Сценарист.РУ
Старый 29.07.2018, 17:26   #106
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Возможно, детальная разработка сюжета. А тут, как раз, потребуются метод, технология и некоторое понимание теории.
Да я таких "сюжетов" десять штук настрочу за неделю, забьёмся?
Только ради чего? Где та "печка", от которой стоит плясать? Что движет этими гусарами/янычарами? Любовь к родине, алчность, жажда славы, самоутверждения, желание отомстить обидчику? Что было такого именно в ту эпоху, чего нет у современных людей? В чём ценность этого сюжета - просто заработать денег, заполнить эфирное время, создать подложку, в которую можно втиснуть рекламу тех же вентиляторов или свеч от простатита?
Только давайте условимся - речь, всё-таки, идёт о высоком искусстве. Или хотя бы претензии на него.
Елена Колесова вне форума  
Старый 29.07.2018, 17:36   #107
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
«Форрест Гамп» фильм, который я очень и очень не люблю, уж как раз точно не отражает эпоху, а представляет собой чистой воды миф и выдумку.
А я, как раз, люблю этот фильм. А вот к "Битлам" я более чем равнодушна. Потому что "Гамп" - это история о человеке, пронзительно гуманная, психологически достоверная, ностальгически-ироничная, со своей неповторимой атмосферой и удивительным послевкусием. Я "Гампа" могу смаковать, как бокал старого, хорошего вина. А "Битлы" - ну, под пиво с чипсами ещё могу схавать. Но не больше.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от:
Старый 29.07.2018, 18:13   #108
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Ещё раз приведу цитату Дмитрия Быкова
Кстати говоря, Дмитрий Быков ведёт программу "Колба времени". В этой программе проверяет историческую память людей. Я там пару раз даже был респондентом.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума  
Старый 29.07.2018, 18:16   #109
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Я не смотрю такие сериалы дальше первой серии. Вы издеваетесь? Ну, вы ещё «Соньку. Золотую ручку», «МУР» и «Марьину рощу» бы вспомнили.
Напрасно.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Вторая половина 60-ых – это начало битломании в СССР.
Не понимаю, как могла быть бешено и массово популярна группа, которая на территории СССР не дала ни одного концерта, не продала официально ни одной пластинки, ни разу не выступила по телевидению. При всём при том, что не было интернета, бобинники далеко не у всех были...

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
И не пытайтесь спорить со мной на исторические темы.
Я давненько не встречал здесь людей с таким самомнением.
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 29.07.2018 в 18:40.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 29.07.2018, 18:27   #110
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Да я таких "сюжетов" десять штук настрочу за неделю, забьёмся?
Нет, не верю. Вы можете за неделю придумать в самых общих чертах десяток сырых историй, но, по мере детальной (эпизод за эпизодом) разработки сюжета, всё начнёт рассыпаться в прах.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
В чём ценность этого сюжета - просто заработать денег, заполнить эфирное время, создать подложку, в которую можно втиснуть рекламу тех же вентиляторов или свеч от простатита?
Почему бы и нет?

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Только давайте условимся - речь, всё-таки, идёт о высоком искусстве.
Это вам, наверное, на другой сайт.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 29.07.2018, 18:41   #111
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Ну, возможно, я преувеличила в части соотношения время/количество. Но сути это не меняет. Я так и не поняла, ради чего городить огород и отправлять героев в античность, средневековье, обувать их в те же лапти или загонять под ними табун лошадей? Если цель - "заработать денег, заполнить эфирное время" (я без осуждения, надо - так надо), то же самое можно сделать и малой кровью (то есть малым бюджетом). Наверное.

Цитата:
Это вам, наверное, на другой сайт.
Это был сарказм? Или Вы пишете сейчас сценарий, в котором герой - прожжённый циник, и Вы настолько вжились в его роль?
А если серьезно, мне непонятна Ваша позиция. А чём речь-то идёт? О том, как при помощи метода, технологии и понимании теории сочинить подложку для рекламы? Не верю я Вам, не такой Вы человек.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 29.07.2018 в 18:45.
Елена Колесова вне форума  
Старый 29.07.2018, 18:54   #112
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Эта был сарказм?
Нет. Это простая беззлобная констатация. Ну, тема называется - "Как подать идею сериала". Что такое сериалы? В подавляющем большинстве случаев, это поточная (поставленная на поток индустрия) поточная продукция для массовых аудиторий, что-то типа теле-фастфуда, своего рода комиксы. Высоким искусством занимаются другие люди в других нишах. Хотя, что считать высоким искусством? Вот, я считаю, "Убить Билла" - это искусство...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 29.07.2018, 19:39   #113
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Так и несериалы в подавляющем большинстве - поточная продукция для массовых аудиторий. То же самое можно сказать о музыке, книгах и любой другой художественной продукции. Которая имеет право быть, и находит своего потребителя. Странно было бы, если бы дело обстояло наоборот, и на экран выходили одни шедевры.
Но ведь есть и исключения, правда? Или в самом формате сериала есть какая-то страшная тайна, которая отвергает саму идею высокого искусства? Типа, количество (серий) обязательно обратно пропорционально качеству "кина"?
ОК, с высоким искусством я перегнула палку, тут критерии слишком размыты. Давайте планку понизим: что есть в Вашем представлении просто хороший, качественный сериал?
Для меня - не просто проходной сюжет, который смотришь с интересом и удовольствием здесь и сейчас, особенно под настроение. А тот, который, как минимум, хочется пересмотреть ещё и ещё, и так не один раз. Который не забудут и захотят смотреть и через 10, и через 20 лет (как тех же "Знатоков"). А вернувшись к нему через 10 или 20 лет, сам посмотришь на него другими глазами. Где есть "изюминка", которая притягивает на уровне подсознания. Который заставит смеяться до рези в животе. Или заставит плакать навзрыд, а не просто утереть слезу цветастым передником на уровне рефлекса домохозяйки. Который удивит, поразит, потрясёт, окрылит - короче, затронет хоть какие-то струны в душе. Да просто ради которого переключаешь канал с другого сериала.
Я понимаю, что - это штучная продукция. Но ведь и художники, учась своему мастерству, стараются копировать Репина и Рембрандта, а не картины, написанные на заказ (пусть даже набившими руку мастерами) просто ради украшения чьего-то интерьера?
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от:
Иван Афонин (29.07.2018)
Старый 29.07.2018, 23:03   #114
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Нет. Это простая беззлобная констатация. ///В подавляющем большинстве случаев, это поточная (поставленная на поток индустрия) поточная продукция для массовых аудиторий, что-то типа теле-фастфуда, своего рода комиксы. Высоким искусством занимаются другие люди в других нишах. .

Здесь другой факт надо констатировать. Что вы ничего не понимаете в сериалах современных, и что вы выбрали не ту профессию в жизни.
Если вы считаете ТВ-сериалы не искусством, а фаст-фудом, вы живёте где-то в реалиях восьмидесятых. Современный сериал в высшем своём проявлении это уже давным-давно такое же искусство, как кино. Высокое искууство творят в других нишах? Вы с какой планеты прилетели?(
Стивен Соденберг и многие мастера заверяют, что теперь они будут работать только на сериалах, миграция авторских режиссёров на ТВ идёт стремительно. Где вы припарковали свою машину времени? В каком мире вы живёте? Бюджеты крупнейших сериалов сравнимы с бюджетами блокбастеров, ТВ перекупает себе лучших актёров, работает с сюжетами, которые для кино слишком рискованные, слишком авторские, слишком непохожие.
Второе… если вы реально так думаете….
Я, обычно, всегда желаю всем успеха. Но вам я искренне, не обижайтесь, желаю провала. Желаю никогда не попадать на ТВ с такими мыслями и таким отношением к сериалам. Не надо. Займитесь чем-то другим!!! Российскому зрителю уже вот где такие как вы. Он ждёт настоящих сериалов, а не фекалий, из которых только ролики «Вся суть российских сериалов» лепить. Он ждёт отечественный «Лост», а не очередной «Яблоневый сад».
Не надо вам на ТВ с мыслями делать жвачку и примитив. Найдите себя в чём-то другом, очень вас прошу, а сериальное производство оставьте тем, кто идёт туда работать ради искусства, а не чтоб «пипл схавал». Кто хочет, чтобы наши сериалы побили по качеству западные, стали такими же оригинальными, с обилием смыслов, с мощным культурным посылом. Кто полон великих замыслов и прекрасных мечтаний, а не тех, кто ещё не дебютировав, настроился делать ширпотреб.
Умоляю, бросьте это дело. И желаю вам никогда в нём не преуспеть. Мир станет хуже, если на ТВ не пробьётся кто-то, ратующий за то, что сериал – искусство, а вот без очередного жаждущего сделать жвачку или фаст-фуд мир как-то проживёт.
P/ S Это нечто. Я встречал опытных сценаристов, которые просто сломались, стали делать жвачку, ширпотреб. Но когда человек уже идёт делать жвачку и ширпотреб... уже настроился на жвачку... Остановите Землю, я сойду! У них-то право есть моральное, они жизнь прожили, обломали все зубы в битве за идеи, сломались от пережитого и увиденного, а вы... вы уже идёте с мыслями делать фаст-фуд. Не стыдно перед потенциальным зрителем?
Ещё раз, умоляю вас, от имени всех знакомых актёров, которым сниматься в наших сериалах, от имени всех знакомых режиссёров, которым снимать сериалы, от имени всех зрителей, которые устали, что их вот такие "творцы" держат за быдло, от имени таких сценаристов, как я, которым приходиться преодолевать предубеждения, что имеет зритель к нашим сериалом после ширпотреба... Умоляю, откажитесь от этой идеи! Ради хотя бы своих потомков, ибо любые деньги закончатся, а очередной ролик "Вся суть российских сериалов" разойдётся по ютубу десятками миллионов просмотров.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 29.07.2018 в 23:23.
Вадим Калашов вне форума  
2 товарища(ей) сказали Фууу!:
АлександрКу (30.07.2018), Иван Афонин (30.07.2018)
Старый 29.07.2018, 23:27   #115
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Вадим, я бы на Вашем месте не стала кидаться гневными обвинениями и указывать другим их место, чтобы не уподобляться другому "юноше с пылающим взором", с которым мы тут недавно схлестнулись. Который ворвался сюда с громкими анонсами, а в итоге так и не смог предъявить ничего путного.
Конечно, Вы во многом правы, и тот же "Лост" - весьма неплохой сериал (хотя далеко не шедевр в моём понимании). Но господин Михаил Бадмаев совсем не так прост и циничен, каким пытается здесь себя выставить, уж поверьте. Он - далеко не "наёмный убийца" высокого искусства с одними дензнаками в глазах.
Елена Колесова вне форума  
Старый 29.07.2018, 23:37   #116
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Вадим Калашов, Михаил в отличии от меня в высшей степени воспитанный, начитанный, образованный (и не только) человек, потому он не может ответить вам как должно, а вы этим пользуетесь. И я глядя на него постесняюсь.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 29.07.2018, 23:42   #117
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Вадим, я бы на Вашем месте не стала кидаться гневными обвинениями и указывать другим их место
Я не указываю. Я предельно вежлив. Я даже на колени мысленно встал с просьбой забыть о ТВ.
Он сказал прямым текстом: 1. Сериалы это же ширпотреб 2. Не считаю искусством, иду делать ширпотреб.
После этого у меня только два вывода 1. Человек вообще ничего не понимает в современных сериалах 2. Человеку нечего делать в нашем деле. Ширпотребщиков хватает и без него - трагедии не произойдёт.
Я искренен. И опираюсь только на то, что сам человек говорит, своего не придумываю.
Может, он и не такой циничный, каким пытается себя выставить. Ну, тогда пусть считает, что это я сказал не ему, а маске циника, которую он на себя одел. Не ему самому, а той роли, которую он играет.
Играет?... Тогда ничего личного. Тогда всё сказанное не к нему лично, а к игровому образу и прототипам, с которых он его списывал. Тогда я разделяю актёра и роль. Михаил, вам без маски циника - только успехов и побед. Но в маске циника...

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 30.07.2018 в 00:13.
Вадим Калашов вне форума  
Старый 30.07.2018, 00:43   #118
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Я был очень благожелателен до этих слов, заметьте, к Михаилу. Подчёркнуто доброжелателен. Мне очень не нравиться обижать людей. И я бы очень хотел извиниться перед человеком, но не могу. Пока он не откажется от своих слов про мою отрасль, которой он отказывает в праве именоваться искусством, я отказываю ему в праве работать в этой отрасли. Ибо тех, кто убеждён, что здесь фастфуд, а значит пеки, что "пипл схавает", в российских сериалах итак выше крыши.
Вадим Калашов вне форума  
Старый 30.07.2018, 01:07   #119
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Вадим, меня искренне радует и веселит Ваш задор (именно веселит, а не забавляет). При этом с Михаилом Бадмаевым я согласна далеко не во всём. И я только могу догадываться о причинах, которые заставили его выступить в этом странном амплуа. Однако в его игре я вижу скорее сдержанность и самоиронию, которых Вам как раз остро не хватает - как и элементарных навыков психолога (не профессионального, а интуитивного). И которыми по определению должен владеть любой писатель того уровня, на который Вы претендуете. Поверьте, живые, реальные люди устроены гораздо сложнее, чем герои Ваших фантазий.
Елена Колесова вне форума  
Старый 30.07.2018, 01:20   #120
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
я вижу скорее сдержанность и самоиронию, которых Вам как раз остро не хватает
Сдержанности у меня на самом деле нет. А вот с самоиронией всё в порядке. Я сам на собственный сериал мемы сочиняю (смотрите альбомы).
Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
как и элементарных навыков психолога (не профессионального, а интуитивного)
Елена, увы, снова мимо. Мне недавно пришёл ответ из одной редакции, где меня много критикуют, но среди похвалы «высочайшая психологическая достоверность».
Елена, доказательств сложности Михаила у вас нет. То есть, точно так же, в том, что вам не хватает навыка психолога, вам мниться многозначительность там, где идёт речь об элементарном невежестве (не знать о миграции режиссёров-авторов на ТВ – нонсенс) и халтурщине, могу сказать я.
Многозначительность? Ну, кому-то "сложность идёт, как Соеву пенсне".
Это пустое. Можно бесконечно тыкать друг другу в грудь со словами «нет ты, плохой психолог» и «да фигушки, ты плохой психолог», и всё равно каждый остаётся при своём. Ибо доказательств нет ни у того, ни у другого.
Факт, что если человек рили так думает, ему и, правда, нечего делать на ТВ. А если играет роль… какие претензии? Надел маску Джокера – не удивляйся, что тебе ботнул по голове Бэтмэн).
Ещё раз отмечу, что на подобный цинизм, неважно, мнимый или реальный, имеет право только человек, который сто лет в профессии - обломал зубы, разочаровался. А новичок - нет.
Я вам сейчас ещё и невежество Михаила, что комиксы – не искусство, отмечу. Это тоже искусство, причём уже мноооого лет. Сериалами «Марвел» мир комиксов не ограничивается.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 30.07.2018 в 01:33.
Вадим Калашов вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru