, но к чему вот это:
Цитата:
Вообще загадочная смерть, от подобных травм не умирают, а вот от безысходности, связанной с ними, уйти из жизни можно запросто, особенно востребованному актеру.
Жажда сделать кого-то виноватым? Вам от этого легче что ли?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.12.2006, 15:58   #9
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Мой первый пост - ответ на статью представленную Денисом. Затем я нашол другую информацию (читайте ссылку).

Ваша любовь к антиподии поражает,Кирилл.

Да и кто в ДАННОМ СЛУЧАЕ: "гады и губители искусства ", "Все вокруг", и мы с вами что ли.

Я думаю не место сдесь этим пустым разговорам...перенесём их в другую тему.
маг вне форума  
Старый 01.12.2006, 16:07   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я думаю не место сдесь этим пустым разговорам
Так и я ж о том.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.12.2006, 18:16   #11
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

- и яж об этом же.
маг вне форума  
Старый 04.12.2006, 02:47   #12
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Жизнь - опасная штука от нее умирают.
Все умирают, и богатые и бедные, знаменитые и не очень, молодые и старые, талантливые и бездарные. Вопрос только во времени.
Не важна причина, смерть так или иначе неизбежна. Терять близких больно всем, но суть не в этом. Жил человек, теперь его нет - это суровая проза жизни... главное, то что осталось...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 06.12.2006, 13:06   #13
Леонардо
Читатель
 
Аватар для Леонардо
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 5
По умолчанию

Печально....
Кстати, есть информация что Любовь Полищук была больна раковым заболеванием, которое обострилось после лечения в мёртвом море.......
__________________
Per aspera ad astra.....
Леонардо вне форума  
Старый 09.12.2006, 19:24   #14
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Но это все не важно...
Не будем мы это обсуждать, а просто помолчим...

Ведь она была по настоящему таллантливая актриса нашего кино и кстати очень очень красивая женщина. Не то что какие то там западные куклы типа Памелы Андерсон.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума  
Старый 10.12.2006, 15:13   #15
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

.... на половину состоящие из силикона....
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Закрытая тема

Метки
скорбь, траур


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru