Сценарист.РУ
Старый 19.03.2018, 00:57   #1
Казору
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2018
Сообщений: 19
По умолчанию Главный герой - отрицательный персонаж

Я работаю над своим первым сценарием и после прочтения массы материалов здесь, а также на других ресурсах, я пришел к выводу, что мой сценарий значительно выиграет, если я поменяю протагониста и антагониста местами. Если я буду следить за сюжетом и описывать его с точки зрения отрицательного героя истории, то весь "пазл" складывается. Альтернативное решение - это раскрытие двух контр-действующих персонажей равномерно, однако в таком случае замысел с нятяжкой проходит проверку "логлайном", так как трудно четко определить главного героя.

В любом случае, в материале "Критерии отбора сценариев" отмечается, что "главные герои должны вызывать симпатию – это люди, о которых мы беспокоимся и которых хотели бы защитить". Насколько критичен этот момент, по вашему мнению? В чем вы видите подводные камни в сценарии, где главный герой - негодяй? При этом "негодяй" не в том смысле, что он просто неприятный тип, а в том, что он именно негативный герой. Возможно, у кого-нибудь есть наработки в этой части или просто мысли. Буду рад услышать ваши мнения.

П.С. Прошу прощения, если разместил тему не в тот раздел.

Последний раз редактировалось Казору; 19.03.2018 в 01:00.
Казору вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 01:09   #2
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

Цитата:
Сообщение от Казору Посмотреть сообщение
Альтернативное решение - это раскрытие двух контр-действующих персонажей равномерно, однако в таком случае замысел с нятяжкой проходит проверку "логлайном", так как трудно четко определить главного героя.
Что значит "трудно определить главного героя"? Он или есть, или его нет, что весьма странно Вот он и должен быть в логлайне. Уж какой есть. И всё по стандартной схеме в 25-30 слов. По-моему, вы создаёте проблему на пустом месте.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 01:26   #3
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Что значит "трудно определить главного героя"?
В сериалах есть понятие "групповой герой". Или "команда героев". Одного героя там нет. В фильмах, последнее время, это тоже проявляется в виде странной чехарды персонажей.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Уж какой есть.
Если писать для себя, то героем можно сделать хоть педофила. Если надеяться продать то "главные герои должны вызывать симпатию – это люди, о которых мы беспокоимся и которых хотели бы защитить" ) Хотя по поводу "защитить" я бы поспорил. Но симпатия и сопереживание это важно. Хоть и не всегда, иногда достаточно жалости. Но это уже дебри.
Если речь идет о конкурсе здесь, то имеет смысл соблюдать все указания, наверное.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 01:30   #4
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В сериалах есть понятие "групповой герой". Или "команда героев". Одного героя там нет.
А здесь есть. Один, что автор ясно указал. К чему это вообще?..

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если писать для себя, то героем можно сделать хоть педофила. Если надеяться продать то "главные герои должны вызывать симпатию – это люди, о которых мы беспокоимся и которых хотели бы защитить"
Вы уводите тему в какие-то дебри. Речь не о том, чтобы продать или спрятать в стол. Из контекста моего поста совершенно понятен (вроде бы) смысл. Логлайн составляется одинаково независимо от характеристики гг, его целей, препятствий и тп. Схема типична и универсальна. Больше я ни о чём не говорил, как бы.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 19.03.2018 в 01:35.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 01:53   #5
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А здесь есть. Один, что автор ясно указал. К чему это вообще?..
Нет. Он указал

Цитата:
Сообщение от Казору Посмотреть сообщение
Альтернативное решение - это раскрытие двух контр-действующих персонажей равномерно, однако в таком случае замысел с нятяжкой проходит проверку "логлайном", так как трудно четко определить главного героя.
На это и ответ. Так бывает.
Читать не по диагонали полезно.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Из контекста моего поста совершенно понятен (вроде бы) смысл. Логлайн составляется одинаково независимо от характеристики гг, его целей, препятствий и тп. Схема типична и универсальна. Больше я ни о чём не говорил, как бы.
Человек пишет сценарий. Логлайн нужен только для здешнего конкурса. Я вам гарантирую, что хорошую историю купят без логлайна - но с хорошей заявкой. Именно поэтому, если вы прочтете мой ответ, то увидите

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если писать для себя, то
и

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если речь идет о конкурсе здесь, то
Мысли читать я не умею и цель ТСа мне не ясна.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 02:01   #6
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нет. Он указал
Да. Речь идёт о герое и антигерое, которых автор решил поменять местами. Ни о каких группах и командах там слова нет, и из контекста суть совершенно ясна.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Человек пишет сценарий. Логлайн нужен только для здешнего конкурса.
Но раз задан вопрос о логлайне для конкурса, логично предположить, что автор собирается его (логлайн) составить именно таким образом. И это представляет для него некоторую проблему.

Потому я рискнул всё же ответить в этом ключе, тк вероятность того, что речь идёт не об этом, а об африканских джунглях или проблеме ядерного синтеза, крайне невелика...

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Мысли читать я не умею
Поэтому вы их заменяете какими-то другими. Не знаю, зачем.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 19.03.2018 в 02:04.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 09:09   #7
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

Цитата:
Сообщение от Казору Посмотреть сообщение
В любом случае, в материале "Критерии отбора сценариев" отмечается, что "главные герои должны вызывать симпатию – это люди, о которых мы беспокоимся и которых хотели бы защитить". Насколько критичен этот момент, по вашему мнению? В чем вы видите подводные камни в сценарии, где главный герой - негодяй?
Основной критический момент в том, что его негодяйство нужно постоянно объяснять и в какой-то мере оправдывать. И что все равно этот негодяй обязан вызывать какую-то симпатию. Иначе просто смотреть будет нечего. Навскидку назову два сериала, которые стоит посмотреть в этой связи: "Кровавая барыня" и "Американская история преступлений 2". Вот где сделано толково.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 09:28   #8
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

Цитата:
Сообщение от Казору Посмотреть сообщение
Если я буду следить за сюжетом и описывать его с точки зрения отрицательного героя истории, то весь "пазл" складывается.
Вот только что читал в книге по сценаристике ("22 шага"), что если отрицательный герой интересней и привлекательней положительного, то его стоит сделать Главным Героем.

Цитата:
Сообщение от Казору Посмотреть сообщение
В чем вы видите подводные камни в сценарии, где главный герой - негодяй?
Редакторам не понравится. У нас, например, главным героем не может быть наёмный убийца.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 12:30   #9
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да. Речь идёт о герое и антигерое, которых автор решил поменять местами. Ни о каких группах и командах там слова нет, и из контекста суть совершенно ясна.
О том что герой или есть или нет писали вы. Это не так, что я и указал. Но логлайн пишется как будто он есть. И если логлайн написан о злодее, то он и есть герой. И дальше написано, что трудно четко определить главного героя. И так тоже бывает.
Впрочем это не проблема - выбрать одного и написать логлайн о нем )
Проблема уже в сценарии.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но раз задан вопрос о логлайне для конкурса, логично предположить, что автор собирается его (логлайн) составить именно таким образом. И это представляет для него некоторую проблему.
Где вопрос именно о логлайне. Цитату дайте.

Цитата:
Сообщение от Казору Посмотреть сообщение
В любом случае, в материале "Критерии отбора сценариев" отмечается, что "главные герои должны вызывать симпатию – это люди, о которых мы беспокоимся и которых хотели бы защитить". Насколько критичен этот момент, по вашему мнению? В чем вы видите подводные камни в сценарии, где главный герой - негодяй? При
Вот ровно два вопроса. Насколько критично чтобы герой вызывал симпатию и какие подводные камни в сценарии.
Ни слова о логлайне.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Поэтому вы их заменяете какими-то другими. Не знаю, зачем.
Хоть одну цитату из топика приведите, которая с вопросом о логлайне )
Подсказка - в вопросе есть знак вопроса.
Ну и посмотрите на что отвечали люди ниже. Вот странно, они тоже поняли не то, что поняли вы, читая по диагонали.
Лично я понял, что человек пишет сценарий и делает проверку логлайном. Это можно делать не только для сценариев конкурса, для любого можно при желании. Но проверка получается только если герой - антагонист. Вот об этом и были вопросы. Не о логлайне. О герое.
Или вопрос сформирован не четко. Вот мне и интересно о чем конкретно речь.



Цитата:
Сообщение от Казору Посмотреть сообщение
В чем вы видите подводные камни в сценарии, где главный герой - негодяй? При этом "негодяй" не в том смысле, что он просто неприятный тип, а в том, что он именно негативный герой.
Его интересно писать и сложно продать, вот в чем подводный камень. Считается что злодей это злодей, а герой борется со злом. У нас масса ограничений.
Хотя была же "Бригада". В "Ловушке" тоже все герои - бандиты. Почти все. На западе примеров много. От "Сопрано" до "Декстера" и"Банши". Но там злодеи все-таки немного герои, а есть примеры где злодеи именно злодеи.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 13:14   #10
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

Цитата:
Сообщение от Казору Посмотреть сообщение
Я работаю над своим первым сценарием и после прочтения массы материалов здесь, а также на других ресурсах, я пришел к выводу, что мой сценарий значительно выиграет, если я поменяю протагониста и антагониста местами. Если я буду следить за сюжетом и описывать его с точки зрения отрицательного героя истории, то весь "пазл" складывается. Альтернативное решение - это раскрытие двух контр-действующих персонажей равномерно, однако в таком случае замысел с нятяжкой проходит проверку "логлайном", так как трудно четко определить главного героя.
А что происходит с вашими героями-антигероями в финале?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 15:50   #11
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

Цитата:
Сообщение от Казору Посмотреть сообщение
Если я буду следить за сюжетом и описывать его с точки зрения отрицательного героя истории, то весь "пазл" складывается. Альтернативное решение - это раскрытие двух контр-действующих персонажей равномерно, однако в таком случае замысел с нятяжкой проходит проверку "логлайном", так как трудно четко определить главного героя.
а что у вас за жанр?
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 19:02   #12
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

У меня тоже две героини-ГГ положительная и антагонистка-злодейка. Положительная такая рафинированная вся, всегда подставит другую щеку. И пассивная получилась в результате. А отрицательная предприимчивая, коварная, интриги плетет, а всё неудачно. Пока писала, так её полюбила, травму психическую в детстве ей придумала. И в итоге, когда она остается у разбитого корыта, я заплакала вместе с ней. Обидно так стало. И придумала ей хорошего парня, который спас её и полюбил (как я)
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 04:25   #13
Казору
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2018
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
У меня тоже две героини-ГГ положительная и антагонистка-злодейка. Положительная такая рафинированная вся, всегда подставит другую щеку. И пассивная получилась в результате. А отрицательная предприимчивая, коварная, интриги плетет, а всё неудачно. Пока писала, так её полюбила, травму психическую в детстве ей придумала. И в итоге, когда она остается у разбитого корыта, я заплакала вместе с ней. Обидно так стало. И придумала ей хорошего парня, который спас её и полюбил (как я)
Да, очень похожая ситуация. Отрицательный герой более интересен своими интригами и необычными действиями, на который положительный герой по сути просто реагирует. В моем случае действия отрицательного персонажа все удачны, но приводят к тому, чего он не хотел изначально.

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
а что у вас за жанр?
Триллер/Мистика. По этой причине, собственно, и получилось, что антигерой выглядит удачнее как фокальный персонаж, потому что он сверхестественный (как кажется зрителю), и смотреть за ним интереснее, чем за положительным героем, который просто обычный человек.

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
А что происходит с вашими героями-антигероями в финале?
В финале антигерой оказывается заложником своих действий, и положительный герой помогает ему. Однако данный финал еще в разработке и, возможно, я убью его. Это, в свою очередь, существенно меняет общее послание, поэтому у меня сейчас несколько вариантов. В любом случае, антигерой терпит поражение.

Последний раз редактировалось Казору; 20.03.2018 в 04:31.
Казору вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 19:15   #14
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
А что происходит с вашими героями-антигероями в финале?
А какая разница? Даже если антигерой (который герой) гибнет это ничего не меняет же.
Вот Дарт Вейдер злодей? Однозначно. Интересно было бы посмотреть трилогию Дарта Вейдера (где он против Люка и Леи)? Если хорошо сделать, то да. Кто был бы главным героем? Дарт Вейдер. А антагонистом? Люк. И кто гибнет в конце? )
Трагедия
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 20:17   #15
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Главный герой - отрицательный персонаж

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А какая разница? Даже если антигерой (который герой) гибнет это ничего не меняет же.
В талантливом мистере Рипли герой (отрицательный персонаж) выпутывается из череды обстоятельств и в финале выходит сухим из воды. Зритель сопереживает этому мерзавцу весь фильм. Вот я и спрашиваю, что происходит в финале. Имеет смысл делать из мерзавца обаятельного главного героя? Наверно, да, если это необыкновенно талантливый персонаж)
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru